ПРОБЛЕМЫ СФОРМИРОВАННОСТИ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
статья по логопедии (1 класс)

Полуян Наталья Владимировна

В своей статье автор обращается к проблеме организации специального образования для младших школьников с нарушением интеллектуального развития. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logopediya_statya.docx43.27 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОБЛЕМЫ СФОРМИРОВАННОСТИ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Аннотация. В своей статье автор обращается к проблеме организации специального образования для младших школьников с нарушением интеллектуального развития. Освещая подробным образом результаты проведённого на базе специальной общеобразовательной школы – интерната VIII вида исследования по методике  выявления уровня сформированности коммуникативных действий учащихся Г.А. Цукерман, автор подчеркивает, что для профессионального построения коррекционной работы с особыми детьми необходимо всестороннее комплексное исследование каждого ребёнка. Только такой подход может показать  эффективные, действенные результаты.

Ключевые слова: интеллектуальное развитие, эксперимент, школьник, коррекция, специальное образование, комплексное исследование.

На современном этапе развития общества, когда государство уделяет  особое внимание модернизации системы образования, одной из актуальных проблем специального образования является коррекция и развитие речи умственно отсталых обучающихся. У ребёнка умственно отсталого, пришедшего в первый класс, наряду с психическими и физическими недостатками, наблюдается ограниченный словарный запас, нарушения фонематического слуха, звукового анализа и синтеза, нарушения звукопроизношения, а также стойкие речевые нарушения, которые приводят к затруднениям при овладении коммуникативными навыками и умениями.

Формирование коммуникативных умений и навыков младших школьников с интеллектуальной недостаточностью осуществляется под руководством взрослого, который создает условия для развития коммуникативных умений младших школьников. Особенно это касается развития общения со сверстником, т.к. в этом случае партнера по общению не имеют достаточного опыта в этой деятельности. Поскольку педагог является для ребенка значимой фигурой, именно на него ложится основная ответственность за построение того типа общения с ребенком, которое выступит в качестве наиболее благоприятного контекста, наиболее благоприятных условий для его развития.

Задачей педагога, который занимается формированием коммуникативных умений и навыков, является установление дружеских связей у учеников, развитие у них интереса ко всему происходящему и создание атмосферы доброжелательности, а так же взаимного уважения, доверия и уступчивости, а вместе с тем и инициативности[6].

Для того, чтобы правильно избрать методику индивидуальной коррекционной работы с младшими школьниками, имеющими нарушения интеллектуального развития, необходимо провести диагностику сформированности различных навыков и умений у таких детей.

В качестве примера в статье рассмотрена часть экспериментального исследования, проведённого специальной общеобразовательной школы – интерната VIII вида. В исследовании приняли участие 2 группы детей семи-восьми лет. Экспериментальная группа состояла из 12 обучающихся (8 мальчиков и 4 девочки) с диагнозом легкая степень умственной отсталости (F70). В контрольную группу вошли 11 обучающихся (6 мальчиков и 5 девочек) с диагнозом умеренная умственная отсталость (F71).

Одной из применённых методик исследования была выбрана комплексная методика выявления уровня сформированности коммуникативных действий учащихся – автор Г.А. Цукерман[2].

Детям, сидящим парами, были выданы по одному изображению рукавички и попросили украсить их одинаково, т. е. так, чтобы они составили пару. Дети имели возможность придумать узор самостоятельно, но предварительно договориться между собой, какой узор они будут рисовать.

Оценивались продуктивность совместной деятельности учеников по уровню схожести узоров на рукавичках; умение детей договариваться и  приходить к общему решению, умение убеждать, а так же аргументировать свои предложения; взаимный контроль учеников в процессе выполнения работы; взаимопомощь и взаимовыручка; эмоциональное отношение детей к совместной деятельности[2].

Взаимодействие оценивалось по шкале Е.Е. Кравцовой, где существует шесть типов взаимодействия и сотрудничества детей со сверстниками[3,54].

0-1 балл Низкий уровень: в узорах явно преобладают различия или вообще нет сходства. Дети не пытаются договориться или не могут прийти к согласию, каждый настаивает на своем.

2-3 балла Средний уровень: сходство частичное  — отдельные признаки (цвет или форма некоторых деталей) совпадают, но имеются и заметные различия.

4-5 баллов Высокий уровень: рукавички украшены одинаковым или очень похожим узором. Дети активно обсуждают возможный вариант узора, приходят к согласию относительно способа раскрашивания рукавичек.

Проведенный качественно-количественный анализ результатов исследования был отражен в таблицах, что позволило сделать вывод об уровне сформированности коммуникативных умений и навыков у младших школьников контрольной и экспериментальной групп, а также провести сравнительный анализ детей, имеющих умственную отсталость.

Исходя из результатов методики по Г.А. Цукерману, можно отметить: - у детей экспериментальной группы в большинстве случаев выявлен ситуативный и импульсивно-непосредственный тип общения (7 человек); -  кооперативно - соревновательный тип общения показали трое детей, также один ребенок показал эпизодическое общение во время выполнения задания.

Некоторые дети (7 человек) экспериментальной группы постоянно ссорились, не могли договориться рисовать узоры по очереди, поэтому спрашивали у экспериментатора, что им нарисовать. Три ребёнка решили, что узоры необходимо рисовать на скорость, поэтому в первой серии методики узоры кардинально отличались от их партнера. Один мальчик игнорировал партнера, не отвечал на его вопросы, закрывал свой рисунок рукой. В итоге у всех детей контрольной группы сходство узоров на рукавичках частичное, в большинстве случаев отличалась форма, причем цвет у них был одинаковый[2].

