Урок изобразительного искусства "Праздники народные и церковные"
план-конспект урока (изобразительное искусство, 2 класс) на тему

Урок предназначен для учащихся 2 класса и направлен на развитие интереса к традициям русского народа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prazdniki.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему: « Праздники церковные и народные»

Цель: Выполнить работу на тему “Церковные и народные праздники”

Задачи:

обучающие:

  1. дать представление о языческих богах древних славян.
  2. познакомить с церковными и  народными праздниками, обычаями и традициями наших предков.

Развивающие: 

  1. развивать творческое воображение;
  2. совершенствовать навыки изображения человека в движении.

Воспитывающая:

  1. воспитывать интерес к традициям русского народа.

Оборудование:

Для учащихся: 

  1. баночка с водой,
  2. краски, кисти,
  3. альбом,
  4. карандаш,
  5. ластик.

Для учителя: 

Картинки с изображением праздников

Ход занятия

I. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности. Сообщение темы.

II. Вводная беседа.

1. Народные праздники

Праздник – душа народа… многолитный образ России.

-Жизнь людей в далеком прошлом зависела от природы. Высушит солнце посевы – пропал урожай; пойдут дожди- сгинет трава на лугах – жди зимой голода. Застанут человека в дороге трескучие морозы, снегопады или пыльные бури- собьется с пути, заблудится и погибнет. И люди наделяли природу великой силой, обожествляли её, пытались расположить к себе, задобрить. Уверенность, убеждённость в чем- то называется верой. Вера в силы природы и поклонение многим богам называли язычеством.

Одним из богов был Перун – Бог грома и молнии, властелин плодородного дождя. Изображали его с серебряной головой и золотыми усами. Память о нём, сохранилась и до наших дней в названии горы, растении (Перуница) и в загадках.

Богом солнца был Даждьбог, в некоторых местах его называли Ярилом, от слова ярко (светит), ярко (палит). Восход солнца встречали молитвой, обнажая голову. Чтили живой огонь, считая, что он зажжён от солнца. При выселении в новое жилище огонь в очаге не разжигали заново, а переносили из старого дома.

Преклонялись и земле, изображая её в виде женской фигуры или головы животного, имя которой было Мокошь (т. е мокрая). Её ласково называли “земля матушка”. Чтилась именно сырая земля, влажная земля, потому что она даёт обильные урожаи. До наших дней дошли обряды целовать землю, хранить гордость родной земли.

Люди населяли духами всё живое. Дуб считался священным деревом Перуна. Одним из почитаемых деревом была берёза, она посвящалась духам добра.

Покой дома охраняли добрые духи – домовые, берегини.

Считалось, что в воде жили водяные духи и русалки – девушки с рыбьими хвостами. Они затягивали в воду неосторожных.

В лесу хозяйничал маленький зелёный леший, который мог заставить заблудиться даже самого опытного охотника. Люди приносили дары лешему, чтобы охота удалась.

Из верований возникли народные праздники.

Русский человек умел не только трудиться, но и хорошо отдохнуть.

Загадка:

Тает снежок,
Ожил мужичёк,
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной)

Масленица- праздник проводов зимы и встречи весны. На масленицу катали горящее колесо- символ солнца. Праздник проходил весело: разъезжали на санях, сжигали чучело масленицы.

“А мы масленицу повстречали,
Сыром гору набивали,
Маслом гору поливали,
На широк двор зазывали
Да блинами заедали.”

Есть художник Борис Михайлович Кустодиев, который в своих работах передавал всю красоту народных праздников.

Праздник отмечали всем селом, деревней или городом. На масленицу устраивали ярмарки.

Основным занятием на праздниках и гуляниях было чаепитие. Накрывали богатый стол с различными угощениями, пили чай с баранками и пряниками, то есть весело проводили время. А как же на праздник не нарядиться? Люди надевали свои самые нарядные костюмы.

Коляда. Старинный рождественский и святочный обряд- хождение по домам с поздравлениями и песнями, с получением угощения и денег.

Зимой в конце декабря колядовали. По домам ходили ряженные с песнями и прибаутками. Хозяева должны были одаривать пришедших. Если хозяева скупились и подарки были скудные, то Ряженые грозились накликать на дом беду.

