Доклад
презентация к уроку на тему

Питеримова Екатерина Васильевна

Организация исследовательской деятельности на уроках окружающего мира в начальной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx20.28 КБ

Предварительный просмотр:

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава1. Исследовательская деятельность младших школьников……………4

  1. Понятие исследовательской деятельности и ее особенности…………..4

Глава 2. Организация исследовательской деятельности младших школьников на уроках «Окружающего мира»………………………………….5

2.1. Обобщение опыта по организации исследовательской деятельности на уроках окружающего мира УМК «Гармония»………………………………..5-6

Заключение…………………………………………………………………….....6

Литература………………………………………………………………………..7

Введение

Актуальность выбранной темы  связана с тем, что современное образование направлено на формирование личности, которая обладает такими качествами как самостоятельность, активность, умение творчески подходить к решению возникающих проблем. С 2011 года начальная школа  работает по новому ФГОС. Требования к усвоению дисциплины “Окружающий мир” в стандарте сформированы следующим образом:

1) понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы;

2) сформированность уважительного отношения к своей стране, родному краю, своей семье, истории, культуре, природе нашей страны, ее современной жизни;

3) освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, опыт, сравнение, классификация с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей). 

Актуальность определяется еще и тем, что формировать исследовательские умения необходимо начинать еще в начальной школе, так как именно в этом возрасте закладываются многие качества личности, от которых зависит успешность человека в будущем.

Огромную роль играет детская исследовательская деятельность в современных школьных программах. Подобная деятельность, ставящая учащихся в позицию «исследователя», занимает ведущее место в системах развивающего обучения. Для развития умений исследовательской деятельности, как и любых других умений, необходимо найти и реализовать такие условия, которые отвечают поставленной цели.

Глава1. Исследовательская деятельность младших школьников

  1. Понятие исследовательской деятельности и ее особенности

Исследовательская   деятельность младших школьников – это творческая познавательная деятельность, направленная на постижение мира, «открытие детьми новых для них знаний. Она обеспечивает условия для продуктивного развития их творческого потенциала, является средством активизации учащихся, формирования у них интереса к изучаемому материалу, позволяет существенно расширить рамки изучаемого [1].

Исследовательская деятельность предполагает наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере, нормированную исходя из принятых в науке традиций: постановку проблемы, изучение теории, посвящённой данной проблематике, подбор методов исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы. Любое исследование, неважно в какой области наук оно выполняется, имеет подобную структуру.

Исследовательская деятельность всегда связана с открытием нового знания – в этом её принципиальное отличие от деятельности учебной, просветительско - познавательной, информативно-осведомительной: исследование всегда предполагает наличие некой проблемы, некого противоречия, белого пятна, которые нуждаются в изучении и объяснении.

При этом первым  и одним из важных моментов исследовательской деятельности является нахождение проблемы, требующей решения, обнаружения этого белого пятна, поэтому познавательная потребность, мотивация исследовательской деятельности является неотъемлемой  её характеристикой.

Исследовать, открыть, изучить – значит сделать шаг в неизведанное и неопознанное. Деятельность исследователя – деятельность творческая, а сам исследователь, безусловно, - творец.

Глава 2. Организация исследовательской деятельности младших школьников на уроках «Окружающего мира»

2.1. Обобщение опыта по организации исследовательской деятельности на уроках окружающего мира УМК «Гармония»

Основой исследовательской деятельности младших школьников  является система продуманных: наблюдений, экспериментов, демонстрационных опытов, практических работ. Для развития исследовательских умений у детей, проводились уроки – исследования по окружающему миру. На уроке - исследовании присутствуют элементы ролевой игры. Ученики выступают в роли учёных - специалистов: ботаников, зоологов, экологов. Роль исследователя позволяет ребёнку в игровой форме заниматься довольно сложной аналитической деятельностью, заполнять таблицы, выбирать примеры и т.д. Он с радостью делает то, что никогда бы не делал не в игровой ситуации.

Работа по программе «Гармония» предполагает исследовательскую деятельность на уроках окружающего мира. Эти работы так и называются «Мои маленькие исследования» и идут по темам в 1-4 классах. Например, при изучении темы «Замечательное вещество - вода» дети исследуют свойства чистой воды, растворяется ли вода, превращения воды. При изучении темы «Плодородный слой земли» исследуют состав почвы. Зимой учащиеся исследуют свойства снега и льда и т.д. При изучении темы во 2 классе «Наша дружная семья», учащиеся проводили исследовательские работы: «Моя семья», «Моя родословная», «Ими гордится моя семья», «Старые и памятные вещи в моей семье». С 1 по 4 класс почти все работы носят коллективный характер, тематика определяется учителем, но каждый ученик вносит свой вклад в общую работу, это приучает детей работать в коллективе, ставить общие интересы выше своих.

