Системно - деятельностный подход в работе специалистов с детьми ОВЗ через опытно - исследовательскую деятельность в рамках ФГОС
статья ( класс) на тему

Киктева Татьяна Николаевна

В статье показана работа специалистов с детьми ОВЗ через опытно-исследовательскую деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sistemno_-_deyatelnostnyy_podhod.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Системно - деятельностный подход в работе специалистов с детьми ОВЗ  через опытно - исследовательскую деятельность в рамках ФГОС

Фонарева Лариса Александровна, учитель-логопед

Киктева Татьяна Николаевна, учитель-дефектолог

         Жизнь не стоит на месте, меняемся мы, меняются наши дети, меняется информационный поток и способы усвоения новых знаний. Поэтому все большее значение приобретает поиск новых путей обучения, направленных на развитие ребенка с ОВЗ. Современным направлением в работе с особыми детьми является использование такого вида деятельности как опытно - исследовательская.

Известная методическая формула цель-средство-результат работает лишь тогда, когда педагог стремится обучать детей в деятельности. Только тогда мы можем достичь в работе с ребенком того уровня его развития, который максимально соответствует его возможностям. Именно системно - деятельностный подход обеспечивает получение знаний детьми через практическую работу. Любое занятие должно стать площадкой деятельности. Если раньше ребенок получал знания в готовом виде, то сейчас он под руководством педагога формулирует проблему, учится задавать вопросы, планирует свою деятельность, решает поставленные задачи, а затем делает выводы и исправляет ошибки. Подобная самостоятельная деятельность позволяет каждому ребенку двигаться по своей собственной траектории развития вместе с педагогом.

Соответственно  роль педагога сегодня уже другая. Он должен строить обучение таким образом, чтобы дети выступали активными участниками этого процесса и самостоятельно, при умелом руководстве педагога, добывали знания, т.е. не были сосудом, который нужно наполнить, а стали факелом, который нужно зажечь.

Поскольку в нашем учреждении большинство детей с ЗПР и нарушением речи системного характера, то коррекционная работа строится с учетом этих особенностей. Ведь знания, почерпнутые не из книг, а добытые самостоятельно, всегда являются осознанными и более прочными.

Для решения поставленных задач, специалисты нашего учреждения  (учитель-дефектолог, учитель-логопед, учитель коррекционной ритмики, преподаватель театральной студии) проводят специально организованные занятия по естественнонаучной теме «Природа звука» и используют коррекционные игры и упражнения, развивающие познавательную активность, кругозор, речевой и  фонематический слух, слуховое внимание, ритмический и музыкальный слух и  интонационную выразительность речи.  Содержание практического материала  разработано в соответствии с требованиями ФГОС, формирующие у учащихся УУД, которые обеспечивает такую ключевую компетенцию, как умение учиться.

Учитель-дефектолог проводит демонстрационные опыты, пробуждающие у детей интерес к процессу познания окружающего мира, такие как:  «Пекарская бумага», «Камертон», «Песок на бубне», «Звуковая пушка», «Воздушный шар», «Проигрыватель и свеча», «Фокус с бокалами», «Ложка-колокольчик», «Чудесный стол», «Веревочный телефон», «Орган из бутылок», «Звуковые волны».

Учитель-логопед использует в коррекционной работе игры, развивающие слуховое внимание, речевой и фонематический слух: «Угадай, что шумит», «Звуковая память», «Звучащие предметы», «Слушай в оба», «Угадай, чей голосок», «Улавливай шепот», «Телеграф», «Звенит – жужжит», «Звуковые эффекты», «Звучащие стихи и сказки».

Учитель коррекционной ритмики учит передавать средства музыкальной выразительности через движение: «Ритмическое эхо», «Кто стоит сзади», «Ритмический диктант», «Громко – тихо», «Быстро – медленно», исполняет с учащимися музыкально – ритмические  упражнения с использованием ударных инструментов.

Преподаватель театральной студии учит детей овладению средствами интонационно – пластической выразительности с помощью речевых сценических упражнений: «Орган», «Проколи шину», «Звуковая цепочка», «Словесное эхо», «Краски голоса», «Маски».

Таким образом, системно – деятельностный подход эффективно решает задачи адаптации учащихся в современном мире, облегчает процесс обучения школьников, имеющих индивидуальные трудности в обучении, развивает интеллектуально – творческий потенциал личности ребенка и максимально раскрывает его возможности.

Литратура

1. Куликовская И.Э, Совгир Н.Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст. - М., 2003.

2. Кинингер М. Серия «Дети знакомятся с естествознанием» – М., 2011

3. Поддьяков Н.Н. Творчество и саморазвитие детей дошкольного возраста. Концептуальный аспект. — Волгоград: Перемена, 1995.

4. Селиверстов В.И. Игры в логопедической работе с детьми – М.: 2001.

5. Тугушева Г.П., Чистякова А.В. Игра-экспериментирование для детей старшего дошкольного возраста// Дошкольная педагогика, 2001. — № 1.

6. "Издательская группа "Контент"  Мои первые научные опыты, Словакия, 2003


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В РАБОТЕ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ.

Реализация системно-деятельностного подхода в УМК "Перспективная начальная школа"....

Статья "Системно-деятельностный подход к работе с обучающимися в ГПД в период перехода на ФГОС НОО"

Статья посвящена работе воспитателей групп продлённого дня в период перехода на ФГОС НОО...

Системно- деятельностный подход в работе с одаренными детьми на уроках и кружковых занятиях в начальной школе

Современному обществу нужна личность с неординарным, творческим мышлением, широким кругозором, умеющая ставить и решать неординарные задачи .Актуальность выдвинутой проблемы состоит в том, что необход...

Системно - деятельностный подход в работе классных руководителей.

quot;Если вы хотите воспитывать - организуйте деятельность" А. С. Макаренко...

«Системно- деятельностный подход в работе с одаренными детьми на уроках и кружковых занятиях в начальной школе»

Работа с одарёнными и способными детьми в начальной школе – важная и необходимая часть деятельности педагога. Кто как не учитель может помочь детям раскрыть свои таланты? Поэтому  я планиру...

«Системно – деятельностный подход в обучении младших школьников как средство повышения качества знаний в условиях ФГОС»

В настоящее время процесс обучения все больше связывают с деятельностным подходом к освоению детьми новых знаний. Одной из разновидностей такого подхода является проектная деятельность....