Внеклассное занятие на тему "Магический квадрат"
методическая разработка по математике (3 класс) по теме

Бобровникова Светлана Викторовна

Занятие можно проводить при подготовке к олимпиадам, для развития логического мышления, на классном часе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon magichesk.kvadrat.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка  внеклассного  занятия   по математике

Составитель Бобровникова С.В.

Тема:   Магический квадрат (из 9 клеток)

Цели: создать содержательные и организационные условия для развития у школьников  умений  анализировать материал;

-содействовать развитию у учащихся умений выделять главное в учебном материале,

- создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути решения;

-создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения школьниками ранее полученных знаний в новых условиях;

- воспитывать потребность в знаниях, повышать интерес к процессу познания;

- развивать внимание и любознательность.

Ход занятия.

I.  Организационный момент.

II. Разминка

- Поможет настроиться на работу небольшая разминка, ответы на вопросы должны 6ыть быстрыми, четкими.

  1. Что находится в начале дороги?
  2. Что будет, если написать сорок «А»?
  3. Какой день недели будет через день после субботы?
  4. Назовите самое большое двузначное число.

  1. Шесть ног, две головы, один хвост. Что это такое?
  2. Что становится легче, когда увеличивается в размерах?
  3. Дети выстроились в шеренгу. Миша был шестым справа и десятым слева. Сколько всего было детей?
  1. Кто автор картины « Три богатыря » ?
  2. Чем кашу не испортишь?

III. Работа над новым материалом

Магический квадрат сложения

- Цель сегодняшнего урока - научиться решать задачи с помощью магического квадрата.

Как определить, является ли квадрат магическим? (Сумма чисел в строках, столбцах и диагоналях должна быть равна.)

- Какая змея считается самой длинной? Условно обозначим змей цифрами: кобра - 8, гюрза - 6, анаконда- 9.

6

18

15

3

12

24

- Впишите в пустые клетки квадрата такие числа, чтобы квадрат стал магическим. Наименьшее из этих чисел поможет вам ответить, какая змея самая длинная в мире.

1)12 + 15 + 18 = 45

2) 45-(6+ 18) = 21

3)45 -(6 + 12) = 27

 4) 45-(12+ 24) = 9

Наименьшее число 9, значит, ответ: анаконда.

Сообщение об анаконде.

 - Анаконда - самая крупная змея в мире. Водится она по берегам рек, озёр и болот Бразилии и Гвианы. Большую часть времени анаконда проводит в воде. Ее яд для человека смертелен. В неволе эта змея долго жить не может. Длина анаконды достигает 9 м.

■ Какова длина синего кита? 15 м? 33 м? 2 м?

5

17

26

14

8




23

-        Впишите в пустые клетки квадрата такие числа, чтобы квадрат стал магическим. Ключ к ответу - сумма недостающих трех чисел.

1)5 + 14 + 23 = 42

2) 42-(5+ 17) = 20

3)42-(26+ 14) = 2

4) 42 - (8 + 23) = 11

5)20 + 2 + 11=33

Сообщение о ките.

-        Синий кит - самое большое животное планеты, обитающее в воде. Если синего кита поставить на голову, он будет высотой с десятиэтажный дом. Предельный возраст синего кита 50 лет. Киты глубоко ныряют и остаются под водой 20-30 мин. Трудно представить,
что такое огромное животное может выпрыгивать из воды. У китов самый мощный хвост, в ширину он достигает 5-8 м. Хвост помогает киту быстро опускаться в
 воду и вовремя подниматься на поверхность, чтобы глотнуть воздуха.

           

         IV. Физминутка.

V.  Самостоятельная работа

Впишите в пустые клетки квадрата такие числа, чтобы квадрат стал магическим. В кружок впишите сумму.

22

28

20

12

6

5

10

11

8

10

14

12

6

15

21

24

                

        

Взаимопроверка.

V. Итог занятия.

  1. Какие новые знания вы получили на занятии?
  2. Где могут быть востребованы полученные знания?
  3. Что показалось наиболее интересным? Наиболее трудным?
  4. На следующем занятии мы продолжим работу над этой темой, о чем бы вам хотелось ещё  узнать?
  5.  Попробуйте составить свой магический квадрат и предложить друзьям для решения.

Всем спасибо за работу.