Итоговое родительское собрание во втором классе
консультация (2 класс)

Итоговое родительское собрание во втором классе.

дата проведения 23 мая 2022г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_itogovomu_roditelskomu_sobraniyu.pptx512.2 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный руководитель: Шуманова Альбина Симбаевна Наши взлеты и падения Итоговое родительское собрание за 2021– 2022учебный год

Слайд 3

Подведение итогов года

Слайд 4

Сводная ведомость итоговых оценок по четвертям Матем «5» «4» «3» «2» 3 четв 8 15 7 0 4 четв 9 13 8 0 Русск «5» «4» «3» «2» 3 четв 7 16 7 0 4 четв 8 17 7 0 чтение «5» «4» «3» «2» 3 четв 11 16 3 0 4 четв 16 11 3 0 Окр мир «5» «4» «3» «2» 3 четв 18 10 2 0 4 четв 10 16 4 0

Слайд 5

Причины понижения качества знаний: Пропустили. Недоучили. Не поняли, но за помощью не обратились. Ленились. Не успевали.

Слайд 6

Предложения по поднятию качества знаний: В режиме дня школьника установить точное время подготовки Д\З. Усилить контроль за выполнением Д\З со стороны родителей. Усилить контроль за текущими оценками со стороны родителей. Дети должны читать больше книг, развивать словарный запас, обогащать внутренний мир, расширять кругозор.

Слайд 7

К концу 2-го класса учащиеся должны знать и уметь: По русскому языку: -названия букв русского алфавита, признаки гласных и согласных звуков: гласные ударные и безударные, согласные твердые и мягкие, глухие и звонкие, правила переноса. - каллиграфически правильно писать слова , предложения, тексты в 35-45 слов без пропусков, вставок, искажений букв; - делить слова на слоги, выделять ударный слог, переносить слова по слогам, обозначать на письме мягкость согласных звуков гласными буквами и мягким знаком; - писать большую букву в именах, фамилиях, названиях городов, деревень, кличках животных; писать слова с сочетаниями жи , ши, ча , ща, чу, щу , чк , чн ; различать части речи; знать правила.

Слайд 8

Техника чтения: Переход к осмысленному правильному чтению целыми словами. В 1-ом полугодии темп чтения вслух незнакомого текста – 50-60 слов и выше. Формирование осмысленного осознанного чтения про себя. Темп чтения про себя – на 10 и более слов быстрее, чем при чтении вслух. 2-ое полугодие. Сознательное, правильное, выразительное чтение целыми словами с соблюдением соответствующей интонации, тона, темпа и громкости речи. Темп чтения вслух незнакомого текста – 60-70 слов и выше, про себя – на 10 и более слов быстрее.

Слайд 9

Учащиеся должны знать и уметь : - осмысливать заглавие произведения, его связь с содержанием произведения, главной мыслью; понимать скрытый смысл заголовка, придумывать варианты заглавий, выбирать наиболее подходящее заглавие; - находить ключевые слова в тексте; - отвечать на вопросы учителя по тексту произведения, находить в тексте предложения, которые подтверждали бы высказанную мысль; - самостоятельно формулировать вопросы к тексту; - делить текст на части, самостоятельно озаглавливать части; - формулировать основную мысль текста (частей текста), соотносить основную мысль и заглавие текста;

Слайд 10

По математике учащиеся должны знать и уметь: - названия и последовательность чисел от 1 до 100; - названия компонентов и результатов сложения и вычитания, умножения и деления; - таблицу сложения однозначных чисел и соответствующие случаи вычитания, также умножение и деление на 2 и 3; - правила порядка выполнения действий в числовых выражениях в 2 действия, содержащих действия со скобками и без них. - читать, записывать и сравнивать числа в пределах 100; - находить сумму и разность чисел в пределах 100, в более легких случаях устно, в более сложных – письменно; - решать задачи в 1-2 действия на сложение и вычитание с составлением условия; - чертить отрезок заданной длины и измерять данный отрезок.

Слайд 11

К концу 2-го класса учащиеся должны знать и уметь: - некоторые особенности природы своего края; изменения в природе и труде людей по временам года; особенности охраны здоровья в разные времена года; - природа неживая и живая; растения дикорастущие и культурные; животные дикие и домашние; - правила поведения в природе; - составные части народного хозяйства: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт; некоторые особенности хозяйства края; - правила поведения на улицах и дорогах, в общественных местах. - определять стороны горизонта с помощью компаса; изготавливать простейшие кормушки для птиц и размещать их с помощью старших; ухаживать за комнатными растениями, животными; - выполнять правила личной гигиены, правила поведения на улицах и дорогах, в общественных местах.

Слайд 12

Огромное спасибо с амым активным родителям!!!

Слайд 13

Успешность ребенка в школе во многом зависит от того, н асколько родители хотят, с тремятся, могут помогать ребенку и п оддержать его!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Дисграфия и как с ней бороться" родительское собрание во втором классе с применением интерактивных форм взаимодействия (мастер - класс)

Родительское собраниево 2 классе МКОУ «СОШ № 1 г. Пудожа» РКна тему «Что такое дисграфия и как с ней бороться»с применением интерактивных форм взаимодействия (мастер-класс).Цель: познакомить родителей...

Родительское собрание во втором классе

данная разроботка поможет в организации родительского собрания...

Родительское собрание во втором классе "Садимся за уроки"

Первое родительское собрание во втором классе с презентацией...

Презентация "Что такое дисграфия?"(выступление на родительском собрании во втором классе)

В презентации содержаться рекомендации родителям по обучению детей  письму без ошибок с использованием игровых приемов. В презентации рассказывается о логопедической помощи детям с нарушением пис...

Родительское собрание во втором классе. Критерии оценивания.

Критерии оценивания во втором классе. УМК Школа России....