Выполнение домашнего задания по русскому языку в начальной школе.
статья (1 класс) на тему

Мурзина Ольга Алиферьевна

Цель настоящей статьи - поделиться  некоторым опытом работы над домашним заданием по русскому языку в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domashnie_zadaniya_po_russkomu_yazyku.docx18.18 КБ

Предварительный просмотр:

Домашние задания по русскому языку.

        

        Что такое домашняя работа? Это самостоятельная работа учащихся, требующая от них большой организованности, умений навыков умственного труда. Цель настоящей статьи – поделиться некоторым опытом работы над домашними заданиями по русскому языку, определить их образовательные и воспитательные возможности.

        Некогда Н.К. Крупская писала «Необходим очень тщательный инструктаж ребят, как им выполнять домашнее задание. Задавать не просто «отселева доселева»,  а учить, как наилучшим образом, а наиболее короткий срок выполнить домашнее задание, как преодолеть  встречающиеся трудности, на что обратить особое внимание… Отсутствие проверки дезорганизует учащихся, понижает осознание ими ответственности. Отсутствие систематичности проверки, эпизодичность проверки также дезорганизует. Необходима постоянная проверка выполнения… без контроля и учёта выполнения задавание уроков на дом может дать лишь отрицательные результаты».

        В начале учебного года во 2 классе в доступной форме провожу беседу о том, как надо выполнять домашние задания по русскому языку. В итоге беседы о том, как надо выполнять домашние задания по русскому языку. В итоге беседы появляется памятка «Как надо выполнять домашние задания по русскому языку».

  1. Внимательно прочитай задание к упражнению. Выясни, сколько заданий, и в какой последовательности станешь выполнять. Какое из заданий выполнять устно, какое – письменно?
  2. Обязательно прочитай текст упражнения.
  3. Определи, каким правилом будешь пользоваться. Повтори(выучи) это правило по учебнику.
  4. Задания выполняй точно по учебнику. Используя образец. Вспомни объяснение учителя, как выполнять домашнее задание.
  5. Работу выполняй спокойно и аккуратно.
  6. При выполнении сверяй написанное с тем, что дано в учебнике. Замеченные ошибки исправляй аккуратно.
  7. Ты выполнил домашнее задание по русскому языку. Теперь подумай, на какое правило были задания к упражнению.
  8. Проверь работу (для этого используй учебник, правило памятки, сводные таблицы, словарь).

В целях правильной организации домашней работы этот вопрос обсуждаем на первом же родительском собрании. Провожу инструктаж по организации домашней работы и контролю за её выполнением. Привожу пункты плана, который помогает родителям организовать такую работу:

  1. Приучите ребёнка выполнять домашние задания в одно и тоже время.
  2. Спросите у ребёнка, какое задание на дом он получил, как собирается его выполнять. Можно вместе обсудить, как лучше выполнить это задание.
  3. Если ребёнок забыл, что задано ( только в крайнем случае можно прибегнуть к чужой помощи, т.е. узнать о задании у одноклассника). Всем своим поведением старайтесь внушить ребёнку, что это прежде всего необходимо ему самому.
  4. Обратите внимание, сколько времени ребёнок затрачивает на выполнение домашнего задания по одному предмету (по всем предметам).
  5. Не торопитесь помогать ребёнку. В случае затруднения будет правильным сказать: «Посиди подумай, обратись к правилу, а если не выполнишь, могу помочь. Но всё-таки лучше тебе обратиться завтра к учителю.
  6. Ребёнок часто обращается к вам с вопросом: как правильно написать то или иное слово? Чтобы получить ответ на этот вопрос (или на другие вопросы), отсылайте ребёнка к учебнику, правилу, памятке, словарю).
  7. Законченную письменную работу ребёнок должен проверить обязательно сам. Главная задача просмотра письменного задания со стороны родителей – оценивать родителей – оценивать усилия ребёнка, отметить его старательное отношение к работе или высказать поощрение.
  8. Вы заметили ошибку. Как быть? Наверно записанное ребёнок одной чертой аккуратно зачёркивает, а сверху (если это необходимо) пишет правильно. Другие способы исправления недопустимы.

Распоряжение переделать работу заново – очень серьёзная мера наказания, её можно использовать изредка, чтобы получить от неё серьёзный воспитательный момент.

  1. Устное задание (рассказать правило, запомнить правописание слов из словаря и т.д.) не всегда удаётся проверять у каждого ребёнка в классе. Поэтому старайтесь уделять внимание контролю за качеством выполнения устной части задания.

