Конспект урока по изобразительному искусству
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 1 класс) по теме
Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе
Тема: «Мы наблюдаем и рисуем птиц»
Цель урока: познакомить учащихся с приемами изображения птиц
Задачи урока:
Обучающая: познакомить учащихся с понятием художник-анималист, формировать умение последовательно проводить работу над рисунком по представлению.
Развивающая: развивать у учащихся мышление, память, глазомер, воображение.
Воспитательная: воспитывать у учащихся аккуратность, усидчивость, эстетические качества личности ребенка. Закрепить знания о пользе птиц, которую они приносят человеку Воспитывать чувство бережного отношения к птицам.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 47 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по изобразительному искусству в 1 классе Тема: «Мы наблюдаем и рисуем птиц»
Цель урока: познакомить учащихся с приемами изображения птиц
Задачи урока:
Обучающая: познакомить учащихся с понятием художник-анималист, формировать умение последовательно проводить работу над рисунком по представлению.
Развивающая: развивать у учащихся мышление, память, глазомер, воображение.
Воспитательная: воспитывать у учащихся аккуратность, усидчивость, эстетические качества личности ребенка. Закрепить знания о пользе птиц, которую они приносят человеку Воспитывать чувство бережного отношения к птицам.
Оборудование: бумага, карандаш, ластик, краски, кисти, вода, палитра; рисунки, картины с изображением птиц, наглядные пособия, репродукции художников- анималистов, книги о птицах, запись пения птиц.
План урока:
1. Организационная часть. - 2 мин.
2. Вводная беседа. – 5 мин.
3. Объяснение творческой задачи. – 10 мин.
4. Практическая работа учащихся. – 25 мин.
5. Подведение итогов. – 3 мин.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Устанавливаю дисциплину, проверяю готовность учащихся к уроку.
II. Вводная беседа:
На сегодняшнем уроке ребята мы поговорим о братьях наших меньших о животных, о птицах, о рыбках. Как вы все прекрасно знаете, человек, с давних времен, когда он еще был пещерным, первобытным человеком, старался приручить и подружиться с животными. Первые изображения животных встречались еще на стенах пещер, в рисунках и фресках на стенах строений и в скульптуре древнейших времен. Шли века, человек развивался, приобретая новые умения и навыки, а художники, которые любили рисовать животных, восхищаясь их цветовой окраской, гибкими движениями, выразительностью силуэтов стали называться художниками-анималистами.
Давайте вместе, вслух, повторим это новое, сложное слово АНИМАЛИСТ!
(креплю к доске табличку со словом)
Животных изображали карандашом, красками, углем такие знаменитые русские художники, как И. Репин, В. Суриков, В. Серов и многие другие.
А некоторые все свое творчество посвятили изображению животных.
Одним из них был русский художник анималист Евгений Чарушин, который очень любил животных и всю жизнь изучал их повадки и пластику. Животные в произведениях Чарушина очеловечены, наделены определенными человеческими качествами, чертами характера и чувствами, свойственными человеку (высокомерие, суровость, сосредоточенность, добродушие и т.д.). Эта аналогия между повадками животных и поведением человека делают образы животных еще более понятными и близкими. Не случайно многие другие художники, при создании сказочных образов широко используют этот прием. (Показываю репродукции).
III. Объяснение творческой задачи:
- Произведения анималистического жанра призывают беречь, любить и изучать животный мир, природу.
- На сегодняшнем уроке, ребята, мы с вами будем художниками анималистами, и будем рисовать наших пернатых друзей, - птиц.
-Ребята, подскажите, пожалуйста, каких птиц мы с вами можем увидеть зимой в нашем городе? (голуби, воробьи, сороки, синицы, снегири, поползни, свиристели, клесты)
Креплю изображения птиц на доску к заранее нарисованному дереву.
- Ребята, а для чего нужны птицы? (Создают красоту, являются санитарами леса, способствуют размножению растений, съедают вредных насекомых, например, семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредителей.
Прослушивание записи пения птиц.
- Сказочно прекрасен лес в ясный лес. Особенно когда вдруг блеснёт солнечный луч и осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот среди белоснежных хлопьев на ветках мы увидим необыкновенные цветы. Это птицы зимнего леса.
- Ребята, а как вы думаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод? Почему?
- Действительно для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы не успевают утомить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях, деревьев и на снегу затрудняют птицам добывать корм. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна.
- А как можно помочь птицам?
Ученик:
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели.
К нам синицы прилетели.
Ученица:
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.
Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
Ученик:
А в четверг со всех краёв —
Стая жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей.
Голубь лакомился кашей.
Ученица:
А в субботу на пирог.
Налетело семь сорок.
- У кого из вас есть кормушки?
- Сегодня мы с вами порисуем очень красивую птичку, а какую именно, вы мне сами скажите, когда отгадаете загадку:
На ветвях, украшенных снежной бахромой
Яблоки румяные выросли зимой
Яблоки на яблоне весело снуют
Гусениц мороженных яблоки клюют.
(снегири)
Физминутка. Игра «Летели-летели»
IV. Практическая работа:
1. Объяснение последовательности работы над рисунком
Объясняю, как располагается альбомный лист, что снегиря рисуем в центре (объясняю и показываю как), что начинаем с туловища, потом головка и хвостик, затем, - лапка. Рисуем украшающие детали: ветку дерева. Спрашиваю, чтобы еще учащиеся могли бы нарисовать в виде окружающей среды на заднем плане (заснеженные деревья, кусочек собственного двора, улицы и т.д.)
Объясняю и показываю на доске, как выполняется работа в цвете.
2. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь.
V. Подведение итогов:
Провожу выставку творческих работ учащихся.
-Что понравилось вам на уроке?
- Почему птицам нужно помогать зимой?
- Ребята, на сегодняшнем уроке вы познакомились с новым понятием, кто скажет с каким? (анималист)
- Что означает это слово? (художник, который рисует животных)
- Какие художники работали в этом жанре? (И. Репин, В. Суриков, В. Серов и многие другие)
- Молодцы, ребята, на сегодняшнем уроке вы отлично поработали.