Занятие на тему "Ударение"
план-конспект урока по логопедии
В данном логопедическом занятии обучающиеся Коррекционных школ учатся постановке ударения.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 34.69 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта коррекционного занятия
ФИО педагога | Шурова Анна Николаевна | Дата | |||||||
Коррекционный курс | Логопедическое занятие | Класс 4 |
| ||||||
Тема | Ударение | ||||||||
Цель | дать понятие об ударении, умение различать ударные и безударные гласные | ||||||||
Планируемые результаты | Личностные | Предметные | |||||||
Минимальный уровень | Достаточный уровень | ||||||||
уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности; | Обучающиеся должны знать: | Обучающиеся должны уметь: | Обучающиеся должны знать: | Обучающиеся должны уметь: | |||||
последовательность необходимых операций (письменной и устной). | воспринимать и воспроизводить ритм усвоенных слов | Как удерживать заданную позу в процессе упражнений артикуляционной гимнастики | проговаривать слова, выделяя голосом ударный гласный; | ||||||
БУД | |||||||||
Познавательные | оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; | ||||||||
Личностные | умение работать самостоятельно и в команде; | ||||||||
Регулятивные | следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно соблюдать правила поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты). | ||||||||
Коммуникативные | формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение | ||||||||
Тип занятия | получения новых знаний | ||||||||
Форма (вид) занятия | подгрупповое | ||||||||
Методы | Словесные | Наглядные | Практические | ||||||
беседа | иллюстрация | работа с карточками | |||||||
Оборудование и материалы | индивидуальные зеркала, индивидуальные карточки с заданиями и упражнениями | ||||||||
Ход коррекционного занятия
Этапы коррекционного занятия | Деятельность педагога | Деятельность обуч-ся | БУД |
I Вводно – подготовительная часть. Организационный момент. Актуализация знаний и умений. Сообщение темы и цели. Мотивация и планирование деятельности. | Приветствие друг друга. Узнавание слов по беззвучной артикуляции. На наборном полотне выставлены картинки с изображениями: рука, уши, зубы, нос, лоб, глаза. Сядет тот, кто отгадает, какую картинку я назвала. Повторение пройденного материала. - Какие звуки называются гласными? - Назовите гласные звуки? - Вспомните, какими способами мы определяем количество слогов в словах. - Посмотрите на ряд букв. Назовите их. у е и д а р н е На какие две группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные). - Назовите гласные буквы. - Назовите согласные буквы. - Чем отличаются гласные от согласных? Попробуйте составить из этих букв слово. Какое слово получилось? - Мы сегодня будем говорить об ударении, учиться различать в словах ударный и безударный слог. |
| К р
п р п
П Р |
II Основная часть. Артикуляционная гимнастика
| Артикуляционная гимнастика - Однажды в тридевятом царстве, в тридесятом государстве был бал. На бал собрались буквы, слова, знаки препинания, а ударение пригласить забыли. Оно очень обиделось и решило, что проучит их. Но гости не стали его слушать и веселились дальше. Тут вышло слово замок и сказало, что он сильный и тяжёлый и справится с ударением. Ударение рассердилось и вдруг перепрыгнуло с последнего слога на первый, и исчез замок. Какое слово получилось? (Возник замок). - Слова шумели. Тогда вышло слово стрелки - мы самые главные и победим любого, и уж с нами-то ударение ничего не сделает. Ударение хитро улыбнулось и перекинулось на другой слог: все увидели, что перед ними обыкновенные Что? ( Стрелки). - Затем пришло слово кружки, и здесь ударение перекинулось на другой слог. Какое слово получилось? (Кружки). - Видят слова, что дело плохо, не обойтись им без Ударения. Отвели ему почётное место и попросили извинения. С тех пор все живут дружно, в согласии. - Внимательно посмотрите на эти три пары слов (все 3 пары слов прикрепляю на доске, а под ними предметные картинки). - Что вы можете сказать о написании этих слов? А об их значении? (Написание слов одинаково, а значение разное). - От чего это зависит? ( От постановки ударения). Вывод: от того, как вы поставите ударение, будет зависеть значение слова. - Прочтите 1 слово - Замок. - На какую гласную падает ударение? Как называется гласная на которую падает ударение. - Гласная, на которую падает ударение, называется - ударной. - Как называется гласная, на которую не падает ударение? - Гласная, на которую не падает ударение, называется - безударной. - А теперь, на какую гласную падает ударение? Замок. - Как называется гласная, на которую падает ударение? - Гласная, на которую падает ударение, называется - ударной. - Гласная, на которую не падает ударение, называется - безударной. (Аналогичная работа проводится с другими словами)
Малина, волосы, голова, посуда, мыло.
Игра «Найдите ударение». Логопед. Я буду называть слова, вы постарайтесь услышать, на какой слог падает ударение, покажите цифрой его место в слове и назовите ударный гласный. лиса, мыло, карета, молоко, веник
-А сейчас я посмотрю, как вы научились различать ударный и безударный гласный. (Работа у доски и в тетради. На доске появляются цветы-гвоздики) - Что это такое? - На какую гласную падает ударение? - Назови безударную гласную. (Следующая картинка - гвоздики) - Что это? (Маленькие гвоздики). (Следующая картинка - ирис) - Ирис - садовый цветок. - На какую гласную падает ударение? - Назови безударную гласную в слове ирис. (Картинка – конфета-ирис) Вывод: - Какой гласный мы называем ударным? - Какой гласный мы называем безударным? - Молодцы вы хорошо справились с этим заданием. |
| Р П К П р
|
III Заключительная часть. Подведение итогов, выводы, оценивание. Рефлексия. Организованное окончание коррекционного занятия. | - Какой гласный звук в слове называется ударным? - Как называются остальные звуки? - Почему? - Может ли влиять ударение на смысл слова? Поднимите руку те, кто о себе может сказать: “Я научился ставить ударение” Оцените свою работу на уроке и нарисуйте в тетради листочек нужного цвета (зеленый – все понял, желтый – надо еще потрудиться, красный – остались вопросы). Благодарю за работу на уроке
|
Оценивают состояние своего настроения на текущий момент
| П Р К Л |