Таким образом, можно отметить, что уровень сформированности коммуникативных действий у учащихся экспериментальной группы - средний, что говорит о трудностях общения и взаимодействия детей с легкой степенью умственной отсталости со сверстниками. У детей контрольной группы в большинстве случаев отсутствует потребность в общении со сверстниками, так во время выполнения задания не общались и не воспринимали партнера 8 человек, эпизодическое сотрудничество со сверстником было выявлено лишь у четырёх детей.

Дети контрольной группы не понимали инструкции к заданию, экспериментатору приходилось подходить к каждой паре детей и повторно ее объяснять. Во время рисования узоров дети стабильно отвлекались, сильно давили на карандаши, что приводило к их поломке и деформации рукавички, но их это не расстраивало. Три мальчика постоянно пытались забрать карандаши у своего партнера, что приводило к конфликтам и слезам. Одна девочка отказалась выполнять задание и спрятала рукавичку с карандашами себе в портфель. В итоге у всех детей экспериментальной группы получились абсолютно разные узоры, они не пытались договориться между собой, каждый рисовал то, что хотел. Таким образом, можно отметить, что уровень сформированности коммуникативных действий у учащихся контрольной группы - низкий, что говорит об отсутствии мотивации к общению и взаимодействию со сверстниками у умственно отсталых детей[6].

Уровень

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Низкий

0

12

Средний

11

0

Высокий

0

0

                              Табл. 1. Уровень сформированности коммуникативных действий учащихся

Таким образом, исходя из результатов, показанных в таблице 1, можно отметить, что у всех детей экспериментальной группы средний уровень коммуникативных действий, а в контрольной группе показатель низкий. Результаты проведенной методики представлены в виде диаграммы (рис.1).

Рис.1. Сравнительные результаты уровня сформированности коммуникативных действий

Таким образом, сравнительные результаты проведенной адаптированной диагностической методики по выявлению уровня сформированности коммуникативных действий младших школьников по Г.А. Цукерману[2]  показали следующее:

- обучающиеся экспериментальной группы (11 человек) имеют средний уровень сформированности коммуникативных действий;

- дети контрольной группы (12 человек) – низкий;

- высокий уровень никто из детей не показал.

Это говорит о недостаточной сформированности коммуникативных действий у детей контрольной и экспериментальной групп. Итак, исследование позволяет отметить: у детей контрольной и экспериментальной групп коммуникативное развитие не соответствует возрастным рамкам, что говорит о необходимости разработки коррекционной программы по развитию коммуникативных умений и навыков младших школьников с нарушением интеллекта. Насколько успешно школьники, принявшие участие в исследовании, смогут адаптироваться в условиях школы, будет зависеть от профессионализма и компетентности учителя-логопеда.

                        СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Баблумова М. Е. Педагогические условия формирования коммуникативных умений у дошкольников с умеренной умственной отсталостью // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - Москва, 2014. - №1.- С. 22-27

2. Диагностика коммуникативных универсальных учебных действий. Режим доступа: https://moluch.ru/conf/ped/archive/70/3908/.

3.  Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению и школе. М.: Педагогика, 1991. С. 52-57.

4. Мальцева А. В. Технология развития и коррекции коммуникативного общения у обучающихся со сложной структурой дефекта. – Чебоксары, Альбион, 2013. – 14 с.

5. Мишанова О. Г. Диагностика коммуникативных универсальных учебных действий как мониторинг качества языкового образования младших школьников [Текст] // Теория и практика образования в современном мире: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, май 2013 г.). — СПб.: Реноме, 2013. — С. 102-106.

6. Развитие коммуникативной функции речи умственно отсталых детей. – Электронный ресурс. Режим доступа: www.dissercat.com/.../razvitie-kommunikativnoi-funktsii-rechi-umstvenno-otstalykh-s.

7. Федеральный государственный образовательный стандарт образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. – Интернет ресурс, страница доступа: https://academy-prof.ru/blog/fgos-ovz-versija.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие исследовательских умений и навыков у младших школьников

В статье раскрывается система работы по организации исследовательской деятельности младших школьников....

Пальчиковые упражнения и игры, способствующие развитию графомоторных навыков у младших школьников с нарушением интеллекта.

Данные упражнения подобраны и опробированы на собственном опыте с учашимися с интеллектуальным недоразвитием....

Календарно-тематическое планирование по программе «Предупреждение и преодоление нарушений в овладении математическими знаниями, умениями и навыками у младших школьников (профилактика и коррекция дискалькулии)».

Календарно-тематическое планирование по программе «Предупреждение и преодоление нарушений  в овладении математическими знаниями, умениями и навыками у младших школьников (профилактика и кор...

РАЗВИТИЕ ПРОЕКТНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

На современном этапе развития общества основной целью начального общего образования является подготовка обучающихся к самообразованию через личностно ориентированное обучение, учет роста творческих ин...

Методический комплекс исследования развития моторных навыков у младших школьников с нарушением письменной речи

Для диагностики сформированности моторных навыков у детей младшего школьного возраста с нарушением письменной речи, можно использовать ниже представленные тесты и методики....

ПАЛЬЧИКОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ГРАФОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА

Одним из факторов психологического базиса для развития высших психических функций у детей является развитие крупной (или общей) и мелкой (или ручной) моторики. Моторика — это сово...