Система работы по формированию лексического строя речи обучающихся с нарушением процесса письма, обусловленным недоразвитием речи системного характера при ЗПР
методическая разработка по логопедии на тему

Антонышева Александра Лукинична

В методической разработке предложено содержание программы по формированию лексического строя речи у детей с ОВЗ, имеющих ЗПР.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Система работы по формированию лексического строя речи обучающихся с нарушением процесса письма, обусловленным  недоразвитием речи системного характера при ЗПР

Развитие словаря ребенка тесно связано, с одной стороны, с развитием мышления и других психических процессов, а с другой стороны, с  развитием  всех  компонентов  речи:    фонетико-фонематического и грамматического строя.

Дефекты речи у детей с ограниченными возможностями здоровья при  задержке психического развития проявляются на фоне недостаточной сформированности познавательной деятельности и обусловлены особенностями их психофизического развития. Пониженная активность мыслительной деятельности, недостаточность процессов анализа, синтеза, сравнения, обобщения, ослабленность памяти и внимания ограничивают возможности нормального формирования лексики детей и расширение словарного запаса. Устная речь, чтение и письмо как различные стороны единого языкового процесса тесно связаны, поэтому лексико-грамматическое недоразвитие речи  отражается на процессах чтения и письма.

Таким образом, есть основания утверждать, что проблема формирования лексического строя речи у обучающихся с задержкой психического развития является в логопедии актуальной, поскольку от степени сформированности словарного состава языка зависит интеллектуальное развитие ребенка. Достаточный уровень развития лексики способствует формированию базы для овладения школьными знаниями.

В работах многих авторов (Егоровой Т.В., Ковалева В.В., Лалаевой Р.И., Лубовского В.И., Никашеной Н.А., Цыпиной Н.А., Шевченко С.Г.) подчеркивается, что школьники с задержкой психического развития различного генеза имеют ограниченный словарный запас. Бедность словаря проявляется в том, что дети не знают: названий ягод, рыб, цветов, диких животных и птиц, инструментов, профессий, частей тела, частей одежды и обуви. Ученики путают названия времен года, месяцев, дней недели, время суток, детенышей животных и птиц и т.д. Затруднения вызывает актуализация предикативного словаря (глаголов, прилагательных). Преобладают слова, обозначающие действия, которые ребенок выполняет или наблюдает: спать, мыть, умываться, одеваться, бежать, есть, пить и т.д.. Труднее усваиваются слова обобщенного значения, обозначающие состояние, оценку, качество, признаки предметов и явлений.

В процессе формирования лексики происходит уточнение значения слова. Параллельно с уточнением значения слова происходит и развитие структуры значения слова.

        По мере развития мышления ребенка, его речи,  лексика не только обогащается, но и систематизируется. Слова как бы группируются в семантические поля. Семантическое поле - это функциональное образование, группировка слов на основе общности семантических признаков.

Нарушения развития лексики у младших школьников с лексико-грамматическим недоразвитием при задержке психического развития проявляется в более позднем формировании лексической системности, организации семантических полей.

Процесс поиска слова осуществляется не только на основе семантических признаков, но и на основе звукового образа слова. Выделив значение слова, ученик соотносит это значение с определенным звуковым образом, перебирая в своем сознании всплывающие звуковые образы слов. В процессе поиска слова из-за недостаточной закрепленности его значения и звучания происходит выбор слова, сходного по звучанию, но другого значения.

Формирование лексики тесно связано с процессами словообразования, так как по мере развития словообразования словарь ребенка быстро обогащается за счет производных слов. Словообразовательный уровень языка выступает обобщенным отражением способов образования новых слов.

Словообразование представляет собой, с одной стороны, особый путь развития словаря, одно из основных средств пополнения словарного состава языка, а с другой - оно является составной частью морфологической системы языка, так как словообразование происходит путем соединения, комбинирования морфем.

Овладение словообразованием осуществляется на основе мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения и предполагает достаточно высокий уровень интеллектуального и речевого развития. У детей с ЗПР этот уровень достаточно низкий и это затрудняет формирование процессов словообразования.

