Личностные УУД в УМК "Перспектива" 1 класс
статья (1 класс) на тему

Мурашова Ольга Анатольевна

В помощь тем, кто работает по новым ФГОС НОО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekst_dokument_microsoft_word_3.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование личностных УУД на уроках в 1 классе

В связи с внедрением новых стандартов результатом обучения в 1 классе должно стать формирование у детей «умения учиться». Школа должна формировать УУД для применения знаний, умений и навыков в любых жизненных ситуациях. При этом именно личностные УУД позволяют ученику воспринимать эти социально востребованные задачи как личностно значимые.

Личностные УУД делятся на три блока:

  1. самоопределение
  2. смыслообразование
  3. нравственно-этическое оценивание

Одной из главных задач школьного образования является подготовка выпускника к самоопределению. А это прежде всего самопознание, те представление ученика о самом себе, о том, какой он, какими качествами обладает, что хочет(его цели), что может(возможности),  что делает с удовольствием, а что нет (мотивы).

 Это достигается на многих уроках, например при составлении Карты знания в начале изучения каждого предмета.

Важным является и профессиональное самоопределение, знакомство с миром профессий, их важностью и содержанием.

Например, на уроках окружающего мира изучается тема «Учитель-друг и наставник», здесь мы как раз говорим о важности этой профессии. Дома ребята с помощью родителей выполняют проектное задание - составляют рассказ о первом учителе своих родителей или делятся впечатлением о встрече со своей учительницей. Кроме этого, изучая тему «Люди – творцы культуры», ребята знакомятся с такими  профессиями как художник-ювелир, врач-хирург, ткачиха, строитель. Здесь же первоклассники получают возможность рассказать о профессиях своих родителей, предварительно побеседовав с ними дома.

Кроме того очень важной составляющей компетентности личности является развитие самооценки. Без этого ребенок не сможет правильно принять оценку взрослого, а оценка его учебных достижений не станет стимулом для того чтобы пересмотреть свое отношение к учению.

К сожалению, по данным исследования школьного психолога только  43% первоклассников имеют адекватную самооценку. Поэтому все учителя ведут целенаправленную работу в этом направлении. Например, в классах, работающих по образовательной системе 2100, ребята работают в личных еженедельниках первоклассника.  В них ребята на каждом уроке самостоятельно оценивают свою деятельность с помощью специальных значков, сравнивают свою оценку с мнением учителя, а в конце каждой четверти вместе с учителем обсуждают свои достижения и отмечают их в специальной таблице умений.

 Еще одним направлением в личностном определении является формирование идентичности личности, что включает в себя:

внутреннюю позицию школьника

представление о принадлежности к гендерной группе

представление о своей семейной и социальной роли, о принятии этих ролей.

Эту работу помогает хорошо организовать тема окружающего мира в образовательной программе «Перспектива» «Мы - люди», «Мы в семье», «Моя семья – часть моего народа»

Например, изучая тему «Мы – люди» дети получают первое самое общее представление о гендерных различиях на уровне понятий «человек», «люди», «мужчины», «женщины»; осознают красоту и многообразие людей разного возраста и разной этнической принадлежности. Изучая тему «Мы в семье» первоклассники с помощью родителей создают свое родословное древо. На уроке обучения грамоте изучая знаки городов России, мы помогаем детям ощутить себя гражданами свое страны, новгородцами

Второй блок личностных УУД связан со смыслами учебной деятельности. К сожалению, в последние годы резко снизилась школьная мотивация. Смысл учения для каждого ученика определяется системой его идеалов, ценностей, которые он заимствует из своего окружения (семьи, друзей, соучеников). Благодаря этому уже до начала обучения у ребенка складывается определенное представление об учебной деятельности, и далеко не всегда эти представления помогают ему в учебе. Поэтому очень важно на каждом уроке выделять время и место, чтобы ребенок понимал, зачем он делает то или иное задание, зачем изучает определенную тему. Все это позволит ученику формировать у себя внутренние мотивы учения, которые, к сожалению, при поступлении в первый класс развиты только у 39% наших учеников. Также, говоря о мотивации, очень важно ориентировать ребят на успех, и не допускать, чтобы мотивом их деятельности было избегание неудачи. Здесь очень важны задания на самопроверку и самоконтроль. При их выполнении ребята видят свои ошибки, а затем обязательно разбираются в их причинах и ищут способы их исправления. Те ребята, у кого преобладает стремление к недопущению неудач, как правило, собственный неуспех объясняют отсутствием способностей или невезением, а успехи — везением или легкостью задания. В этом случае начинает развиваться так называемая «выученная беспомощность». Поскольку ученик не может повлиять ни на сложность задания, ни на везение, ни на отсутствующие способности, то, следовательно, и пытаться что-то делать дальше кажется ему бессмысленным. Такие школьники впоследствии отказываются от выполнения даже самых простых заданий. Если же дети видят причину своей неудачи и понимают пути ее исправления, главным их мотивом становится стремление к успеху.

Третий блок  включает в себя действия нравственно-этического оценивания. Личностные УУД обеспечивают развитие способности соотносить свои поступки с общепринятыми этическими и моральными нормами, способности оценивать свое поведения и поступки, понимание моральных норм: взаимопомощи, правдивости, честности, ответственности, установки на здоровый и безопасный образ жизни. Необходимо учить оценивать и объяснять простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие» с позиции общепринятых нравственных правил, с позиции важности бережного отношения к здоровью и к природе, отделять оценку поступка от оценки самого человека. Этому способствуют все учебные предметы.

Например, на уроках обучения грамоте уже с первых страниц мы говорим с ребятами о пословицах, объясняем их значение, находим примеры в собственной жизни, подтверждающие правоту пословиц.

Все задания на уроках, сопровождаемые инструкцией «Сравни свою работу с работами других ребят», взаимопроверка учит уважать и принимать чужое мнение, если оно обосновано; позволяет повышать самооценку учащихся, формировать у них чувство собственного достоинства, понимание ценности cвоей и чужой личности..

Итак, формирование личностных УУД происходит на всех этапах образовательно-воспитательного процесса: на различных уроках, во внеурочной и внеклассной деятельности. Результаты промежуточной диагностики показывают, что формирование личностных УУД позволяет повысить мотивацию, тем самым позитивно изменить эффективность образовательного процесса, заложить фундамент развития компетентной личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

формирование личностных УУД в 1 классе средствами УМК "Перспектива"

возможности программы предметов 1 класса УМК "Перспектива" для формирования личностных УУД...

Итоговый мониторинг предметных и личностных умений учащихся 2 класса.

В материале представлены таблицы и описание результатов промежуточной аттестации по русскому языку, математике, чтению. А также результаты личностностного обследования учащихся....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Уроки самопознания » Направление «Социально-личностное» для 1-4 классов

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Уроки самопознания » Направление «Социально-личностное»для 1-4  классов...

Динамика образовательных достижений и личностного развития учащегося 2 класса (2013-2014)

Динамика образовательных достижений и личностного развития учащегося 2 класса (2013-2014)...

Динамика образовательных достижений и личностного развития учащегося 3 класса (2014-2015)

Динамика образовательных достижений и личностного развития учащегося 3 класса (2014-2015)...