Урок математики. Умножение круглых чисел.
план-конспект урока по математике (2 класс)

Урок открытия нового знания.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_matematiki_umnozhenie_kruglyh_chisel_.docx37.01 КБ

Предварительный просмотр:

                                   

Тема: Умножение круглых чисел

Тип урока: Открытия нового знания.

Цель урока: создать условия по усвоению нового способа умножения круглых чисел посредством организации деятельности учащихся.

Задачи урока по формированию УУД:

Предметных:

 совершенствовать навык табличного умножения;
 сформировать умение умножать круглые числа новым способом; развивать умение анализировать и рассуждать.

Метапредметных:

Личностных:

 формировать интерес к приобретению новых знаний, умений, для совершенствования имеющихся;
 развивать положительное отношение к изучению математики и способность к осознанию преодолению своих трудностей.

Регулятивных:

 развивать умение принимать и сохранять учебную задачу;
 учить планировать учебную деятельность на уроке, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;
 развивать умение адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательных:

 учить ориентироваться в своей системе знаний;
 осуществлять для решения учебных задач операции анализа, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативных:

 вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;
 задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Оборудование: мультимедиапроектор, компьютер.

Организационный момент :

– Здравствуйте ребята, доброе утро, уважаемые гости.

– Сегодняшний урок я начну словами древнегреческого философа Саади: «Ученик, работающий на уроках без желания, что птица без крыльев». И я хочу, чтобы желание учиться, узнавать новое, было не только на сегодняшнем уроке, но и всегда. Нужно постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению.

– Предлагаю начать урок с разминки. На партах у вас карточки с таблицей.

Игра называется «Раскрой секрет»

- Вычислите, зачеркните полученные результаты и соедините их так, чтобы получилась замкнутая ломаная линия.

  • На сколько 36 меньше, чем 60?
  • Во сколько раз 320 больше, чем 10?
  • Я задумала число, уменьшила его в 4 раза и получила 4. Какое число я задумала?
  • Я задумала число, увеличила его в 9 раз и получила 72. Какое число я задумала?

(24, 32, 16, 8.)

1

3

4

8

5

7

6

11

9

2

10

12

15

14

16

18

21

19

21

17

24

27

25

20

28

36

29

30

35

38

41

32

39

40

45

44

46

49

50

48

42

47

– Запишите, полученные результаты в порядке возрастания. Что интересного вы заметили? (8, 16, 24, 32. Числа увеличиваются на 8, кратны 8.)

– Продолжите числовой ряд до 64.

– На сколько 8 меньше 64? Во сколько раз 64 больше, чем 8?

– Дайте характеристику числу 64.

(двузначное, содержит 6 десятков 4 единицы, предыдущее-последующее, сумма цифр 10)

– Придумайте трехзначные числа, сумма цифр которых равна 10 (208).

– Выразите в разных единицах счета.

– Выразите в разных единицах измерения.

– Молодцы!

   – Скажите, пожалуйста, чему были посвящены последние уроки? (Умножение и деление на 10 и на 100; свойства умножения.)

 - Вспомните свойства умножения. Переместительное свойство умножения.

a· b = b· a

(a · b) · c = a· (b· c)

 (Появляется таблица.)

- В чем смысл свойства умножения?

- Для чего эти свойства нам необходимы? (Эти свойства позволяют нам упрощать вычисления.)

- Молодцы! Правильно. Давайте ещё раз потренируемся.

(3 ∙ 5) ∙2 =

2∙ (18 ∙ 5) =

7 ∙ 5 ∙ 2 ∙ 9 =

18 ∙ 45 =

Актуализация знаний:

- Посмотрите на экран.

5· 3                17· 10                   20· 8

7· 8                34· 100                 80· 30

9 · 2               100 · 52                60· 900

– Чем похожи примеры первого столбика? (Это табличные случаи умножения)

– Чем похожи примеры второго столбика? (Один из множителей равен 10 или 100)

– Вспомните правило умножения на 10 и на 100 и решите примеры.

– Чем похожи примеры третьего столбика?(Один из множителей круглое двузначное или трехзначное число)

– Попробуйте решить? Какие ответы у вас получились?

– Кто не сумел вычислить? Кому было трудно?

– Почему возникли затруднения, разногласия?(Мы не умеем умножать круглые двузначные числа)

– На самом деле выполнять вычисления с круглыми числами очень легко. Причем с любыми, даже очень большими круглыми числами.

 Предлагаю вам понаблюдать за записями и вывести правило умножения круглых чисел. Слайд

– Значит тема нашего урока… Умножение круглых чисел.

– Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке? ( Изучить прием умножения круглых чисел)

 Попробуйте сформулировать правило. Чтобы найти произведение круглых чисел, можно выполнить умножение, отбросив нули на конце, а затем приписать столько нулей, сколько их всего было отброшено.

– Где мы можем проверить правило?(в учебнике)

Проверим, совпадает ли наш вывод с выводом учебника. Прочитайте его на стр. 69

Верный ли вывод мы сделали?

Открытие новых знаний

C:\Documents and Settings\student\Рабочий стол\кон.gif

– Вам нужно подобрать похожие выражения в левом и правом столбике.

– У нас есть небольшая подсказка – два выражения уже соединены.

– Почему соединены именно эти выражения? - потому что 90=9•10, 90 разложили на произведение 9 и 10, пользуясь сочетательным свойством умножения записали выражение (6*9)*10. Вычислили первое произведение и умножили на 10, получили на 540.

– Расскажите, как выполняются вычисления.

– Давайте найдем пару следующему выражению. 70•8 и (7•8)•10

– Почему вы думаете, что они равны?

– Верно. Какие законы умножения используются?

– переместительный и сочетательный

– Продолжим решение самостоятельно

Первичное закрепление

Выполним №3 на той же странице. Прочитайте задание.

– Первый столбик сделаем с комментированием, второй в паре, а дальше самостоятельно.

Попробуем усложнить задание. № 4. 1 столбик решаем вместе.

Физкультминутка

Встали на зарядку.

– Поверните голову влево вправо, столько раз, сколько нулей получится в ответе 300*20

– Поднимите и опустите руки столько раз, сколько получите в ответе 50*30

– Руки на пояс, наклоны влево-вправо 2000*10

– Спасибо, садитесь.

Повторение изученного ранее

Сейчас мы будем решать задачу № 7

Прочитайте задачу.

О чем идет речь в задаче?

Что известно в задаче?

Что нужно найти?

Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

С чего начнем решение задачи?

Кто готов пойти к доске и решить задачу?

Итоги урока

Какая была тема урока?

Какую цель перед собой ставили?

Достигли ли мы поставленной цели?

Как же умножить двузначные круглые числа?

Чтобы найти произведение круглых чисел, можно выполнить умножение, отбросив нули на конце , а затем приписать столько нулей, сколько их всего было отброшено. 

Рефлексия:

Продолжите предложение…

