Раннее обучение иностранным языкам: особенности и методики
статья по иностранному языку (1 класс)

Идеальные сроки для начала изучения иностранных языков: различные мнения,  методы, используемые для работы с малышами, доступные материалы и способы их использования в обучении

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon статья47 КБ

Предварительный просмотр:

Раннее изучение иностранных языков: сложности и перспективы

автор: Ветошкина Д.С.

учитель английского языка  

В современном образовательном пространстве основной целью воспитания и обучения является формирование всесторонне развитой личности, гармоничной личности. Конкретный вклад в формирование такой личности вносит обучение иностранному языку в дошкольном возрасте. Известно, что возможности раннего возраста в овладении иноязычной речью поистине уникальны. Еще К.Д.Ушинский писал: «Дитя приучается в несколько месяцев так говорить на иностранном языке, как не можем мы приучиться в несколько лет». Многие родители,  вдохновленные идеей Масару Ибука, изложенной в его книге «После трех уже поздно», ищут все новые способы развить малыша. Изучение английского языка с раннего возраста вызывает многочисленные споры, а зачастую и серьезную критику со стороны логопедов, психологов, представителей более старшего поколения. Конечно, решение принимают родители, исходя из особенностей конкретной ситуации и желания самого ребенка. Однозначного ответа: с какого возраста учить ребенка иностранному языку, на просторах рунета найти невозможно, здесь бы не берем детей билингвов, подход к обучению которых совершенно другой.

        Основной целью обучения иностранным языкам является личностное развитие ребенка по средствам предмета, т.е. создание благоприятной ситуации для приобщения его к новому языковому миру с целью адаптации к полилингвальной и поликультурной ситуации в современном мире. Как преподаватель иностранных языков со стажем работы более 10 лет, считаю, что воспитание толерантности к другим культурам должно прививаться с самого раннего возраста, способствует формированию зрелой и гармоничной личности.

        Дошкольный возраст уникален для овладения иностранным языком. Учитывая психологию дошкольников, можно сказать, что они особенно восприимчивы к фонетике и интонации речи. Успешное овладение детьми иноязычной речью становится возможным потому, что дошкольников отличают более гибкое и быстрое, чем на последующих этапах обучения, запоминание языкового материала, отсутствие так называемого барьера, то есть страха торможения, мешающего вступить в общение на иностранном языке даже при наличии необходимых навыков и небольшом опыте в речевом общении на родном языке.

        В отношении раннего английского не стоит полагаться на одну методику, как единственно верную. Важнее – найти тот режим, распорядок, способ занятий, который подходит именно вам и интересен ребенку. У всех своя система и «методика» занятий английским языком. Идея игрового общения на английском- единственно верная составляющая и общая для всех изучающих язык с раннего возраста.

        Современные увлеченные иностранными языками родители могут заниматься с малышом самостоятельно, даже не имея при этом высокий уровень языка. Для взрослых с уровнем А2 подойдет, например, методика разработанной компанией «Умница» “Skylark English”, где уже представлены методические разработки с подробными пояснениями и рекомендациями, озвученные аудио и видеофрагменты помогут произносить Вам слова и фразы верно. Особенно стоит обратить внимание на тот факт, что маленьким детям требуется время на адаптацию, в случае если родители заходят, чтобы занятия проводили в группе или индивидуально с профессиональным педагогом, а значительно сказывается на качестве усвоения материала, стресс,  финансовые потери.

       Если Вы решили изучать язык самостоятельно, но при этом не имеете специальной подготовки: с чего начать и на какие пособия обратить внимание. В ситуации билингвальных семей есть одно нерушимое правило: 1 взрослый- 1 язык, так ребенок понимает кодовое переключение с языка на язык. Но как быть в русскоязычной среде? Здесь на помощь придет игрушка, которая разговаривает на другом языке, русский не понимает. Это может быть кукла- перчатка или просто игрушка, с которой малышу нравится общаться. Итак игрушка становится сигналом к тому, что мы начинаем говорить по-английски. Нельзя забывать и про поощрения ребенка- эту роль можно отдать многочисленным наклейкам разных размеров, определить место, куда вы будете приклеивать все новые достижения малыша. Идеальный вариант- место, где он будет их видеть. Тогда очень скоро на фразу “Give me your hand”, малыш протянет Вам ручку для наклейки.

