Технологическая карта открытого урока математики в 4 классе по теме: «Решение задач на пропорциональное деление»
план-конспект урока по математике (4 класс) на тему

Дазырбан Чойган Васильевна

Во время проведения кожуунного семинара на базе МБОУ СОШ с. Чал - Кежиг от 21 декабря 2017 года провела в 4 классе урок математики  по теме: «Решение задач на пропорциональное деление»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_matematiki_4_klass.docx69.29 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» С.ХОВУ-АКСЫ

Тема урока: Решение задач на пропорциональное деление / урок повторения  и закрепления

Класс: 4 класс МБОУ «СОШ» с. Чал-Кежиг  Дата: 21 декабря 2017 года

Учитель: Дазырбан Чойган Васильевна    

Цели:

  1. Предметная: повторить письменный приём деления многозначных чисел на однозначное, закрепить навыки решения задач

на пропорциональное деление;

  1. Развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление через решение примеров и задач;
  2. Воспитательная: профориентационная работа – формировать интерес к профессии художника.

Цель деятельности учителя

Способствовать умению решать задачи на пропорциональное, применять алгоритм письменного деления многозначных чисел с использованием подробной и более короткой записи, выполнять вычисления с величинами и преобразовывать их, проверку вычислений, находить часть от целого и число по его части.

Тип урока

Закрепление знаний и способов действий

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями: научатся решать задачи на пропорциональное деление, применять алгоритм письменного деления многозначных чисел с использованием подробной и более короткой записи, выполнять вычисления с величинами и преобразовывать их; проверку вычислений, находить часть от целого числа и число по его части.

Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обощать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать                   в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: осознанно проводят самоконтроль и адекватную самооценку результатов своей учебной деятельности

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, парная, индивидуальная

Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные ресурсы

1.Математика 4 класс: Поурочное планирование по программе «Школа России» Волгоград: учитель, 2012г

2. Электронное приложение  к учебнику М.И.Моро «Тест 2.Задание 1» Изд-во «Просвещение»

3.Физкультминутка с интернет-ресурса Физкультминутка со Снеговиком

4.Беседы с ребёнком «ПРОФЕССИИ» наглядный материал с иллюстрациями

5.Карточки с самостоятельной работой в форме «Окон», «Снеговика, показа покадровой анимации рисунка             к задаче

Организационная структура (сценарий)  урока

Этапы урока

Обучающий и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Формируемые умения (УУД)

Промежуточный контроль

I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

-Приветствует учащихся,

 -проверяет готовность класса и оборудования,

- эмоционально настраивает на учебную деятельность

Перемена пролетела,

Дверь певуче заскрипела,

Вы вошли тихонько в класс

И урок начнём сейчас.

-Добрый день, дети и уважаемые учителя!

меня зовут Чойган Васильевна, ребята, я сегодня у вас проведу урок математики.

- Проверим рабочие места учебники, тетради, дневники всё ли на месте?

- Слушают учителя.

- Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

Фронтальная, индивидуаль ная

- Планируют учебное сотрудничество  с учителем и со сверстниками.

- понимают значение знаний для человека и принимают его, имеют желание учиться, проявлять интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II.Сообщение темы и цели урока

Озвучивание хода урока.

Выявление с учащимися темы урока.

- Сегодня на уроке мы проведём устный счёт: повторим таблицу умножения и деления, нумерацию чисел в форме тестирования.

- Чтобы определить тему урока и цели вспомните, что вы делали на прошлых уроках со своим  учителем?

- Какие примеры?

- Значит мы сегодня повторим что?

А ещё мы будем повторять решение задач, задач на пропорциональное деление.

-решали примеры

-  на деление

-Решение примеров на деление многозначных чисел

Фронтальная, индивидуаль ная

Принимают и сохраняют учебные задачи

Устные ответы и наблюдение учителя

III.Актуализация знаний

Устный счёт:

1.Повторение таблицы умножения и деления

парная работа

2.Выполнение самостоятельной работы у доски

( 2 учащихся)

3.Выполнение  теста 2 задания 1              в электронном приложении

4.Выполнение задания по учебнику

- У нас сегодня гость, который вам подготовил задания для устного счёта. Угадаем кто это?

