Формы работы с родителями по формированию экологической грамотности детей
материал (4 класс)

Смолина Наталья Михайловна

Семья и школа – это два социальных института, от согласованности действий которых зависит эффективность процесса воспитания ребенка. Никто не сомневается, что влияние семьи на ребенка сильнее, чем влияние школы, улицы, средств массовой информации. Однако в то же время семья не всегда может обеспечить в полном объеме воспитание активной, творческой личности.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формы работы с семьей

4  классе

Семья и школа – это два социальных института, от согласованности действий которых зависит эффективность процесса воспитания ребенка. Никто не сомневается, что влияние семьи на ребенка сильнее, чем влияние школы, улицы, средств массовой информации. Однако в то же время семья не всегда может обеспечить в полном объеме воспитание активной, творческой личности.

Известный школьный  афоризм  гласит: “Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями”.

Именно от  взаимоотношений между классным руководителем и родителями учащихся зависит успешное обучение и воспитание ребёнка.

В классе на протяжении четырех лет использовались различные формы совместной работы родителей и детей.

В течение года проводятся совместные мероприятия с родителями: выставка «Природа и фантазия»; фотовыставка «Родные просторы», совместные праздники: «Давайте познакомимся», «Посвящение в первоклассники», «День Матери», «8 Марта», «23 февраля», « Прощание с букварём», и т.д.

Например, чтобы сформировать читательский интерес у детей младшего возраста, необходимо заинтересовать их. С этой целью провожу в классе познавательные игры «Что? Где? Когда?», «Поле чудес», «Звёздный час», КВН по сказкам совместно с родителями. Такие игры позволяют мне убедиться в качестве знаний по различным предметам. А как приятно детям блеснуть своими знаниями перед родителями и одноклассниками. Такие встречи проходят интересно и несут в себе большой эмоциональный заряд.

Особенно понравился детям конкурс, проведенный вместе с родителями «Папа, мама, я – читающая семья». Этот конкурс помог родителям и детям лучше узнать друг друга, обратить внимание родителей на то, что читают дети. Во время проведения конкурса была организована выставка книг, которые читают в семье, родители вместе с детьми инсценировали сказку, участвовали в конкурсе «Продолжи стихотворение», «Кто здесь был и что забыл». Была в программе литературная викторина, аукцион пословиц о книге и чтении, поэтический турнир, соревнование в семейном скоро чтении скороговорок. Все участники в награду получили книги, заранее купленные к мероприятию их родителями.

Совместно с родителями был проведен праздник «Посвящение в читатели». Посетив читальный зал сельской библиотеки, где работала бабушка одного из учеников (Каракина Артема), дети познакомились с интересными книгами, которые помогли приготовить небольшие сообщения к уроку о жизни растений и животных, об отдельных исторических личностях. Родители в подарок приготовили самые интересные детские книги, пополнив классную библиотеку.

F:\Фотки\мамины\IMG0033A.jpg

В своей работе учителя используют метод проектов. Работа над проектом – это творчество, как для взрослого, так и для ребёнка, помогающее ребёнку реализоваться, выразить себя в этом процессе.

Организация  проектно-исследовательской работы  так же нашла понимание и поддержку со стороны родителей, что очень важно для формирования умения вести исследовательскую работу у младших школьников и дальнейшего постижения основ научно – исследовательской деятельности.

В условиях базовой школы исследовательская деятельность учеников – одно из основных направлений развития учащихся. Ребята начальных классов в основном владеют элементами исследовательской деятельности и способны создать отдельные модули проектов. Поэтому у нас сложились совместные проекты учитель – родители – ученики. Такие проекты помогают учителю прививать детям любовь к природе, приобщить к экологической культуре (Например, проект на тему «Украсим класс цветами», «Природа и мы», «Берёза – символ России»). Родители оказывают посильную помощь в приобретении знаний, изготовлении оборудования, поделок на определённую тему. Результатом некоторых из проектов были призовые места в районных и областных конкурсах.

F:\Фотки\мамины\IMG_20140529_100959.jpg

C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC09647.jpg

Совместно с родителями осуществлялась и внеурочная деятельность. Родители были проинформированы о  направлениях внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительной, духовно-нравственной, общеинтеллектуальной, общекультурной, социальной.  Вместе со своими детьми  они осуществляли выбор направлений внеурочной деятельности и конкретных кружков и секций,  которые были организованы силами школы и  учреждениями дополнительного образования.

На протяжении всего учебного года в классе  тщательно отслеживается уровень развития каждого ребенка, ведётся мониторинг, где фиксируются все достигнутые результаты, проводятся анкетирования по различным проблемам. Итоги доводятся до родителей, обсуждаются, анализируются. Родителям даются конкретные рекомендации учителем и психологом.

Анкетирование проводится также и среди родителей класса. Например, одно из последних анкетирований на тему внедрения ФГОС НОО в школе  показало: 83% родителей одобряет введение ФГОС НОО в школе, 6 % родителей считают, что введение ФГОС отрицательно сказывается на здоровье их детей, т. к. происходит переутомление детей.  

Также, при активном участии родителей ведутся Портфолио обучающихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОКЛАД. «Организация работы с родителями по формированию у детей духовности, нравственности, приобщение детей к русским национальным традициям».

Духовно-нравственное  воспитание - это не вопрос одного дня, а ежедневная работа, направленная на воспитание любви к своей семье, родному поселку, краю....

Формы работы с родителями по теме безопасности детей

Формы работы с родителями о безопасности детей...

Разнообразие форм работы во внеурочной деятельности по экологическому воспитанию детей младшего школьного возраста

Экологическое воспитание младших школьников является  одной  из важнейших задач учителя начальных классов и предполагает использование различных форм и методов экологического воспитания...

Формирование экологической грамотности младших школьников

Формирование у младших школьников экологических знаний на уроках на основе дат экологического календаря....

Формы работы с родителями по формированию у учащихся здорового образа жизни

   Забота о здоровье детей невозможна без постоянной связи с семьёй. Формирование мотивации к здоровому образу жизни у ребёнка, прежде всего зависит от родителей....

Специфика формирования экологической грамотности у детей младшего школьного возраста

Формирование экологической грамотности младших школьников – процесс длительный, который стоит рассматривать с разных сторон. Цель этого процесса – овладение основными закономерностями в об...

«Формирование и развитие семейных ценностей у подрастающего поколения через инновационные формы работы с родителями»

Программа работы с родителями «Шаг вместе».Цель программы - налаживание эффективного взаимодействия   семьи и        образовательного учреждени...