Беседа для родителей "Секреты успешной учёбы в начальной школе"
консультация

Монгуш Наталья Валерьевна

Консультации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sekrety_uspeshnoy_ucheby_v_nachalnoy_shkole.docx33.82 КБ

Предварительный просмотр:

Секреты успешной учебы в начальной школе.

(беседа для родителей).

 

Учитель начальных классов:

Монгуш Наталья Валерьевна

МБОУ Чыраа-Бажынская СОШ

"Мы настолько увлеклись обучением наших детей,

что забыли о том,

что самая суть образования ребенка –

это созидание его счастливой жизни.

 Ведь именно счастливая жизнь - то,

 чего мы от всей души желаем

 и своим детям, и себе".

С. Харрисон

Проблема современной школы – потеря многими учащимися интереса к учению. Почему это происходит? Причины этого негативного явления неоднозначны:

  • перегрузка однообразным учебным материалом,
  • несовершенство методов, приемов и форм организации учебного

процесса,

  • ограниченные возможности для творческого самоуправления.  

Сегодня представление о том, что школа должна давать знания, умения, навыки, т.е. служить своего рода раздаточным пунктом, складом готовых знаний, признается неактуальным.

 Задачей современной школы должно стать формирование человека, совершенствующего себя, способного самостоятельно принимать решения, отвечать за эти решения, находить пути реализации, т.е. творческого в широком смысле этого слова. Эта задача посильная и для нашей школы.

Начальная школа способна решить новые задачи, поставленные перед российским образованием, в первую очередь обеспечить условия для развития ребенка как субъекта собственной деятельности, субъекта развития (а не объекта педагогических воздействий учителя). Именно так формулируются задачи начального образования в Федеральных государственных стандартах общего образования.

Учение – это радость, а не только долг, учением можно заниматься с увлечением, а не только по обязанности.

                    «Как известно, мнения педагогов относительно значения домашней работы школьников необыкновенно противоречивы. Одни совершенно отрицательно относятся к домашним работам, другие приписывают им важнейшую роль.

Вопросы, связанные с домашними заданиями, так и остаются дискуссионными.

В «Программе модернизации российской школы» говорится о том, что не устраивает в сегодняшнем образовании всех участников процесса обучения.

«Учителей больше всего не устраивает неуспеваемость детей в прямом смысле этого слова – многие дети не успевают усвоить к заданному сроку обязательный программный материал….»!

Родителей не устраивает то, что для обеспечения успехов детей в учебе приходится прибегать к помощи репетиторов (нередко из числа самих школьных учителей), дополнительным занятиям дома, а подчас и к выполнению домашних заданий за детей. Родителей не устраивает то, что за школьные успехи дети часто платят здоровьем, что они не застрахованы от унижений и оскорблений…»

«Учащихся не устраивает то, что в условиях школы постоянно приходится ожидать каких-либо неприятностей, что школа претендует на все их свободное время, хотя для нормального развития детей важна не только школьная учеба, но необходимы и творческие занятия, и спорт, и общение со сверстниками».

Но всё-таки домашние задания являются неотъемлемой частью учебного процесса.

Домашняя работа учащихся – это особый вид индивидуальной самостоятельной работы, который проходит без руководства учителя. Домашнее задание – неизбежная составная часть и необходимое дополнение к уроку, потому что лишь с помощью единения урочной и внеурочной работы учащихся могут быть достигнуты образовательные и воспитательные цели.

Как уже отмечалось, конкретные цели домашнего задания тесно связаны с одной из главных целей современного образования – научить учиться.

Главное назначение домашнего задания:

— воспитание волевых усилий ребенка, ответственности и самостоятельности;

— овладение навыками учебного труда, выраженное в различных способах учебной работы;

— формирование умения добывать необходимую информацию из различных справочников, пособий, словарей;
— формирование исследовательских умений ученика (сопоставление, сравнение, предположение, построение гипотезы и т. д.).

