Презентация на тему: "Рисунок на бересте"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо) на тему

Чинчаладзе Ирина Ивановна

Данная Презентация создана к блоку занятий  Художественная обработка бересты

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему Рисунок на бересте к блоку занятий Художественная обработка бересты Автор : Чинчаладзе Ирина Ивановна, Педагог дополнительного образования МАУ ДО ЦРТДЮ г . Новотроицк , Оренбургская область

Слайд 2

На Руси издавна использовали для изготовления всевозможных хозяйственно – бытовых изделий бересту (верхний слой коры, снятый с березы, белый с одной стороны и золотисто – желтый с другой), потому что она не подвержена старению и гниению. Но сегодня береста это еще и прекрасный материал для творчества. Из нее можно делать не только короба и туески, на ней можно еще и рисовать, создавая очень красивые картины.

Слайд 4

Когда впервые появилась техника живописи по бересте, сказать сложно. Однако сегодня ею увлекаются множество людей: профессионалов и любителей. Наросты, например, часто видятся облаками или чем – нибудь еще. Чем больше на бересте неровностей, тем оригинальнее и неповторимее может получиться картина.

Слайд 7

Сюжеты подскажет сам материал. Один нарост можно превратить в бугорок или кочку, другой - в елочку, а третий похож на облако или медведя, на меленький пенек или большое дерево.

Слайд 10

Очень эффективно на этом замечательном материале будут смотреться пейзажи, церкви и белокаменные храмы – все, в чем прослеживается русская тематика.

Слайд 14

Для работы с берестой лучше всего использовать темперные краски, которые после высыхания приобретут приятную матовость и бархатистость, чем очень выгодно подчеркнут ее природную красоту.

Слайд 16

Для рисования по бересте лучше всего подойдут колонковые и синтетические кисти. Собранные в пучок колонковые волоски имеют коническую форму и при соприкосновении с поверхностью создают равномерный поток. Синтетические же кисти имеют закругленное окончание, они также эластичны и позволяют равномерно наносит краску. Для начала достаточно 4-5 кистей различного размера (тонкие должны быть круглой формы, широкие – плоской).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по программе "Здравствуй, музей!" по теме "Рисунок".

Разработка урока по музейной педагогике, на котором ребята знакомятся с инструментами, материалами и техниками выполнения рисунка....

Презентация на тему: "Аппликация из бересты"

Презентация создана к блоку занятий Художественная обработка бересты...

Презентация "Творчество для детей В. Берестов"

Презентация "Творчество для детей В. Берестов".Валентин Берестов родился        1 апреля 1928 года в городе Мещовске, Калужской области в семье учителя. Чи...

конспект урока изобразительного искусства на тему: Рисунки «Осенние сказки лесной феи»

конспект урока изобразительного искусства на тему: Рисунки «Осенние сказки лесной феи»...

Конспект урока по литературному чтению 3 класс на тему «Рисунки И.Билибина к сказке.» (УМК "Школа России")

Цели деятельности учителя: формирование у детей первоначальных представлений  о творчестве художника-иллюстратора И. Билибина.Планируемые результатыПредметные:-знать  творчество художн...