Загадка: 

Солнце печёт,
Липа цветёт,
Рож поспевает.
Когда это бывает? (Летом)

Праздник Ивана Купалы. Именем Купалы олицетворялось с древних времён летнее плодородие природы. В честь него проводилось два главных традиционных обряда: купание в реке и прыжки через костёр.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

2.Беседа о церковных праздниках

- Кроме народных праздников существуют и церковные

Церковные праздники отмечаются православными христианами во всем мире. Эта традиция уходит своими корнями в далекое прошлое.

7 января  Рождество Христово

Рождество открывает календарь зимних праздников. Христиане всего мира в этот день празднуют Рождение Иисуса Христа, спасителя мира, с пришествием которого люди обрели надежду на милосердие, доброту, истину и вечную жизнь. Православная церковь отмечает Рождество Христово по юлианскому календарю 7 января в отличие от западных церквей, празднующих его 25 декабря по григорианскому календарю. Многие традиции празднования Рождества в России, как и в других христианских странах в наши дни, были связаны с событиями Святой ночи, когда неподалеку от Вифлеема, в пещере, куда пастухи загоняли скот в непогоду, родился у Девы Марии необыкновенный Младенец - Иисус Христос.

8 января  Святки

Святки продолжаются 12 дней и завершаются большим православным праздником - Крещением. Святки празднуют в память о евангельских событиях - рождении Христа и его крещении в Иордане.
Весь период Святок насыщен магией и обрядами, гаданиями, приметами и обычаями. Прежде всего, это связано с тем, что праздники приходились на пограничный период между старым и новым хозяйственным годом. А, во-вторых, по поверьям считалось, что Бог, радуясь рождению Сына, выпускает из иного мира души умерших и нечистую силу гулять по белу свету до Крещения.

19 января  Святое Богоявление. Крещение Господне

В этот день все православные христиане отмечают Крещение Господне или Богоявление - один из великих «двунадесятых» праздников. Накануне Крещения и в день самого праздника в православных храмах принято освящать воду.

15 февраля  Сретение Господне

Праздник Сретения Господня посвящается представлению родителями Иисуса Христа Иосифом и Марией своего Божественного младенца Богу на сороковой день после его рождения. Само понятие «Сретение» имеет значение «Встреча». На Сретение в церквях проводятся праздничные Богослужения, зажигают свечи, освящают воду. Сретенская вода считается целебной, способной исцелить от многих недугов.

12 апреля  Вербное воскресенье

Праздник отмечается в честь Входа Господня в Иерусалим.
Праздник Вербное воскресенье служит символом возобновления, оживления могущественной природы. Вербная неделя ассоциируется у русского народа с приходом весны. Верба, не давшая еще листьев, цветет и этим заявляет, что природа скоро наградит людей новыми благами.

7 апреля  Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение - величайший христианский праздник, ранее был одним из наиболее почитаемых на Руси. В народе даже было такое предание: «Благовещение - самый большой у Бога праздник». Праздник Благовещения посвящен воспоминанию возвещения благой, спасительной вести архангелом Гавриилом Пресвятой Деве Марии. Это весть о Тайне воплощения от Нее Бога-слова. Слово «благовещение» означает радостную, благую весть. Этот праздник считается столь великим потому, что он возвещает о начале освобождения человеческого рода от вечной смерти.

19 апреля  Светлое Христово Воскресение (Пасха)

Пасха - главный христианский праздник, установленный в честь чудесного Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, о чем повествует Евангелие. С давних пор Пасха отмечается очень торжественно. На Пасху принято одаривать друг друга красиво раскрашенными пасхальными яйцами со словами «Христос Воскресе», на что нужно отвечать «Воистину Воскресе». К празднику Светлого Воскресения пекут куличи, красят яйца и готовят специальное сладкое кушанье, называемое пасхой.

25 апреля  Красная Горка

Красная Горка - народный весенний праздник, отмечается в первое после Пасхи воскресенье, последний день пасхальной недели. Издавна празднование Красной горки сопровождалось детскими играми, хороводами, песнями. В этот день начинались весенние гулянья девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название - красная» (т. е. красивая) горка. Этот день считался счастливым для вступающих в брак, поэтому на Руси к Красной горке приурочивались свадьбы и происходило усиленное сватовство.

1 июня  Вознесение Господне

Великий праздник, который отмечается церковью на 40-й день после Пасхи. После того, как Христос воскрес из мертвых, он пробыл на земле еще 40 дней, не раз являясь своим ученикам и апостолам. В 40-й день после Пасхи произошло последнее такое явление. На горе Елеон Иисус Христос дал им Свое последнее благословение.