Иногда родители, желая помочь своему ребенку в преодолении трудностей учения, пытаются помочь ему в выполнении домашних заданий. Они пишут сочинения, исправляют ошибки, решают задачи, тем самым они лишают ребенка получения удовольствия от собственных достижений. Помощь родителей не формирует самостоятельность мышления, ответственность за порученное дело и, в конечном итоге, зачастую развращает ученика. Как этого избежать — тема сегодняшнего, откровенного и серьезного разговора.

Существует несколько видов домашних заданий:

Индивидуальные. Включают в себя тренировочные и творческие задания повышенной трудности для учащихся.

Дифференцированные. Задания репродуктивного, конструктивного и творческого уровня.

ТворческиеСоставление схем, моделей, кроссвордов, ребусов, сочинение сказок, защита проектов.

Задания массивом. Пересказы текстов, чтение наизусть стихотворений, решение задач на выбор из предложенного материала по желанию ученика.

Выделяют три уровня домашнего задания:

1-й уровень – обязательный минимум. Его цель – закрепление знаний. Главное свойство этого задания: оно должно быть абсолютно понятно и посильно любому ученику.

2-й уровень – тренировочные. Они направлены на отработку умений и доведения их до автоматизма. Это домашнее задание выполняют ученики, которые желают хорошо знать предмет и без особой трудности осваивают программу.

3-й уровень – творческие. Их цель – добывание новых знаний, подготовка к их восприятию; развитие творческих способностей. Эти задания выполняются учениками на добровольных началах.

Самое элементарное в домашнем задании – это буквальное повторение пройденного учебного материала.

Существует ряд требований к организации домашней учебной работы:

Систематичность. Если задание даётся от случая к случаю, если оно не записывается в дневник, то нет уверенности в том, что кто-то из учеников не забудет его выполнить.

Обязательность выполнения и проверки домашнего задания.

Посильность домашнего задания – по степени трудности оно должно быть равно или несколько легче тех, что выполнялись на уроке.

Разнообразие заданий, предусматривающее задания творческого характера. Дифференциация домашнего задания.

Постепенное и последовательное усложнение заданий.

Рассмотрим факторы, которые влияют на успешность выполнения домашней работы. Их можно разделить на две группы: внешние и внутренние.

К внешним факторам относятся правильный режим работы; оборудование места для занятий; определение оптимального порядка приготовления уроков.

Внутренние факторы – это умение регулировать собственное поведение; умение быстро включаться в работу.

Начнем с умения регулировать собственное поведение. Практика показывает, что родителям не всегда удается справиться именно с этой проблемой.

В школе все очень просто. Учитель полностью управляет учебным процессом, деятельностью ученика. Иное дело дома. Там никто не руководит поведением школьника так, как это делает учитель в классе. Все необходимые «команды» ученик должен отдать себе сам. А он зачастую или не знает этих «команд», или не умеет дать их себе и выполнять их. Следовательно, научить детей учиться – значит научить их организовывать свое внешнее поведение. Что же мы делаем для этого?

 Взрослым важно выработать у ребенка привычку быстро переключаться с одного дела на другое; отделять свободное время от времени, когда он занят чем-то серьёзным; не позволять ребенку игнорировать указания; приучать делать всё необходимое с первого напоминания.

Памятки для подготовки домашних заданий (для тех, кто хочет научиться учиться).

        Организуй своё рабочее место:

  1. Усилием воли усади себя за письменный стол.
  2. Подготовь рабочее место: на столе не должно быть ничего (обрати внимание, что мы не добавляем слова «лишнего», то есть стол должен быть абсолютно чистым).
  3. Распредели время и следи за его расходованием в соответствии с планом работы.
  4. Чередуй выполнение «трудных», «лёгких», письменных и устных заданий.
  5. Сделай один короткий (не более 15 минут) перерыв: немного подвигайся (можно потанцевать) под музыку и продолжай выполнение домашних заданий.
  6. Выполнив домашнюю работу, внимательно собери всё необходимое к следующему учебному дню в портфель.
  7. Обязательно отдохни!

