Рабочая программа
рабочая программа по изобразительному искусству (изо, 4 класс) по теме

Комарова Наталья Владимировна

Рабочая программа по ИЗО, автор Куревина" Разноцветный мир"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izo_4_klass_plan2012_komarova_nv.docx53.06 КБ

Предварительный просмотр:

                                                          Пояснительная записка

Рабочая учебная программа по «Изобразительному искусству» создана на основе:

- федерального компонента Государственного стандарта начального общего образования;

- Примерной программы начального общего образования ;

- авторской программы по курсу «Изобразительное искусство» (авторы  О.А. Куревина, Е.Д. Ковалевская),    утвержденной МО РФ.

- Учебного плана МБОУ « сош №13» г. Альметьевска 

 Рабочая учебная программа разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возрастных особенностей младших школьников.

 Цели и задачи учебного предмета.

Цель курса «Изобразительное искусство»  в начальной школе – саморазвитие личности ребенка, выявление и развитие его творческого потенциала, осознание учеником целеположения его собственной деятельности.

Основные цели :

1. Воспитание культуры личности, формирование интереса к искусству как части общечеловеческой культуры, средству познания мира и самопознания.

2. Воспитание в детях эстетического чувства.

3. Получение учащимися первоначальных знаний о пластических искусствах в искусствоведческом аспекте.

4. Развитие умения воспринимать и анализировать содержание различных произведений искусства.

5. Развитие воображения и зрительной памяти.

6. Освоение элементарной художественной грамотности и основных приёмов изобразительной деятельности.

7. Воспитание в учащихся умения согласованно и продуктивно работать в группах.

8. Развитие и практическое применение полученных знаний и умений (ключевых компетенций) в проектной деятельности.

Основные задачи :

В сответствии с поставленными целями в курсе решаются следующие задачи:

1. Расширение художественно-эстетического кругозора (начальные темы каждого учебника, посвящённые знакомству с видами и задачами изобразительного искусства, его классификацией);

2. Воспитание зрительской культуры, умения увидеть художественное и эстетическое своеобразие произведений искусства и грамотно рассказать об этом на языке изобразительного искусства (рубрики «Учимся видеть» и «Изучаем работу мастера»);

3. Приобщение к достижениям мировой художественной культуры (темы, относящиеся к истории искусства);

4. Освоение изобразительных приёмов с использованием различных материалов и инструментов, в том числе экспериментирование и работа в смешанной технике (рубрика «Твоя мастерская»);

5. Создание простейших художественных образов средствами живописи, рисунка, графики, пластики (рубрика «Наши проекты»);

6. Освоение простейших технологий дизайна и оформительского искусства (выполнение некоторых заданий из рубрики «Наши проекты»);

7. Знакомство с законами сценографии и оформительства, разработка сценического образа (рубрика «Наши проекты», подготовка театральных постановок).

Для достижения цели решается следующая группа задач:

  1. развитие художественно-творческих способностей учащихся, образного и ассоциативного мышления, фантазии, зрительно-образной памяти, эмоционально-эстетического восприятия действительности;
  2. воспитание культуры восприятия произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна;
  3. освоение знаний об изобразительном искусстве как способе эмоционально-практического освоения окружающего мира; о выразительных средствах и социальных функциях живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, дизайна, архитектуры; знакомство с образным языком изобразительных (пластических) искусств на основе творческого опыта;
  4. овладение умениями и навыками художественной деятельности, изображения на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти, представлению, воображению);
  5. формирование устойчивого интереса к изобразительному искусству, способности воспринимать его исторические и национальные особенности.
  6. Место  учебного предмета в учебном плане.
  7. В соответствии с Федеральным базисным учебным планом курс «Изобразительное искусство»  в 4 классе по одному часу в неделю.
  8. Общий объём учебного времени составляет 34 часа.

Учебно-тематическое планирование

по изобразительному искусству

класс   4

Учитель Комарова Наталья Владимировна

Количество часов

Всего – 34; в неделю – 1 час

Рабочая учебная программа по «Изобразительному искусству» создана на основе:

- федерального компонента Государственного стандарта начального общего образования;

- Примерной программы начального общего образования ;

- авторской программы по курсу «Изобразительное искусство» (авторы  О.А. Куревина, Е.Д. Ковалевская),    утвержденной МО РФ.