11 июня  День Святой Троицы

Согласно церковному преданию, праздник Троицы установлен в честь сошествия Бога - Духа Святого - на учеников и сподвижников Иисуса Христа - апостолов, в честь события, в котором приняли участие все три ипостаси Пресвятой Христианской Троицы.

19 августа  Преображение Господне (Яблочный спас)

Праздник Преображения отмечают сегодня православные верующие. Во всех церквях города проходит праздничное богослужение. По древней традиции сегодня освящают яблоки поэтому праздник называется в народе Яблочный Спас.

21 сентября  Рождество Пресвятой Богородицы

По преданиям Дева Мария родилась в галилейском городе Назарете. Рождество Богородицы стали отмечать, как великий праздник, в IV веке. В этот день в храмах проходят торжественные службы. Все верующие славят прекрасный день, когда Господь даровал людям надежду на приход в мир Спасителя. Раньше в этот день пекли специальные хлебцы, на которых выдавливались буквы «Р» и «Б», что означало «Рождество Богородицы».Такие хлебцы обязательно раздавали всем домашним, чтобы они приобщились к великому празднику. Эти хлебцы клали под иконы и хранили до Рождества Иисуса Христа.

14 октября  Покров Пресвятой Богородицы

В Русской Православной Церкви праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен около 1164 года и является одним из наиболее значимых и почитаемых праздников православия. В 1165 году князь Андрей Боголюбский повелел воздвигнуть храм, известный как храм Покрова на Нерли. Покров Пресвятой Богородицы считается покровителем свадеб, и издавна в этот день девушки молятся о скорейшем выходе замуж. С этого дня начинаются так называемые осенние свадебные недели, которые по церковно-народному месяцеслову продолжаются до Гурия (28 ноября).

III. Инструктаж выполнения работы 

  1. Поэтапное выполнение работы.
  2. Выбор сюжета.
  3. Компоновка рисунка на листе.
  4. Работа в цвете.

IV. Практическая работа

Выполнение работы самостоятельно.

V. Итог урока

-Что вы знали до урока о народных и церковных праздниках?

-Что вы узнали нового о традициях и обрядах? Что вам больше всего понравилось и запомнилось?

VI. Рефлексия занятия

Использованная литература:

  1. Детская энциклопедия “История России ( от древних славян до Петра

Великого ) т.5

М. 1995 г.

  1. Детская энциклопедия “Религии мира” т.6, ч.1 и ч.2 М. “Аванта+” 1996

г.<.pre>

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока изобразительного искусства.Тема урока: « Выполнение эскиза декоративного фигурного сосуда (сосуд-зверь, сосуд-птица). Ознакомление с произведениями народного декоративно-прикладного искусства»

Тема урока:  « Выполнение   эскиза   декоративного  фигурного  сосуда  (сосуд-зверь, сосуд-птица).Ознакомление с  произведениями  народного декоративн...

урок изобразительного искусства "народные промыслы России" с использованием экспонатов этнографического музея

Интерактивный урок изобразительного искусства в школьном этнографическом музее с использованием музейных экспонатов. Вводный урок из раздела «Мир народного искусства», УМК «Планета Знаний», 2 класс. У...

Технологическая карта урока Изобразительное искусство "Народные промыслы. Золотая хохлома"

Методическая разработка Технологическая карта  Изобразительное искусство  3 класс "Народные промыслы.Золотая Хохлома"...

Урок изобразительного искусства 3 класс. Тема урока: «Изготовление куклы в русском народном костюме в технике бумажная пластика».

Урок изобразительного искусства 3 класс («Школа России» )Тема урока: «Изготовление куклы в русском народном костюме в технике бумажная пластика». Цель урока: способствоват...

Технологическая карта урока изобразительного искусства «Народные праздники» (УМК "Школа России", 4 класс)

Тип урока: урок «открытия» нового знанияЦель урока: знакомство обучающихся с народными праздниками и развитие навыков коллективной работы посредством выполнения коллективного панно &l...

Технологическая карта урока изобразительного искусства «Народные праздники (изображение осенней ярмарки)» (4 класс, УМК "Школа России")

Тип урока: «открытие» новых знанийЦель урока: дать представление о народных праздниках через изображение осенней ярмарки.Задачи урока:Дидактические:1. познакомить с видами народных праздни...