Урок по математике 3 класс
план-конспект урока по математике (3 класс)

Апарина Наталья Александровна

Урок "Периметр прямоугольников" решение задач на нахождение периметра

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_3_klassa_perimetr_pryamougolnika.docx17.93 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Периметр многоугольников»

Цель: Развивать умение находить периметр многоугольников. Содействовать развитию умения рассуждать и обобщать

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: научатся – чертить с помощью линейки многоугольники; определять длину предметов, находить периметр прямоугольников.

Получат возможность научиться – использовать формулу нахождения периметра многоугольников

Метапредметные: познавательные  - проводят сравнение, понимают выводы, сделанные на основе сравнения

Коммуникативные – умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивные – определяют тему и цели урока, составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний.

Личностные – принимают и осваивают социальную роль обучающегося; проявляют мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, осознают личностный смысл учения.

Ход урока.

  1. Организационный момент.
  2. Целеполагание

- Ребята, на уроке мы будем продолжать работать над темой «периметр многоугольника», решать задачи на нахождение периметра различных многоугольников.

- Давайте вспомним, что такое периметр? (сумма длин всех сторон многоугольника)

3. Фронтальная работа

1. Используя данное определение, найдите периметр, изображённых многоугольников, назовите их.

-Фигура № 1 – пятиугольник, чтобы найти его периметр нужно найти сумму длин его сторон. Периметр данного пятиугольника равен -20см

- Фигура № 2- треугольник, чтобы найти его периметр нужно найти сумму длин его сторон. Периметр данного треугольника равен – 18 см

- Фигура № 3 - шестиугольник, чтобы найти его периметр нужно найти сумму длин его сторон. Периметр данного шестиугольника равен – 18 см

- Фигура № 4- квадрат,  найти его периметр можно сложив длины всех сторон, но мы знаем формулу нахождения периметра квадрата а ∙ 4

(Дети  вычисляют по формуле)  Периметр данного квадрата равен – 20 см

- Фигура № 5- пятиугольник, чтобы найти его периметр нужно найти сумму длин его сторон. Периметр данного пятиугольника равен – 12 см

- Фигура № 6 – многоугольником  не является, поэтому найти  периметр нельзя. Можно  найти  длину ломаной. Длина ломаной  – 25 см

- Фигура № 7- прямоугольник,  найти его периметр можно сложив длины всех сторон, но мы знаем формулу нахождения периметра прямоугольника (а+в) ∙ 2

(Дети  вычисляют по формуле)  Периметр данного прямоугольника равен – 18 см

4.Работа в парах. Исследовательская задача.

1) Найдите периметр прямоугольника со сторонами 4 см и 6 см.

-Ребята вызвала ли эта задача у Вас затруднение? Почему?

(для её решения нужно вспомнить нужное правило и выполнить согласно этому правилу действия)

- Подумайте, можно ли это правило использовать каким-либо другим образом?

_ Чтобы ответить на этот вопрос я предлагаю стать вам исследователями и продолжить решение этой задачи, отвечая на следующие вопросы.

-Обсудите решение в парах

2) Сколько прямоугольников можно построить с таким же периметром?

Постройте их и объясните решение.

 (дети выполняют, учитель помогает, как только решение будет найдено, дети его объясняют)

Р=(а+в) ∙ 2, где  а+в=10

                                               20=(а+в) ∙ 2                        20=(1+9) ∙ 2

                                               20=(а+в) ∙ 2                        20=(2+8) ∙ 2

                                               20=(а+в) ∙ 2                        20=(3+7) ∙ 2

                                               20=(а+в) ∙ 2                        20=(4+6) ∙ 2

3) Сколько квадратов с таким же периметром можно построить?

-Постройте и объясните решение (Так как у квадрата все стороны равны, а всего их четыре, значит надо периметр разделить на 4.Построить можно только один квадрат, со стороной 5см)

Р=а ∙ 4

20 = а ∙ 4, где а = 5

-Как же найти сторону квадрата, зная его периметр? (чтобы найти сторону квадрата, надо периметр разделить на 4)

Чему равна сторона квадрата, периметр которого равен 16 см?

Р= а ∙ 4                    16 = а ∙ 4, а = 4

4) Какой периметр будет иметь прямоугольник, составленный из двух одинаковых  квадрата? Сделайте чертёж, найдите периметр получившегося прямоугольника, объясните решение.

Какой периметр будет иметь многоугольник составленный из двух разных квадратов?

Р=5+5+10+10 = 30 см                Р=4+4+8+8 = 24 см

5) Скоро Новый год и нам надо украсить класс. Послушайте задачу…..

Дед Мороз просит украсить класс гирляндами. Надо найти периметр кабинета, чтобы найди длину гирлянды.

- Расскажите где мы могли бы использовать наши знания?

5. Итог урока .