- Учебного плана МБОУ « сош №13» г. Альметьевска 

Учебно-методическое обеспечение предмета.

 Для реализации программного содержания используются следующие учебники и учебные пособия.

  1. Для обучающихся

 О.А. Куревина, Е.Д. Ковалевская. «Изобразительное искусство» («Разноцветный мир»): рабочая тетрадь 4 класс. – М.: Баласс ,2010.

  1. О.А. Куревина, Е.А. Лутцева. «Технология» («Прекрасное рядом  с тобой»): учебник 4 класс. – М.: Баласс, 2010.
  1. Для учителя
  1. О.А. Куревина, Е.Д. Ковалевская. «Изобразительное искусство»  («Разноцветный мир»): рабочая тетрадь (методические комментарии к рабочей тетради). – М. :Баласс, 2010.
  2. О.А. Куревина, Е.А. Лутцева. «Технология» («Прекрасное рядом  с тобой»): учебник 4 класс. – М.: Баласс, 2010.

         О.А. Куревина, Е.А. Лутцева. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2010.

  1. Начальная школа. Плюс, минус.  Журнал ОС «Школа 2100»
  1. Образовательная система «Школа 2100» . Сборники материалов.

А. В. Горячев, Н. И. Иглина «Всё узнаю, всё смогу». Пособие по проектной деятельности в начальной школе. – М.: Баласс, 2010

 Содержание учебного предмета

 

Ритм. Цвет. Форма

В результате изучения темы обучающийся должен

 знать/понимать: средства художественной выразительности

 уметь: делать простейший анализ художественного произведения;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельной творческой деятельности.

Жизнь и деятельность человека  

Источники информации. Изобразительное искусство. Прикладное искусство. Архитектура. Мода. Источники информации. Интерьер. Книги.

Фотография. Компьютер.  

В результате изучения темы обучающийся должен

знать/понимать: средства художественной выразительности в живописи, скульптуре, архитектуре

 уметь:  изготавливать изделие из доступных материалов по образцу, рисунку, сборной схеме, эскизу, чертежу, выбирать материалы с учетом их свойств, определяемых по внешним признакам;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: обогащения опыта восприятия произведений изобразительного искусства; оценки произведений искусства (выражения собственного мнения) при посещении выставок, музеев изобразительного искусства, народного творчества и др.

В мастерской творца

Композиция в музыке и живописи. Конструкция.  Пропорции. Вычисление на компьютере.

В результате изучения темы обучающийся должен

знать/понимать: произведения народных промыслов России;

уметь: применять основные средства художественной выразительности;

 использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: самостоятельной творческой деятельности; оценки произведений искусства (выражения собственного мнения) при посещении выставок, музеев изобразительного искусства, народного творчества и др.

Ритм  

Живопись и прикладное искусство.  Редактирование текста. Перспектива.

Материал и фактура. Колорит.  В залах Политехнического музея.  Компьютерная графика. Совершенствование умений отражать в тематических рисунках явления действительности. Изучение композиционных закономерностей. Обобщение знаний, полученных  в 1-3 классах, об иллюстрировании различных литературных произведений (сказка, рассказ, стихотворение, басня). Развитие воображения, творческой фантазии детей, умения образно представлять задуманную композицию.

В результате изучения темы обучающийся должен

 знать/понимать: назначение основных устройств компьютера для ввода, вывода и обработки информациипростейшие сведения о наглядной перспективе, линии горизонта, точке схода,  и т.д.; изменение цвета в зависимости от расположения предмета в пространстве; 

уметь:  использовать компьютерные программы для решения практических задач; чувствовать и определять красоту линий, формы, цветовых оттенков в действительности и изображений;анализировать изображаемые предметы, выделяя при этом особенности  конструкции, формы, особенности цвета; использовать цветовой контраст и гармонию цветовых оттенков;

 использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: обогащения опыта восприятия произведений изобразительного искусства; самостоятельной творческой деятельности.

