Конспект урока музыки и пения в 3-4СКК VIII-вида.
план-конспект урока (3, 4 класс) по теме

Мусайбекова Ботагоз Давлетбековна

Конспект открытого урока  музыки и пения в 3-4 СКК VIII-вид.П.И.Чайковский "Времена года"Март.Песнь жаворонка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_urok.docx239.29 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение «Новотроицкая СШ»,Саргатского муниципального района,Омской области.

http://www.7not.ru/piano/images/piano-les1.gif                              C:\Users\связной\Desktop\времена года\март песня жаворонка.jpg

Урок музыки и пения в 3-4-ом классе

по теме:

Cлушание музыки. П.И.Чайковский «Времена года».

Март. Песнь жаворонка.

Музыкальная грамота.

C:\Users\связной\Desktop\картинки\времена года\чайковский.jpg

.

Урок музыки  и пения в 3-4-ом классе

«Слушание музыки. П.И.Чайковский «Времена года» (Март. Песнь жаворонка).

Цель:повторить и закрепить изученный материал.

развивать умения слушать  музыку, певческие навыки; речь, навык осознанного чтения, .

        Задачи:

        Образовательные:

-продолжить знакомить с произведением П.Н.Чайковского «Времена года»

- учить слушать симфоническую и классическую музыку;

- закреплять интерес к музыке различного характера и жанра, желание высказываться о ней;

        Коррекционные:

- корригировать отклонения в интеллектуальном развитии;

- способствовать преодолению неадекватных форм поведения, снятию эмоционального напряжения;

        Развивающие:

- развивать умение выполнять требования художественного исполнения при пении хором: ритмический рисунок, интонационный строй, ансамблевая слаженность, динамические оттенки;

- развивать интерес к музыке различного характера, умения внимательно слушать её, желание высказываться о ней.

        Воспитательные:

- воспитывать у детей чувство прекрасного, эмоциональную отзывчивость и способность реагировать и воспринимать разноплановую музыку.

Оборудование:

- мультимедиа, презентация;

- фонограмма «Времена года». Март. Песнь жаворонка. П.И.Чайковский;

- зеркало;

- фонограмма песни «Мамины глаза» , «Мой дедушка».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Слайд №1.

Учитель. Ребята, наступило прекрасное время года.Какое?

 – весна.

Правильно ,а сейчас послушайте стихотворение Елены Шаламоновой, и придумайте ему название. Надеюсь, вы справитесь с этим заданием.

А пока давайте прочитаем это  стихотворение.

        Коррекционое задание

Ждёт земля травы-обновы, просит влаги и тепла.

А весна помочь готова, с добрым сердцем подошла.

        Целый день весна хлопочет, гонит в реки ручейки,

        На деревьях греет почки: «Раскрывайтесь, узелки!»

Принимает стаи с юга, расселяет по лесам,

Слышен гам по всей округе, строят гнёзда тут и там.

        Не спеша, походкой важной грач обходит огород.

        А в полях, по чёрной пашне стая галочек снуёт.

Все старались, все трудились: люди, птицы и весна,

И земля преобразилась – как красавица она!

        Все в цветах её наряды, зелень – шёлковый платок!

        Для земли весна – отрада, каждый солнечный денёк!

Ученики предлагают названия стихотворения. Примеры названий: Весна пришла; Хлопоты весны; Красавица весна; Помощница весна и т.д.

        Учитель. Сегодня  и мы с вами будет говорить о прекрасной музыке весны.

        

  1. Основная часть

Слушание музыки. П.И.Чайковский. Фортепианный цикл «Времена года». Март. Песнь жаворонка.

Какие картины вы смогли представить,слушая музыку?

Учитель. Ребята, напомните мне, какой композитор сочинил целый фортепианный цикл о временах года?

Слайд №2.

Дети. Русский композитор Пётр Ильич Чайковский.

Слайд№3

Учитель. Как он называется и для какого инструмента написана эта музыка?

Дети. Он называется «Времена года», эта музыка написана для музыкального инструмента фортепиано.

Слайд №4

Учитель. Как вы можете объяснить такое название – «Времена года»?

Дети. Музыка написана о разных временах года.

