Урок по изобразительному искусству во втором классе по теме "Городецкая роспись"
план-конспект урока (изобразительное искусство, 2 класс) на тему

Лыткина Светлана Владимировна

Материал представлен в виде конспекта урока и презентации к нему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_izo_2klass.rar1.36 МБ

Предварительный просмотр:

Тема. Мы рисуем сказочную птицу.

Цели:

1.Познакомить детей  особенностями городецкой росписи; развивать умение выделять элементы этой росписи (цветы, бутоны, листья).

2. Совершенствовать навыки рисования кистью декоративных элементов Городецкой росписи.

3. . Воспитывать интерес к искусству Городецких мастеров, уважение к творческому наследию. Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.

4.  Создание благоприятных условий , эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала, приобщение к здоровому образу жизни.

1.Организационный момент.

- Проверьте всё ли у вас готово к уроку. (Альбом, кисти, гуашь, карандаш, ластик, баночка с водой)

2.Актуализация знаний.

_ Назовите каких сказочных птиц вы знаете? (Жар-птица, Финист, Петушок золотой гребешок, царевна лебедь).

Показ слайдов 1-4.

3.Целеполагание.

-  Предположите чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Учиться рисовать сказочную птицу)

- Верно, не просто сказочную птицу, а городецкую сказочную птицу.

-Ребята, кто из вас знает,  что такое городецкая роспись?

4. Новая тема.

-Предлагаю познакомиться с ней ближе.

Показ слайдов с 5 – 15.

- Есть на реке Волге старинный русский городок, широко известный сегодня своей характерной росписью по дереву - это Городец.

Главными кормильцами городецких жителей в прошлом были лес и река. Местные мастера всё из дерева умели делать - и дома, и лодки, и всякую домашнюю утварь, и детские игрушки. Чтобы жить и работать было веселее, они украшали всё это резьбой и росписью. Предметы быта радовали глаз и сердце. Своего расцвета городецкая роспись достигла в украшении прялочных донец, а когда донца "ушли в историю" роспись получила новое рождение на других изделиях.

- История городецкой росписи. Роспись, которая ныне называется городецкой, родилась в Поволжье, в деревнях, расположенных на берегах чистой и светлой речки Узоры, в селениях Косково, Курцево, Репино, Боярское и др. В XVIII в. здесь возникает центр производства прядильных донец и игрушек. Свои изделия крестьяне отвозили продавать.

- Традиции Городца. Что такое «донце»? В словаре русского языка В.И. Даля мы найдем, что слово донце означает дощечку, на которую садится пряха, втыкая в нее гребень". Окончив работу, она вынимала гребень, а донце вешала на стену. Поэтому народные умельцы уделяли особое внимание украшению досок резьбой и росписью. Прялка была верной спутницей на протяжении всей жизни крестьянки. Часто служила подарком. Поэтому донце выбиралось нарядное, красочное, всем на радость и удивление. Прялка передавалась по наследству, ее берегли и хранили. Сюжетами Городецкой росписи были изображения птиц, цветов, всадников на конях, барышень и кавалеров, сцен из народной жизни.

- Городецкий орнамент.  В росписи значительное место занимает орнамент. Орнамент — это живописное или графическое украшение из сочетания геометрических, растительных или животных элементов. Основные элементы Городецкой росписи — это круги, скобки, точки, капли, дуги, штрихи, спирали.

- Наиболее распространенными мотивами являются:

цветы — розы, купавки с симметричными листьями; животные - конь, птица.

Сюжетная роспись
- Выполняется на крупных изделиях: панно, сундуках и крупных шкатулках, разделочных досках и блюдах. Композиция сходна с композицией подарочных прялок, как то : роспись в два или три яруса(в верхней части пишется основной сюжет с застольем, свиданием, прогулкой, выездом и т.п., в нижней - сюжеты помогают раскрытию данной темы).

МИР ГОРОДЕЦКИХ ПТИЦ так же богат и неисчерпаем, как и мир городецких цветов. Здесь есть и горделивые черные петухи с огненными гребнями и хлопотливые "курочки Рябы", черные скворцы и белые лебеди, величавые павушки, чинно выступающие среди цветов и трав, и еще великое множество необычных, сказочных птиц. Птица в городецкой росписи - символ семейного счастья.

- Обратите внимания на изделия, украшенные городецкой росписью.

Слайд 15

- Предположите, для чего нам надо научиться рисовать городецкую птицу, где нам это умение пригодится в жизни?  (украсить поделку).

- Познакомимся с этапами выполнения работы.

Слайд 16.или плакат

- Озвучьте,пожалуйста, последовательность работы. (один ученик называет).

