Положение о переводе, отчислении и восстановлении учащихся
консультация на тему

Свинаренко Елена Алексеевна

МОУ-ООШ с. Георгиевка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Нормативно-правовая база45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рассмотрено  на                          Согласовано                                     Утверждаю

  1. педагогическом совете               Председатель УС              Директор МОУ-ООШ с.Георгиевка
  2.         ________                                                  Уразова А.П..                                                        _Горбунова Т.С..
  3. протокол № 1 от  30.08.14 г.  протокол № 1 от 30.08.14 г.        приказ № 210  от 01.09.14 г.
  4.                                                   Председатель совета
  5.                                                  учащихся _______Стрельцов Алексей
  6.                                                   протокол № 1 от 30.08.14г.
  7.                                                   Председатель совета родителей
  8.                                                   протокол № 1 от 30.08.14 г.

                                                  ___________ Шаларова Ю.В.

  1.                  
  2.  Муниципальное общеобразовательное учреждение - основная общеобразовательная школа с.Георгиевка  Марксовского района Саратовской области
  3. Положение

        о порядке и основаниях перевода,

отчисления и восстановления учащихся

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации»,  с приказом  Министерства  образования и науки Российской  Федерации  № 177 « Об утверждении порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации,  осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»,  Уставом .

1.2. Настоящее Положение определяет порядок и основания перевода, отчисления и восстановления учащихся МОУ — ООШ с.Георгиевка  (далее- Школа)

II. Порядок и основания перевода.

2.1. Порядок и условия осуществления перевода учащихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего  образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее - Порядок), устанавливают общие требования к процедуре и условиям осуществления перевода учащегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего образования, в которой он обучается (далее - исходная организация), в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее - принимающая организация), в следующих случаях:

в связи с переменой места жительства;

- по инициативе  родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;

-в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия), лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе;

- в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия

государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования;

2.2.  Перевод учащегося из школы в другую или из одного класса в другой осуществляется только с письменного согласия родителей (законных представителей) учащегося.

 2.3. Перевод учащегося из школы в другую общеобразовательную организацию  может осуществляться в течение всего учебного года.

2.4. Перевод учащегося на основании решения суда производится в порядке, установленном законодательством.

2.5. При переводе учащегося из школы его родителям (законным представителям) выдаются документы: личное дело, ведомость с результатами промежуточной аттестации (текущими отметками), заверенная подписью директора и печатью школы, медицинская карта. Школа выдает документы по личному заявлению родителей (законных представителей).

  2.6. При переводе учащегося в школу прием его осуществляется с предоставлением следующих документов: заявления от родителей (законных представителей), личного дела ученика, медицинской карты, документа, подтверждающего образование за предыдущий период обучения; - ведомость с результатами промежуточной аттестации (текущими отметками), заверенная подписью директора и печатью общеобразовательной организации при предъявлении паспорта одного из родителей (законных представителей).

2.7. Перевод учащегося оформляется приказом директора школы.

2.8 Перевод учащихся не зависит от периода (времени) учебного года.

2.9.. В заявлении  родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

б) дата рождения;

в) класс ;

г) наименование принимающей организации. В случае переезда в другую местность указывается только населенный пункт, субъект Российской Федерации.

2.10. На основании заявления  родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

2.11.Исходная организация выдает  родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело учащегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости учащегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

2.12. Зачисление учащегося в принимающую организацию в порядке перевода оформляется распорядительным актом руководителя принимающей организации (уполномоченного им лица) в течение трех рабочих дней после приема  заявления и документов  с указанием даты зачисления и класса.

2.13. Принимающая организация при зачислении учащегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении учащегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении учащегося в принимающую организацию.

III. Порядок и основания отчисления учащихся.

3.1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением учащегося из школы:

- в связи с завершением основного общего  образования с выдачей документа государственного образца о соответствующем уровне образования;

- досрочно по основаниям, установленным  п.3.2. настоящего   Положения.

3.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в случаях:

1) переходом в учреждения среднего профессионального образования, при условии достижения учащимися 15 лет, а также в связи с устройством на работу по достижении учащимися 15 лет;

2) по решению Педагогического Совета школы и на основании Положения о порядке применения и снятия мер дисциплинарного взыскания с учащихся за грубые и неоднократные нарушения Устава образовательного учреждения при достижении 15 лет.

3.3. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора школы об отчислении учащегося из школы. Права и обязанности учащегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами школы прекращаются с даты его отчисления из школы.

3.4. При досрочном прекращении образовательных отношений школа в трехдневный срок после издания приказа директора об отчислении учащегося выдает лицу, отчисленному из школы, справку в соответствии с частью 12 ст.60 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

IV. Восстановление учащихся.

4.1. Восстановление учащегося в школе, если он досрочно прекратил образовательные отношения по инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с Правилами приема учащихся в школу.

4.2. Лица, отчисленные ранее из школы, не завершившие образование по основной образовательной программе, имеют право на восстановление в число учащихся образовательной организации независимо от продолжительности перерыва в учебе, причины отчисления.

4.3. Право на восстановление в школу имеют лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.

4.5. Восстановление учащегося производится на основании личного заявления родителей (законных представителей) на имя директора школы.

4.6. Решение о восстановлении учащегося принимает директор школы, что оформляется соответствующим приказом.

4.7. При восстановлении в школе заместитель директора по учебной работе устанавливает порядок и сроки ликвидации академической задолженности (при наличии таковой).

4.8. Учащимся, восстановленным в школе и успешно прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается государственный документ об образовании установленного образца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о безотметочной системе оценивания учащихся 1-х классов

 Образовательное учреждение самостоятельно в выборе системы оценок,форм, порядка и периодичности промежуточнойаттестации обучающихся. Ст. 15, п. 3 Закона РФ «Об образовании»Модернизация содержания обр...

Положение о системе проведения промежуточной аттестации учащихся начальных классов обучающихся по ФГОС

Выступление на педагогическом совете по теме "Положение о системе проведения промежуточной аттестации учащихся начальных классов обучающихся по ФГОС"...

Cистема работы учителя по восстановлению зрительных нарушений у учащихся в условиях пространства общеобразовательной школы

Данный материал раскрывает основные направления работы учителя в коррекционных классах IV вида по сохранению и укреплению зрения учащихся....

ПДН- справка на отчисление.

ПДН- справка на отчисление....

Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации и переводе обучающихся начальной школы ( в соответствии с ФГОС НОО)

Положениео системе оценок, формах и порядке проведения промежуточнойаттестации и переводе обучающихся начальной школы( в соответст...