Давным-давно

Романтизм. Классицизм.  Реализм. Модерн. Конструктивизм.

В результате изучения темы обучающийся должен

знать/понимать: основные особенности реализма как направления искусства, представителей реализма в живописи, скульптуре, архитектуре; приемы работы с графическими данными, прием заливки замкнутых контуров

 уметь: изготавливать изделие из доступных материалов по образцу, рисунку, сборной схеме, эскизу, чертежу; выбирать материалы с учетом их свойств, определяемых по внешним признакам;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: самостоятельной творческой деятельности; обогащения опыта восприятия произведений изобразительного искусства.

В поисках совершенства  

Театр – коллективный вид деятельности. Современный дизайн.

Театр – синтетический вид искусства.

В результате изучения темы обучающийся должен

знать/понимать:  распространенные театральные профессии (драматург, режиссер, художник, актёр, осветитель, портной);  понятия: театральный деятель, театральный критик;  известные отечественные и зарубежные театры

уметь: работать с текстом и изображением, представленным на компьютере;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: самостоятельной творческой деятельности; обогащения опыта восприятия произведений изобразительного искусства; оценки произведений искусства (выражения собственного мнения) при посещении выставок, музеев изобразительного искусства, народного творчества и др.

 

Требования к уровню подготовки ОБУЧАЮЩИХСЯ

В результате изучения изобразительного искусства обучающийся 4 класса должен

знать/понимать

  1. основные жанры и виды произведений изобразительного искусства;
  2. известные центры народных художественных ремесел России;
  3. ведущие художественные музеи России;

уметь

  1. различать основные и составные, теплые и холодные цвета;
  2. узнавать отдельные произведения выдающихся отечественных и зарубежных художников, называть их авторов;
  3. сравнивать различные виды изобразительного искусства (графики, живописи, декоративно – прикладного искусства);
  4. использовать художественные материалы (гуашь, цветные карандаши, акварель, бумага);
  5. применять основные средства художественной выразительности в рисунке, живописи и скульптуре (с натуры, по памяти и воображению); в декоративных и конструктивных работах: иллюстрациях к произведениям литературы и музыки;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  1. самостоятельной творческой деятельности;
  2. обогащения опыта восприятия произведений изобразительного искусства;
  3. оценки произведений искусства (выражения собственного мнения) при посещении выставок, музеев изобразительного искусства, народного творчества и др.

   Ученик 4 класса должен уметь:

-Проговаривать последовательность действий на уроке.

-Учиться работать по предложенному учителем плану.

-Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

-Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

  -Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

-Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

-Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

-Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

-Сравнивать и группировать произведения изобразительного искусства (по изобразительным средствам, жанрам и т.д.).

-Преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных в учебнике и рабочей тетради алгоритмов самостоятельно выполнять творческие задания.

 -Уметь пользоваться языком изобразительного искусства:

а) донести свою позицию до собеседника;

б) оформить свою мысль в устной и письменной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста).

-Уметь слушать и понимать высказывания собеседников.

-Уметь выразительно читать и пересказывать содержание текста.

-Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и на уроках изобразительного искусства и следовать им.

-Учиться согласованно работать в группе:

а) учиться планировать работу в группе;

б) учиться распределять работу между участниками проекта;

в) понимать общую задачу проекта и точно выполнять свою часть работы;

г) уметь выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

К концу 4 класса ученик должен:

-иметь представление о монументально-декоративном искусстве и его видах;

-понимать и уметь объяснять, что  такое монументальная живопись (роспись, фреска, мозаика, витраж), монументальная скульптура  (памятники, садово-парковая скульптура), икона, дизайн, художник-дизайнер, фотография, градации светотени, рефлекс, падающая тень, конструкция, композиционный центр, контраст, линейная перспектива, линия горизонта, точка схода, воздушная перспектива, пропорции, идеальное соотношение целого и частей, пропорциональная фигура, модуль;

-рассказывать о живописных произведениях с использованием уже изученных понятий.

2. Эмоционально воспринимать и оценивать произведения искусства:

-чувствовать и уметь описать, в чём состоит образный характер различных произведений;

-уметь рассказывать о том, какие изобразительные средства используются в различных картинах и как они влияют на настроение, переданное в картине.

