Самоанализ урока
статья по математике (2 класс) на тему

кашина наталия юрьевна

Самоанализ урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz_uroka_matematiki_vo_2_klass1.docx38.62 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ урока математики во 2 классе

учителя начальных классов Кашиной Наталии Юрьевны

Предмет: математика

Тип урока  урок онз.

Тема: «Увеличить в несколько раз».

Задачи урока.

 1. Образовательные – проверить и закрепить приемы умножения, умение решать составные задачи, формировать умение составлять из данных выражений равенства, закреплять умение читать выражения на умножение, формировать умение пользоваться математическими терминами.

2. Воспитательные – воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом, воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе, чувство отношения к своему труду и к труду другого человека.

3. Развивающие – развивать мышление, его логику, сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать логические выводы, расширять общий кругозор. Методы обучения: проблемно-диалогическая и личностно ориентированная технология обучения.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:  фронтальная;  работа в парах;  индивидуальная;  самостоятельная.

Цель: Формирование навыка умножения.

 Задачи.

1. Образовательные – проверить и закрепить приемы умножения, умение решать составные задачи, формировать умение составлять из данных выражений равенства, закреплять умение читать выражения на умножение, формировать умение пользоваться математическими терминами.

2. Воспитательные – воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом, воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе, чувство отношения к своему труду и к труду другого человека.

3. Развивающие – развивать мышление, его логику, сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать логические выводы, расширять общий кругозор. На протяжении всего урока осуществлялась их взаимосвязь через организацию мотивации в начале урока, создание сюжета действий для актуализации знаний учащихся, плавного перехода одного этапа урока в другой, соблюдая принцип от простого к сложному, сочетания письменной работы с устной и т.д. Подготовила мультимедийную презентацию «Увеличение числа в несколько раз» по теме урока, приготовила карточки для индивидуальной работы. У каждого ребёнка есть своё рабочее место, материал для индивидуальной работы. Нормы СанПиН соблюдены. Организационная структура урока. Прослеживается чёткость, последовательность всех этапов урока, они выдержаны во времени (для проведения урока отводилось 40 мин.):

Этапы урока

Временная реализация

1. Мотивация к учебной деятельности

3 мин

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии 

5 мин

3. Выявление места и причины затруднения

2 мин

4. Сообщение темы и цели урока

3 мин

5. Совместное «открытие» новых знаний

7 мин

6. Физминутка

1 мин

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

6 мин

8. Самостоятельная работа с самопроверкой

4 мин

9. Физминутка

1 мин

10. Включение в систему знаний

4 мин

11. Рефлексия учебной деятельности на уроке

4 мин

Все этапы урока соответствовали характеру познавательной деятельности учащихся.

Содержание урока.

Материал для урока носил научный характер, использовала математическую терминологию и добивалась этого от детей весь урок. Предложенные задания, носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объёму материал был подобран верно, т.к. уложилась во временные рамки урока, и дети не испытывали большие трудности в его выполнении. Предложенный материал урока тесно связан с жизнью. На каждом этапе урока отрабатывались ключевые понятия темы.

Методическое обеспечение урока.

Урок построен на основе проблемно - диалогической и личностно – ориентированной технологии. Материал урока соответствовал уровню подготовленности учащихся класса, что обеспечивало обратную связь. Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных задач. Методика проведения различных частей урока. На первом этапе урока (орг. момент) я нацелила детей на активную работу. Он прошёл быстро, организованно, способствовал положительному настрою на весь урок. Для актуализации знаний использовала презентацию, что способствовало формированию умения проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности. Нестандартный приём проверки математических выражений в домашнем задании не только активизировал детей, но и учил контролировать свои действия в работе. Это способствовало развитию личностных, познавательных и коммуникативных УУД.

Постановка познавательных задач перед учащимися прошла в виде проблемного диалога, которым было предложено выбрать правильное решение. Дети работали в парах, что позволило отрабатывать ориентацию на понимание оценок учителя и одноклассников, развивать навыки самоконтроля. На этом этапе шло формирование познавательных и коммуникативных УУД.

Закрепление учебного материала носило поисковый характер, предложила составить равенства. В ходе выполнения этого задания, дети пришли к выводу, чтобы увеличить число в …. раз, его нужно умножить на это число. При выполнении этой работы формировались познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД. Постепенно увеличивалась степень сложности задания и самостоятельности учащихся при их выполнении.

Самостоятельная работа проведена с целью закрепления и углубления знаний учащихся по теме урока, способствовала развитию логического мышления. Совершенствовались умения решать текстовые задачи и отрабатывались вычислительные навыки. Для воспитания интереса к учёбе и предмету использовался игровой момент: математическое лото. На уроке использовался мультимедийный проектор, электронный учебник и электронная тетрадь (для экономии времени на уроке, развития интереса к обучению, обобщения знаний). Применение проблемно - диалогического обучения на уроке позволило сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре. На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения. Использовала различные виды контроля на уроке: ученик- ученик (при работе в парах), самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом на слайде). В учебном материале присутствовали внутрипредметные и межпредметные связи, которые имели педагогическую целесообразность, дети закрепляли навыки чтения и упражнялись в развитии речи. Порядок и дисциплина учащихся на уроке поддерживалась умелой организацией, интересным материалом, высокой степенью корректности учителя в отношении детей. Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность. Доброжелательный тон, умение контролировать внутриколлективные отношения позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.

Перегрузки учащихся на уроке не было, так как: - проведена физминутка;

- чередование письменных и устных заданий;

- работа у доски. План урока выполнен полностью; урок образовательной, воспитывающей и развивающей целей достиг, что подтверждают результаты математического диктанта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1 класс. Урок. Обучение грамоте. + Самоанализ урока.

Урок по теме: Звуки [д], [д\']. Буквы Д,д. Закрепление изученного. (Планета знаний)....

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе. Тема: Е. Пермяк "Самое страшное" и самоанализ урока.

Этот урок чтения по произведению Е.Пермяка «Самое страшное» взят мною для 1 класса не случайно, так как этот урок позволит сформировать морально – этические качества ребенка, которые являются ва...

Конспект урока- исследования на тему "Заглавная буква в именах, фамилиях, отчествах". Самоанализ урока.

Данная работа содержит конспект урока- исследования по русскому языку на тему "Правописание имён собственных. Заглавная буква в именах, фамилиях, отчествах", самоанализ данного урока и презентацию к у...

Технологическая карта урока по английскому языку 2 класс по теме "Спорт и спортивные игры" по УМК М.З.Биболетовой. Самоанализ урока.

Урок построен в соответствии с ФГОС, с использованием информационно-коммуникативных технологий.Так как в нашей стране идёт активная подготовка к олимпиаде в Сочи, весь урок направлен на это событие. В...

урок математики (информационная карта и самоанализ урока)

Данный урок – это один из двадцати трех запланированных на год по решению задач (не только на движение). На предыдущих уроках рассматривался только один вид движения, а именно встречное движение. Проб...

Самоанализ урока технологии по курсу проектной деятельности.Тема урока: «Радужное складывание. Яблоко»

В самоанализе изложила цели, задачи, методы преподавания. Описала как формировались общеучебные проектные умения....

Самоанализ урока окружающего мира в 4 классе Тема урока: «Новое время – торжество Европы» (первый урок)

Самоанализ урока  окружающего мира в 4 классе на тему: "Новое время - торжество Европы". Учебник«Окружающий мир» Человек и человечество» А.А. Вахрушев...