Технологическая карта урока математики
учебно-методический материал по математике (4 класс) на тему

Гусева Нина Павловна

Технологическая карта урока математики 4 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tehnologicheskaya_karta_uroka_matematiki.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

        

       ФИО учителя Гусева Н.П.

Класс 4

УМК  «Начальная школа 21 века»

Предмет:  математика

Раздел  « Работа с текстовыми задачами».  

Тема   «Задачи на движение в одном направлении»

Тип урока:  открытие нового знания.

Место и роль урока в изучаемой теме 1

Цель: способствовать формированию умения решать текстовые задачи на движение в одном направлении.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Личностные

        Умение различать виды движения двух тел в одном направлении: из одной точки, из двух точек; решать задачи на движение в одном направлении

Прогнозирование

Соотносят цели и результаты собственной деятельности.

Оценивают результаты своей деятельности и всего класса

Сохраняют учебную задачу

Выделяют самостоятельно ориентиры действий в новом учебном материале

Волевая саморегуляция

 Обобщают изученное.

Сроят рассуждения

Осуществляют логические действия, обобщают.

Строят  логические цепи, рассуждения

 Формируют познавательную цель

Участвуют в диалоге на уроке, выражают и отстаивают свою точку зрения, принимают другую

 Стремятся к приобретению новых знаний

Учитывают мнение других

Ход урока

Название этапа урока

Задача, которая должна быть решена( в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (  предметные, познавательные, регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов

Мотивация

Создать условия для возникновения внутренней потребности  включения в учебную деятельность

Фронтальная

Создаю эмоциональный настрой на работу на уроке, настраивает класс на продуктивную деятельность

 Мобилизуют внимание, контролируют свое поведение, воспринимают речь учителя

Регулятивные:    волевая саморегуляция ( Я должен…)

Экспресс- контроль

Актуализация

Учить обучающихся формулировать цель урока

Фронтальная

Организую целеполагание по табло (Приложение 1)

Формулируют цель в содержательном и организационном аспектах (заполняют первую колонку

табло)

 Регулятивные:

выделяют самостоятельно ориентиры действий в новом учебном материале

Познавательные: формируют познавательную цель

Индивидуальная

проверка

Усвоение новых знаний

Зафиксировать учебные затруднения

Работа в парах

Даю задание с. 25, №1

Ответить на поставленные вопросы

Отвечают на вопросы из учебника

Познавательные:строят  логические цепи, рассуждения

Коммуникативные: выражают и отстаивают свою точку зрения,принимают другую. Участвует в диалоге на уроке

Личностные: учитывают мнение других

Вопросно –ответное обобщение

Первичное закрепление нового материала

Закрепление

нового

Установить связь между величинами представленных в задаче, планировать ход решения. Объяснить выбор

Самостоятельное выполнение типовых задач на изученную тему

Индивидуальная

Работа в парах

Индивидуальная

   

Даю задание

С.25, №2

1 Вписать данные в краткую запись задачи (приложение №2)

2 Решить задачу

  с. 26, №4

Решить задачу, выполнив краткую запись

1.Заполняют схему

2 Решают задачу

Выполняют краткую запись задачи. Тем, кто не справляется, предлагается использовать карточку – помощник ( приложенин № 3)

Коммуникативные: участвуют в диалоге, отстаивают свою точку зрения

Познавательные: сроят рассуждении, осуществляют логические действия, обобщают.

Личностные: стремятся к приобретению новых знаний

Регулятивные: сохраняют учебную задачу

Личностные: стремятся к приобретению новых знаний

Фронтальная проверка

Устный анализ задачи

Фронтальная

Рефлексия

Организовать работу по осуществлению рефлексии

Индивидуальная

Организую работу по табло  (приложение №1)

Проводят рефлексию на основе сформулированных в начале занятия целей (заполняют две последние колонки табло)

Познавательные:

 обобщают изученное.

Регулятивные:

- соотносят цели и результаты собственной деятельности;

- оценивают результаты своей деятельности и всего класса.

Анализ табло целеполагания и рефлексии

Домашнее задание

Выполнить разноуровневое задание

Индивидуальная

1 уровень

С. 26. № 5, № 8

 2 уровень Составить и решить 2 задачи на движение в одном направлении

Выбирает уровень домашнего задания

Регулятивные:

прогнозирование

Приложение 1

Цель

Рефлексия

Прочитай тему урока и напиши, что будешь изучать

Что

получилось?

Благодаря

чему?

Что не получилось? Из-за чего?

        

Приложение 2

                                                                       