Задание на дом задаётся в начале, середине или конце урока в зависимости от его структуры, целей и задач.

        Учителю не следует торопиться при задавании. Нужно воспитывать у учащихся привычку выяснять то, что представляет трудности в работе приучать их задавать вопросы по домашнему заданию. Если есть образец, обращаю внимание на него, если его нет, то или сам, илис помощью учащиеся разбирают 1-2 примера. Учу детей повторять формулировку задания своими словами, затем на конкретном примере из упражнения они показывают, как задание будет выполняться. Напоминаю, какой таблицей, правилом, памяткой можно воспользоваться при выполнении задания.

        Формированию грамотного письма при выполнении домашних заданий способствуют и такие действия ученика, оформленные в виде следующей памятке:

               Как правильно списывать:

  1. Прочитай предложение.
  2. Прочитай его ещё раз, каждое слово прочитай по слогам.
  3. Запомни, как пишутся слова в этом предложении.
  4. Продиктуй себе каждое слово.
  5. Проверь по тексту, правильно ли ты написал предложение.

В ходе проверки домашнего задания учитель воспитывает у детей старательность, исполнительность и аккуратность. Регулярная проверка домашней работы, используя рациональные интересные приёмы, учитель показывает свою заинтересованность учебной работы ученика, подчёркивает важность выполнения заданий. Проявляет уважение к затраченным усилиям учащихся.

Проста и эффективна работа с сигнальными карточками, которые чаще всего чаще всего используются в работе с упражнениями на уроке иреже при проверке домашнего задания. А такая проверка  опять – таки гарантирует работу всех учащихся, улучшает грамотность письма, способствует орфографической их зоркости.

 Для более осознанного выполнения домашних заданий можно практиковать выборочную проверку.

Иногда в начале урока можно провести небольшой диктант по материалу, над которым ребята работали дома.

При проверке задания можно провести рецензирование домашней работы. Учащиеся отмечают достоинства и недостатки работы: каллиграфию письма, правильность выполнения заданий, изложение теоретического материала, приводимых примеров к правилу. Рецензирование, учащиеся готовят заранее. Этот приём – хорошее средство для активизации учащихся. Рецензия способствует развитию монологической речи, учит критически мыслить и оценивать работу учащихся.

Иной характер носят домашние задания по развитию связной речи. Можно использовать такие вопросы и задания по развитию речи, связываю их с различными грамматическими темами:

  1. Составь устный рассказ на темы, например, «Наш класс», «За что я люблю свою улицу, город, деревню».
  2. Найди пословицы о весне. Объясни их значение. Запиши 2-3 пословицы в тетрадь.
  3. Какие пословицы о дружбе ты знаешь?

Подготовься рассказать о своём товарище. Глаголы в своём рассказе употребляй в настоящем времени.

         Таким образом, воспитание сознательного отношения к домашним заданиям представляет длительный творческий процесс, в котором принимают участие не только учащиеся и учитель, но и родители. Важной функцией домашних заданий по русскому языку было и остаётся воспитание морально – волевых качеств ученика. Нельзя забывать о том, что требованием сегодняшнего дня является воспитанием инициативы, активности. Тех качеств, без которых невозможен творческий труд.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки для выполнения разборов по русскому языку в начальной школе.

Памятка для выполнения разборов по русскому языку в начальной школе. Ученики могут пользоваться этой памяткой при выполнении заданий как дома, так и на уроках. В памятке представлены разные виды разбо...

Памятки для выполнения разборов по русскому языку в начальной школе.

Памятки для выполнения разборов по русскому языку в начальной школе....

"Технология проблемно-диалогического обучения на уроках русского языка в начальной школе": выступление на МО учителей начальной школы

"Технология проблемно-диалогического обучения на уроках русского языка в начальной школе": выступление на МО учителей начальной школы...

Рабочая программа по русскому языку для начальной школы (УМК "Начальная школа 21 века)

Рабочая  программа по русскому языку для начальной школы (УМК "Начальная школа 21 века) рекомендована педагогам начальных классов....

Памятка по выполнению работы над ошибками по русскому языку для начальной школы

Памятка по выполнению работы над ошибками по русскому языку для начальной школы...

Алгоритм выполнения работы над ошибками по русскому языку в начальной школе.

Пособие поможет ученику начальной школы правильно выполнить работу над ошибками по русскому языку....

Статья «Не хочет…» Такого не может быть. Трудности в организации выполнения домашнего задания у детей в начальной школе.

laquo;Не хочет…» Такого не может быть.Трудности в организации выполнения домашнего задания у детей в начальной школе....