Особенности эмоционального развития школьников (с нарушениями слуха и речи)
статья

Макарова Алла

В данной статье рассматриваются особенности эмоционального развития младших школьников  и их поведенческие реакции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon k_voprosu_ob_osobennostyah_emots_razvitiya.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                 Макарова А.С

                                                                                    Санкт – Петербург

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШИХ КЛАССОВ (с нарушениями слуха и речи)

       Одной из самых значимых, ярких и разнообразных областей человеческой психики является эмоциональная сфера.  Именно в ней  находят отражение такие важные параметры человеческого существования как оценка значимости происходящего, побуждение к определённым действиям, содействие принятию решения, маркировка значимых целей, а также экспрессия  и оздоровление (К. Изард, В. К. Вилюнас, П. В. Симонов, Е. П. Ильин  и др.).

        С точки зрения современной сурдопсихологогии  процесс вхождения ребенка с нарушением слуха в школьную среду сопровождается сменой его ведущей деятельности и социального окружения, а характер эмоциональной регуляции поведения создает свободу реагирования в новых условиях и помогает ему в социально-психологической адаптации к обучению в начальной школе. К числу актуальных, но недостаточно исследованных тем следует  отнести  проблему эмоционального развития детей с нарушением слуха, которой  уделялось до сих пор меньше внимания, чем вопросам их познавательной деятельности и формирования речи. Проблематике, близко связанной с особенностями эмоциональных переживаний и взаимоотношений лиц с нарушением слуха, посвящены работы Н. Г. Морозовой, М.И.Никитиной, Г.Н. Пенина, М. Е. Хватцева, И. В. Цукермана, С. Н. Шабалина и др.

        Многими отечественными сурдопедагогами и сурдопсихологами отмечается, что эмоциональное отношение учащихся к учебному процессу играет очень важную роль в их обучении. При этом, чем успешнее слабослышащие учащиеся идентифицируют, дифференцируют и вербализуют различные эмоции, тем более успешно они усваивают этические и нравственные ценности  (Т. М. Грабенко,  Б. Д. Корсунская, И.А. Михаленкова, В. Петшак, Е. Г. Речицкая, Т. В. Розанова, Т. В. Суханова). Изучение развития эмоций слабослышащих детей  является особенно актуальным в настоящее время в связи с тем, что в последние десятилетия достигнуты заметные успехи в разработке общей теории эмоций у детей раннего, дошкольного и школьного возрастов, а также в определении характера и причин возможных нарушений их нормального эмоционального развития (Г. М. Бреслав, И. А. Васильев, В. Л. Подплужный, В. К. Вилюнас,  Л.Я.Гозман, А. В. Запорожец и др.).

         Развитие эмоционально-волевой сферы школьников с нарушением слуха предполагает  рассмотрение проблемы детской неуверенности как сложного комплекса психических проявлений с ведущим отрицательным эмоциональным переживанием, связанным с ожиданием неуспеха в деятельности или общении. Неуверенность различается по степени устойчивости (устойчивая-неустойчивая), области распространения (деятельность и общение) и структурным компонентам - когнитивному, поведенческому, аффективному ( Ананьев Б.Г, Иващенко Ф.И., Ковалев А.Г., Левитов Н.Д., Рубинштейн С.Л., Смолева Т.О. и др.).    

           Проблема  детской неуверенности недостаточно изучена в специальной педагогике и психологии. Сурдопедагоги определяют неуверенность, как эмоционально-волевое и поведенческое расстройство у детей с нарушением слуха (Белова Н.И., Власова Т.А, Петшак В., Мазурова Н.В., Морозова Н. Г. и др.). Особое внимание вопросу изучения неуверенности дошкольников с нарушением слуха уделила Черненко Т.Е. В ее исследованиях определены особенности проявления комплекса неуверенности в поведении дошкольников, указаны виды неуверенности, а также проанализированы причины, влияющие на возникновение неуверенности у детей с нарушениями слуха. Основными причинами неуверенности глухих и слабослышащих детей Черненко Т.Е. называет низкий уровень их речевого развития; педагогически неправильные условия  семейного воспитания; неправильный выбор стиля общения взрослого с ребенком; отрицательный опыт взаимодействия ребенка со сверстниками и недостатки педагогического процесса воспитания и обучения в специальных учреждениях. Указанные причины приводят к появлению  неуверенности  и у слабослышащих первоклассников.

           Опираясь на теоретические положения вышеназванных авторов о природе неуверенности нами проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлены основные признаки неуверенности  слабослышащих первоклассников. В эксперименте принимали участие 45 слабослышащих школьников в возрасте от семи до девяти лет. В ходе проведенного эксперимента выявлены следующие признаки неуверенности первоклассников:  сниженный уровень притязаний, неадекватная реакция на успех и неуспех в учебной деятельности, трудности в общении со сверстниками и педагогами, частые обращения за помощью, ожидание поддержки от педагогов, невыполнение учебных заданий в отведенное время.