3. Различать и знать, в чём особенности различных видов изобразительной деятельности. Развитие умений:

-рисовать цветными карандашами с переходами цвета и передачей формы предметов;

-рисовать простым карандашом, передавать объём предметов с помощью градаций светотени;

-разрабатывать и выполнять композицию на заданную тему;

-работать в смешанной технике (совмещение различных приёмов работы акварельными красками с гуашью и цветными карандашами).

4. Углублять и расширять понятие о некоторых видах изобразительного искусства:

-живопись (натюрморт, пейзаж, картины о жизни людей;

-графика (иллюстрация);

-народные промыслы (филимоновские и дымковские игрушки, изделия мастеров Хохломы и Гжели).

5. Изучать произведения признанных мастеров изобразительного искусства и уметь рассказывать об их особенностях (Эрмитаж).

6. Иметь понятие об изобразительных средствах живописи и графики:

-композиция, рисунок, цвет для живописи;

-композиция, рисунок, линия, пятно, точка, штрих для графики.

 

Учебно-методическое обеспечение предмета.

 Для реализации программного содержания используются следующие учебники и учебные пособия.

  1. Для обучающихся

 О.А. Куревина, Е.Д. Ковалевская. «Изобразительное искусство» («Разноцветный мир»): рабочая тетрадь 4 класс. – М.: Баласс ,2010.

  1. О.А. Куревина, Е.А. Лутцева. «Технология» («Прекрасное рядом  с тобой»): учебник 4 класс. – М.: Баласс, 2010.
  1. Для учителя
  1. О.А. Куревина, Е.Д. Ковалевская. «Изобразительное искусство»  («Разноцветный мир»): рабочая тетрадь (методические комментарии к рабочей тетради). – М. :Баласс, 2010.
  2. О.А. Куревина, Е.А. Лутцева. «Технология» («Прекрасное рядом  с тобой»): учебник 4 класс. – М.: Баласс, 2010.

         О.А. Куревина, Е.А. Лутцева. Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2010.

  1. Начальная школа. Плюс, минус.  Журнал ОС «Школа 2100»
  1. Образовательная система «Школа 2100» . Сборники материалов.
  2. А. В. Горячев, Н. И. Иглина «Всё узнаю, всё смогу». Пособие по проектной деятельности в начальной школе. – М.: Баласс, 2010.

 Материально-техническое обеспечение предмета

Компьютерные и информационно-коммуникативные средства

  1. СD с презентациями по темам предмета

 Технические средства обучения (ТСО)

  1. Мультимедийный проектор

Экранно-звуковые пособия

  1. Видеофильмы по предмету  в цифровой форме.
  2. Аудиозаписи в соответствии с содержанием обучения в цифровой форме
  3. Аудиозаписи по музыке и литературным произведениям.
  4. Видеофильмы (памятники архитектуры, народные промыслы, художественные музеи, творчество отдельных художников, художественные технологии) в соответствии с программой обучения.

Учебно-практическое оборудование

  1. Муляжи овощей, фруктов, грибов с учетом содержания обучения.
  2. Гербарии растений

Критерии оценки знаний, умений и навыков

Нормы оценок теоретических знаний

При устном ответе обучаемый должен использовать «художественный язык», правильно применять и произносить термины.

«5» ставится, если обучаемый:

-  полностью усвоил учебный материал;

-  умеет изложить его своими словами;

-  самостоятельно подтверждает ответ конкретными примерами;

-  правильно и обстоятельно отвечает на дополнительные вопросы учителя.

«4» ставится, если обучаемый:

-  в основном усвоил учебный материал;

-  допускает незначительные ошибки при его изложении своими словами;

-  подтверждает ответ конкретными примерами;

-  правильно отвечает на дополнительные вопросы учителя.

«3» ставится, если обучаемый:

-  не усвоил существенную часть учебного материала;

-  допускает значительные ошибки при его изложении своими словами;

-  затрудняется подтвердить ответ конкретными примерами;

-  слабо отвечает на дополнительные вопросы.

