Родительское собрание во 2 классе Тема: «Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста»
методическая разработка (2 класс) на тему

Елена Николаевна Прокопьева

ЦЕЛЬ: показать необходимость развития творческого потенциала детей в семье.
ОБОРУДОВАНИЕ: бумага А4, ручки, цветные карандаши.

Развитие творческих способностей детей

младшего школьного возраста

Духовная жизнь ребёнка полноценна

 лишь тогда, когда он живёт в мире

                                                              сказок, музыки, фантазии, творчества.

                                                                                                В.А.Сухомлинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_vo_2_klasse.docx14.93 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание во 2 классе

Тема:  «Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста»    

ЦЕЛЬ: показать необходимость развития творческого потенциала детей в семье.
ОБОРУДОВАНИЕ: бумага А4, ручки, цветные карандаши.

Развитие творческих способностей детей

младшего школьного возраста

Духовная жизнь ребёнка полноценна

 лишь тогда, когда он живёт в мире

                                                              сказок, музыки, фантазии, творчества.

                                                                                                В.А.Сухомлинский


                                                 ХОД СОБРАНИЯ:

I Уважаемые родители!

            Жан Жак Руссо писал: «Почти во всех делах самое трудное – начало». Начальная школа всегда была и остается началом всех начал. Именно начальная школа формирует портрет будущего подростка, юноши, молодого человека, закладывает в нем нравственные ориентиры, зажигает маяки ближайших и далеких целей. Именно этот период обучения имеет уникальную возможность раскрыть, увидеть, распознать первый, еще еле заметный росточек творческого начала. Но именно начальная школа не имеет права на ошибку: то есть пройти мимо и не заметить творческой искорки в маленьком человеке, а еще хуже затушить ее некомпетентностью  или просто нежеланием замечать что-либо.

            Когда ваши дети, мои ученики пришли ко мне в 1 класс, я заметила, что они зажаты, скованы на уроках чтения, окружающего мира, трудового бучения, изобразительного искусства.

            У детей вызывали затруднения задания творческого характера: что-то придумать, проиграть, сочинить …

            Работу по развитию творческих способностей мы начали с первых уроков обучения грамоте, где ставили целью научиться не просто говорить, а грамотно и красиво выражать свои мысли, развивать фантазию. Начиная со второго класса, на каждом уроке литературного чтения, отводим пять минут для развития творческих способностей, которые и называются «творческие минутки»: минутки «Почемучки». «иллюстрирование произведения», инсценирование произведения, использование устно народного творчества: сказки, пословицы, скороговорки.

            Использование разнообразных методов обучения в том числе игровых целенаправленно развивает у детей подвижность и гибкость мышления.

            Для развития творческих способностей необходимо создание условий для сознательного и активного участия в творческой деятельности важен поиск творческих приемов, формирования и совершенствования и совершенствования базовых знаний, умений и навыков, вариативное их использование и на любых уроках. Главное – это создание общей атмосферы творчества и радости.

            По мнению известно психолога К. Роджерса, дети утоляют свое любопытство, свою неуёмную энергию с помощью интереса. А если его нет у человека, жизнь его становится скучной, окрашиваются в грустные серые тона, радость собственного существования уходит. Давайте откроем дверь в мир интереса ребят нашего класса.

            Нередко родители, имеющие детей среднего и старшего школьного возраста, замечают, что, взрослея, их сообразительный ребенок становится более заурядным. Конечно, он становится все умнее, получает все больше знаний, но теряет живость впечатлений, неординарность суждений. Несомненно, задача родителей – не позволить ребенку потерять способность фантазировать, оригинально мыслить. Очень важно не упустить время!

I I  ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

            Уважаемые родители, давайте начнем прямо сейчас, пока дети способны все воспринимать с присущей им природной живостью ума. Существуют специально разработанные упражнения, часть из которых описана в популярном пособии для родителей и педагогов Л.Я. Субботиной «Развитие воображения у детей».  Сейчас мы проиграем в некоторые из них.

            Игра «Музыка». 

Родители слушают музыку. После прослушивания они берут четыре краски: красную, зеленую, синюю, желтую – и изображают услышанную музыку. Затем можно предложить родителям озаглавить рисунок.

            Упражнение «Незаконченный рисунок». Родителям предлагается лист с изображенными на нем кружочками, квадратиками, крестиками. Линиями вертикальными, горизонтальными, зигзагами и др. Задача – используя различные элементы, изобразить какие-либо образы. Повторяться нельзя.

            Игра «Рифмоплет». Родители придумывают слова, окончания которых звучат одинаково ( палка – галка), сочиняют двустишья на  заданные рифмы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста"

Родительское собрание "Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста"  О том на что родители должны больще обращать внимание....

Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста через развитие речи

Современное общество испытывает потребность в творческой, самостоятельной,   активной личности, с ярко выраженными индивидуальными качествами, способной, реализуя свои личнос...

Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста на уроках музыки с помощью различных видов музыкальной деятельности.

"Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста на уроках музыки с помощью различных видов музыкальной деятельности" - авторская концепция....

Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста.

Стремление к творчеству характерно для школы наших дней. Но школа – это всё же мир юности, надежд и радости, где почва для творческой деятельности наиболее благоприятна и где не   угас...

Игра на уроках математики и во внеклассной работе, как средство развития творческих способностей детей младшего школьного возраста.

Виды игр для детей очень разнообразны. Есть такие игры, которые предназначены специально для развития умственных способностей школьников, совершенствования и тренировки их памяти и мышления,которые по...

Обобщение опыта "Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста через исследовательскую деятельность"

Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста через исследовательскую деятельность...