    При проведении логопедической работы по развитию лексики необходимо учитывать современные лингвистические и психолингвистические представления о слове, структуре значения слова, закономерностях формирования лексики в онтогенезе, особенностях лексики у детей с речевой патологией.

Дети знакомятся со всеми способами образования слов на основе словообразования различных частей речи. Для формирования и закрепления словообразовательных моделей, прежде всего уточняется связь между значением морфемы и ее знаковой формой (звучанием).

    Закрепление этой связи осуществляется на основе сравнения слов с одинаковой морфемой, определения общего, сходного значения слов

 

с общей морфемой, выделение этой общей морфемы, уточнения ее

 значения. Заключительным этапом работы является закрепление словообразовательных моделей, относящихся к различным грамматическим категориям на основе анализа состава слова.

Логопедическая работа направлена на формирование словообразования существительных, глаголов, прилагательных и анализа составляющих их морфем, что помогает обучающимся в дальнейшем дифференцировать части речи и закрепить правописание приставок и суффиксов.

Таким образом, в ходе коррекционных занятий дети накапливают опыт различения и выделения морфемного состава слова, расширяют запас однокоренных слов, совершенствуют навык выбора проверочных слов. Привлечение внимания к звуковой стороне речи и морфемному составу слова помогает обучающимся в дальнейшем самостоятельно расширять запас слов, накапливать звуковые и морфологические обобщения. Все это способствует созданию оптимальных условий для уточнения ряда грамматических понятий и совершенствованию способности закреплять знания определенных правил правописания, прежде всего тех, усвоение которых связано с морфемным анализом слов и умением различать их значимые части.

Планирование коррекционной работы на лексическом уровне.

Основная задача: уточнение значений имеющихся у детей слов и дальнейшее обогащение словарного запаса как путем накопления новых слов, относящихся к различным частям речи, так и за счет развития у детей умения активно пользоваться различными способами словообразования.

Содержание программы  логопедических занятий.

  1. Выявление активного словарного запаса.

Слова, обозначающие предметы: фрукты, овощи, деревья, домашние и дикие птицы, животные, игрушки, учебные вещи, транспорт, мебель, посуда, профессии и т.д. (учащиеся должны знать видовые и родовые названия, уметь группировать их, сопоставляя со смежными группами, отмечая сходство и различие).

Слова, обозначающие признаки: цвет, величина, форма, вкус, материал и др. признаки и качества.

Слова, обозначающие действия: способы передвижения, приема пищи, подачи голоса, рабочие действия и т.д.

  1. Расширение словарного запаса учащихся.

Актуализация пассивного словаря.  Синонимы. Подбор различных частей речи. Нахождение в тексте,  составление словосочетаний и предложений. Использование синонимов при составлении текста. Антонимы. Подбор различных частей речи. Нахождение в тексте,  составление словосочетаний и предложений. Омонимы.  Подбор слов. Лексическое значение. Нахождение в тексте,  составление словосочетаний и предложений. Многозначность слов. Различение прямого и переносного значения. Нахождение в тексте, подбор слов, составление словосочетаний и предложений.

  1. Слоговой анализ и синтез                

Слогообразующая роль гласной. Составление слов из слогов. Определение количества гласных в словах. Деление слов на слоги, обозначение их графически, выделение гласных. Анализ слов с выделением 1, 2, или 3 слога. Анализ и синтез слов, полученных путем перестановки слогов и букв. Вставка недостающего слога. Синтезирование новых слов. Деление слов на слоги для переноса. Правило переноса слов.

  1. Ударение в слове.

Форморазличительная и смыслоразличительная роль ударения. Определение ударного гласного в процессе произношения и написания слов. Перенос ударения на другой слог.

Слогоритмическая структура слова.

Двухсложные слова: Хх, хХ.   Воспроизведение ритмического рисунка слова, соотношение его со структурой слова

Трехсложные слова: Ххх, хХх, ххХ   Воспроизведение ритмического рисунка слова, соотношение его со структурой слова

  1. Безударная гласная в корне слова.

Нахождение безударной гласной в корне. Перенос ударения на безударную гласную.