Приведём пример организации исследовательской деятельности в 4 классе тема «Полезные ископаемые». Исследовательская работа в группах.

Учеики выступают в роли сотрудников научной лаборатории Цель: определить состав и свойства полезных ископаемых (каменная соль, известняк, железная руда, мел).

Дети разделяются на четыре команды, собрав 4 разрезанных картинки. Каждая команда занимается исследованием одного полезного ископаемого. Исследование идёт по плану в соответствии с карточкой -«помогайкой»: А) Название. Б) Условное обозначение. В) Свойства (твёрдое, жидкое или газообразное; однородное или смесь; цвет; плотное или пористое; прочность). Г) Способы добычи. Д) Значение и применение. Е) Месторождения.

После поисковой работы с учебником и дополнительной литературой дети выбирают главную информацию, пользуясь планом и готовят свое выступление. Так формируются основные исследовательские умения во время урока. Проведение на уроках по окружающему миру мини- исследований, экспериментов, исследований, доказывает, что в процессе такого учения каждый чувствует себя личностью, у детей максимально сохраняется интерес к учёбе, добыванию знаний.

Таким образом, окружающий мир как учебный предмет несёт в себе большой развивающий потенциал и позволяет реализовать 2 важных  принципа в  образовании - принцип  непрерывного  развития   каждого  ребёнка, так  как работает  на  перспективу его дальнейшего  обучения и принцип прочности  знаний.  

Заключение

На основе вышесказанного, можно сделать вывод, что  исследовательская деятельность является важной частью в учебном процессе, способствует активации  учащихся, способствует формированию у детей интереса к изучаемому материалу, позволяет существенно расширить рамки изучаемого. Программа по дисциплине «Окружающий мир» имеет цель – оптимальное, общее развитие каждого школьника. Это возможно тогда, когда дети не в готовом виде получают знания, а сами открывают эти знания. Это отражается в портрете выпускника начальной школы: любознательный, активно и заинтересованно познающий мир; владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности. В каждом ученике должны быть сформированы следующие основные компоненты его ведущей деятельности: умение  действовать по алгоритму, применять приобретенные знания, умения и навыки в реальных жизненных ситуациях, логически мыслить, использовать операции анализа и синтеза, строить умозаключения и делать выводы.

В дальнейшем мы и педагоги нашей школы планируют продолжить исследования с учащимися, так как это способствует выработке активной жизненной позиции. Исследовательские умения служат основой включения учащихся в научно-исследовательскую деятельность.

В заключении хочется процитировать выдающегося немецкого драматурга и философа Г.Э. Лессинга: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами».

Литература

1. Архипова Ю.И.  Учебное исследование – средство познания окружающего мира./ Начальная школа.-2010. – № 7.

2. Обухов А.С. Развитие исследовательской деятельности учащихся//Народное образование. – 2004. – №2

3. Савенков А.И. Учебное исследование в начальной школе./ А.И.Савенков //Начальная школа.- 2000.- № 12.

4. Семенова Н.А. Организация исследовательской деятельности младших школьников: Методическое пособие. – Томск: Издательство ФГУ «Томский ЦНТИ», 2007.

5. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Проектная деятельность в начальной школе"

Доклад о том, как я со своими учениками работаю над проектом "Океан"....

доклад на педагогическом совете «Использование интерактивной доски (Interwrite Board) на уроках в начальных классах»

Доклад на педагогическом совете «Использование интерактивной доски (Interwrite Board) на уроках в начальных классах». Варианты работы с интерактивной доской, плюсы и минусы. ...

конспекты уроков, доклады на темы самообразования

Открытые уроки по русскому языку и математике, доклады на темы самообразования ...

Доклад доклад на тему: «Формирование культуры семейных отношений».

                                           Семья - один из шедевров природы                                                                           (Дж. Сантаяна,  философ)Семья - основанная на брак...

Доклад "Урок работы над ошибками". Русский язык. Приложение к докладу.

Краткое описание в чём состоит подготовка учителя и учащихся  к уроку, где предстоит работа над ошибками. Из личного опыта и опыта коллег....

Доклад: "Использование ЭОР на уроках в начальной школе" + презентация к докладу

Актуальность использования ЭОР на уроках в начальной школе....