- Загадка про Снеговика задаётся учителем.

Во дворе стоит смешной

Снежный человек с метлой.

Нос морковкой. Это вмиг

Нами слеплен  СНЕГОВИК!

- выполните «Задания Снеговика» устно

- Письменно у доски на нахождение периметра и площади

- карточка №1

Длина

Ширина

Р

S

12 см

5 см

?

?

- карточка №2

Длина

Ширина

Р

S

18 мм

9 мм

?

?

- Вместе выполняем.

Стр.88 № 414

-один ученик отвечает на деление, другой на умножение

-записывают на доске решение и ответ

Р=12х2+5х2=34 см

S=12х5=60 см.кв

Р=18х2+9х2=54 см

S=18х5=90 см.кв

- 15200:а - пачек            с тетрадями;

- 9500:b- пачек

с блокнотами

- 15200:а+9500:b – всего пачек

 с тетрадями и блокнотами вместе

парная

индиви

дуальная

фронтальная

- проводят анализ, синтез. Сравнение, обобщение, аналогию; извлекают необходимую информацию из текстов, осознанно и произвольно строят речевые высказывания, владеют базовыми предметными понятиями, способами выполнения творческого и поискового характера.

- принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, ориентируются в учебнике, планируют и контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки, осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебных задач.

- обмениваются мнениями, могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса, формулируют свою позицию относительно обсуждаемой проблемы, умеют слушать и вести диалог.

- способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием, проявляют познавательный интерес к изучению учебного курса

Выполнение движений согласно инструкции, решение примеров

IV.Повторение

Изученного материала

ФИЗКУЛЬТ

МИНУТКА

1.Решение примеров

Физкультминутка со Снеговиком презентация музыкальная

2. Решение задачи

3. Решение примеров

№ 412

91440:4=22860           13140:6=2190

7224:8=903                  8320:8=1040

- Повторяем за движениями Снеговика

- Сегодня мы повторим решение задачи на пропорциональное деление

№ 411 ( под руководством учителя)

Выработка

за 1 час

Количество часов

Всего кадров

одинаковая

7 ч

I-32 к

II-24 к

-сперва узнаём сколько всего нарисовано

1) 24+32=56 (к) – всего нарисовано

2)56:7=8 (к) – в 1 час

3) 32:8=4 (ч) – в 1-ый день

4) 24:8=3 (ч)-во 2-ой день

Ответ в 1 день-4 ч, во 2-ой – 3 ч

№ 416 действия с величинами

8 дм 4 см х 3=25дм 2 см

7 см 5 мм х 2=150см 0мм

1м-35 см=65 см

2 м-8 дм=12 дм

6м 9дм : 3=2м 3 дм

7 м 02 см : 9=78 см

 - № 415 решить самим и сравнить результаты решений примеров Тани и Коли  и выяснить кто решил правильно, а кто неправильно.

Работают у доски

Выполняют движения

- После чтения задачи говорят , что известно в задаче и что требуется узнать.

-БЕСЕДА о профессии

ХУДОЖНИК

- Условие задачи кратко записывается в таблице.

- выполняют самостоятельно

- выполняют самостоятельно

индивидуальная

Выполнение движений согласно инструкции, решение примеров

Выполнен

ное задание

V.Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок.

- какие примеры мы сегодня решали?

-что надо знать при выполнении этих примеров?

- какой вид задач повторили?

- что вам понравилось сегодня делать на уроке?

- как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

- На деление

-таблицу умножения и деления

- на пропорциональное деление

Фронтальная, индивидуаль ная

- ориентируются в  своей системе знаний

- оценивают собственную деятельность на уроке

- проявляют интерес к предмету

Устные ответы

VI.Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Стр. 88 № 411 (2) ,№ 413

- № 411  (2) обсудить сразу после решения №411 (1)

- № 413 решить примеры с проверкой как проверяем?

Алгоритм повторить проверки примеров

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуаль ная

Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для её выполнения