Закрепление знаний по теме «Умножение и деление двузначных чисел на однозначное число».
методическая разработка по математике (3 класс) по теме

 

Цели

Образовательные: повторить и закрепить умножение двузначного числа на однозначное используя распределительное свойство умножения;

Развивающие: развивать вычислительные навыки, умение решать задачи; формировать умение самостоятельно применять имеющие знания;

      Воспитательные: воспитывать коммуникативные умения, навыки коллективной работы, чувство ответственности, толерантное отношение  друг другу, умение слушать и принимать точку зрения одноклассников, высказывать свою точку зрения, прививать интерес к предмету, расширять кругозор обучающихся, обеспечить доброе, доверительное эмоциональное отношения между учениками и учителем.

Тип

Урок совершенствования знаний умений и навыков.          

 Место и роль урока в изучаемой теме

Закрепление изученного материала.

Планируемые результаты (УУД)

Предметные: закрепить умножение двузначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений.

 Личностные: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самоприятия.

 Метапредметные (УУД):

Регулятивные: формирование умений следующих действий:

·         Целеполагание – учатся формулировать и удерживать учебную задачу;

·         Планирование – учатся выполнять инструкции, точно следуя алгоритму, учатся самостоятельно устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи;

·         Контроль и самоконтроль – формировать умения осуществлять контроль за результатом работы;

·         Коррекция – формировать умения вносить необходимые изменения и дополнения на основе оценки и учёта сделанных ошибок;

·         Оценка – формировать умения определять качество и уровень работы, знаний, понимать, что усвоено, а что ещё нужно усвоить; формировать умения устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, уметь соотносить правильность своего выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями поставленной задачи;

·         Саморегуляция – развивать умение сконцентрировать свою волю для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий.

Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать,  развивать умение использовать информацию.

Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками; умение работать в группах парах; умение слушать мнение одноклассников; умение формулировать, корректно высказывать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, индивидуальная работа.

Основные понятия

Умножение и деление двузначных чисел на однозначное число. Распределительный закон.

Межпредметные связи

Литературное чтение

Образовательные ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

 

 

М. И.Башмаков, М.Г.Нефёдова, Математика. Учебник для 3-го класса. Часть 1.

 

Модели геометрических фигур, персональный компьютер с программой PowerPoint, мультимедийный проектор, карточки с индивидуальными заданиями, «билет на выход».

Обучающие структуры

РЕЛЛИ РОБИН, РАУНД РОБИН, билетик на выход, ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН, МИКС-ПЭА-ШЭА, МИКС  ФРИЗ  ГРУП.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_urok_matematiki.doc42.81 КБ

Предварительный просмотр:

        Урок математики

c использованием обучающих структур сингапурского метода обучения

3 класс

Тема: Закрепление знаний по теме «Умножение и деление двузначных чисел на однозначное число». 

Тип урока. Урок совершенствования знаний умений и навыков.

Цели:

Образовательные: повторить и закрепить умножение двузначного числа на однозначное используя распределительное свойство умножения;

Развивающие: развивать вычислительные навыки, умение решать задачи; формировать умение самостоятельно применять имеющие знания;

      Воспитательные: воспитывать коммуникативные умения, навыки коллективной работы, чувство ответственности, толерантное отношение  друг другу, умение слушать и принимать точку зрения одноклассников, высказывать свою точку зрения, прививать интерес к предмету, расширять кругозор обучающихся, обеспечить доброе, доверительное эмоциональное отношения между учениками и учителем.

Планируемые результаты:

Предметные: закрепить умножение двузначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений.

 Личностные: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самоприятия.

 Метапредметные (УУД):

Регулятивные: формирование умений следующих действий:

  • Целеполагание – учатся формулировать и удерживать учебную задачу;
  • Планирование – учатся выполнять инструкции, точно следуя алгоритму, учатся самостоятельно устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи;
  • Контроль и самоконтроль – формировать умения осуществлять контроль за результатом работы;
  • Коррекция – формировать умения вносить необходимые изменения и дополнения на основе оценки и учёта сделанных ошибок;
  • Оценка – формировать умения определять качество и уровень работы, знаний, понимать, что усвоено, а что ещё нужно усвоить; формировать умения устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, уметь соотносить правильность своего выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями поставленной задачи;
  • Саморегуляция – развивать умение сконцентрировать свою волю для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий.

Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать,  развивать умение использовать информацию. 

Коммуникативные:умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками; умение работать в группах, парах; умение слушать мнение одноклассников; умение формулировать, корректно высказывать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Оборудование: геометрические фигуры, мультипроектор, карточки, учебник «Математика, 1 часть, 3 класс. М. И.Башмаков, М.Г.Нефёдова».

Обучающие структуры: РЕЛЛИ РОБИН, РАУНД РОБИН, билетик на выход, ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН, МИКС-ПЭА-ШЭА, МИКС  ФРИЗ  ГРУП.

Ход урока

I.Организационно-мотивационный этап

1. ХАЙ ФАЙВ

- Сегодня у нас необычный урок математики. К нам пришли гости. Вы рады нашим гостям.

ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН (Встать-сесть)

Ребята, я сейчас буду говорить утверждения,  если оно подходит для вас, то пожалуйста встаньте.

«У меня хорошее настроение»;

«Я все знаю»;

«Я все умею»

 «Я желаю тебе добра;

«Если тебе будет трудно, я помогу»

- Сегодняшний урок я начну словами французского философа Жан Жака Руссо ( 1712- 1778 ) ” Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж.Руссо. Удачи!

- Какой скоро праздник? (Новый год).

- Кто придет  на Новый год

  И подарки принесет? (Дед Мороз).

-  Где живет Дед Мороз?

-   На севере нашей страны, в Вологодской области, рядом с городом Великий Устюг, в лесу стоит дом Деда Мороза. Деду Морозу можно написать письмо, приехать к нему в гости. Особенно много гостей собирается у Деда Мороза в его день рождения - 18 ноября.

    Резиденция татарского Деда Мороза спряталась в сосновом лесу на берегу речки Ия, в 60 километрах от г. Казани в поселке Яна Кырлай.  Резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы  существует с декабря 2009 года. 
Село Яна Кырлай - место, где в раннем детстве жил великий татарский поэт Габдулла Тукай. (Чем знаменит этот поселок)

- Открытие резиденции 5 декабря 2015 года.

- Отметив свой день рождения, Дед Мороз отправляется в путешествие по городам нашей страны, чтобы поздравить всех взрослых и детей с наступающим Новым годом.

- Но прежде, чем приехать в какой-либо город, Дед Мороз отправляет по электронной почте детям в школы задания, чтобы проверить, как ребята трудились, внимательно ли слушали учителя. Дед Мороз прислал вам по электронной почте математические игры, вопросы, задания. Ваши знания и умения помогут вам их выполнить. Игры и задания Деда Мороза помогут вам закрепить  знания по математике. 

II.  Актуализация знаний.

1. Организация деятельности учеников по развитию каллиграфического навыка.

- Откройте тетради, сядьте прямо.

На доске:

   14, 28, 49, 21, 56, 35, 84,7, 91.

 -Что интересного вы заметили? (все числа делятся на 7, неупорядоченный, чётные и нечётные числа, все числа двузначные, кроме 7)

- Какое среди чисел второго ряда является магическим? (7).

 - Почему?

 ( Оно часто встречается в названиях сказок, упоминается в пословицах и поговорках).

 - Какие пословицы с этим числом вы знаете?

 (Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь - один раз отрежь).

 - В названиях каких сказок есть число 7?

 («Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»).

Сегодня мы закрепим написание цифры 7. (Какую цель вы ставите перед собой сейчас? 

- Подчеркните самые красивые цифры. Оцените свою работу.

 - Каждое число уменьшить в 7 раз.

 - Составьте и запишите равенства.

- Какими умениями надо владеть, чтобы выполнить это задание ?        

Взаимопроверка.  Оцените работу партнера.

- Вы составили равенства. Какие из них вы  сразу решили. При рещении которых  у вас возникли затруднения? Вы потратили больше времени (84:7). Вы хотите научиться быстро считать?

- Какое свойство умножения использовали при выполнении задания?

II. Операционно – исполнительский этап

1.Постановка УЗ.

