Формирование навыков гражданственности на уроках литературного чтения и окружающего мира
статья на тему

В статье раскрывается суть гражданско-ориентированного образования по УМК  "Школа России" на примере предметов окружающий мир и литературное чтение. Основной упор делается наразвитие гражданственности и патриатизма на примере изучения основных событий из истории Российского государства, его традиций, достижений выдающихся людей, служащих на благо отечества. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grazhdanstvennost.docx15.5 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование навыков гражданственности на уроках литературного чтения и окружающего мира

(Из опыта работы учителя начальных классов Седаковой  Любови Геннадьевны МОУ «СОШ № 1» города Валуйки Белгородской области)

         УМК «Школа России» обеспечивает формирование граждански-ориентированное образование младших школьников. В детях воспитывается любовь к Отечеству, своему народу, его языку, духовным ценностям, уважительное отношение ко всем народам России, к их национальным культурам, самобытным обычаям и традициям, к государственным символам Российской Федерации. УМК «Школа России» знакомит детей с образцами благородного служения Отечеству, стремится показать причастность каждого человека, каждой семьи к жизни России. Его направленность на развитие гражданственности и патриотизма ни в коем случае не означает стремления к изоляции от мирового сообщества. В учебниках Россия предстает перед учеником как часть многообразного и целостного мира, а ее граждане – одновременно и как жители Земли, как часть человечества, как участники мирового развития. Программы и учебники по литературному чтению и окружающему миру построены таким образом, что ребенок с первых лет обучения в школе постепенно, шаг за шагом открывает свою планету, получая представления о ее природе, странах и народах, многообразии их культур, о связях, объединяющих всех людей, о достижениях и проблемах человечества. Комплект «Школа России» обеспечивает гражданское образование младших школьников.

На уроках литературного чтения и окружающего мира  стремлюсь к развитию и воспитанию всесторонней, гармоничной личности, формирование гражданской позиции, воспитание толерантности. Ведь любой человек живет в социуме, является частью своего коллектива, общественной группы, мирового сообщества. Школа сегодня обязана не только учить, но и воспитывать. На уроках литературного чтения и окружающего мира, стремлюсь  донести до детей самые важные общечеловеческие ценности. В первые годы жизни и в юношеском возрасте, тем гармоничнее будет его личность, тем сильнее будет его характер. Не менее важно воспитывать с детства толерантность, неравнодушие к чужой беде и умение строить отношения с окружающими людьми.

Поскольку в воспитании терпимости, милосердия, доброты нет надёжнее союзника, чем художественная литература, с каждой страницы которой льётся целительный свет гуманизма. Основным средством воспитательного воздействия на уроке было и остаётся слово – слово учителя, слово писателя. Общаясь со школьниками определённого возраста, учитель всегда остро чувствует, над какими направлениями гражданского становления и духовного роста необходимо работать. В среде третьеклассников, например, остро ощущается дефицит культуры общения, такта, терпимости в отношении друг к другу. И в то же время ребята этого возраста щедры душою, бескорыстны, открыты; способность их к самопознанию и постижению окружающего мира, мира взрослых неисчерпаема. Они очень ранимы и глубоко восприимчивы к доброму слову, поступку, дружескому участию. Поэтому расширение границ и многообразие форм современного урока позволяют нам активизировать мыслительную деятельность учащихся, формирует их умение осознавать себя полноправным (а значит, имеющим и права и обязанности) членом общества. Не случайно девиз школы сегодня: «Обучая – развиваем, развивая – воспитываем, воспитывая – формируем личность».

