ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
методическая разработка по логопедии на тему

Якимович Инна Валериевна

Проблема диагностики речевых расстройств имеет большое теоретическое и практическое значение. С теоретической точки зрения, вопрос диагностики речевых нарушений связан спроблемой классификации речи. С практической - обоснованное решение этого вопроса способствует более правильному комплектованию речевых групп. отбору и направлению детей в массовые и специальные школы, более целенаправленному и дифференциальному воздействию. Проблема  классификации нарушений речи является актуальной во многих науках, изучающих речь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logopedicheskie_zaklyucheniya.docx16.46 КБ

Предварительный просмотр:

ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

учитель-логопед  ГБУ ДО ЦППМС «Доверие»

высшей квалификационной категории

Якимович Инна Валериевна

 Логопедические заключения по-разному определяются и формируются в различных регионах, городах, районах нашей страны. Так, имеются различия в подходе Московской и Петербургской логопедических школ к формулировке логопедических заключений. В некоторых  рекомендациях по формулировке логопедических заключений имеет место доминирование диагноза ОНР.

Проблема диагностики речевых расстройств имеет большое теоретическое и практическое значение. С теоретической точки зрения, вопрос диагностики речевых нарушений связан с проблемой классификации речи. С точки зрения практической, обоснованное решение этого вопроса способствует более правильному комплектованию речевых групп, отбору и направлению детей в массовые и специальные школы, более целенаправленному и дифференцированному логопедическому воздействию.

Проблема классификации нарушений речи является актуальной во многих науках, изучающих речь.

Речь представляет собой сложнейший физиологический, психический, мыслительный, языковой, сенсомоторный процесс, в котором переплетаются как более элементарные (сенсомоторные, гностико-практические), так и высокоорганизованные уровни (смысловой, языковой).

В связи с этим речь и её нарушения изучают многие науки: медицина, психология, лингвистика, психолингвистика и др. При этом, они касаются и классификации речевых расстройств в различных аспектах: клиническом, патофизиологическом, с учётом анализаторного принципа, характера нарушений языковой системы, в психолингвистическом аспекте.

        В логопедии существуют две традиционные классификации нарушений речи: психолого-педагогическая и клинико-педагогическая. Указанные классификации рассматривают речевые расстройства в различных аспектах, но вместе с тем данные одной и другой классификации дополняют друг друга и служат общим задачам: комплектованию групп детей с речевой патологией и осуществлению системного, дифференцированного логопедического воздействия с учётом симптоматики и механизмов нарушения речи.

Психолого-педагогическая классификация ориентирована на выявление прежде всего речевой симптоматики (симптомологический уровень) на основе психолого-лингвистических критериев. Симптомологический уровень анализа речевых нарушений позволяет описать внешние симптомы недоразвития языка (речи) у детей, выявить нарушенные компоненты речи (общее недоразвитие, фонетико-фонематическое недоразвитие и т.д.), что служит основой для направления детей в определённые группы детского сада или в определённый тип школы.         Т.о., определение симптомологического уровня нарушений речи решает, прежде всего, практические задачи комплектования групп и создаёт предпосылки для определения характера речевой патологии.

В процессе логопедической работы важно учитывать как уровень несформированности речи, нарушенные компоненты речи, так и механизмы, формы речевых нарушений. Единство этих двух аспектов логопедической диагностики даёт возможность более дифференцированно коррегировать нарушения речи.

Логопедическая диагностика должна идти от общего к частному: от выявления комплекса речевых симптомов, к уточнению механизмов речевой патологии, к уточнению взаимодействия между речевой и неречевой симптоматикой к определению структуры  речевого дефекта.

Клинико-педагогическая классификация строго не соотнесена с клиническими синдромами. Она акцентирует внимание на тех на  тех нарушениях, которые должны стать объектом логопедического воздействия.

В процессе постановки логопедического заключения необходимыми являются медицинские данные, клинические характеристики, которые  позволяют уточнить тот или иной логопедический диагноз. Клинические характеристики ориентированы на объяснение причин возникновения речевых расстройств, на лечение ребёнка, а не на систему коррекции, развития речи.  

Для комплектования речевых групп д/садов, направления детей в определённый тип школ и осуществления дифференцированной коррекционно-логопедической работы важны оба критерия логопедической диагностики: и симптоматологический, и клинико-педагогический. Логопедическая диагностика, ставящая перед собой коррекционно-развивающие задачи, должна рассматриваться в рамках существующих в логопедии классификаций (психолого-педагогической и клинико-педагогической), логопедическое заключение – с учётом пересечения этих двух классификаций. При формулировке логопедического заключения целесообразно также учитывать поэтапность обследования: от определения симптоматики речевых расстройств, выявления нарушенных компонентов к уточнению механизмов и структуры речевого дефекта (т.е. формы нарушений речи).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа коррекционного обучения Логопедическое заключение: ОНР (1кл)

Программа включает в себя пояснительную записку, тематическое планирование коррекционных занятий....

Взаимодействие учителя-логопеда с родителями детей, имеющих логопедическое заключение «дизартрия», для достижения наилучших результатов коррекции.

Логопедическая работа при стертой дизартрии предусматривает обязательное включение родителей в коррекционно-логопедическую работу.       ...

Логопедическое заключение

Варианты логопедического заключения даны в соответствиии с психолого-педагогической классификацией....

для обучающихся 1 класса, логопедическое заключение: ОНР III уровень речевого развития. « Путешествие по морю, знакомство со звуком [Р]»

Задачи: - учить ребенка внимательно вслушиваться в речь взрослого, понимать логико-грамматические конструкции, отвечать на вопросы;- развивать динамическую организацию органов артикуляционного ап...

Что нужно знать родителям о логопедических заключениях, которые могут быть поставлены ребёнку с речевой патологией.

·         Какое бы логопедическое заключение не поставили вашему ребёнку, помните, что это ещё не приговор.·...

Программа обучения детей с логопедическим заключением (НВОНР)ОНР 1-2 год обучения

Программа обучения детей с логопедическим заключением (НВОНР) ОНР 1-2 год обучения...

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком 7 лет с логопедическим заключением ФФНР по дифференциации звуков [Р] – [Л] в предложениях.

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком 7 лет с логопедическим заключением ФФНР по дифференциации звуков [Р] – [Л] в предложениях.  Тема: дифференциация звуко...