- Сформулируйте тему урока. ( Обсуждение в группах)

Сообщение темы урока.  (Закрепление знаний «Умножение и деление двузначных чисел на однозначное число»

- Поставьте перед собой цель - чему мы будем учиться?  (Будем учиться умножать и делить двузначные числа на однозначные, выполнять внетабличное умножение и деление. Искать удобные способы вычислений. Повторим таблицу умножения и деления. Проверим свои знания и знания товарищей по изученной теме. Будем развивать память, мышление, внимание.)

- Для чего нам это нужно?   (Для того чтобы научиться быстро и правильно считать. Для чего надо быстро считать? Где это нам пригодится?- Математика нужна для измерения длины, расстояния. Не зная математики я не смогу определить который час и не смогу ориентироваться во времени. Без математических вычислений я не смогу определить какой месяц по счету наступил. Придя в магазин мне необходимо посчитать, сколько денег нужно заплатить за покупку. Выбирая себе одежду, я должен знать свой размер, или в медицине, когда нужно правильно отмерить количество лекарства.

Изучая природу, я опять сталкиваюсь с математикой. С ее помощью я узнаю, насколько градусов поднимается или опускается температура воздуха.

Мы не можем сравнить предметы, расстояния).

При выполнении д/з вы использовали знания, полученные на уроке математики? (Кому новые знания помогли быстрее считать?)

2.Проверка д/з. стр.119, №18.

- Были ли у вас какие-либо проблемы с выполнением домашнего задания. Проверьте значения выражений (70, 600,500,360, 700, 1400).

-Какой математический закон  вы использовали при решении? (Переместительный  и сочетательный законы умножения)

- Кто выполнил задание по выбору?  (Стр. 113, №8). Что интересного, нового  вы узнали, ( какое открытие для себя сделали) выполняя это задание?

(900м муха пролетит за 90с, вертолет-за 9с, звук-за 3с). Как узнать скорость? (Нужно расстояние разделить на время).

 Решение УЗ

3.  Устный счет

 (МИКС-ПЭА-ШЭА ВРЕМЯ ) (звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету)

- Встаньте, задвиньте стульчики. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться в воздухе за руки), затем я задаю вопрос и даю 3 - 5 секунд на размышление. Начинает тот, у кого светлые волосы ( темные волосы, выше ростом, ниже ростом, голубые глаза, темные туфли, светлые колготки)

Выполняем 1задание Деда Мороза.

1. Найти произведение чисел 13 и 4.

2. Первый множитель 17, второй 2. Найди произведение этих чисел.

3.75:5

4. 15 увеличить на 6.

Поблагодарите своего партнера 

Выполняем следующее задание Деда Мороза.

- Каким правилом мы пользуемся, чтобы умножить двузначное число на однозначное?

 4. Структура  «Релли  Робин» ( У вас на столах лежат карточки. Вы работаете в парах с партнерами по плечу. Найдите значения выражений удобным способом. Отвечаем друг другу по очереди. Поменяйтесь карточками с партнером по лицу.  Отвечает 1 стол, участник  №2)

   72:6=12   56:4=14    12*4=48   60:5=12  18*4=72  

   32*3=96  148:2=74  23*2=46   36:3=12   14*6=84

(Проверка)

Структура  «Раунд  Робин» 

- А сейчас  по очереди, начиная с 1участника отвечаем на вопрос.

- Какой закон вы использовали при решении этих равенств? ( таймер  на 10 сек.  для каждого ).

(4 ученика проговаривают ответы на вопрос по кругу один раз)  (Отвечает стол №2, участник №3) (Распределительный закон. «Чтобы умножить сумму на число, можно умножить каждое слагаемое на это число и потом сложить полученные произведения» ). Чтобы умножить двузначное число на однозначное , нужно представить число в виде суммы разрядных слагаемых, а затем каждое слагаемое умножить на число и полученные результаты сложить.).

Модель составить.

           х         = (        +      ) х     =        х     +       х

Алгоритм

  1. Двузначное число разложить на сумму разрядных слагаемых или удобных слагаемых.
  2. Применить распределительное свойство.
  3. Каждое слагаемое умножить на число и полученные результаты сложить.

Дед Мороз предлагает отдохнуть.

Физминутка   Структура  «МИКС  ФРИЗ  ГРУП» (1.Слушаем музыку, передвигаемся по классу. 2.Музыка замолкает, все замирают, слушают вопрос: «36:9». 3.Ответом будет  число  - с каким количеством товарищей  вы образуете группу.)  