Тренировка в подборе проверочных слов. Выбор проверочного слова из ряда родственных слов.

Правописание безударных гласных в корне слова.

  1. Состав слова.

   Морфемный анализ и синтез.

  • Корень слова, выделение корня, подбор родственных, однокоренных слов
  • Сложные слова. Выделение корней и соединительной гласной, правописание. Образование слов путем соединения корней.
  • Суффикс, выделение суффиксов, значение суффиксов, правописание, суффиксальный способ образования слов. Суффиксальное образование существительных. Уменьшительно-ласкательные существительные. Образование слов с суффиксами –ИК, -ОК без изменения звуковой структуры корня, с суффиксом –К-  с чередованием согласных звуков в корне. Парные глухие и звонкие согласные в корне. Образование слов с суффиксами  -УШК, -ЫШК, -Ц. Собственные и нарицательные существительные с суффиксами –ОЧК, -ЕЧК, -ИЧК, -ЕНЬК, -ОНЬК.    Словообразование существительных с основой  на Ц.   Правописание ЧК, ЧН. Суффиксы–  ИК  и –ЕК . Образование слова при помощи двух суффиксов –ОК и  - ЕК. Чередование суффиксов  -ОК/-ОЧ. Значение суффиксов –ИЩ, -ИК, -ИНК, -ИЦ, -ЕЦ. Сочетания –ИЧК, -ЕЧК. Образование существительных со значением очень маленький, очень большой (-ИЩ-) и значением составной части целого предмета (-ИНК-). Образование названий детенышей при помощи суффиксов без изменения звуковой структуры корня, с чередованием звуков в корне и заменой корня производного слова в единственном и множественном числе (-ОНОК, -ЁНОК, -АТ-, -ЯТ-). Образование существительных, обозначающих профессии и лиц, осуществляющих действия (-ЧИК-, -НИК-, -АРЬ, -ТЕЛЬ-, -ЁР, -ЩИК, -ЯР, -ИСТ). Суффиксальное образование прилагательных. Образование притяжательных прилагательных с суффиксами –ИН, -ОВ. Образование относительных прилагательных с суффиксами –ОВ, -ЕВ, -Н-, -ЯН, -ЕНН, -СК- и др. Образование прилагательных, обозначающих из чего сделан предмет. Образование прилагательных  с суффиксом –Н-  от существительных с основой на –Н. Образование качественных  прилагательных от прилагательных, глаголов, существительных при помощи суффиксов –Н, -ИВ, -ЛИВ, -ЧИН, -ОНН-, –ЕНН, -ОВАТ, -ЕВАТ, -ЕНЬК- и др. с чередованием согласных в корне. Значение и правописание суффиксов. Суффиксальное образование глаголов. Образование глаголов совершенного и несовершенного видов с помощью суффиксов –ИВА-, -ЫВА-, -ВА-,-НУ-. Значение глаголов. Дифференциация возвратных и невозвратных глаголов и правописание –ТСЯ и –ТЬСЯ. Сравнение в написании существительных с суффиксами  -ИЦ-, -НИЦ- и возвратных глаголов.
  • Приставка, выделение приставок, значение приставок, правописание, префиксальный способ образования слов. Различение слов с приставками и слов, корень которых начинается со сходных буквосочетаний. Пространственное и временное значение приставок В-, ВЗ-, ВЫ-, ПОД-, НАД-, ОТ-, У-, ПРО-, ПЕРЕ-, ЗА-, ПО-, С-, СО-. Образование глаголов совершенного вида при помощи приставок С-, НА-, ПО-, ПРО-. Приставки со значением неполного действия и результата действия . Образование глаголов. Изменение значения глаголов. Слова с приставками ПО- и ПОД-. Значение приставки ПЕРЕ-.   Правописание приставок с гласными А, О. Образование глаголов с этими приставками. Правописание приставок, заканчивающихся на С/З. Приставка С-. Приставочный способ образования.
  • Окончание, выделение окончаний, значение окончаний. Основа слова.
  • Подбор слов соответствующей морфемной структуры по образцу, различение грамматических категорий на основе анализа состава слова. Способы образования слов (суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный, соединение корней).
  • Разбор по составу. Нахождение орфограмм в приставке, корне, суффиксе.
  1. Предлоги и приставки.