          Данные проявления неуверенности в когнитивной и поведенческой сферах сопровождались изменениями в аффективной сфере, а именно, следующими вегетативными реакциями: покраснением или побледнением ребенка, поджиманием и закусыванием губ, частым появлением слез, смущенной улыбкой и дрожанием пальцев рук.

         Одной из специфических особенностей эмоциональной сферы слабослышащих школьников является ограниченность знаний об основных человеческих эмоциях. Наиболее знакомыми для испытуемых оказались эмоции радости, гнева, грусти и страха (64%). Реже всего слабослышащие использовали слова, обозначающие коммуникативно-нравственные эмоции – стыда, вины и обиды (36%).  Затруднения в использовании эмоционально-экспрессивных средств языка и в вербализации как собственных, так и чужих эмоций и эмоциональных состояний наблюдалось у многих школьников с нарушением слуха младших классов (78%). Исследования, направленные на выявление знаний основных эмоций слабослышащими школьниками младших классов, способности к их идентификации, дифференциации и вербализации, выявили основные тенденции эмоционального развития, характерные для данного контингента обследуемых и позволили определить их уровни эмоционального развития.  

           Анализ результатов показал, что школьники с высоким уровнем эмоционального развития  в экспериментальной группе отсутствуют. Среднему уровню эмоционального развития, которому свойственны недостаточные знания об основных эмоциях или отрывочные сведения о них, а также  низкая идентификация эмоциональных состояний и несформированность эмоционально-экспрессивной лексики, соответствовали практически все испытуемые. Наиболее успешно слабослышащие школьники вербализовали эмоции радости, грусти, гнева, страха, интереса и удовольствия. Недостаточно успешно испытуемые вербализовали такие эмоции, как стыд, вина и обида. Трудности в дифференциации различных эмоциональных состояний у слабослышащих школьников младших классов связаны, на наш взгляд, с недостаточным уровнем развития эмоционально-экспрессивных средств языка, а также недостаточной сформированностью  умений и навыков дифференциации эмоциональных проявлений  у других  людей.

    Дальнейшие исследования проблем эмоционального развития слабослышащих младших школьников позволят более полно выявить потенциальные возможности  таких детей, определить педагогические условия преодоления детской неуверенности в процессе обучения, а также разработать методы и приемы психологической помощи  в эмоциональном развитии данного контингента школьников.

                                              Литература:

  1. Грабенко Т. М, Михаленкова И. М. Эмоциональное развитие слабослышащих школьников: диагностика и коррекция. Учебно-методическое пособие. – СПб.: Речь, 2008
  2. Изард К. Психология эмоций. – СПб.: Питер, 2003
  3. Ильин Е. П. Эмоции и чувства. М.-СПб.: Питер, 2008.
  4. Тымкив А.С. Влияние эмоциональных состояний слабослышащих школьников начальных классов на эффективность их обучения// Государственная политика в области специального образования. Материалы XI Международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети». – СПб.: Изд-во СПбРПУ, 2004. – 383с.
  5. Тымкив А.С. Особенности эмоционально-волевого развития слабослышащих первоклассников //«Традиции и инновации в специальном образовании». СПб.2007, стр.296-298.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие сознательного чтения младших школьников с нарушением слуха и речи.

В статье  описаны приемы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Как научить читать и понимать прочитанныый текст  детей младшего школьного возраста с нарушением слуха и речи...

Предметно-практическая деятельность как средство развития связной речи у младших школьников, имеющих нарушения слуха.

Презентация творческого отчета по теме, включающего в себя теоретическую и практическую части....

Читательское развитие детей с нарушением слуха и речи

Виды работ  по развитию  чтения детей с нарушением слуха и речи...

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

В современной науке убедительно доказана значимость психолого-педагогической работы, направленной на развитие эмоциональной сферы детей  с различными нарушениями слуха. Эмоции позволяют ребенку п...

Особенности организации психолого-коррекционной работы по развитию познавательной сферы младших школьников с нарушениями слуха в условиях реализации ФГОС НОО ОВЗ

В стаье описываетсются особые образовательные потребности детей с нарушением слуха и интеллекта и рассказывается об особенностях организации психолого-коррекционной работы по развитию познавательных п...

Статья по теме «Особенности эмоциональной сферы детей с нарушением слуха»

Изучение особенностей эмоциональной сферы детей с нарушением слуха имеет большую значимость, поскольку наработки в данной сфере способствуют повышению эффективности коррекционной работы с детьми, а эт...