- Работу начнём выполнять в карандаше.

- Какие правила работы карандашом знаете? (не давить на карандаш, не вертеться)

5. Практическая работа.

- Как расположите лист? (вертикально)

- Намечаем высоту и ширину рисунка.

а) Сначала рисуем животик, по сути просто волнистая линия. (верхний изгиб поменьше- это будет шеей и клювом, а нижний изгиб большой – это животик).

 Теперь рисуем крылышко. Располагается оно в области живота. По форме напоминает большую каплю, лежащую на боку. Крыло как раз приходится на середину листа.

Дорисуем головку и спинку. Снова волнистая линия. Бугорок в районе головы, а дальше вниз, почти прямо до крыла.

 Ноги. Под животом нарисуйте 2 чёрточки длиной около 1,5-2 см. Одну направьте в сторону хвоста, другую почти прямо. Надо дорисовать ляжки – это снова 2 чёрточки – дуги.

Один из самых распространенных вариантов - пышный, напоминающий раскрытый веер хвост павушки. Его первое перо - это свободный плавный мазок от крылышка до уровня головки птицы. Затем от этого первого пера делают длинный волнообразный мазок, заканчивающийся несколько ниже тельца птицы. Для завершения хвоста-веера надо соединить конец волнообразной линии с нижним краем крылышка.

Птица готова и вся композиция в целом готовы к росписи.
Несколько советов:
Чаще меняйте воду в банке. Я меняю при каждой смене цвета.
Не оставляйте кисточку в банке с водой, ворс заламывается, черенок отклеивается.
Не используйте хорошую кисть для смешивания красок, используйте для этих целей старые некачественные клеевые кисти.
Свойства гуаши: при высыхании она светлеет в 4 раза , пачкает руки, и быстро сохнет. Поэтому не оставляйте надолго баночки с гуашью открытыми.
Не бойтесь вертеть рабочую поверхность (альбомный лист тоже является ею) так, чтобы всегда было удобно.
Первый этап называется «замалевок» и по сути напоминает раскраску. Этим раскрашиванием сейчас и займёмся. Цвета можете выбрать сами, а можете повторить мои. В основном это разбеленые белым цветом синий, красный или малиновый или бордовый.. В итоге – розовый, голубой. А оранжевый и зелёный в чистом виде (без разбела). Смотрите далее процесс  замалёвка по картинкам без комментариев.

6. Рефлексия.

- Продолжите фразы: (записать на доске)

сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…

7. Самооценка.

- Возьмите листочек и карандаш, прочитайте и выберите подходящий к вам ответ. Ненужный зачеркните.

У каждого на парте листок самооценки.


1.На уроке я работал… - активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я… - доволен / не доволен
3.Урок для меня показался…- коротким / длинным
4.За урок я -не устал / устал
5.Мое настроение - стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был -понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен/не интересен

8.Итог урока.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок изобразительного искусства в 4 классе по теме:«Эскиз сюжетной росписи кухонной разделочной доски и роспись готового изделия под Хохлому».

Уроки изобразительного искусства заключают в себе неиссякаемые возможности для всестороннего развития младших школьников. Народное искусство является мощным средством эстетического, нравственного...

Урок изобразительного искусства в 1 классе по теме:"Городецкая роспись"

Урок -  путешествие в мир увлекательных творений народных умельцев  сказочного города Городца. Дети  знакомятся с мастерами этого славного города и их изделиями....

Урок изобразительного искусства в 3 классе. Тема:"Роспись жостовских подносов".

Урок изобразительного искусства. Цель- познакомить учащихся с традиционным народным художественным промыслом, с основными принципами народного искусства....

Конспект урока изобразительного искусства в 1 классе по теме "Узоры, которые придумали люди. Роспись тарелки."

Представлен конспект урока изобразительного искусства в 1 классе по программе Б.М. Неменского. Автор знакомит детей с понятием "орнамент", различными видами орнамента и изобразительной деятельности. Д...

Урок изобразительного искусства в 3 классе по программе Т. Я. Шпикаловой УМК "Перспектива" "Мезенская роспись"

На данном уроки учащиеся 3 класса знакомятся с народной росписью Севера - Мезенской росписью. Учатся рисовать основные элементы росписи....

Технологическая карта урока изобразительного искусства во 2 классе УМК «Планета знаний», по теме: «Премогорская роспись. Прялки»

Цель урока: Рассказать об особенностях и истории пермгорской росписи.Задачи урока: Иметь представление о пермгорской росписи. Сравнивать произведения пермогорских мастеров.Работать черной гелевой ручк...