Формирование универсальных учебных действий, как основа «Умение учиться»
статья на тему

Распашнова (Василевская) Ольга Ивановна

Начальная школа – важнейший этап в процессе общего образования школьника. За четыре года младшему школьнику надо не только освоить программный материал предметных дисциплин, но и научиться учиться – стать «профессиональным учеником».

Ответственность учителя начальной школы всегда была исключительной, но в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования она существенно возрастает.

В чем теперь заключается роль начальной школы? Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формирование умения учиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchebnye_umeniya.docx20.46 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование универсальных учебных действий,

как основа «Умение учиться»

Василевская Ольга Ивановна,

МБОУ- Лицей№5, г. Мценска,

учитель начальных классов

Начальная школа – важнейший этап в процессе общего образования школьника. За четыре года младшему школьнику надо не только освоить программный материал предметных дисциплин, но и научиться учиться – стать «профессиональным учеником».

Ответственность учителя начальной школы всегда была исключительной, но в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования она существенно возрастает.

В чем теперь заключается роль начальной школы? Вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формирование умения учиться.

В Концепции Фундаментального ядра содержания общего образования, отмечено, что развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые создают возможность самостоятельного успешного усвоения знаний, умений и компетентностей. Универсальные учебные действия (УУД) - совокупность способов действия обучающегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса. В широком смысле - это умение учиться. [№1, с.7]

Поэтому, начав работать по новым стандартам, я изучила материалы ФГОС, посетила курсы, методические рекомендации, потенциал учебно-методического комплекса «Гармония» и   пришла к выводу, что формирование УУД является обязательным на всех этапах. Именно метапредметные результаты будут являться мостами, связывающими все предметы.

Универсальные учебные действия можно сгруппировать в четыре основных блока: 1) личностные; 2) регулятивные; 3) познавательные; 4) коммуникативные.

Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, позволяют сориентироваться в нравственных нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию в отношении мира.

Регулятивные действия обеспечивают возможность управления познавательной  и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.

Познавательные действия включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания.

Коммуникативные действия обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками. [№1, с.12]

Моделирование уроков по формированию УУД – дело непростое. Прежде чем учителю отбирать содержание и конструировать учебный процесс с учетом формирования УУД, необходимо выявить его стартовый уровень форсированности УУД у школьников, а также отслеживать уровень развития УУД в течение всего периода обучения в начальной школе.

Остановлюсь на некоторых примерах формирования коммуникативных, личностных, познавательных   и   регулятивных   УУД.

Для формирования коммуникативных УУД учу ребят учиться отвечать на вопросы, задавать вопросы, вести диалог, пересказывать сюжет.

Познавательные УУД формирую, побуждая учащихся к действию: «Подумайте», «Выполните задание», «Проанализируйте», «Сделайте вывод..»

  Работая над формированием регулятивных УУД, учу конкретным способам действия: планировать, ставить цель, использовать алгоритм решения какой-либо задачи, оценивать и пр.

Личностные УУД формирую задавая вопросы, способствующие созданию мотивации, т.е., вопрос направлен непосредственно на формирования интереса, любознательности учащихся. Например: «Как бы вы поступили…»; «Что бы вы сделали…»;

Стараюсь способствовать возникновению личного, эмоционального отношения учащихся к изучаемой теме следующими вопросами «Как вы относитесь…»; «Как вам нравится…».

Например, обучение детей целеполаганию, формулированию темы урока возможно через введение в урок проблемного диалога, необходимо создавать проблемную ситуацию для определения учащимися границ знания –незнания.

Дать задание письменное по новой теме без объяснения материала.

После проверки, задать вопросы:

-Задание было одно? («Одно»)

-А какие получились результаты? («Разные»)

- Как думаете, почему? («Потому что не знали……)

Приходим к выводу ….(что надо знать)

Подвести к цели урока

-Какова же цель нашей работы на уроке?

-Для чего нам это необходимо?

Так через создание проблемной ситуации и ведение проблемного диалога учащиеся сформулировали тему и цель урока.

Кроме того, для развития личностных УУД возможно использование таких образовательных технологий:

  • решение проектных задач -  формирует накопление смыслов, оценок, отношений, позитивных поведенческих стереотипов;
  • ИКТ-технологии позволяют формировать адекватную самооценку, осознанность учения и учебной мотивации, адекватное реагирование на трудности, критическое отношение к информации и избирательность её восприятия, уважение к информации о частной жизни и информационным результатам других людей, формируется основа правовой культуры в области использования информации;
  • технология ситуативного обучения формирует умение демонстрировать свою позицию, нравственную оценку ситуации, принятие чужого мнения, адекватную оценку других, навыки конструктивного взаимодействия;
  • технология продуктивного чтения формирует личностные УУД, если анализ текста порождает оценочные суждения;
  • технология уровневой дифференциации формирует адекватную самооценку, саморазвитие и самосовершенствование, учебную мотивацию, умение ставить цели. [№2, с.23]

Достижение «умения учиться» предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности, которые включают:

  • познавательные и учебные мотивы;
  • учебную цель;
  • учебную задачу;
  • учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка)

Пользуюсь вопросами в конце урока: рефлексия – противопоставление.

  • Самое лучшее в занятии (упражнении) было…, а самое худшее… .
  • Самое интересное было… , а самое скучное… .
  • Самым веселым было…, а самым серьезным … .
  • Мне бы хотелось, чтобы… . Мне бы не хотелось, чтобы…
  • Я был(а) уверен(а) в себе, когда… . Я чувствовал(а) себя неуверенно, когда… .

Таким образом, формирование личностных УУД происходит на всех этапах образовательно-воспитательного процесса. Универсальные учебные действия – это фундамент для формирования владения основами «Умения учиться». Важно то, что дети могут почувствовать себя равноправными участниками образовательного процесса. Они сами себя стараются научить, самостоятельно добывая знания, учат других. И, в то же время, им важно знать, что в случае затруднения учитель может им помочь, направить их действия. Главным на уроке  становится сотрудничество, возникает взаимопонимание между всеми участниками, повышается работоспособность, учебная самостоятельность и  мотивация к учению.

Литература:

  1. Асмолов А.Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: Пособие для учителя под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010
  2. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действий к мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.; под ред. А.Г. Асмолова. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2010. – 152 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание опыта работы по теме "Формирование универсальных учебных действий на основе организации исследовательской деятельности обучающихся". Статья.

Актуальность, научно-практическая значимость................................Теоретическая база...................................................................................Этапы исследовате...

Формирование универсальных учебных действий как основа успешности обучения

Проектирование уроков по формированию УУД - дело непростое, но сегодня - это требование времени. А мы должны идти в ногу со временем, чтобы дети были востребованными, так как современное обществ...

Формирование универсальных учебных действий как основа современного образовательного процесса.

      В данной работе рассматривается вопрос  по использованию системно- деятельностного подхода по формированию и развитию универсальных учебных действий....

Формирование универсальных учебных действий как основа формирования личности младшего школьника

«Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным  развиваться дальше без помощи учителя». Элберт Хаббарт....

Универсальные учебные действия как основа умения учиться

Статья "Универсальные учебные действия как основа умения учиться"...

ТЕМА ПО САМООБРАЗОВАНИЮ "УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, КАК ОСНОВА "УМЕНИЯ УЧИТЬСЯ"

В настоящее время все чаще приходится говорить о том, что традиционный подход к обучению не оправдывает себя, что учащиеся способны в основном только к воспроизведению знаний, переданных им учителем, ...