Учебные исследования младших школьников во внеурочной деятельности
статья на тему

Тимофеева Наталия Валерьевна

Учебные исследования младших школьников во внеурочной деятельности

Скачать:


Предварительный просмотр:

МОУ «Гимназия №20»


Учебные исследования младших школьников во внеурочной деятельности

(выступление на методическом объединении учителей начальных классов)

Учитель начальных классов:

Тимофеева Н.В.

 В настоящее время широко обсуждается вопрос о создании условий для повышения качества учебно-воспитательного процесса. Выпускник современной школы должен обладать практико-ориентированными знаниями, необходимыми для успешной интеграции в социум и адаптации в нём. Для решения этой задачи необходимо отойти от классического формирования знаний, умений и навыков и перейти к личностно-ориентированной модели образования. В арсенале инновационных педагогических средств и методов особое место занимает исследовательская творческая деятельность.        В начальной школе должен закладываться фундамент знаний, умений и навыков активной, творческой, самостоятельной деятельности учащихся, приёмов анализа, синтеза и оценки результатов своей деятельности. Поэтому исследовательская работа является одним из важнейших путей в решении данной проблемы. Решив заняться с учениками моего класса исследовательской деятельностью, я определила цели и задачи данной работы.                        

Цель

- стимулировать развитие ключевых компетенций младшего школьника через развитие и совершенствование исследовательских способностей и навыков исследовательского поведения.

Задачи:

- обучение проведению учебных исследований младших школьников;
- развитие творческой исследовательской активности детей;
- вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс.

В этом учебном году у ребят моего 4 класса появилась возможность освоить навыки исследовательского поиска и проявить себя в самостоятельной  исследовательской практике во внеурочной деятельности, так как был создан кружок «Юный исследователь». Исследуя, мы  с учащимися задаём себе вопрос и ищем на него ответ, наметив план действий, описывая основные шаги, наблюдая, экспериментируя и сделав вывод, фиксируем результаты.

Любая исследовательская работа состоит из нескольких этапов. 

  1. Выбор темы.
  2. Постановка цели и задач.
  3. Гипотеза исследования.
  4. Организация исследования.
  5. Подготовка к защите и защита работы.

Специфика исследовательской работы в начальной школе заключается в систематической направляющей, стимулирующей и корректирующей роли учителя. Главное для учителя – увлечь детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а так же привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребёнка. Методика учебных исследований младших школьников позволяет включить ребенка в собственный исследовательский поиск на любых предметных занятиях в ходе основного обучения. Её широко можно использовать во внеурочной и внеклассной работе. Она рассчитана не только на то, чтобы обучать детей наблюдению и экспериментированию, но включает в себя полный цикл исследовательской деятельности – от определения проблемы до представления и защиты полученных результатов.                                Для того чтобы познакомить детей с методикой, потребуется 1-2 фронтальных тренировочных занятия. Для проведения данных занятий лучше всего использовать группу из 12-15 учащихся.                                                                                

Для организации занятий необходимо заранее приготовить

- карточки с изображениями «методов исследования»;

- карточки с рисунками, обозначающими темы возможных детских исследований;

- тетради (для фиксации детьми полученной в ходе исследования информации);

- ручки, карандаши, фломастеры.

На первых занятиях необходимо познакомить детей с методами исследовательского поиска. Это позволит собрать много информации по теме детского исследования.

Подумать самостоятельно

Что я об этом знаю?

Какие мысли я могу высказать про это?

Какие выводы я могу сделать из того, что мне уже известно?

Просмотреть книги и издания периодической печати по теме.

Запиши важную информацию, которую узнал из книг, газет и журналов.

Спросить у других людей.

Запиши интересную информацию, полученную от других людей.

Просмотреть телематериалы.

Запиши то необычное, что узнал из фильмов или репортажей.

Использовать Интернет.

Запиши то новое, что ты узнал с помощью компьютера.

Понаблюдать.

Запиши интересную информацию, полученную с помощью наблюдений, удивительные факты и парадоксы. По-возможности сделай фотографии.

Провести эксперимент.

Запиши план и результаты эксперимента.

Начать работу продуктивнее всего с тренировочных занятий, которые включают в себя коллективные игры «Жилой дом», «Историческое моделирование».                         Включить детей в исследовательский поиск помогают мини-исследования. Учащимся даются отредактированные выдержки из научно-популярных газет, журналов и предлагается продолжить работу в этом направлении. Каждый ребенок выбирает себе отрывок и начинает работу.

Правила выбора темы исследования

1 Тема должна быть интересна ребёнку.

2 Тема должна быть выполнима, её решение должно принести реальную пользу участникам исследования.

3 Тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности.

4 Тема должна быть такой, чтобы работа была выполнена относительно быстро.

Ученики, посещающие кружок «Юный исследователь», на протяжении месяца работали над темой «Вся правда о молоке». Был создан альбом по данной теме.

Содержание занятий кружка было построено мною на основе программы исследовательского обучения младших школьников, разработанная Савенковым А. И. Кого заинтересовала данная программа, её можно скопировать в электронном виде.

Хочется отметить, что в ходе занятий в рамках данной программы у обучающихся повысился уровень владения специальными умениями и навыками, необходимыми в исследовательском поиске. Ребята видят проблемы исследований, ставят вопросы, выдвигают гипотезы, планируют и проводят наблюдения и эксперименты, высказывают суждения, аргументируют свои идеи. Учащиеся моего класса стали чаще посещать школьную и городскую детскую библиотеки, использовать Интернет-ресурсы. 

В дальнейших планах нашего кружка ещё много различных исследований и не один конкурс, в котором мы примем участие.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра –проект «Школа будущего» Обучение проведению учебных исследований младших школьников.

Игра- проект для учащихся 3-4-х классов,  способствующая развитию творческой исследовательской активности детей. ,...

Мастер-класс по теме «Проектная деятельность как средство формирования познавательных УУД младших школьников во внеурочной деятельности»

Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирования активной позиции, субъективности учащегося в...

Учебно-исследовательская работа по теме "Воспитание патриотизма у младшего школьника во внеурочной деятельности по окружающему миру" 2014-2015 г.

Сформировать у учащихся чувства патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и гражданской ценности - неотложная задача общеобразовательной школы, начиная с первого года обучения ребенка. Поэтому вн...

ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ

В статье описан опыт работы по использованию проектно-исследовательской деятельности на занятиях в кружках и во внеклассной работе...

Исследовательская работа как средство формирования учебной самостоятельности младших школьников во внеурочной деятельности.

В статье рассматривается проблема изучения исследовательских умений у учащихся начальных классов и способы их формирования во внеурочной деятельности. Рассмотрены педагогические условия формирования и...