Презентация к классному часу "Методы семейного воспитания"
презентация к уроку (1 класс) на тему

Кузнечихина Галина Сергеевна

Материал к родительскому собранию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon metody_semeynogo_vospitaniya.ppt923.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методы семейного воспитания “ У ребенка одна модель мужчины и женщины – его отец и мать. Всегда, в течение всей жизни, сыновьи глаза взирают на наши души”. (Э. Базен, французский писатель )

Слайд 2

Метод воспитания – это способ воздействия на сознание, чувства ребёнка с целью формирования убеждений, волевых свойств личности, опыта нравственного поведения.

Слайд 3

Специфика методов воспитания. влияние на ребенка осуществляется исключительно индивидуально и основывается на его конкретных действиях и поступках, а также приспособлении к его психическим и личностным особенностям; выбор методов зависит от педагогической культуры родителей: понимания цели воспитания, родительской роли, представлений о ценностях, стиля отношений в семье, особенностей воспитательного взаимодействия и др.

Слайд 4

Методы убеждения поощрения метод совместной практической деятельности метод принуждения (наказания)

Слайд 5

Метод убеждения , предусматривает педагогическое взаимодействие родителей с целью формирования у ребенка внутреннего согласия с предъявляемыми к нему требованиями. В качестве его средств преимущественно используются объяснение, внушение и совет.

Слайд 6

Метод поощрения предполагает использование системы педагогически целесообразных средств (похвала, подарки, формирование перспективы) с целью побуждения ребенка к формированию у себя желаемых свойств и качеств личности или привычек поведения .

Слайд 7

Метод совместной практической деятельности подразумевает участие родителей и детей в одних и тех же мероприятиях воспитательной направленности (посещение музеев, театров; семейные выезды на природу, и д.р.)

Слайд 8

Метод принуждения (наказания ) предполагает применение по отношению к ребенку системы специальных не унижающих его личностного достоинства средств, с целью формирования у него отказа от нежелательных действий, поступков, суждений и др. Как правило, в качестве средств наказания используется лишение его определенного перечня значимых для него удовольствий – просмотра телевизора, прогулки с друзьями, использования компьютера и др.

Слайд 9

Условия выбора методов воспитания. Знание родителями своих детей и учет их положительных и отрицательных качеств: что читают, чем интересуются, какие домашние и общественные поручения выполняют, какие трудности испытывают и др.; Личный опыт родителей, их авторитет, характер отношений в семье, стремление и способность воспитывать детей личным примером; В случае предпочтения детьми общения с родителями приоритет отдается методу совместной практической деятельности; Учет уровня педагогической культуры родителей.

Слайд 10

Тест: Какой вы родитель? Вопросы Баллы 1 . Сколько раз тебе повторять? 2 2. Посоветуй мне, пожалуйста. 1 3. Не знаю, что бы я без тебя делала. 1 4. И в кого ты только такой уродился?! 2 5. Какие у тебя замечательные друзья! 1 6. Ну на кого ты похож(а)? 2 7. Я в твои годы... 2

Слайд 11

8. Ты моя опора и помощник(ца). 1 9. Ну что за друзья у тебя? 2 10. О чем ты только думаешь?! 2 11. Какая (какой) ты у меня умница! 1 12. А как ты считаешь, сынок (доченька)? 1 13. У всех дети, как дети, а ты... 2 14. Какой ты у меня сообразительный(ая)! 1 Теперь подсчитайте общее количество баллов.

Слайд 12

Ключ к тесту. От 5 до 7 баллов. Вы живете с ребенком душа в душу. Вы уважаете ребенка, и он искренне любит и уважает Вас. Ваши отношения способствуют становлению его личности. От 8 до 10 баллов. Намечаются некоторые сложности во взаимоотношениях с ребенком, непонимание его проблем, попытки перенести вину за недостатки в его развитии на самого ребенка. 11 баллов и выше. Вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает Вас, хотя и не всегда с Вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств.

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект к презентации родительского собрания "Стили семейного воспитания"

Материал конспекта соответствует  слайдам презентации. Готовый материал для работы....

Классный руководитель в воспитательном пространстве школы" (семейное воспитание)

Работа классного руководителя в школе для любого учителя по существу вторая специальность. Это область деятельности, требующая специфических, в отличие от преподавания, знаний, умений, качеств.Основно...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ к родительскому собранию "Семейное воспитание"

Эта презентация может быть использована на родительском собрании или просто для  ознакомления родителями обучающихся...

Классный час "Дом мечты" (семейное воспитание)

Классный час, посвященный семейному воспитанию...

«Типичные недостатки семейного воспитания и пути их преодоления. Формы работы классного руководителя с детьми «группы риска»

laquo;Типичные недостатки семейного воспитания и пути их преодоления. Формы работы классного руководителя с детьми «группы риска»...

Презентация к классному часу во 2 классе "Традиции – семейные и классные"

Цель: углублять представления воспитанников  о ценности семьи и соблюдении добрых традиций, объединяющих родных и близких....