презентация "Одарённые дети"
презентация к уроку (1 класс) по теме

Захарова Оксана Николаевна

Материал в презентации -выявление одарённых детей в начальной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon odaryonnye_deti.ppt2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выявления одарённых детей в начальных классах МОУ СОШ №51 Учитель Захарова Оксана Николаевна

Слайд 2

Гении падают с неба. И на один раз, когда он встречает ворота дворца, приходится сто тысяч случаев, когда он падает мимо. Дидро

Слайд 3

Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, задача школы — поддержать ребенка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы.

Слайд 4

Одаренность: явная (проявленная); возрастная; скрытая (непроявленная).

Слайд 5

Каких детей считают одаренными? детей с высокими показателями по специальным тестам интеллекта; детей с высоким уровнем творческих способностей; детей, достигших успехов в каких-либо областях деятельности; детей, хорошо обучающихся в школе; детей, которые любят спорт, игры, хорошо развиты физически, энергичны.

Слайд 6

Одаренность бывает: академической (способность учиться); интеллектуальной (умение анализировать, мыслить); художественной (музыкально-художественной); творческой (не шаблонное мышление); психомоторной (спортивной).

Слайд 7

Портрет одаренного ребенка: Проявляет любопытство ко многим вещам, постоянно задает вопросы. Предлагает много идей, решений задач, ответов на вопросы. Свободно высказывает свое мнение, настойчиво, энергично отстаивает его. Склонен к рискованным действиям. Обладает богатой фантазией, воображением. Часто озабочен преобразованием, улучшением общества, предметов. Обладает хорошо развитым чувством юмора, видит юмор в ситуациях, которые могут не казаться другим смешными. Чувствителен к красоте, внимателен к эстетике вещей. Не конфликтен, не приспособленец, не боится отличиться от других. Конструктивно критичен, не принимает авторитарных указаний без критического изучения. Стремится к самовыражению, творческому использованию предметов.

Слайд 8

Основные направления работы с одарёнными детьми создание благоприятных условий для работы с одарёнными детьми: - внедрение передовых образовательных технологий; - укрепление материально-технической базы; - нормативно-правовое обеспечение деятельности; - формирование банков данных по проблеме одарённости.

Слайд 9

методическое обеспечение работы с одарёнными детьми: - повышение профессионального мастерства педагогов; - организация обмена опытом учителей, работающих с одарёнными детьми; научно-методическое и информационное обеспечение программы . мероприятия по работе с одарёнными детьми. предусматривается участие способных и одарённых детей в мероприятиях различного уровня (олимпиады, конкурсы, фестивали, соревнования, выставки).

Слайд 10

Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе. Академик Колмогоров А.Н.

Слайд 11

Конкурсы: «Русский медвежонок – языкознание для всех»; Международный математический конкурс «Кенгуру»; Международный конкурс по ОБЖ «Муравей»; Конкурс по литературному чтению Игра-викторина по русскому языку «Путешествие в страну Языкознанию»; Академия Развития Творчества «АРТ-талант» Международный конкурс-игра по английскому языку "Лев"

Слайд 12

Предметные недели в школе: по русскому языку по математике окружающему миру ОБЖ

Слайд 13

Победы в проектно-исследовательской деятельности:

Слайд 14

Победы в конкурсах:

Слайд 15

Победы в соревнованиях:

Слайд 16

Международный конкурс «Алые паруса» Первоцветы Хабаровского края Грачёва Дениса

Слайд 17

Победы в конкурсах

Слайд 18

Международный конкурс «Занковцев»

Слайд 19

выставки

Слайд 20

Если дети – национальное достояние любой страны, то одаренные дети – её интеллектуальный и творческий потенциал. Чем раньше учитель обнаружит незаурядные способности в своих учениках и сумеет создать для них условия для обучения, тем больше надежд на то, что в будущем эти дети составят гордость и славу своего Отечества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по познавательному развитию «Режим дня – как средство формирования у детей основ здорового образа жизни» для детей дошкольного возраста 5-6 лет

Материал предназначен для организации и проведения НОД по ЗОЖ. Направлен на привитие детям умения самостоятельно мыслить, находить правильные ответы, формировать мотивацию к здоровому образу жизни....

«Остров дружбы» - программа формирования толерантного сознания у детей и подростков в условиях лагеря с дневным пребыванием детей в период школьных каникул.

Программа организации оздоровительного отдыха детей в  лагере с дневным пребыванием детей в период школьных каникул на базе общеобразовательной школы...

А.Барто Катя.Б. Заходер . Перемена.Стихи для детей и про детей.

Урок литературного чтения во 2 классе по программе "начальная школа 21в"...

Тест для детей и родителей “Насколько мы знаем своих детей”.

Этот тест позволит родителям определить  насколько они знают своих детей....

Урок чтения в 3 классе " Проверь себя. Вспомнаем произведения раздела «О детях и для детей»

Данная презентация составлена по учебнику Ефросининой   "Литературное чтение" для учащикся 3 класса по программе "Начальная школа "XXI века". Это урок закрепление по произведениям Н.Носова,В...