Соотношение предлогов и глагольных приставок, правописание предлогов и приставок, подбор подходящих по значению приставок и предлогов.

Выводы.

Знания об особенностях лексического строя речи детей с ограниченными возможностями здоровья при задержке психического развития, закономерностях формирования речи в онтогенезе, современные представления о методах изучения структуры значения слова, позволяют проводить логопедическую работу по развитию словаря обучающихся на более высоком профессиональном уровне, добиваться эффективности усвоения знаний детьми, которые в значительной мере зависят от степени нарушения речи и уровня коррекционной работы.

 Литература.

  1. Дети с задержкой психического развития. / Под  ред. Т.А. Власовой, В.И. Лубовского, Н.А. Цыпиной – М.: Педагогика, 1984.
  2. Ишимова О.А., Бондарчук О.А. Логопедическая работа в школе. Работаем по новым стандартам. – М, 2012
  3. Корнев А. Н. Нарушение чтения и письма у детей.- С.-Петербург. 1997
  4. Лалаева Р. И., Серебрякова Н. В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников. – С.-Петербург: Союз, 1999
  5. Мазанова Е.В. Школьный логопункт. – М., 2009
  6. Меттус Е.В., Литвина А.В. и др. Логопедические занятия со школьниками (1 – 5 класс). – С.-Петербург. 2006
  7. Методика коррекционно-развивающего обучения по коррекции лексико-грамматического строя речи учащихся 3-4 классов с общим недоразвитием речи. /Сост. Антонышева А.Л.- Рыбинск. 2003
  8. Обучение детей с задержкой психического развития. / Под ред. Т.А. Власовой, В.И. Лубовского, Н.А. Никашиной. -  М., Просвещение, 1981
  9. Рабочие программы по логопедии для работы с учащимися начальных классов общеобразовательных школ. – Рыбинск, 2007
  10. Садовникова И.Н.  Нарушения письменной речи и их преодоления у младших школьников. - М.: Владос, 1995.
  11. Ястребова А.В. Преодоление общего недоразвития речи у учащихся начальных классов. М: Аркти, 1999 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль МО учителей начальной школы в создании системы работы по формированию универсальных учебных действий обучающихся

В послании президента РФ федеральному собранию с инициативой «Наша новая школа» говорится о внедрении новых стандартов. Актуальность и необходимость, конечно, бесспорна. Учить поколение 21 века надо п...

Методическое пособие для учителей-дефектологов, учителей и воспитателей специальных коррекционных школ 2-го вида. Тема "Система работы по формированию навыков диалогической речи детей с особыми образовательными потребностями".

Представленные в данном пособии методические рекомендации отражают систему работы по формированию и развитию навыков диалогической речи у обучающихся с недостатками слуха....

Система работы по формированию диалогической речи у детей с нарушениями слуха.

Цель сурдопедагогики - нормализация общения ребёнка с нарушениями слуха с окружающим социумом. В работе представлен опыт работы по формированию навыков диалогической речи у слабослышащих младших школь...

Особенности формирования лексического строя речи обучающихся с нарушением процесса письма, обусловленным общим недоразвитием речи III - IV уровня

В методической разработке предлагаются направления работы по развитию лексики с обучающимися 1 класса и перспективное планирование логопедических занятий с обучающимися 3 класса....

Планирование работы в условиях реализации ФГОС по формированию лексической стороны речи учащихся 3 класса с нарушением письма, обусловленным недоразвитием речи системного характера при ЗПР

Коррекционная работа на лексическом уровне по формированию процессов словообразования учащихся 3 класса с нарушением письма, обусловленным лексико-грамматическим недоразвитием речи. Планирование работ...

Система работы по формированию письменной речи обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

Одними из наиболее эффективных инновационных методик для решения  проблем обучения письму обучающихся с интеллектуальными нарушениями призваны стать когнитивные и другие технологии нейропедагогик...