Выступление: Роль отца в воспитании ребенка.
статья на тему

Минеева Светлана Павловна

Говорят, отцовство, как и материнство - талант. Коли это так, нужно признать, что этот талант, как и любой другой, имеет своё начало, способен развиваться, совершенствоваться... 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_ottsa_v_vospitanii_rebyonka_.docx19.03 КБ

Предварительный просмотр:

Роль отца в воспитании РЕБЁНКА

    Родителями не рождаются, а становятся.

     Говорят, отцовство, как и материнство - талант. Коли это так, нужно признать, что этот талант, как и любой другой, имеет своё начало, способен развиваться, совершенствоваться. Вы стали отцом! Чувство ни с чем не сравнимое и радость ни с чем не сравнимая. Но одновременно с радостью отцовства приходит ответственность за судьбу малыша. Хорошо, когда это чувство ответственности не угасает, горит в ВАС постоянно, растет по мере того, как подрастает,  готовится улететь в большую жизнь ВАШ МАКСИМ или КИРИЛЛ, ВАША КАТЮШКА или НАТАШКА. Отец! Если ты дорожишь своей честью, если желаешь, счастья своим детям, никогда не забывай, что ты, в первую очередь - кузнец этого счастья.

   Что такое хороший отец? Это человек, который всё лучшее, чем он богат, чем одарила его природа и окружающие люди, умеет передать детям. Не выдрессировать очень правильного и угодливого пай – мальчика, а воспитать ребёнка способного видеть красоту мира, впитывать сердцем доброе и нести добро другим. Чтобы привить эти качества ребёнку, нужно самому обладать ими, вырабатывать их у себя. А это даётся только трудом. Загляните в свою душу, отцы! Что в ней? Из простых семей вышли наши космонавты, в простых семьях воспитаны тысячи молодых хлеборобов, шахтеров, учёных, врачей, учителей, которые своими делами удивляют планету.

   Каким же внимательным, бережным нужно быть, когда в твоих руках человеческий материал, когда перед тобой такое поле, как душа ребёнка, такой лист, как его сознание, когда пред тобой целый мир, сложный и изменчивый, чуткий к внешним воздействиям. И если тебе этот мир незнаком, если ты и не пытаешься войти в него, чтобы стать добрым, умным советчиком, все твои воспитательные усилия не принесут пользы. Для этого нужно чаще бывать с ними, уметь их слушать, наблюдать, подмечать то неожиданное, новое, хорошее, что появляется в их характере, и поддерживать, взращивать это.

     Но иногда нам так некогда! Мы так заняты, что не позволяем себе посвятить выходной день или хотя бы вечер, или всего один час ребёнку, который стоит рядом и с мольбой заглядывает в глаза. Хороший отец без колебаний откладывает в сторону недоконченную работу, когда его зовут дети, если он чувствует, что им сейчас необходим, что, поиграв час, другой доставит им радость.

Ребёнка нужно к жизни готовить. Дети помнят всё хорошее, что дали им родители, и всё плохое. Они ничего не забывают. Многие отцы считают, что воспитывать малышей – дело женское. Нет, это не так – и женское и мужское! Отец должен оберегать семью, учить детей уважать и  любить мать, быть для ребят примером, гордостью. В этом счастье и призвание отца. Ребёнок должен воспитываться в любви к своему дому, к своей семье. Но от взрослых зависит, чтобы этот дом не обратился в мещанский мирок, не калечил душу ребёнка.

   Отец! Какое это гордое звание. В нём всё – и сердечная доброта, и ласка, и мужская сила, и справедливость. И, конечно, любовь к жене, к детям.      Много может сделать мужчина в семье, велика его роль в воспитании детей: хорошим отцам дети благодарны всю жизнь.

Быть хорошим отцом и мужем – долг мужчины. В семье, где любовь сопутствует людям всю жизнь, и дети будут расти в радости и хорошо воспитываться. Отец – цементирующая сила в семье, глава семьи. Но это главенство должно быть гуманным, по-мужски добрым и красивым. Отец в семье – носитель справедливости, источник счастья. Отец в семье – старший друг, советчик, помощник жене, детям во всех их радостях и бедах. Хороший отец в семье – это очень важно. Есть отцы, которые, несмотря на занятость, берут на себя ответственность за воспитание детей. Ребёнок с детства видит в отце человека, на плечо которого он всегда может опереться. Но нужно, чтобы это плечо не было шатким. На всех жизненных поворотах ребенка поддерживает сознание: мой отец все может, все умеет. Пока воспитание детей протекает, по видимости спокойно Вы, придя с работы, отгораживаетесь газетой от тех маленьких странностей и неприятностей, которые, бывают, обнаруживаются в поведении сына или дочери. Проблема отцов и детей всплывает, когда дети взрослеют. Переходный период проходит безболезненно в семьях, где у папы и ребенка дружеские отношения с раннего детства, где ребенок уверен – отцу все интересно в его жизни, а не только оценки и поведение, где вместе читают, вместе путешествуют, где родители разделяют увлечения детей, будь то марки, выпиливание, рисование и т.д. И этот процесс протекает крайне болезненно в семьях, где такого контакта нет, где сын с горечью говорит: «папа меня не понимает». А таких примеров в жизни немало. Завоевание доверия ребенка не означает выпытывания, у него каких-то признаний. Ребенок должен сам заговорить о себе, задать беспокоящие его вопросы. Но это возможно в том случае, если Вы сами пойдете ему на встречу, и сможете ответить на поставленный им вопрос, сможете говорить с ним обо всем: о планах проведения выходного дня, о последнем хоккейном мачте. Не думайте, что Ваш ребенок мал и ничего не поймет. Поймет, но, конечно, по своему. Главное – он почувствует, что вы откровенны, относитесь к нему, как к взрослому, а он вас ведь любит.. Знайте: гордость за своих родителей – это моральный фундамент для взлета личности ребенка. Стыд за своих родителей – это тяжесть на сердце, не позволяющая ребенку взлететь до полной высоты. Запомните: «Стать отцом очень легко. Быть отцом, напротив, очень трудно». Мы вам желаем, чтобы вы были настоящими отцами для своих детей.

