Мастер-класса «Функциональная читательская грамотность как основа успешности учащихся»
учебно-методический материал

Воронова Ирина Петровна

Выступление на августовском секционном заседании муниципального методического объединения педагогических  работников Лаишевского района на базе МБОУ «Лаишевская СОШ № 2 им. Б.К. Кузнецова» 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass.docx15.35 КБ
Файл funktsionalnaya_chitatelskaya_gramotnost.pptx1.73 МБ

Предварительный просмотр:

Добрый день, коллеги

Тема мастер-класса «Функциональная читательская грамотность как основа успешности учащихся» (слайд)

Приоритетной целью образования в современной школе является развитие личности, готовой к взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию.

Успешное обучение в школе невозможно без сформированности у обучающихся читательской грамотности (слайд) 

Читательская грамотность – способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них, заниматься чтением для того, чтобы достигать свои цели, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

Читательская грамотность является неотъемлемой частью функциональной грамотности (слайд). Среди них занимает центральное положение и является  ключевым направлением оценки образовательных достижений.

По результатам международного исследования PISA в 2018 году российские 15-летние учащиеся занимали 26 место среди всех стран мира (слайд) Лидирующие страны и территории: Сингапур, Гонконг (Китай), Канада, Финляндия, Ирландия. (слайд) (слайд)

Самые трудные задания для российских школьников по результатам теста PISA (слайд) (слайд) (слайд)  Найти и извлечь информацию из текста. Интегрировать и интерпретировать сообщения текста. Осмыслить и оценить сообщения текста. Каждое читательское умение не формируется по отдельности. Все умения, образующие систему, формируются одновременно при обращении к каждому новому произведению. Уметь читать в широком смысле этого слова – значит «…извлечь из мёртвой буквы живой смысл», - говорил великий педагог Константин Дмитриевич Ушинский.

Рассмотрим основные виды и приёмы чтения в учебной деятельности (слайд) Виды чтения направлены на изучение и усвоение информации по тексту. Типы чтения (слайд) направлены на понимание информации. Различные приёмы (слайд) развивают читательскую грамотность

Приём «Мозаика» Даны отрывки из текста. Сложить их в один единый текст. Прочитать его.

Приём «Верите ли вы» По тексту определить, верны ли утверждения. Дать однозначный ответ ДА или НЕТ.

Приём «Подбери соответствующую картинку» сопоставление иллюстративного материала с текстовой информацией.

Приём «Толстый», «Тонкий» вопросы (слайд) Этот приём – способ организации взаимопроверки понимания текста.

«Тонкий» вопрос предполагает репродуктивный однозначный ответ ДА или НЕТ и целиком основан на тексте.

«Толстый» вопрос проблемный, требует глубокого осмысления и основан на собственных размышлениях.

Примеры «тонких» вопросов: Кто? Что? Когда? Как звали? Было ли?

Примеры «толстых» вопросов: дайте три объяснения, почему…? Объясните, почему…? Почему вы думаете…? Почему вы считаете…? В чём различие…? Предположите, что будет, если…? Согласны ли вы…? Верно ли…?

Приём стратегия «Идеал» (слайд) - это технология развития критического мышления. Формирует умения определять проблему, находить и формулировать пути решения. Лучше, если формулировка будет начинаться со слова КАК. Учащиеся предлагают разные способы, выбираются хорошие, эффективные. Затем выбирают единственное решение – самое сильное решение проблемы.

Приём «Чтение с остановками» (слайд) Цель – управление процессом осмысления текста во время чтения. Учитель предварительно работает с текстом. Разбивает на смысловые отрывки и готовит к ним вопросы.

Приём «Чтение про себя с пометками» (слайд) используется для работы со сложными научными текстами. Читатель делает на полях пометки.

Приём «Ромашка Блума» (слайд) развивает критическое мышление. Он состоит из шести лепестков и содержит определённый тип вопроса. Шесть лепестков – шесть вопросов (простые, уточняющие, интерпретационные (объясняющие), творческие, практические, оценочные)

Работа с текстом может быть в позиции «читатель» (слайд) Она включает

- непосредственно-эмоциональное вслушивание и направлена на развитие мотивационной сферы

- и вычитывание, толкование текста, работа со сложными словами.

Работа с текстом может быть в позиции «автор». Она приобретает самостоятельное значение при создании читательского отзыва.

Работа с текстом может быть в позиции «теоретик». Главная задача теоретика – открытие закона художественной формы и способов создания художественного образа.

Чтобы процесс формирования читательской грамотности был более организованным и структурированным, авторским коллективом в сотрудничестве с издательством «Просвещение» была подготовлена серия специализированных задачников как для начального звена, так и для среднего звена (слайд)

Смысловое чтение. Читаю, понимаю, узнаю. Под редакцией Ульяхиной Л.Г. для 1 и 2 класса

Сборник метапредметных заданий для начальной школы в 2-х частях для 2, 3, 4 классов.

Специальные серии пособий для 5-9 классов.

В завершении хочу сказать, что читательскую грамотность можно сравнивать с мышцами, которые необходимо накачивать, а успех зависит от вложенного времени и усилий.

Спасибо за внимание (слайд)                                                                  Август, 26  2021


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

функциональная читательская грамотность как основа успешности учащихся Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное. Ф.М.Достоевский Для молодого поколения крайне важно связать успешность человека с чтением. Человек начитанный, образованный должен стать успешным. Н.Н.Сметанникова

Слайд 2

ГРАМОТНОСТЬ Чтение и письмо являются измеряемыми показателями качества образования в национальных и международных исследованиях (PIRLS, PISA, ЕГЭ) и показателем перспектив развития экономики страны.

