Обзор детских познавательных Интернет-ресурсов
статья (1,2,3,4 класс) по теме

Данная статья поможет родителям сориентироваться в многообразии детских сайтов и выбрать наиболее подходящее занятие для ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Обзор детских сайтов.docx15.7 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

Обзор детских познавательных сайтов.

В современном интернет пространстве родителям, порой, очень сложно сориентироваться в многообразии детских сайтов. Данная статья поможет выбрать наиболее подходящее занятие вашему ребенку.

Детский сайт «Лукошко» http://lukoshko.net/ вобрал в себя тексты сказок разных народов и писателей-сказочников, а также стихи и рассказы для детей.

На сайте «Теремок» http://teremoc.ru/index.php дети будут учиться, играя в детские игры и веселиться, смотреть мультфильмы, разгадывать загадки и ребусы. В «Теремке» каждый найдет что-то новое и интересное.

Детский портал «Солнышко» http://www.solnet.ee/ -  это ежедневный познавательно-развлекательный портал для детей, родителей и педагогов. Публикация обучающих компьютерных игр; виртуальных уроков для малышей по географии, химии, физике, экономике, иностранным языкам; оригинальных макетов развивающих и праздничных стенгазет; сценариев детских праздников; статей о развитии и обучении детей. Проведение викторин и конкурсов рисунков, поделок, фотографий, стихов, рассказов.

На сайте http://www.tvidi.ru/ch/Main/ собрана коллекция флеш-игр, предоставляется  возможность создания собственного веб-сайта, загрузки обоев на рабочий стол, аватарок, картинок и др., проводятся конкурсы, открыты форумы и чат.

«Ребзики» http://www.rebzi.ru/- это сайт, созданный для детей. На нем можно найти раскраски, пособирать пазлы, выполнить задания на нахождение 10 отличий, посидеть в  детском чате, принять участие в конкурсах.

«Клёпа» http://www.klepa.ru/ - это портал для маленьких и больших, детей и взрослых, школьников и учителей. Этот сайт предоставляет возможность познавать и с пользой развлекаться, путешествовать во времени и в пространстве, а также общаться.

На сайте http://detkam.e-papa.ru/ представлен широкий выбор раскрасок, загадок, детских сказок, стихов и песен, стихов о маме, колыбельных, пословиц и поговорок.  Здесь можно научиться, как рисовать и изготавливать поделки из бумаги, а также выполнить аппликации.

 На сайте http://www.koshki-mishki.ru/ собраны 500 развивающих игр для детей, интересные и полезные статьи из рунета по вопросам детской психологии и воспитания, всестороннего развития детей, более 60 различных заданий для детей в возрасте от 3 до 7 лет, большая коллекция раскрасок (650 шт.), около 300 детских неологизмов с переводом на «взрослый» язык. Здесь также можно посетить выставку самодельных сказок "Жили-были",  которые придумали и прислали пользователи сайта.

На детском сайте «Лужайка» http://lujayka.com/ можно послушать аудиосказки и песенки, посмотреть мультфильмы, поиграть в игры, почитать сказки, стихи, детские анекдоты, разгадать загадки, ребусы и головоломки. В разделах «Мастерим вместе», «Учимся готовить», «Вязание детям» ребята могут всесторонне развиваться.

Детский сайт журнала Мурзилка http://www.murzilka.org/glossary/detskiy_sayt/- ресурс детских развлечений, чтения и образования. Это детский сайт литературно-художественного журнала «Мурзилка», который        всегда радует своих читателей познавательными и занимательными материалами. На детском сайте журнала «Мурзилка» присутствуют такие разделы как «Кроссворды», «Наши игры», «Конкурсы», «Раскраски». Дети от шести до двенадцати лет обязательно найдут в них много увлекательного и занимательного. Кроме того, создатели сайта предлагают посетить разделы «Форум» и «Чат», в которых можно пообщаться со сверстниками и найти новых друзей. Разобраться в особенностях детской психологии и постичь основы правильного воспитания детей помогут размещённые на детском сайте полезные советы, календарь питания и другие простые, но действенные решения.

На сайте детских онлайн игр “Играемся” http://www.igraemsa.ru/ размещены игры на общее развитие ребёнка, игры на внимание и память, логику и мышление, различные раскраски, пазлы, ребусы, загадки, головоломки, а также многие другие интересные задания. Все представленные игры созданы при сотрудничестве с профессиональными иллюстраторами и детскими психологами. Здесь нет непристойного контента и агрессивной рекламы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интернет - ресурсы в работе учителя как один из способов повышения педагогического мастерства

Для меня, как учителя начальных классов, ресурсы Интернет – это не только большое подспорье, которое позволяет сэкономить время при подготовке к урокам и оптимизировать деятельность учащихся...

Проект урока литературного чтения во 2 классе с использованием ИКТ и Интернет - ресурсов. Школа России.

Проект- конспект урока  для защиты на курсах повышения квалификации по ФГОС  и для работы в школе....

Обзор российских образовательных Интернет-ресурсов

Здесь собран материал российских образовательных Интернет-ресурсов, которые могут  быть полезны для учителей начальной школы, и обзор сайтов для учеников....

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЕДЕНИЮ ДНЕВНИКА (источник: интернет-ресурс)

ЧТО НАДО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ О ВЕДЕНИИ ДНЕВНИКОВ...

Обзор образовательных Интернет-ресурсов в помощь учителю начальных классов

Статья поможет учителю начальных классов ориентироваться во множестве образовательных Интернет-ресурсов. Здесь Вы также найдете ссылки на сайты виртуальных энциклопедий, библиотек, электорнных периоди...

Интернет-ресурсы: содержание, структура, назначение. Образовательные сайты и порталы. Средства и виды поиска образовательных Интернет-ресурсов.

В концепции стандартов общего образования второго поколения в Российской Федерации (научный руководитель авторского коллектива разработчиков федеральных государственных образовательных стандартов А.М....