Правила домашней работы «Как работать»:

  1. Входить в работу нужно постепенно. Вначале лучше выполнить работу средней трудности.
  2. Лучше работать  в одно и то же время, при одних и тех же условиях. В привычной последовательности действий.
  3. Работать с напряжением. Но без перенапряжения. Нужно чередовать труд и отдых. Через 45 минут переключаться на другие виды деятельности: физкультуру, домашний труд, слушание музыки и т.д.
  4. «Запомните правило простое: работаете сидя-отдыхайте стоя!» (В. В. Маяковский).
  5. Всегда доводите дело до конца, при встрече с трудностями не теряйтесь, спокойно проанализируйте положение и преодолейте возникшие препятствия.
  6. «Считайте несчастным тот день или тот час, в который вы не  усвоили ничего нового и ничего не прибавили к своему образованию» (Я.А. Каменский).
  7. Не будьте «хронофагом».Это греческое слово означает человека, напрасно растрачивающего время (буквально –«пожиратель времени»).Он способен по минутам растратить день, «просеять» часы как песок сквозь пальцы. Будьте суровы с хронофагом, безжалостно остановите его, выпроводите, запретите «съедать» ваше время

Памятка «Организуй самого себя» (по А.Н. Лутошкину)

  1. Точно определяйте цель своей деятельности.
  2. Сосредоточьте свои усилия на главном.
  3. Придумайте себе стимулы.
  4. Научитесь говорить себе «нет».
  5. Используйте время полностью.
  6. Приступайте к делу сразу же.
  7. Следите за тем, на что вы тратите свободное время.
  8. Старайтесь разнообразить занятия.
  9. Воспитывайте в себе уважение к своему времени.

10. Учитесь слушать.

11. Приобретите привычку к записной книжке, дневнику.

12. Дали слово - держите; дали обязательство- выполните.

                                Работа с книгой (работа с текстом, пересказ)

1.Выбери материал в книге по нужной тебе теме.

2. Прочитай внимательно текст.

3. Постарайся сформулировать основную мысль прочитанного,ответив на вопрос: о чём текст? Ответ на вопрос постарайся сформулировать одним предложением.

4. Придумай своё название к данному тексту в соответствии с его основной мыслью.

5. Прочитай текст второй раз и составь краткий план прочитанного.

6. Перескажи прочитанное, пользуясь составленным планом.

7. Обрати внимание на правила, определения, термины, даты, которые необходимо выучить наизусть. Выпиши их. Произнеси вслух не менее 3 раз. Постарайся воспроизвести выученное устно и письменно  через некоторое время.

8. Проверь себя, пересказав текст кому-нибудь, и восстанови по памяти план на черновике.

9. Можешь составить опорный конспект.

Как учить стихотворения.

  1. Желательно учить стихотворение в течение нескольких дней.
  2. Прочитай стихотворение. Какие чувства оно у тебя пробудило? Постарайся представить то, о чём пишет автор.
  3. Прочитай стихотворение ещё 2-3 раза и воспроизведи его по памяти целиком (можно заглядывать в книгу).
  4. Обрати внимание на те места. Которые хуже запоминаются.

Можешь обозначить их ключевыми словами или схематичными рисунками на листке бумаги, который будет у тебя перед глазами.

  1. Если стихотворение трудное, учи его по строкам: первую, затем первую и вторую; первую, вторую и третью и т.д.
  2. Отложи книгу. Повтори стихотворение вечером, хорошо отдохнув после выполнения домашней работы.
  3. Каждый день выразительно рассказывай стихотворение 1-2 раза кому-нибудь из друзей или родителям.
  4. Повтори стихотворение утром перед выходом в школу в тот день, когда будешь рассказывать его в классе.

Как хорошо учиться в школе?