Слайд 3

Модель оценки функциональной грамотности PISA-2018

Слайд 4

Результаты 15-летних учащихся по читательской грамотности Номер Страна Средний балл Место страны среди других стран 1 Сингапур 535 1 2 Гонконг (Китай) 527 2-5 3 Канада 527 2-4 4 Финляндия 526 2-5 5 Ирландия 521 4-8 6 Эстония 519 5-8 7 Республика Корея 517 4-9 8 Япония 516 5-10 9 Норвегия 513 7-11 10 Новая Зеландия 509 9-14 26 Российская Федерация 495 19-30

Слайд 5

Из указа Президента России от 7 мая 2018 года Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Слайд 6

Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г . Цель программы – качество образования, которое характеризуется: сохранением лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS); повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) …

Слайд 7

1. Просмотр и нахождение информации Назвать Найти Указать место или время события Найти факт, подтверждающий (опровергающий) высказанную точку зрения

Слайд 8

2. Интеграция и интерпретация сообщений текста Придумать название или сочинить вступление к тексту Объяснить порядок действий Восстановить названия Дать характеристику герою повествования Объяснить назначение картины или рисунка

Слайд 9

3. Осмысление и оценивание информации текста Высказать и обосновать собственную точку зрения на предмет, обсуждаемый в тексте Подтвердить какое-либо утверждение текста на основе собственного опыта Оценить утверждение текста с точки зрения собственных моральных или эстетических представлений Высказать свое мнение о качестве приведенных в тексте доказательств Определить ценность текста для решения определенной задачи

Слайд 10

Основные виды чтения

Слайд 11

Типы чтения

Слайд 12

Приемы чтения Мозаика Даны отрывки из текста. Сложить их в один единый текст. Прочитать его. Верите ли вы? Подбери соответствующую картинку Сопоставление иллюстративного материала с текстовой информацией.

Слайд 13

«Толстый и тонкий» вопросы способ организации взаимопроверки понимания текста. «Тонкий» вопрос предполагает репродуктивный однозначный ответ ДА или НЕТ и целиком основан на тексте. «Толстый» вопрос проблемный, требует глубокого осмысления и основан на собственных размышлениях. Примеры «тонких» вопросов: Кто? Что? Когда? Как звали? Было ли? Примеры «толстых» вопросов: дайте три объяснения, почему…? Объясните, почему…? Почему вы думаете…? Почему вы считаете…? В чём различие…? Предположите, что будет, если…? Согласны ли вы…? Верно ли…?

Слайд 14

Стратегия «Идеал» это технология развития критического мышления. Формирует умения определять проблему, находить и формулировать пути решения. Лучше, если формулировка будет начинаться со слова КАК. Учащиеся предлагают разные способы, выбираются хорошие, эффективные. Затем выбирают единственное решение – самое сильное решение проблемы.

Слайд 15

Чтение с остановками применяется при чтении различных типов текстов. Её цель – управление процессом осмысления текста во время его чтения. Суть заключается в чтении отрывка текста и ответов на вопросы к нему до перехода к чтению следующего отрывка. Материал для чтения – тексты из учебников. Учитель предварительно работает с текстом, который учащимся предстоит читать в классе. Он разбивает текст на смысловые отрывки и готовит к ним вопросы.

Слайд 16

Чтение про себя с пометками чаще всего используется для работы со сложными научными текстами. Его целью является мониторинг понимания читаемого текста и его критический анализ. Читатель делает на полях пометки. Например, такие: + понял + согласен - не понял - не согласен ? надо обсудить !! требуется обсуждение

Слайд 17

Прием «Ромашка Блума » развивает критическое мышление. Он состоит из шести лепестков и содержит определённый тип вопроса. Шесть лепестков – шесть вопросов (простые, уточняющие, интерпретационные (объясняющие), творческие, практические, оценочные)

Слайд 18

Работа с текстом

Слайд 19

Серия специализированных задачников

Слайд 20

Спасибо за внимание!

Слайд 21

Источники https :// studme.org https :// kpfu.ru https :// www.loiro.ru https :// krippo.ru https :// infourok.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Читательская грамотность как основа успешности учащегося

Особое место среди метапредметных универсальных учебных действий занимает чтение и работа с информацией. Успешное обучение в начальной и основной школе невозможно без сформированности у обучающихся чи...

Мастер-класс «Читательская грамотность как основа успешности обучающегося»

Данный материал будет интересен для педагогов начальной школы....

Мастер-класс Функциональная грамотность как основа успешности учащихся

Мастер-класс Функциональная грамотность как основа успешности учащихся...

Доклад по теме:"Читательская грамотность, как основа успешности учащегося"

Данный доклад из опыта своей работы я готовила для выступления на районном семинаре учителей начальных классов....

Сценарий мастер-класса "Читательская грамотность как основа успешности младших школьников".

Цель: создание условий для полноценного проявления и развития педагогического мастерства на основе организации пространства для профессионального обмена опытом по развитию читательской грамотност...

Мастер-класс на тему: "«Читательская грамотность- базовый навык функциональной грамотности младших школьников»"

Цель мастер-класса: ознакомление педагогов с системой методов и приемов, обеспечивающих формирование читательской грамотности  младших школьников на уроках русского языка....

Публикация Читательская грамотность как основа успешности учащегося

Публикация Читательская грамотность как основа успешности учащегося...