«2» ставится, если обучаемый:

-  почти не усвоил учебный материал;

-  не может изложить его своими словами;

-  не может подтвердить ответ конкретными примерами;

-  не отвечает на большую часть дополнительных вопросов учителя.

 

Практическая работа

«5» ставится, если обучаемым:

-  творчески планируется выполнение работы;

-  самостоятельно и полностью используются знания программного материала;

-  правильно и аккуратно выполняется задание;

«4» ставится, если обучаемым:

-  правильно планируется выполнение работы;

-  самостоятельно используется знания программного материала;

-  в основном правильно и аккуратно выполняется задание;

 «3» ставится, если обучаемым:

-  допускаются ошибки при планировании выполнения работы;

-  не могут самостоятельно использовать значительную часть знаний программного материала;

-  допускают ошибки и неаккуратно выполняют задание;

 «2» ставится, если обучаемым:

-  не могут правильно спланировать выполнение работы;

-  не могут использовать знания программного материала;

-  допускают грубые ошибки и неаккуратно выполняют задание;

 

 

Тематическое планирование 4 класс

№ 

Тема

Кол час

Тип урока

Характеристика деятельности учащихся

 Планируемый результат освоения деятельности

Вид контроля

Дата

план

Дата

факт

1–2

Монументально-декоративное искусство. Рождение монументальной живописи. Что такое фреска. Что такое мозаика и витраж.

2

Урок ознаком

ления с новым материалом

Изучение  фрески Джотто, приведённой  в учебнике . Рассказывать о таких мастерах фрески, работавших в Средние века на Руси, как Феофан Грек и Андрей Рублёв . Иметь представление о таких техниках монументально-декоративного искусства, как мозаика и витраж

Иметь представление о некоторых видах монументально-декоративного искусства . Рассказывать о происхождении монументальной живописи  . Знать особенности фресковой живописи  

Текущий

Практическая самостоятельная работа

5.09

12.09

5.09

12.09

3

Русская икона. З в е н и г о р о д с к а я находка.

1

Урок ознаком

ления с новым материалом

Прослушать «Епитимью» в исполнении Ф. Шаляпина и сравнить эмоции от музыкального произведения и от икон.

Рассказывать об истории иконы на Руси . Иметь представление о звенигородских иконах, написанных Андреем Рублёвым .

Текущий

19.09

19.09

4

Монументальная скульптура.

1

Урок ознакомления с новым материалом

Прослушать песню «Вставай, страна огромная»и эмоционально связать памятники с музыкой

Иметь представление об особенностях и задачах монументальной скульптуры . Изучить памятники героям Великой Отечественной войны, приведённые в учебнике.  

Текущий

Практическая самостоятельная работа

26.09

26.09

5

Новые виды искусств: дизайн и фотография.

1

Урок ознакомления с новым материалом

Отличать художественные фотографии от других видов этого искусства

Понимать задачи дизайна и уметь рассказывать о его происхождении и целях работы художников-дизайнеров . Иметь представление о различных видах  фотографии

Текущий

Практическая самостоятельная работа

3.10

3.10

6

На пути к мастерству. Родная природа. Поэт пейзажа. И.Левитан «Печальная, но дивная пора».

1

Урок применения  знаний

Выполнение по эскизу рисунка с тонировкой

Иметь представление и рассказывать о творчестве И. Левитана Проанализировать его картины об осени

Текущий

Практическая самостоятельная работа

10.10

10.10

7

Изучаем работу мастера (Д.Митрохин «Яблоки») . Использование разных видов штриховки.

1

Урок применения знаний

  Использование разных  видов штриховки для передачи объема .

Изучить на примере рисунка Д.Митрохина «Яблоки», как можно передать объем предмета с помощью цветных карандашей     .

Текущий

Практическая самостоятельная работа

17.10

17.10

8-9

Градации светотени. Рефлекс. Падающая тень. Конструкция предмета.

2

 Закрепление пройденного материала

Выполнение  задания    и на стр. 10-11 раб. тетради .

Уметь определить, откуда падает свет  и как на предметах распределяется светотень. Расширить понятие о светотени. Знать, где на предмете самое светлое место, а где самое темное .  