Интересно проходят уроки, в которых присутствуют одновременно элементы литературного чтения и музыки; литературного чтение и живописи; окружающий мир и  музыки, живописи. Например,  при изучении по литературному чтению темы «Поэтическая тетрадь», где в сборник были включены стихи Тютчева, Лермонтова, Фета, Есенина  на уроке использовала музыкальные композиции из «Времён года» Чайковского, картины русских художников: Левитана, Шишкина и других с изображением русской природы. После разговоров о звуках, красках, художественных языковых средствах традициях русского народа заинтересовала ребят сочинениями-миниатюрами «Какая осень (зима, весна, лето) на вкус?» При изучении русских народных сказок  говорили о творчестве Ивана Билибина, рассматривали его иллюстрации к сказкам. При изучении по окружающему миру темы  «Золотое кольцо России» использовала записи русских народных песен, при работе над стихотворением «Утёс» М.Ю. Лермонтова использовала пейзажей кавказских гор, архитектурных зарисовок Грузии и Армении.

Изучая произведения, где говорится о событиях, происходящих в той или иной местности, мы говорим об особенностях пейзажа, природы, географического положения, условиях жизни, обычаях, народных традициях. А это хорошая возможность воспитать у детей уважение к чужой культуре, а через культуру – к другому народу. Говоря об исторических явлениях и исторических деятелях,  рассматриваем,   как тот или иной герой, то или иное явление представлены в истории. Это даёт возможность охарактеризовать и оценить творчество писателя и его мастерство и в то же время помогает детям ощутить  взаимосвязь людей разных вероисповеданий и национальностей, стремление защитить свою Родину и восхвалять её красоту.

К нестандартным формам уроков я отношу уроки-лекции, спектакли, устные журналы, литературные гостиные, викторины, семинары, соревнования и другие. В начальных классах  особый интерес вызывают у ребят уроки-викторины, КВН, также нравятся уроки-конкурсы: конкурс выразительного чтения стихотворений, конкурс «Лучший рассказчик». Подготовка и проведение подобного типа уроков способствует развитию навыков самостоятельной работы учащихся. Ребята самостоятельно изучают дополнительные источники, анализируют, делают презентации, выводы. При этом развивается их творческое мышление, умение работать с различными источниками. Необходимо учитывать и эмоциональную сторону. Атмосфера таких уроков пробуждает у учащихся чувств сострадания, человечности, интереса к чужой судьбе, что, в свою очередь, ведет к становлению гражданской позиции и воспитанию духовности.

Цель урока литературного чтения не должна сводиться только к изучению и анализу. Она в том, чтобы подтолкнуть ребенка к пониманию, видению проблемы, направить его работу мысли так, чтобы, прочитав одну, ему хотелось бы взять в руки другую книгу. Таким образом, гражданственность, нравственность, толерантность – важные компоненты жизненной позиции личности. И воспитывать их нужно не только на уроках и внеклассных мероприятиях, но и личным примером: «Вся жизнь и деятельность учителя в современных условиях – это пример высокого гражданского служения, проявления истинной любви к своему Отечеству».

 Дорогие коллеги, каждый из нас призван «сеять разумное, доброе, вечное» и отвечать за полученный урожай.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира

Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира по УМК "Начальная школа XXI века" во втором классе по теме:  Г.Скребицкий "Весна-художник". Травянистые растения. Спасибо ...

Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира

урок литературного чтения в 1 классе по программе «Гармония" учебник «Азбука» Н. М. Бетенькова, В. Г. Горецкий, Д. С. Фомин.Тема урока:«Чтение слов с изученными буквами. В гости к деревьям»Цели ...

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения и окружающего мира как средство коррекции коммуникативных навыков обучающихся начальной школы

Рассматривается вопрос о использовании   элементов театрализации на уроках. И как элементы этой технологии влияют  на развитие коммуникативных навыков обучающихся начальных классов....

Работа по формированию предметных результатов. Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира в 3 классе (открытый урок в рамках районного семинара в 2013-2014 уч.г.).

Данный материал включает конспект интегрированного урока по литературному чтению и окружающему миру. Используется ИКТ-технология....

Использование технологии продуктивного чтения на уроках литературного чтения и окружающего мира

Выступление на августовской конференции по теме: "Использование технологии продуктивного чтения на уроках  литературного чтения и окружающего мира". Презентация+текст...

Смысловое чтение на уроках литературного чтения и окружающего мира

Презентация по теме : " Смысловое чтение на уроках в начальной школе"...