Дифференциация звуков и букв Б-П 2 класс
план-конспект урока по логопедии (2 класс)
В основе урока-путешествия лежит познавательная дидактическая игра, состоящая в воображаемом путешествии. Она напоминает те игры с фишками, в которые каждый из нас играл в детстве. Ученики при таком построении урока могут использовать воображение, фантазию, абстрактное мышление.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.39 КБ | |
| 80.31 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект фронтального логопедического занятия по теме «Дифференциация звуков и букв б-п».
Цель: научить различать звуки и буквы Б-П в словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять связь между фонемой, артикулемой , графемой на материале слов и предложений.
- закреплять написание знакомых букв;
- научить детей выделять “опорные” сигнальные признаки, отличающие смешиваемые звуки;
- дифференциация понятий слог, слово, словосочетание, предложение.
Коррекционно – развивающие:
- развитие фонематического восприятия и фонематических представлений;
- развитие общей моторики;
- развитие логического мышления (операции классификации, обобщения и сравнения);
- развитие графо-моторных навыков.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к речевому общению;
- воспитывать стремление и навык работы в группе;
- воспитывать любовь и уважение к природе.
Оборудование: Мультимедийный ряд: презентация по теме урока выполненная учителем-логопедом. Учебные листы для индивидуальной работы, предметные картинки, 2 корзины, цветы трех цветов, мяч.
Ход занятия.
- Организационный момент.
Здравствуйте дети, давайте настроимся на урок, улыбнёмся друг другу, и нашим гостям, чудесных открытий желаю всем вам!
- Основная часть
- сообщение темы урока
Логопед: сегодня на уроке мы будем различать буквы и звуки, а вот какие, вы сейчас узнаете.
Логопед: какой третий звук вы слышите в слове топор?
Дети: [п]
Логопед: какой третий звук вы слышите в слове робот?
Дети: [б]
Логопед: какие буквы и звуки мы сегодня будем различать?
Дети: Б и П
(логопед вывешивает на доску буквы б и п)
- Характеристика звуков (слайд)
Логопед: дети часто путают звуки [п] и [б], давайте разберемся почему? Дайте характеристику звуку [п]
[п]- согласный, твердый, глухой, парный
Дайте характеристику звуку [б]
[б]- согласный, твердый, звонкий, парный
Логопед: чем похожи эти звуки и чем отличаются?
Дети: они оба согласные, оба твердые, парные, но п глухой, а б звонкий.
Логопед: звук [б] мы будем обозначать колокольчиком, так как горлышко дрожит, а звук [п] – зачеркнутым колокольчиком, так как горлышко не дрожит.
- Путешествие в страну букв (слайд)
Д/и«поймай звук»
Логопед: Буквы Б и П живут в стране букв, они ушли гулять и заблудились. Поможем им вернуться домой!
Мы с вами очутились на Берегу Слов. Помогите нашим буквам разделить слова. Покажите колокольчик если услышите звук Б, и зачеркнутый колокольчик, если П.
Чтение слов: пот, борода, репа, палка, брат, укроп, кобра, пыль, работа, робот, спорт, погода, булка, топот, бой, палец.
- Река букв (задание на листе №1)
Логопед: Мы оказались возле реки, нам нужно перебраться на тот берег. Ребята, быстро и правильно обозначьте буквы б и п. Выполните задание №1 в листе. Букву Б подчеркните двумя чертами, а букву п – одной.
(дети выполняют задания на листе букву б подчеркивают двумя чертами, а букву п одной)
Логопед: поменяйтесь с соседом листами и проверьте друг друга.
- Лес разбитых слов (задание на листе №2)
Логопед: Наши буквы вышли к дремучему-дремучему лесу, чтобы показалась тропинка нужно составить слова из слогов. Поможем нашим братьям! Выполняем задание №2.
Слова:
ка, пол, про; ка, бав, при; га, ма, бу; ры, за, ба; ня, го, по; ка, пис, за; ник, маж, бу; ки, ран, ба; ты, пре, за.
Логопед: подчеркните букву Б двумя чертами, а букву П – одной.
- Болото одиночества (задание на листе №3)
Логопед: деревья расступились, и мы увидели болото одиночества. Если туда попадут предметы, они обязательно потеряются, и останется только один предмет. Превратите много предметов в один, выделите корень, подчеркните буквы занятия. Выполняем задание №3 на листе.
Зубы - …; клубы - …; залпы-…; подкопы - …; снопы - … ; грибы-…; столбы-…; ястребы-…; проруби-…; топи-…; голуби-…; клопы-…
Логопед: Вы поняли, какое правило нужно применить, чтобы выполнить задание?
Дети: парные согласные в корне слова.
Логопед: расскажите, как проверить парные согласные в корне слова?
Дети: нужно подобрать такое однокоренное слово, чтобы гласный стоял после согласного.
- Физкультминутка (с мячом)
Наши братья устали, давайте поиграем с ними в игру. Ловим мяч, меняем б на п, называем какое слово получилось.
Бас – пас; бар – пар; быль – пыль; багет – пакет; бот – пот; башня – пашня; блеск – плеск; забор – запор.
Логопед: отдохнули, идем дальше!
- Водопад пропущенных букв (задание на листе №4)
Логопед: После болота мы вышли к водопаду. Там лежат слова, но вот беда, вода размыла буквы. Выполняем задание №4 на листе. Вы должны будете вставить пропущенные буквы, из получившихся слов составить предложения.
1....ашу, звонок, ...удильника, раз...удил
2....а...а, ...ананы, в, ку...ил, ...уфете
3....родавали, я...локи, в, ...алатке, овощной
4....ристал, к, ...ольшой, те...лоход, ...елый, к, ...ричалу
Логопед: давайте проверим, какие предложения у вас получились
(Дети поочередно называют предложения)
- Горы ветра
Логопед: мы прошли дальше и перед нами встали горы, подул сильный ветер и друзья буквы П перемешались с друзьями буквы Б. Поможем им разделить друзей.
(Дети подходят к столу, на котором стоят 2 корзинки с буквами б и п, рядом лежат в беспорядке предметные картинки)
Логопед: Сейчас вы по очереди берете картинку, называете её, и кладёте в нужную корзинку.
Список картинок: зяблик, голуби, пингвин, попугай, баклан, лебедь, беркут, воробей, ибис, куропатка, павлин, цапля, перепелка, колибри, пеликан, петух.
Логопед: Как можно назвать, одним словом все предметы на картинках?
Дети: птицы
Логопед: Молодцы, идем дальше!
- Долина пословиц
Логопед: И вот мы вышли в долину. За долиной уже видны домики. Чтобы пройти нужно составить пословицы. Поделитесь на две команды №1 и №2. (Логопед каждой команде выдает разрезанные пословицы).
Логопед: команда №1 объясните смысл пословицы.
Дети: все учатся у старших
Логопед: команда №2
Дети: слово нельзя вернуть.
Логопед: все верно! Вот и домик наших Б и П!
Молодой воробей учится чирикать у старого.
Слово - не воробей, вылетит не поймаешь.
- Итог
Логопед: с какими буквами мы путешествовали?
Дети: с буквами Б и П
Логопед: чем они различаются?
Где мы с ними были? Какие задания выполняли?
Логопед: Под вашими стульями найдите конверт, в нем цветочки,
красный мак означает что, вам было не интересно и трудно на уроке, жёлтый нарцисс – урок интересный вы справились, но вам требовалась помощь, и ромашка – вам было интересно, и вы справились самостоятельно.
Наклейте нужный цветок на полянку.