 7 правил отличной учебы! Домашнее задание

Правило №1.Для начала приведи в порядок свое рабочее место, ведь именно от чистоты вокруг зависит, насколько ты качественно выполнишь и сосредоточишься на домашней работе. Это займет у тебя не более 20 минут, поэтому смело приступай к уборке.

Правило №2
Расставь приоритеты и составь план своей работы. Например:
1. Написать сочинение
2. Сделать по математике
3. Выполнить  упражнение по русскому языку
4. Подготовиться к контрольной по физике
Старайся сначала делать сложную работу, а в конце самую легкую. Ведь потом просто сил не хватит на трудную.
Грамотно построенный план не только улучшит качество домашнего задания, но и сократит время его выполнения!

Правило №3
Не отвлекайся! Если ты решила, что в 15:00 ты приступаешь к выполнению домашней работы, значит именно в это время ты садишься ее выполнять, и ни минутой позже. Это правило поможет тебе стать более пунктуальной!
Также не забывай о том, что нужно установить примерное время окончания выполнения работы. Поверь, если не отвлекаться и акцентировать внимание только на домашней 
работе, вместо 3 часов на домашнюю работу ты можешь потратить меньше двух!

Правило №4
Если задание попалось слишком сложное, и ты не успеваешь выполнить его в срок, не расстраивайся. Включи музыку на 5 минут, отдохни, съешь кусочек шоколада, посмотри в окно. Только после этого продолжай выполнять домашнюю работу.

Учимся в школе
Качественно выполненное домашнее задание – только 50% гарантии хорошей учебы. Как хорошо учиться в школе?
Правило №5
На каждом уроке всегда внимательно слушай учителей и старайся отвечать. Таким образом, ты будешь получать больше хороших оценок и тебе легче будет выполнять домашние задания!
Правило №6
Если вдруг учителя предлагают написать реферат, соглашайся, не раздумывая. В настоящее время практически у каждого есть интернет или же много познавательной литературы. Так почему бы не получить хорошую оценку практически за просто так? :)
Правило №7
Будь с учителями в хороших отношениях: не груби им, помогай, если нужно. Поверь, это пойдет не только на пользу им, но и улучшит твою успеваемость!
                  Прочитав все эти правила, ты, наверняка, подумаешь, что в них нет ничего особенного. Но, как только ты станешь их придерживаться, ты обязательно ощутишь их невероятную силу! Сложно ли хорошо учиться в школе? Нет, это легко!

Рекомендации школьникам от психолога

Карта памяти "Секреты успешной учебы" 
Секрет 1. Учись, обучая

Именно этот секрет нам хотелось бы тебе раскрыть первым, потому что в дальнейшем он может помочь тебе освоить остальные.
Итак, повторим: чтобы что-то хорошо усвоить самому, можно (и нужно!) обучить этому другого!
Если ты решил воспользоваться нашими памятками и освоить секреты успешной учебы, выбери человека (своего друга, подругу или просто одноклассника, брата или сестру), которому ты будешь помогать в учебе. Конечно, этот человек должен согласиться принять твою помощь (ты должен убедиться в том, что ему действительно это нужно)! Передавать секреты успеха в учебе можно и взрослому: маме, папе, бабушке, дедушке...
Только не перегружай информацией своего слушателя, предлагай ее "маленькими порциями"!

Секреты успеха на уроке
Успех на уроке обеспечивает не только качественная самостоятельная подготовка к нему, но и эффективная работа во время урока. Анализ ответов твоих одноклассников поможет не только лучше усвоить материал, но и усовершенствовать твои собственные ответы по форме и содержанию.
Ø Подготовить все необходимое для урока до звонка.
Ø Не отвлекаться, сосредоточиться на задании.
Ø Не выкрикивать с места, поднимать руку.
Ø Не жевать на уроке.
Ø Не болтать с соседом по парте.
Ø Не списывать.
Ø Подготавливать свой ответ.
Ø Соблюдать правила этикета.
Ø Сидеть ровно.
Ø Выключать мобильные телефоны.
Ø "Перерабатывать" информацию.

