Выступление на педсовете «Работа МО учителей начальных классов в 2011-2012 уч. году».
статья на тему

Гаврилова Татьяна Владимировна

Выступление на педсовете «Работа МО учителей начальных классов в 2011-2012 уч. году».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_pedsovete_o_rabote_m.o.docx17.82 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педсовете «Работа МО учителей начальных классов в 2011-2012 уч. году».

Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать.

                                                                          ( У. Черчилль)

С сентября этого года я являюсь руководителем МО учителей начальных классов.

Наше МО состоит из 9 учителей.

Высшее образование имеют 4 из них, двое среднее  специальное, трое учатся в вузе.. Учителя аттестованы . 12 разряд имеет 1 человек, 13 разряд – 1 человек, 14 разряд – 4 человека, молодые специалисты-3 человека.

Учителя начальных классов постоянно совершенствуют своё педмастерство. В этом году педагоги проходят  курсы повышения квалификации.

Участвуют в конкурсах, проводят различные мероприятия.

В этом году мы поставили перед собой цель: Совершенствование профессионального мастерства педагогов как основного ресурса реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

ЗАДАЧИ:

  1. Изучить новые образовательные стандарты;
  2. Продолжить внедрение исследовательских технологий через проектную деятельность;
  3. Развивать систему поддержки талантливых детей;
  4. Продолжить внедрение новой образовательной технологии – портфолио.

За это время было проведено три заседания одно из которых было посвящено помощи и поддержке молодым специалистам. Были определены наставники – Мария Николаевна Зелинская, Наталья Николаевна Романова, Татьяна Владимировна Гаврилова. Это те люди, которые всегда готовы придти на помощь, поделиться своими секретами и богатейшим опытом.

(взаимопосещение уроков, индивидуальные консультации)

Наши дети приняли активное участие во Всероссийском конкурсе «Русский медвежонок» (2-4 классы)

Во Всероссийском конкурсе «Зимние интеллектуальные игры» (1-4 классы)

В скором времени ждем награды для победителей.

15 декабря в нашей школе прошел день открытых дверей в котором все учителя нач. классов приняли самое активное участие и показали свое мастерство не только детям, но и их родителям:

Романова Н.Н. – фрагмент урока обучении письму «Письмо с секретом»

Черникова Н.А. – фрагмент урока окружающего мира  с использованием макбуков

Левтева Н.В. – фрагмент урока русского языка с использованием макбуков

Кушнир Н.М. – использование интерактивной доски на уроках в нач. школе

Зелинская М.Н. – спектакль «Буратино и его друзья»

Кубась И.И. – фрагмент урока по изобразительному искусству

В это время Гаврилова Т.В. и Перцева А.В. показывали мастер-класс будущим первоклассникам.

Все родители и дети остались очень довольными.

Для того чтобы нашим детям жилось интересно на очередном заседании м.о. мною было  предложено проводить тематические недели. Все коллеги меня поддержали. Ведь ребята теряют интерес к учению, к чтению книг и т.д.

С 29 октября по 2 ноября прошла неделя литературного чтения. В предметной неделе приняли участие все учителя нач. классов и ученики с1 по 4 классы. Ответственными за ее проведение были Гаврилова Т.В. и Кушнир Н.М. На торжественной линейке всем классам был роздан  план мероприятий (показать), проведена литературная викторина «В гостях у сказки». Глаза у детей загорелись. Тут же были выделены по одному представителю (самому ответственному) для проверки сохранности учебников. Все ребята очень ответственно подошли к своим обязанностям (особенно первачки которые еще и писать-то толком не умели), в классы заходили с серьезным видом. Было интересно все это наблюдать (как их воспринимали). А какие иллюстрации к сказкам, рисунки посвященные осени были выполнены ребятами! А ребусы! Загадки! Ребята выполнившие работы ходили гордыми. На переменках все увлеченно разгадывали кроссворды, ребусы.(показать). Конкурс скороговорок среди учеников 1 классов прошел на ура! Конкурс чтецов был бесподобен. Ребята сами оценивали выступления , малыши- учились, старшие –показывали пример. Если бы Вы знали сколько у нас талантливых детей… Какие проекты делают ученики Левтевой Н.В., как читают прозу ученики Зелинской М.Н., читают стихи ученики Карпенко Г.И., Кушнир Н.М., Гавриловой Т.В. (да еще и рисуют), пишут  сочинения ученики Кубась И.И., рассказывают скороговорки ученики Перцевой А.В. (про масалет). Интересный и красочный показали   «Праздник осени» ученики Романовой Н.Н. и Черниковой Н.А. На торжественной линейке были подведены итоги, сладкими призами награждены все участники и грамотами – победители.

С 3 декабря по 7 декабря проходила неделя русского языка «Мой верный друг – язык мой русский», ответственными за проведение были Кубась И.И и Левтева Н.В. Все началось с торжественной линейки, все получили задания.(показать план). По окончании этой недели в каждом классе были выбраны Король письма и Королева чистописания. Ребята приняли участие в интеллектуальном марафоне «Страна Грамматика». Были проведены срезы знаний «Знатоки русского языка». На торжественной линейке были подведены итоги и награждены победители. Теперь дети с нетерпением ждут следующую предметную неделю по математике в 3 четверти и по окружающему миру в 4 четверти.

В декабре Н.Н.Романовой для параллели первых классов, Т.В.Гавриловой для параллели вторых классов были проведены «Уроки здоровья» «Ослепительная улыбка на всю жизнь». И теперь дети даже не боятся «злого кариеса».

Но каждый из нас понимает, что детям интересно в школе благодаря тем людям которые их ждут каждый день, любят и готовы думать о них даже в свободное от работы время. Ездят с ними на экскурсии, посещают театры, готовят театрализованные представления и многое- многое другое. Это наши уважаемые учителя.

В декабре месяце учителя первых – вторых классов, а именно те кто идет по ФГОСам отправили свои конспекты (по новым образцам) на окружной конкурс. Ждем результатов и сертификатов.

Так же хочу представить вашему вниманию грамоту и памятный приз ученика 5 класса «А» Комарова Максима, который под руководством Гавриловой Т.В. занял почетное 3 место в городском конкурсе фотографии «Моя Москва» в номинации «Молодежь- будущее столицы».

Ученики 2 «А» класса под  руководством Зюзиной Н.Н. приняли участие в окружном фестивале по изобразительному искусству «Народные праздники и современность», за что были награждены грамотой.

(про свою грамоту не забыть)

Я благодарю вас всех за внимание. И напоминаю:

«Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать.»

                                                                          ( У. Черчилль)

Подготовила                        учитель начальных классов

                                              Т.В.Гаврилова