Текущий

Практическая самостоятельная работа

24.10

31.10

24.10

31.10

10-11

Композиция на заданную тему. Оформление творческих работ.

2

Урок применения знаний

  Составление   и использование  для создания композиции опор

ной схем ы  

  Иметь представление о значении рамки для цельности восприятия работы . Выполнить композицию «Летние зарисовки».

Текущий

Практическая самостоятельная работа

14.11

21.11

14.11

21.11

12-13

Зарисовки животных.

2

Урок  закрепления знаний

Выполнение эскиза

Иметь представление о значении зарисовок с натуры . Выполнить задания на стр. 29 учебника и стр.12-13 раб. тетради

Практическая самостоятельная работа

28.11

5.12

28.11

5.12

14

Для любознательных: отмывка. Гризайль.

1

Урок изучения нового материала

Самостоятельное изучение материала.

Самостоятельно изучить материалы . Выполнить творческое задание на стр. 30-31 учебника .

Самостоятельное творческое задание

12.12

12.12

15–16

Композиция и её основные законы.

2

Урок изучения нового материала

Рисование   с натуры в любом материале простой натюрморт, стараясь следовать основным законам композиции (стр. 14–17 рабочей тетради) .

Изучить на примере «Натюрморта с тыквой» А. Куприна основные законы композиции  и уметь их определять в натюрмортах других авторов . Нарисовать с натуры в любом материале простой натюрморт, стараясь следовать основным законам композиции (стр. 14–17 рабочей тетради) .

текущий

19.12

26.12

19.12

26.12

17

Родная история и искусство. Народные промыслы: нижегородская резьба по дереву.

1

Урок изучения нового материала

Выполнение эскиза резьбы по дереву

Изучить особенности нижегородской резьбы по дереву  и выполнить в процессе изучения материала задания на стр. 35 учебника и на стр. 28–29 рабочей тетради.

текущий

16.01

16.01

18–19

Линейная перспектива.

2

Урок получения новых знаний

Изучение простейших законов перспективы

Получить понятие о линейной перспективе: знать, как влияет на построение перспективы положение линии горизонта . Знать, что такое точка схода. Уметь делать простые построения перспективы . Уметь находить точку схода в произведениях известных художников . Иметь представление о воздушной перспективе . Выполнить задания на стр. 37 учебника и на стр. 26–27 рабочей тетради.

Практическая индивидуальная работа

23.01.13

30.01

23.01.13

30.01

20–21

Родная история и искусство. Изучаем работы мастеров (А. Дейнеко «Оборона Севастополя», П. Оссовский «Салют Победы», М. Кугач «Дед и внук»).    

2

Урок примения полученных знаний

Подбор материалов и фотографий для оформления альбома

Изучить работы советских художников, посвящённые Великой Победе, и ответить на вопросы на стр. 39 учебника . Коллективный проект «Альбом Славы»: разработать макет альбома, определить композицию его страниц. Каждый ученик должен создать свою страничку, которая будет затем размещена в общем «Альбоме Славы» (стр. 30–31 рабочей тетради) .

Практическая коллективная работа. Анализ работ.

6.02

13.02

6.02

13.02

22–25

Фигура человека. Пропорции.

4

Урок получения и применения полученных знаний

Изготовление модели фигуры человека

Изучить пропорции человеческой фигуры, иметь представление о модуле . Выполнить задания на стр. 40 учебника  и на стр. 42–43 рабочей тетради . Сделать несколько набросков с натуры (одноклассников или родственников) . Коллективная работа «Быстрее, выше, сильнее», стр. 42–43 рабочей тетради. Изучить материалы и выполнить задания на стр. 78 учебника и на стр. 44–47 рабочей тетради . Иметь представление о необходимости соблюдения определённых пропорций при создании образов сказочных героев. Коллективная работа «Сказочный мир» (стр. 46–47 рабочей тетради).

Текущий

Коллективная работа

20.02

27.02

6.03

13.03

26

Для любознательных: китайский рисунок кистью.

1

Урок применения  полученных знаний

Изучение схемы, раскрашивание фрагментов, выполнение рисунка с натуры

Самостоятельно изучить тему . Выполнить в процессе изучения материала задания на стр. 43 учебника  и на стр. 32–33 рабочей тетради .