(25 уменьшить в 5 раз; Найти 5 часть 50)

Что

Следующее задание Деда Мороза.( Дед Мороз  хочет проверить ваше умение самостоятельно применять имеющие знания)

5. В парах. (дифференцирован.)

Решение выражений с.116,№1а- девочки, 2а- мальчики, Айнуру-Алине- карточки (на выбор)с подсказками.

Проверка( листочки на партах).  Самооценка.

Дед Мороз приехал к нам на поезде. Но сначала он сделал остановку в г. Канаше. Поздравил ребятишек с Новым годом и дальше отправился в Казань. От Канаша до Казани поезд идет 3 часа.

6. Коллективная работа

Решение задачи с.116, № 3. Проверка: 3*58 = 158(км) – ?   ( на доске)

-У кого так? (Не так, почему? Докажите.)

Оцените свою работу.

7. Работа в группах.

- Скоро к нам прибудет Дед Мороз. А где он будет жить?  Надо его достойно встретить. Используя свои знания нужно построить домик для Дед Мороза. Надо сначала все рассчитать.

-Назвать геометрическую фигуру.

-Из геометрических фигур можно построить домик для Деда Мороза. S=?

8. Закрепление

Еще один атрибут Нового года- елка. Украсим елку новогодними игрушками. Игрушки не простые.

 Тест «Новогодняя ёлка»

13*4=52    15*4=60     18*5=90   60:5=12   23*4=92   1 2*6=72    35*3=105  14*5= 54     18*3=54    27*3=80   12*6=82

III. Рефлексивно-оценочный этап

-Какая задача была поставлена на уроке?

-Что вы узнали на уроке?

Структура 3-2-1

24. 12. Дед мороз приглашает нас на новогодний утренник.

Запишите на  “билетах на выход”

3.- 3 равенства на умножение двузначного числа на однозначное или  деление двузначного числа на однозначное, используя числа13,5,15, 4, 20.

2.-Имена учеников, которые хорошо работали  на уроке.

1.-. Нарисуйте волшебную линеечку. ( Я работал хорошо, мне все понятно.  Мне не все понятно.

Мне было неинтересно.)

-Положите зеленый кружок тому, кто вам помог.   Покажите свое настроение.

vI.Итог урока

- Вернёмся к словам Ж.Ж.Руссо. Поразились, убедились ли вы, сегодня на уроке, как много и хорошо умеете, если постоянно работаете над собой. Я желаю вам удачи, успехов, ставить перед собой новые цели и стремиться к их достижению!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок математики в 3 классе "Закрепление знаний по теме «Умножение и деление двузначного числа на однозначное число».

Задачи. Научить следующим качествам:-правильности, осознанности, автоматизму и прочности знаний – полноценности вычислительных навыков;-развивать познавательные и интеллектуальные способности (простра...

Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число. Закрепление. (3 класс)

Урок по математике в 3 классе по программе Л.Г.Петерсон. Групповая форма работы....

Устное умножение и деление многозначных чисел на однозначное число.

Цель обучения: формирование знаний учащихся в устном умножении и делении многозначных чисел на однозначное число.Задачи урока: Обеспечить в ходе урока у учащихся усвоение правил умножения и деления, у...

Конспект урока математики «Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число. Закрепление». 3 класс

Цель урока: Совершенствовать: навык письменного умножения и деления многозначного числа на однозначное число.Задачи:  - закреплять умения и навыки умножения и деления многозначного числа на одноз...

Конспект урока по теме: «Умножение и деление многозначных чисел на однозначное число. Закрепление».

Закрепляли  письменные приёмы умножения и деления многозначных  чисел на однозначные; закрепляли умение решать задачи на движение.             Развивали ...

Урок по математике в 4 классе по теме: «Закрепление навыка письменного умножения и деления многозначных чисел на однозначное число».

Урок по математике в 4 классе по теме: «Закрепление навыка письменного умножения и деления многозначных чисел на однозначное число»....

Технологическая карта по математике в 3 классе на тему «Закрепление изученного материала» (умножение и деление двузначных чисел на однозначные)

Технологическая карта по математике в 3 классе на тему «Закрепление изученного материала» (умножение и деление  двузначных чисел на однозначные) УМК "Школа России"...