Задачи на движение
материал по математике (4 класс) по теме

Белова Лариса Сергеевна

Карточки для самостоятельной или контрольной работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Тексты задач20.08 КБ

Предварительный просмотр:

Задачи на противоположное движение

 и движение в обратном направлении.

  1. Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях вышли два лыжника. Через 3ч расстояние между ними было 60км. Чему равна скорость второго лыжника, если скорость первого 11км/ч?

  1. Расстояние между двумя городами машина проехала за 6ч со скоростью 80км/ч. Обратный путь она проехала за 8ч. На сколько уменьшилась её скорость?

  1. Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали автобус и мотоцикл. Скорость автобуса 40км/ч, мотоцикла – в 2 раза больше. Какое расстояние будет между ними через 3ч?

  1. Расстояние между пристанями 150км  теплоход прошёл за 6ч. на обратном пути его скорость увеличилась на 5км/ч. За какое время теплоход пройдёт весь путь туда и обратно?

  1. от пристани одновременно в противоположных направлениях  отошли два катера. Скорость первого 32км/ч, второго – на 4км/ч меньше. Через какое время расстояние между ними будет 180км?

  1. Расстояние до стадиона 1200м мальчик прошёл за 15мин. На обратный путь он потратил на 5мин больше. С какой скоростью мальчик шёл обратно?

  1. Из посёлка одновременно в противоположных направлениях вышел пешеход и выехал велосипедист. Когда велосипедист проехал 22км со скоростью 11км/ч, расстояние между ними стало 30км. С какой скоростью шёл пешеход?

  1. Расстояние между посёлками 30км лыжник прошёл за 3ч. На обратном пути он уменьшил скорость на 4км/ч. Сколько времени он потратил на путь туда и обратно?

  1. От одной станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда, один их которых шёл со скоростью 62км/ч. Через 5ч расстояние между ними было 630км. Чему равна скорость второго поезда?

  1. С одного аэродрома одновременно в противоположных направлениях вылетели 2 самолёта. Один летел со скоростью 420км/ч, скорость другого на 80км/ч меньше. Какое расстояние между ними будет через 3ч?

  1. Автомобиль и мотоцикл выехали одновременно в противоположных направлениях из одного города. Скорость автомобиля 60км/ч, мотоцикла – 70км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3ч?

  1. Машина шла до остановки 5ч со скоростью 72км/ч. После этого её осталось проехать вдвое меньший путь, на который она потратила 3ч. С какой скоростью ехала машина после остановки?