       У дошкольников преобладает наглядно-образное мышление. Дети мыслят образами и это позволяет при обучении максимально использовать английский язык — детям перевод не требуется. Достаточно соотнести слово с его образом — соответствующей картинкой, игрушкой, предметом, жестом. Отсюда и такой популярный (и ксати, крайне эффективный) при обучении дошкольников и младших школьников метод как TPR (Total Physical Response) — метод полного физического реагирования. Это метод, при котором при изучении новых слов или фраз, вместе с каждым словом/фразой придумывается и заучивается жест, их имитирующий.  На данном этапе используйте карточки Глена Домана «Вундеркинд с пеленок- английский язык», пособия “Do and understand”,  игровые ситуации из учебников “Playway to English”,  песенки с Paty Shukla, Super Simple Songs,  различные фокусы для введения новых слов. Например, они все появляются из шляпы.

Освоение грамматики у маленьких детей также происходит иначе. Логическое мышление начинает формироваться только ближе к школе и более или менее развитым становится к началу младшего подросткового возраста. Соответственно, при обучении дошкольников и младших школьников иностранному языку опираются не на объяснение правил (правила — это абстракция, детям они даются тяжело), а на отработку определенных конструкций — грамматических паттернов (pattern – образец, шаблон).

         Так как абстрактно-логическое мышление у дошкольников не развито, а у младших школьников еще находится в процессе формирования, то проводить параллели с родным языком не всегда нужно и иногда даже вредно

Но по мере взрослея малышу может очень нравится замечать различия между языками и задавать вопросы, увеличивая тем самым свой словарный запас в обоих языках.

        У дошкольников и младших школьников ограниченный объем внимания, долго заниматься одним и тем же они не могут.  Частая смена видов деятельности — одно из условий успешных занятий. Рассчитать все просто — к возрасту детей добавляем 5 минут — это и есть максимальное время концентрации ребенка. Т.е. дети 5-6 лет могут заниматься одним и тем же примерно 10 минут. По другому и не получится: когда детям надоедает то, что они делают, успокоить их будет уже тяжело.

        Поэтому на курсах для малышей дети за занятие успевают сделать много всего разного: почитать, пораскрашивать, попеть, потанцевать, поиграть с карточками, посмотреть мультфильм и иногда даже делать поделку. И это все не трата времени, как может показаться со стороны, а элементы урока. Танцы — это не просто танцы, а опять же использование TPR, для лучшего запоминания слов и грамматических паттернов. Раскрашивая или делая поделки, дети выполняют команды учителя, значит развивают навык аудирования и повторяют изученную лексику — цвета, названия предметов на картинке и т.п.

         Для детей с 3 лет ( а именно с этого возраста в основном занимаются языковые курсы и англоязычные детские сады, пожалуй за исключением “Baby club”,  которые работают по авторской методике с малышами с 8 мес) есть множество учебных пособий. Особого внимания заслуживают “My little island”, “Cookie and Friend”, “English adventure starter”, “Playway to English”. В них собран доступный и интересный материал для данной возрастной категории, содержатся красочные иллюстрации, веселые песенки, забавные истории, на базе которых можно устроить маленькое театральное представление, а еще много рисунков для самостоятельного исполнения, поощрительные наклейки.

       Одним из мощных стимулов детского интереса к языку является просмотр иноязычных мультфильмов и виде-курсов

Эмоциональный отклик, который находит в душе ребёнка такой вид деятельности, способствует скорейшему запоминанию информации. Стремление детей смотреть один и тот же сюжет много раз, заставляет работать механизмы долговременной памяти. Фразы и песенки из полюбившегося мультика или видео кроха будет цитировать на уровне автоматизма.