Самостоятельная индивидуальная работа

20.03

27–30

Для любознательных: родная история и искусство – русский народный театр.

4

Урок применения  полученных знаний

Изготовление театра-балагана.

Самостоятельно изучить тему . Коллективный проект: подготовка к постановке кукольного спектакля по сказке С. Козлова «Снежный цветок» (стр. 18–23 рабочей тетради).

текущий

3.04

10.04

17.04

24.04

31–32

Учимся видеть: Эрмитаж.

2

Урок получения новых знаний

Изучение истории Эрмитажа

Знать историю основания Эрмитажа . Уметь рассказывать о живописных произведениях на языке искусства  (стр. 52–71 учебника).

текущий

1.05

8.05

33-34

Проекты.

2

Урок примения новых знаний. Контро

льный урок

Выполнение а) открытки или панно к праздникам   б) дизайнерские проекты: – настенный календарь на стр. 24–25; – декоративный фонарь с мотивами русского плетёного орнамента на стр. 36–39; в) шрифтовая композиция на стр. 48–49.

 Уметь под контролем учителя выполнять творческий замысел

Самостоятельная индивидуальная работа

15.05

22.05

Учебно – методическое обеспечение

Для реализации цели и задач обучения изобразительному искусству по данной программе используется УМК издательства «Баласс».

  1. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2х ч. Ч.2 – 3 изд., перераб. – М.: Просвещение, 2010
  2. А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская,  И.А.Володарская и др.  Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе.  От действия к мысли. 2 изд.- М.: Просвещение, 2010

3.О.А. Куревина,  Е.Д. Ковалевская. Изобразительное искусство.  «Разноцветный мир» 4 класс. Рабочая тетрадь по ИЗО в составе учебно- методического комплекта « Технология» , Москва , Баласс, 2009 год.

4.О.А.Куревина, Е.А.Лутцева . Технология « Прекрасное рядом с тобой» 4 класс. ( Учебник для 4 класса , создан в соответствии с программой « Художественный труд и искусство») Москва , Баласс, 2010 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочие программы 1 класс и рабочая программа по ОРКСЭ

Рабочие программы для 1 класса по УМК "начальная школа 21 века".Если кому-то пригодятся, буду рада....

Рабочая программа по физической культура в 4 классе VIII вида, рабочая программа по физической культуре в 4 классе VII вида

Главной  целью моей педагогической деятельности является сохранение и укрепление здоровья детей, воспитание у них потребности в здоровом образе жизни. При проведении уроков учитываю возрастные, п...

Рабочая программа по русскому языку 3 класс ФГОС .Учебник А.В. Полякова.Система Л.В. Занкова. Документ содержит рабочую программу и календарно-тематическое планирование

Рабочая программа по русскому языку 3 класс ФГОС .Учебник А.В. Полякова.Система Л.В. Занкова. Документ содержит рабочую программу и календарно-тематическое планирование Рабочая программа по матем...

Рабочие программы для 3 класса по программе "Школа России"и рабочие программы по внеурочной деятельности.

Материал представлен в виде рабочих программ для 3 класса по программе "Школа России", тематическое планирование по предметам, а также рабочие программы и тематическое планирование по внеурочной деяте...

Рабочая учебная программа по музыке ОС "Школа 2100"Л.В. Школяр, В.О. Усачёва и др. Данная рабочая программа составлена на основе Примерной основной образовательной программы начального общего образования и предназначена для учеников 4 класса.

Программа составлена в соответствии с требованиями Федеального государственного образовательного стандарта начального общего образования, обеспечена УМК для 1- 4 классов, авторов Л.В.Школяр,В.О.Усачёв...

Рабочая программа по технологии для 1 класса разработана на основе авторской программы Е.А.Лутцевой, Т.П.Зуевой по технологии (Сборник рабочих программ. – М.: Просвещение, 2015)

Рабочая программа по технологии для 1 класса разработана на основе авторской программы Е.А.Лутцевой, Т.П.Зуевой по технологии (Сборник рабочих программ. – М.: Просвещение, 2015)  в соответствии с...