Учитель. А как вы думаете, сколько музыкальных картин в цикле времена года и почему?

Дети. В фортепианном цикле 12 музыкальных картин, так как в году 12 месяцев.

Учитель. Как вы думаете, фортепианный цикл «Времена года» - это вокальная или инструментальная музыка?

Слайд №5.

Ученики. Фортепианный цикл «Времена года» - это инструментальная музыка.

Учитель. Какую музыку называют инструментальной?

Ученики. Инструментальная музыка – музыка для исполнения на различных музыкальных инструментах.

Слайд №5 (2).

Учитель. Вы совершенно правы. А сейчас я предлагаю вашему вниманию стихотворение Валентина Берестова «Жаворонок». Послушайте его и скажите, с каким месяцем связана эта птичка?

Слайд №6.

Жаворонок полевой! Нет певца чудесней.

В чистом поле домик твой, в ясном небе – песни.

Дети. Жаворонок поёт свои песни в марте.

Учитель. Каждая музыкальная картинка фортепианного цикла «Времена года» Петра Ильича Чайковского сопровождается поэтическим отрывком какого-либо  поэта и имеет двойное название. Музыкальная картинка «Март», второе название – «Песнь жаворонка».

Так как называется тема нашего урока ?

«Времана года»,Март. Песнь Жаворонка.

 Цель: учиться  слушать   классическую музыку.

А что бы уметь слушать музыку что вам для этого нужно ?Какие можем поставить задачи перед собой?

1.продолжить знакомить с произведением П.Н.Чайковского «Времена года»

2. учить слушать симфоническую и классическую музыку;

3.-петь песни

А где могут пригодиться вам знания полученные сегодня на уроке?

Для поднятия настроения

Для психологического настроения

Духовного богатства

Слайд №7.

«Поле зыблется цветами, в небе льются света волны.

Вешних жаворонков пенья голубые бездны полны».

                                                А.Майков.

«Песня жаворонка. Март. Жаворонок – полевая птица, которую в России чтут, как весеннюю певчую птичку. Её пение традиционно связывают с приходом весны, пробуждением от зимней спячки всей природы, началом новой жизни. Картина весеннего русского пейзажа нарисована очень простыми, но выразительными средствами. В основе всей музыки лежат две темы: напевная лирическая мелодия со скромным аккордовым сопровождением и вторая, родственная ей, но с большими взлётами и широким дыханием. В органичном переплетении этих двух тем и различных оттенков настроений – мечтательно-грустного и светлого – заключается покоряющая прелесть всей пьесы. Обе темы имеют элементы, которые напоминают трели весенней песни жаворонка. Первая тема создаёт своеобразное обрамление более развёрнутой второй темы. Заключают пьесу затихающие трели жаворонка.

Учащиеся слушают пьесу «Март. Песнь жаворонка».

Слайд №8.

  1. Физ.минутка.

Зарядка для детей

4.Повторение изученного материала

Слушание симфонической сюита Н.Римского-Корсакова «Шахерезада»1-часть.

5.Физ.минутка.

 Артикуляционная гимнастика,(забор,трубочка,окошко)…..(качели,часики)

Слушание краба

  1. Пение изученных песен

        Давайте завершим наш сегодняшний урок  песнями раннее изученными. Кто помнит как они назывались?

Но сначала подумайте, какое настроение у этой песни?

        Ученики. Настроение этой песни очень нежное, лирическое, ласковое и светлое.

        Учитель. Постарайтесь донести это настроение своим исполнением.

        

Учитель. Вы только что исполнили песню. Какая это музыка – вокальная или инструментальная?

Ученики. Мы пели песню, значит это музыка вокальная.

Учитель. Вот и подошёл к концу наш урок. Давайте подведём его итоги. Посмотрите на экран и постарайтесь ответить на все вопросы.

Как называлась тема урока?

Задачи все выполнили?

А если выполнили задачи значит и цели достигли?        

        

  1. Домашнее задание.
  2. Слушать музыку П.И.Чайковского «Времена года»Март или «Песень жаворонка» и нарисовать жаворонка
  3. Подведение итогов урока.

Выставление оценок.