Роль классного руководителя во внеурочной деятельности в условиях ФГОС .
опыты и эксперименты на тему

Меньшова Вера Евгеньевна

Роль классного руководителя во внеурочной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_klassnogo_rukovoditelya.docx22.84 КБ

Предварительный просмотр:

 

Роль классного руководителя

во внеурочной деятельности

в условиях ФГОС .

Новая модель  российского образования  до 2020г   предполагает , что учащиеся  сами  строят   индивидуальные траектории и становятся  мобильными  за счёт  выбора  курсов и программ.

 Ключевым фактором  результативности становится самостоятельная работа  учащихся , следовательно, их  самостоятельный  доступ к учебным ресурсам и технологиям  самообразования.

 Индивидуализация  образовательных траекторий  и повышение самостоятельности учащихся меняют роль учителя -классного руководителя. Складывается новый портрет : это исследователь, воспитатель, консультант, руководитель проектов.

      Уже в школе дети должны раскрыть свои  способности, сориентироваться в высокотехнологичном мире

Новый стандарт рассматривается как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством. 

Безусловно ,воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время. Школа должна ребенка «научить учиться», «научиться жить», «научиться жить всем вместе».

Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков, направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Но в первую очередь – это достижение личностных и метапредметных результатов .

  Основные цели и задачи внеурочной  деятельности:

  • развивать  интерес  и любовь к предмету;
  •  выявлять одаренных учащихся;
  • приобщать  к исследовательской  деятельности ;
  • активизировать  внеклассную работу  (проведение кружков,  олимпиад, конкурсов чтецов);
  •  развивать   самостоятельность, творчество, инициативу;
  • формировать  коммуникативную компетентность (выступать перед аудиторией, в стенной печати, организовывать вечера, конкурсы).

Во внеурочной деятельности формируются  ключевые компетенции:

  • критическое мышление ,
  • навыки самостоятельной работы,
  • самоорганизации и самоконтроля,
  • умение работать в команде,
  • чувство инициативы , любознательности ,
  • креативность ,
  • чувство соревновательности ,
  • чувство служения общему делу и т.д.

Ключевая роль  в решении задач воспитания принадлежит классному руководителю.

  Задачи  классного руководителя во внеурочной деятельности детей:

1. Подготовительный этап (май – сентябрь)

а) Проведение анкетирования родителей .

б) Анализ возможностей школы по проведению занятий по внеурочной деятельности.

в) Использование возможностей учреждений дополнительного образования.

г) В сентябре классными руководителями проводится родительское собрание, на котором проходит презентация всех программ внеурочной деятельности.

В результате родители вместе с учащимися по желанию выбирают кружки и секции.

д) Так как внеурочная деятельность включает в себя занятия не только в школе, но и вне ее, то собирается информация о посещении учащимися учреждений дополнительного образования.

е) Обработав результаты выбора, составляется расписание занятий внеурочной деятельности

2. Контроль (включает в себя учет, анализ отклонений, корректирующие действия). Если учащиеся не посещают занятия по каким-либо направлениям, то  проводятся  корректирующие действия: привлечение  данных учащихся к организации и проведению внеклассных мероприятий по данным направлениям, предусмотренных планом воспитательной работы в классе. Подготовка к участию и участие в данных мероприятиях позволяют ребенку овладевать универсальными способами деятельности и демонстрировать уровень их развития. Участие ребенка в общешкольных делах осуществляется на добровольной основе, в соответствии с интересами и склонностями. Фиксация участия осуществляется в плане воспитательной работы «Карте учета занятости учащихся внеурочной деятельностью», по итогам заполнения которой  оценивается деятельность ребенка во внеурочной деятельности:

  • во-первых, совместное проведение внеклассных мероприятий,  дают возможность  демонстрировать  достижения;
  • во-вторых, ведение совместно с обучающимися  Портфолио, характеризует  достижения учащихся в урочной и внеурочной деятельности.

3. Анализ результатов внеурочной деятельности:

  •  приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т. п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни;
  •  получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом;
  •  получение школьником опыта самостоятельного общественного действия.

Таким образом, следует подчеркнуть, что эффективно выстроенная работа классного руководителя на всех этапах является условием успешной реализации учебного плана  в части «Внеурочная деятельность». В результате для ребенка создается особое образовательное пространство, позволяющее развивать собственные интересы, успешно проходить социализацию на новом жизненном этапе, осваивать культурные нормы и ценности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль классного руководителя в обеспечении деятельности самоуправления и его развития.

Выступление на методическом объединении. Рассмотрены этапы пути развития самодеятельности школьников. Выделены  методы, при помощи которых развивается самоуправленческая деятельность....

Роль классного руководителя во внеурочной деятельности младших школьников

Роль классного руководителя во внеурочной деятельности младших школьников...

"Роль классного руководителя во внеурочной деятельности в условиях ФГОС"

В данной презентации содержатся цели и задачи классного руководителя по ФГОС.Дан портрет выпускника начальных классов.Представлена модель внеурочной деятельности в первых и вторых классах.Реализация д...

Организация внеурочной деятельности в условиях ФГОС

В этом выступлении я раскрываю понятие и составляющие внеурочной деятельности. Объясняю как формируется содержание занятий и какие целесообразно использовать формы организации деятельности обучающихся...

Презентация по теме "Обеспечение вариативности внеурочной деятельности в условиях ФГОС"

Обобщение опыта работы как опорной площадки по внеурочной деятельности...

Организация внеурочной деятельности в условиях ФГОС второго поколения

Доклад содержит основные теоретические направления, которые можно использовать при организации внеурочной деятельности в условиях ФГОС второго поколения...