Технологическая карта по математике
план-конспект урока по математике (1 класс) на тему

Явина Наталия Владиславовна

Технологическая карта по математике на тему:"Вычитание.Знак минус."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_b.docx27.19 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА  УРОКА  МАТЕМАТИКИ

 в 1  «Б» КЛАССЕ

Класс: 1 Б

Учитель: Явина Н.В.

Тема урока: Вычитание.Знак минус.

Учебник: А.Л.Чекин

Цель: раскрыть смысл действия вычитания, ввести знак «минус»; учить составлять и записывать вычитание; закреплять знания нумерации первого десятка.

Задачи:

- образовательные: знакомство с действием вычитания, знаком «минус»; формирование первоначальных представлений о действии вычитания;

-развивающие: развитие математической речи, познавательных процессов первоклассников;

-воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в парах, индивидуальной работе.

Формирование УУД:

  • - Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
  • - Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной целью; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
  • - Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
  • - Познавательные УУД:ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; составлять ответы на вопросы.

Тип урока: ОНЗ

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: учебник, компьютер, проектор.

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный этап

- Здравствуйте, ребята.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели

И на доску посмотрели.

Проверьте свою готовность к уроку.

Учитель предлагает учащимся

прочитать слова, записанные на

доске: « Знание составляется из

мелких крупинок ежедневного

опыта»

-Как вы понимаете эти слова?

Вот и сегодня мы отправимся в

путь за новыми знаниями.

 

Дети здороваются с гостями.

 Объясняют выражение.

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Актуализация знаний

постановка цели и задач урока

Поиск решения

 Первичное закрепление

 Рефлексия

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие….

А вот куда, узнаете прослушав загадку:

Есть хороший добрый дом
Поселились звери в нем
Волки, зебры и мартышки
И большие и малышки

Чистят перышки и лапки
Все здесь славно, все в порядке.
Всем здесь весело живется,
Как же этот дом зовется?

 Вместе с нами отправляются Маша и Миша.

На качели,на качели

В зоопарке звери сели.

Два пятнистых леопарда

Солнцу улыбаются

И со старым добрым львом

Весело качаются.

-Сколько же зверей качаются на качелях?

 -Составьте схему и запишите выражение математически.

-Какой знак помог составить выражение?

 -Как называем такое действие?

- Назовите 1-ое и 2-ое слагаемые, результат суммы.

-Прочитайте выражение.

-Как еше можно прочитать?

-Молодцы,справились!

У Миши в сумке 4 банана,1 отняла обезьяна. Сколько бананов осталось у Миши?

Как вы думаете чем сегодня будем заниматься на уроке?

Какая задача стоит перед нами на сегодняшнем уроке?

Чтобы записать математическое выражение к этой задаче нужно воспользоваться новым действием, которое называется вычитаение, записывают его с помощью знака минус.

Знакомство со знаком –

 

- Как же узнаем, сколько бананов осталось у Миши?
- Как запишем?

Читать можно так 2-1, из 2 вычесть 1,от 2 отнять 1.

По картинкам составьте математические выражения. Прочитайте.

Посмотрите на математические выражения и составьте по ним рассказы.

Разделите на 2 группы выражения и найдите их значения.

Проверьте. У кого так же? Похвалите себя.

Что нового узнали на уроке?

Что понравилось?

Оцените себя. (светофор)

     

      Зоопарк.

       3.

     2+1=3

     +

     Сложение

     2,1,3.

  Дети читают выражение.

   3

  Познакомимся с новым действием.

 Формулировка цели урока.

Я – минус, тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю,
А роль свою лишь выполняю.

   4-2=2

 Дети работают в парах.

 Выступления детей.

  У доски отвечают 2 человека.

Создание ситуации успеха, доверия.

 

    Осознанно строить сообщения в устной и письменной форме.

 

 

 Постановка и формулирование проблемы. Аргументировать свое согласие (несогласие) с мнениями участников учебного диалога. Выделять то, что усвоено, и что еще подлежит усвоению. Выделять и анализировать познавательную цель.

 Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Владеть навыками работы в паре.    Применять правила делового сотрудничества. Осуществлять взаимный контроль.    Аргументировать свое мнение.

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознания качества и уровня усвоенного.

Обобщать, осознавать качество и уровень усвоения. Уметь точно выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.

Уметь оценивать качество работы над темой, аргументировать свою оценку и оценивать других.

Подводить итог работы. Строить логическую цепь рассуждений. Делать выводы.

