Презентация "Совместная деятельность классного руководителя и родителей во внеурочной деятельности".
презентация к уроку по теме

Организация совместной творческой деятельности взрослого и ребенка.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Совместная деятельность классного руководителя и родителей во внеурочной деятельности Выполнили работу у чителя начальных классов МБОУ «СОШ №7» г.Реутов Костенко Е.Н. Пермякова О.В.

Слайд 2

В соответствии с требованиями ФГОС, мы должны сделать педагогический процесс более свободным, дифференцированным, гибким , гуманизировать отношения между детьми, педагогами, родителями. Именно педагоги должны создать такие условия, чтобы у всех участников воспитательного процесса (детей, педагогов и родителей) возникала личная готовность открыть самого себя в какой-то деятельности.

Слайд 3

Совместная деятельность детей, родителей и педагогов может быть успешной, если: - дети, родители, педагоги положительно настроены на совместную работу, желают действовать сообща, осознают ее цели и находят в ней личностный смысл; - осуществляется совместное планирование, организация и подведение итогов деятельности; с учетом желания и возможностей участников работы распределены роли, функции, сферы деятельности; - создаются ситуации свободного выбора участниками видов, способов, форм и своей позиции в совместной работе; - отсутствует навязывание, давление на детей и родителей; действия, стиль педагога способствуют самореализации и самовыражению участников деятельности.

Слайд 4

Основные формы сотрудничества педагогов, детей и родителей Классное собрание, на котором обсуждаются проблемы, отражающие интересы детей и родителей . Собрание может иметь форму конференции, диспута, включать игровые и занимательные элементы. На собрании обязательно ведётся протокол, в конце принимается решение, которое также вносится в протокол . Формы познавательной деятельности: смотры знаний, которые готовятся и проводятся совместно с родителями; творческие отчёты по предметам; открытые уроки, на которые приглашены родители; праздники знаний и мастерства; Формы трудовой деятельности: оформление и оборудование учебного кабинета, благоустройство и озеленению школьного двора, микрорайона и т.д . Формы творческой деятельности: совместные праздники, соревнования, конкурсы, походы, экскурсии; совместное участие детей и родителей в смотрах художественной самодеятельности; совместный просмотр и обсуждение фильмов, спектаклей, телепередач;

Слайд 5

Наиболее эффективна для формирования сотруднических отношений методика организации коллективной творческой деятельности, разработанная профессором И.П. Ивановым, в основе которой – сотрудничество взрослых и детей « на равных», творчество и поиск, отсутствие регламентации и шаблонов, а самое главное – забота друг о друге, окружающих людях, об улучшении самих себя . В нашей школе проходит много различных творческих конкурсов. Один из них фестиваль «Золотая осень». В прошлом году в начальных классах он был посвящен творчеству детских писателей. Ученики первых классов инсценировали произведения В.Сутеева .

Слайд 6

Организация совместной творческой деятельности взрослого и ребенка Цель: помочь родителям в организации совместной творческой деятельности в семье . Задачи: - Создать положительный эмоциональный настрой, постараться сблизить родителей и детей . - Развивать творческие способности детей и взрослых . Организовать совместную продуктивную деятельность детей, родителей, педагога . Вовлечь родителей в творческий процесс, обогатить отношения родителей и детей опытом совместной творческой деятельности . Налаживание эмоционального контакта . Использовать инновационные формы работы с родителями .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа внеурочной деятельности классного руководителя "Путешествие по стране Фантазия"

Данная программа рекомендуется для обучающихся 1-4 классов. Цель программы: организация внеурочной деятельности классного коллектива для формирования социально успешной личности обучающегося....

"Особенности организации совместной деятельности классного руководителя и родителей в процессе нравственного воспитания ребёнка". Выступление на городской конференции классных руководителей.

Много лет работаю над проблемой "Сотрудничество классного руководителя с родителями учащихся как средство формирования личности ребёнка" , мною выработаны направления работы с родителями, которые помо...

Доклад- презентация на ШМО классных руководителей. на тему: « Организация совместной деятельности педагогов, детей и родителей по профилактике правонарушений среди подростков на основе дифференцированного подхода»

Каждому педагогу известно, что дети отличаются друг от друга характером, способностями, интересами. У каждого из них - свои мысли и мечты, симпатии и предубеждения. Среди ребят выделяются яркие, сложн...

Доклад по теме: "Деятельность классных руководителей в реализации направлений внеурочной деятельности»

В данном докладе говорится о том, как важна внеурочная деятельность в образовательном процессе....