ОПЫТ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
статья на тему

Гусарова Наталья Владимировна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья21.04 КБ

Предварительный просмотр:

ОПЫТ РАЗВИТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Гусарова Н.В.,

учитель начальных классов,

МБОУ «СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов»

г. Буинска РТ

В основе ФГОС НОО второго поколения лежит системно-деятельностный подход, который предполагает формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности – умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность и, осуществлять её контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе [3,с.7].Самостоятельная деятельность является одним из видов учебной деятельности обучающихся. На своих уроках ей я отвожу более половины времени и стараюсь давать исследовательские, творческие, продуктивные задания. Учащиеся выполняют их и учатся формулировать учебные задачи, зная цель своей деятельности. При этом я лишь работаю над формированием  у обучающихся навыков самоконтроля и самооценки. В этом мне  хорошо помогает экран самооценки учащихся.

Анализируя психолого-педагогическую литературу по проблеме формирования самостоятельности младших школьников, можно сделать  вывод, что самостоятельность - это  способность личности к самоутверждению, способность к рефлексии, способность самому принимать решения и нести ответственность за них, умение регулировать собственную деятельность[1].

Проблема самостоятельной познавательной деятельности на уроке актуальна тем, что формирование самостоятельной, творческой личности, которая востребована и может самореализоваться в любой сфере жизнедеятельности одна из основных задач образования.  Самостоятельная деятельность формируется различными средствами, из которых наиболее распространёнными является самостоятельная работа.

Самостоятельная работа проводится с целями: систематизации и закрепления знаний и умений обучающихся; развития познавательных способностей и активности обучающихся: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;  формирования самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации; развития исследовательских навыков. Самостоятельная работа  - это средство организации и управления самостоятельной деятельностью младшего школьника[2,с.101].

Т.И. Шамова называет пять отличительных признаков в структуре самостоятельной работы: наличие цели; конкретного задания; чёткая форма выражения результата работы;  определение формы проверки результата; обязательное выполнение работы каждым учеником [4, c.56].

В соответствии с компонентами учебной деятельности можно выделить следующие  виды самостоятельных работ(по Ю.К.Бабанскому), используемых мною на уроке:

1.Самостоятельная работа на этапе постановки учебной задачи с целью актуализации знаний учащихся.Формулировка заданий заставляет ученика задуматься над тем,что он знает и что не знает.

Пример 1. 37+4=41   16+X<32

                  X-18=48   X+27>12

- Среди данных записей найдите уравнения.

На уроке русского языка также ряд слов, предметов предлагаю детям разделить на группы, обосновывая свои высказывания. На этапе изучения темы "Правописание слов с ъ и ь разделительными знаками" можно предложить желающим записать на доске слова с этой орфограммой  и по возможности объяснить правописание.

2.Самостоятельная работа на этапе решения поставленной учебной задачи с  целью изучения новых знаний. Эта работа содержит задания, в которых новая информация не вводится в готовом виде.

Пример 2.Признаки любого государства – это…

Дополните предложение. (Дети самостоятельно ищут ответ в учебнике).

Пример3. Свойства веществ

Сахар

Соль

- Заполните таблицу. Запишите, что общего у этих веществ.(Дети самостоятельно ищут ответ в учебнике).

3.Самостоятельная работа на этапе решения  практических задач с целью закрепления и повторения знаний и умений учащихся.Задания формируются таким образом, чтобы школьник при их выполнении мог прибегнуть к общему способу действия, освоенному ранее.

Пример 4. Начерти ломаную, состоящую из 4 отрезков и  найди её длину.

4.Самостоятельная работа на этапе контроля и самоконтроля с целью закрепления и повторения знаний и умений учащихся(диктанты, зачёты,срезы, тесты и т.д.). Учащиеся дают оценку по результатам этой работы (самооценивание, взаимооценивание).

Таким образом, систематически проводимая самостоятельная работа при правильной её организации способствует получению учащимися более глубоких и прочных знаний; развитию их познавательных и творческих способностей.

Литература

1.Ганзя С.Е., Васильева О.В., Кондус Н.О. Научная работа // Некоторые аспекты формирования самостоятельности младших школьников в образовательном процессе //[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.scienceforum.ru/,свободный. - Загл.с экрана.

2.Е.Ю.Дебашева. Самостоятельная работа на уроках математики в условиях развивающего обучения  // Журнал «Начальная школа» №7, 2003. – 101с.  

3.МО и Н РФ, ФГОС НОО (Стандарты второго поколения)/ М.: Просвещение, 2010. – 31 с.

4.Т.И. Шамова //Активизация учения школьников//  М.: Знание, 1976. -  96 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Класс объединяет детей, из которых нужно создать коллек­тив и научить жить, заботясь о благополучии друг друга и ок­ружающих. Для того, чтобы ребенок смог проявить и развить свои способности, чувствов...

Выступление на семинаре по теме "Развитие самостоятельности младших школьников через организацию практической деятельности на уроке».

В выступлении раскрываются цели, функции, признаки самостоятельной работы  на уроке. Выделяются уровни и типы самостоятельной деятельности школьников, представлены наиболее распространённые виды ...

Научная работа на тему :"Пути развития самостоятельности младших школьников на уроках окружающего мира"

Значение самостоятельной работы для активизации познавательной деятельности младших школьников.Самостоятельная работа учащихся на уроках окружающего мира,её типы и характеры.Карточки для опроса домашн...

Прект "Активизация познавательнойй деятельности и развитие самостоятельности младших школьников на уроках математики"

Активизация познавательной деятельности и развития самостоятельности  являются  объективными  условиями сознательного  и прочного усвоения школьниками  знаний, умений и навыко...

Статья "Развитие самостоятельности младших школьников в процессе эстетического воспитания"

Данная статья посвещена актуальной на сегодняшний день теме.Самостоятельность-один из важнейших компонентов успешного обучения младших школьников....

Помощь родителям в развитии самостоятельности младших школьников.

Выступление на Одиннадцатой научно-практической конференции педагогов России и ближнего зарубежья "Семья и школа: общий путь". Секция "Организация всеобуча для родителей - социальная задача современно...

Развитие самостоятельности младших школьников посредством заданий для разнополушарных детей

Данный опыт позволит правильно построить работу с леворукими детьми....