      Выбор видео должен основываться на интересах ребёнка, его возрасте, уже имеющихся языковых знаниях, употребительности лексикона, которым пользуются герои мультика. Принимать во внимание стоит и воспитательные функции любого видеоматериала.

      Надо стараться подбирать такие мультики на английском для детей, которые будут им в радость. Они должны быть короткие, яркие и веселые, чтобы после просмотра дети не чувствовали себя утомленными. Для детей, начинающих изучать язык, можно подобрать обучающие мультики, с легкой лексикой и простым сюжетом.

На что обратить внимание при выборе мультфильма:

• Короткие серии (2-5 минут)

• Правильное и четкое (понятное) произношение

• Интересный (для детей/их возраста)

• Не перегруженный лексикой.

      Для самого первого знакомства, подойдут видеокурсы  «Уроки тетушки Совы», серия «Английский с Хрюшей и со Степашкой», “Patty and Robbie” Эти видео помогают в усвоении базовой лексики, начиная с изучения простых слов, а заканчивая — составлением сложных предложений на английском языке. В мультфильме используется много компьютерной графики, что детям должно понравиться.

     Смешанная методика – в ней вы по собственному усмотрению комбинируете другие методики, играете с ребёнком в игры, разучиваете песни, разрабатываете проекты и т.д. Главное достоинство методики – разнообразие. Вам будет проще заинтересовать малыша, он никогда не будет знать наперёд, чем вы будете заниматься сегодня.

     Подводя итоги, как же учить маленьких детей иностранным языкам и где найти необходимый материал. Итак малыши раннего возраста на уроках английского языка знакомятся  с ним играя: поют песенки (их вы найдете в пособиях рекомендованных выше, на канале youtube, рекомендованных в конце статьи), танцуют (Paty Shukla, action songs, Ping Fong, Debbie Doo, Super Simple Songs), ракрашивают картинки (в учебных пособиях или free printable resources), разыгрывают сценки (из pupil’s books, “Do and understand”), рассматривают красочные карточки для изучения новой лексики (posters, flashcards к учебным пособиям, карточки “Вундеркинд с пеленок”, mes.english).

      Если Вы решили обучать дошкольника самостоятельно, руководствуесь следующими принципами: занимайтесь тогда, когда это доставляет удовольствие вам обоим, делайте это в комфортной обстановке, не пытайтесь все время держать малыша за столом, вполне подойдет и мягкий коврик. У вас обязательно все получится! Успехов и море положительных эмоций от процесса обучения.

Youtube channels

1. Super simple songs

2.  Dream English Kids  

3. English Singsing —

4.  На EFL Kids Videos

 5.  Maple Leaf Learning

6. The Kiboomers

7.        Debbie Doo Kids TV

8. TheLearningStation

9.  WOW ENGLISH TV

10.        Paty Shukla


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положительные стороны раннего обучения иностранному языку

Статья адресована родителям семи-, восьмилетних детей,которым предстоит изучать иностранный язык со 2 класса общеобразовательной школы. В статье раскрываются причины изучения иностранного языка в нача...

Психолого-педагогические условия раннего обучения иностранным языкам.

Процесс раннего обучения иностранным языкам сложен и проблематичен. Раннее обучение иностранным языкам должно пониматься как приобретение языковых умений и  навыков через естественную для данного...

Раннее обучение иностранному языку в школе

Выступление на мастер-классе по теме раннего обучения иностранному языку. Содержит основные принципы преподавания иноязычного обучения в школе и результаты их использования в деятельности педагога....

Место компьютера в раннем обучении иностранному языку.

Статья посвещена вопросам обучения детей иностанному языку главным, образом старших дошкольников, с привлечением комьютерных обучающих программ....

«Раннее обучение иностранному языку»

Раннее обучение иностранным языкам становится все более актуальной задачей для преподавателей и родителей. Во многом это связано не столько с развитием педагогики и методики преподавания различных дис...

Раннее обучение иностранному языку - успешная практика.

Взгляд учителя на проблемы раннего обучения иностранному языку....

статья "проблемы и перспективы раннего обучения иностранному языку "

статья посвящена проблемам и перспективам раннего обучения иностранному языку...