Готовясь к ответу на уроке:
1. Припомни содержание материала.
2. Подумай или запиши план ответа.
3. Выдели самое главное в теме, при ответе сконцентрируй на этом внимание.
4. Каждое положение обязательно доказывай, приводи примеры, но коротко и ясно.
5. Обязательно делай обобщения и выводы из сказанного.
6. При необходимости пользуйся таблицами, схемами, пособиями, моделями.
7. Если твой ответ требует доказательства экспериментом, подготовь заранее все необходимое

Секреты планирования

Слово "планирование", скорее всего, не ассоциируется у тебя с каким-либо интересным и увлекательным занятием. 
Но именно планирование может стать твоим верным  другом и помощником в учебе, своеобразным "ангелом-хранителем" от стрессов и неприятных неожиданностей. Существует мнение, что мы устаем от несделанных дел и особенно от того беспорядка в голове, который возникает, когда нерешенные проблемы накапливаются и наслаиваются одна на другую.
Кроме того, планирование помогает человеку затрачивать меньше времени на однообразную и скучную работу. Умение планировать обеспечит не только успех в учебе, но и будущие высокие профессиональные достижения. 
С чего начинается планирование?
В первую очередь, необходимо уметь выделять главное, то есть тебе предстоит научиться выстраивать проблемы и дела по степени важности.
Затем определи цели и составь план действий, необходимых для ее достижения.
Важно также научиться отслеживать выполнение плана и оценить полученный результат. 
Составив свой распорядок дня, ты проверишь полученные в этом разделе книги знания  и умения. И не забудь, пожалуйста, отметить свои первые достижения, воспользовавшись ЛЕСЕНКОЙ УСПЕХА.

Тебе полезно будет узнать, что:

- Пики умственной работоспособности приходятся не на ночные часы, а на промежутки с 10 до 12 часов утра и с 16 до 18 часов вечера. Максимально используйте это время!

— Сильно перченая и солёная пища возбуждает и не даёт сосредоточиться , а после солидного куска мяса с макаронами кровь отольет от мозга к желудку — тут уж не до учебников! Старайтесь перекусывать легко : подойдут рыба с овощами, крепкий чай с вареньем, стакан сока, яблоки, орехи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: "Мотивация учения-основное условие для успешного обучения в начальной школе"

Для того, чтобы помочь ребёнку в сложной для него деятельности - учёбе мы должны понять, чего мы хотим достичь, к чему стремимся и зачем. Самое главное, чтобы ребёнок был рад полученному результату, р...

«Формирование навыков беглого и правильного чтения как условие успешности обучения учащихся начальной школы».

Причины низкого темпа чтения и упражнения, которые помогут их ликвидировать....

Формирование навыков беглого осознанного чтения как условие успешности обучения учащихся начальной школы.

Чтение играет основополагающую роль в формировании личности ребенка. Возникает ряд противоречий между возрастающей в условиях информационной усложненности необходимостью много читать и отсутствием инт...

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ И УСПЕШНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

В общественном сознании происходит переход от понимания социального предназначения школы как задачи простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику к новому пониманию функции школ...

Диагностика стартовой готовности к успешному обучению в начальной школе ( презентация)

ДИАГНОСТИКА ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮНачало школьного обучения и в сознании педагогови родителей будущего первоклассника традиционно связано с проблемой готовности. Редкий родитель не задается вопросом, г...

Рекомендации родителям «Секреты успешной учёбы в начальной школе»

Цель: познакомить родителей с особенностями построения образовательного процесса на первой ступени школьного образования в ходе реализации ФГОС второго поколения, предложить рекомендации по созда...

Результаты педагогической диагностики стартовой готовности к успешному обучению в начальной школе

Результаты педагогической диагностики стартовой готовностик успешному обучениюв начальной школе...