Ваш ребёнок, в какой – то мере, и ваша копия. Поэтому воспитывать нужно не детей, а себя. Чаще смотритесь в зеркало общественного мнения: сказали  что-то нелестное о вашем ребёнке, пусть совсем маленькое, пустячное – волнуйтесь! Ищите причину в себе…

Иметь детей – великое счастье. Только дети не забава, и воспитывать детей очень трудно. Труднее, чем строить дома, писать романы, управлять оркестром. В воспитании больше, чем где-нибудь, нужны воля, ум, терпение, благородство души.

Говорят, что отец – высокая должность на Земле. Это не должность, это зов сердца, веление совести. Запомните: «Стать отцом очень легко. Быть отцом, напротив, очень трудно». Мы вам желаем, чтобы вы были настоящими отцами для своих детей.

Действительно,         в семье для детей необходимо как женское, так и мужское влияние. Мать, как правило, действует на них лаской, добротой. Она играет большую роль в воспитании гуманистических черт характера. А вот формирование у детей целеустремленности, настойчивости, смелости – это забота отца.

Мужское отношение к миру, к своему долгу, правильное понимание своего места в жизни, наконец, «рыцарство» способен сформировать у мальчика именно отец, своим примером, поступком.

Например: «Сын, ведь мы с тобой мужчины», - тихо говорит отец, когда в автобус входит женщина. Мальчик по примеру отца моментально встает с сиденья.

В документальных архивах есть очень известная фотография Горького, на которой еще молодой, но уже известный писатель изображен с маленьким сыном. Под снимком подпись: “Максим Горький и его лучшее произведение”. Так осознавал свое отцовство человек, чьими творениями уже зачитывалась вся Россия.

Итак, отцовство. Мужская рука. Мужской подход. А, может быть, воспитание вообще не знает деления на мужское и женское? Может ли быть женское воспитание полноценным? Так что, папы, любите своих детей, уделяйте им внимание, и пусть у вас растут здоровые, веселые и общительные дети, пусть они только радуют вас!

Заповеди для отцов

  • Не унижайте ребёнка
  • Принимайте ребёнка таким, каков он есть
  • Будьте во всём ему авторитетом и примером
  • Никогда не приказывайте из прихоти
  • Не вымогайте обещаний
  • Не потакайте ребёнку
  • Относитесь к ребёнку, как к личности
  • Будьте строгими и добрыми, ибо «Строгость отца – прекрасное лекарство»

 Вместо заключения:

Закончите предложения:

Для меня было неожиданным и новым …

Я задумался сегодня  …

Я бы хотел предложить …


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль отца в воспитании ребенка

Воспитанием детей чаще всего занимаются матери, поэтому решили привлечь к воспитанию детей отцов и заинтересовать их в этом давая им разнообразную творческую работу и приподнесли материалы и памятки, ...

Роль отца в воспитании ребенка

Воспитанием детей чаще всего занимаются матери, поэтому решили привлечь к воспитанию детей отцов и заинтересовать их в этом давая им разнообразную творческую работу и приподнесли материалы и памятки, ...

Роль отца в воспитании ребенка

Воспитанием детей чаще всего занимаются матери, поэтому решили привлечь к воспитанию детей отцов и заинтересовать их в этом давая им разнообразную творческую работу и приподнесли материалы и памятки, ...

Семейное родительское собрание. Тема: Роль отца в воспитании ребенка в семье.

В нашем лицее стало традицией проводить семейные родительские собрания. На такие собрания родители приходят семьями: папы, мамы, дедушки, бабушки, дети. Предлагаю одно из таких семейных родительских с...

Беседа родителям на тему "Роль отца в воспитании ребенка

Семья - это мама и ПАПА. Отец- самый главный человек в семье. в наше время роль отца в воспитании ребенка принижена. Данная беседа направлена  на изменение отношения родителей,  растущего по...

Роль отца в воспитании ребенка

Презентация предназначена для родительских собрании. Цель- помочь отцам в воспитании детей....

Какова роль отца в воспитании ребенка

Папа, в вопросах, связанных с воспитанием детей, может дать то, чего не может ни одна мама....