выступление на педсовете " Связь урочной и внеурочной деятельности"
методическая разработка (2 класс) на тему

Урочная и внеурочная деятельность в образовательном учреждении

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon svyaz_urochnoy_i_vneurochnoy_deyatelnosti.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Педсовет на тему: « Связь урочной и внеурочной деятельности»

Свое выступление я начну со слов  :    «Только та школа становится очагом духовной жизни, где помимо интересных уроков имеются и успешно применяются самые разнообразные формы развития учащихся вне уроков».

  •                                    В.А. Сухомлинский(слайд)

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеурочную деятельность.

 Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общегообразования.
Внеурочная деятельность в начальной школе позволяет решить целый ряд очень важных задач:
обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;
оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;
улучшить условия для развития ребенка;
учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.
Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности: (слайд)
- спортивно-оздоровительное,
- духовно-нравственное,
- социальное,
- общеинтеллектуальное,
- общекультурное и т.д..
Планируя внеурочную деятельность, учитель должен предвидеть к какому результату должен прийти ребёнок. А это духовно-нравственное развитие его благодаря участию в том или ином виде внеурочной деятельности.  

Моя внеурочная  деятельность во 2б классе включает 3 направления: « Информатика и ИКТ», « Брянский край. Природа родного края», « Азбука здоровья».(слайд)

Немножко кратко я расскажу о каждом направлении.

  Рабочая программа по информатике разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, авторской программы А.В.Горячева, основной образовательной программой начального общего образования. Учебный предмет имеет личностные, метапредметные и предметные результаты освоения . Весь учебный курс содержит 3 раздела:

 1. Отличительные признаки и составные части предметов (11ч). В этом разделе мы учились выделять признаки предметов, узнавать, сравнивать и разбивать предметы  по заданным признакам;(слайд)

2.План действий и его описание(11ч). В этом разделе мы учимся выполнять (последовательность действий, составлять линейные планы действий, знакомимся со способами записи алгоритмов;(слайд)

3.Логические рассуждения(12ч).  В этом разделе мы знакомимся с истинными и ложными высказываниями, логическими рассуждениями и выводами, учимся строить отрицательные высказывания.(слайд)

Для того чтобы повысить творческий потенциал учащихся, эффективным методом и является интеграция урочной и внеурочной деятельности. Мы четко видим связь внеурочной деятельности по информатике с уроком математики.

Следующее внеурочное направление- «Брянский край. Природа родного края». Программа курса составлена БИБКРО, « Природа родного края» Учебное  пособие для 2-х классов общеобразовательных школ, автор Н.Е.Пряникова.  Она содержит краеведческий материал, занимательные задания, стихотворения брянских поэтов о родной земле. В региональном базисном учебном плане на изучение курса отводится 34 часа в год. Учебный курс  для 2 класса содержит следующие разделы: в гостях у осени (10ч), в гости зиме(8ч), в гости к весне(9 ч), в гостях у лета(7ч).  (слайд)                                                                      Изучая этот предмет, перед ребятами раскрываются тайны природы, закономерная взаимосвязь явлений природы. Здесь прослеживается  связь с  уроком окружающего мира и литературного чтения .Мы с детьми на уроках Брянского края проводим конкурсы рисунков, проектов,  чтецов.(слайд)

Внеурочная деятельность « Азбука здоровья» ориентирована на формирование у ребенка позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, расширение знаний и навыков по гигиенической культуре. (слайд)Методика работы с детьми строится в направлении личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком, делается акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность самих детей, побуждая их к творческому отношению при выполнении заданий. Занятия содержат познавательный материал, соответствующий возрастным особенностям детей в сочетании с практическими заданиями ( тренинг, оздоровительные минутки, упражнения для глаз, для осанки и т.д.). Уроки носят творческий характер . Проводятся деловые игры « Скорая помощь», « Доктора природы», « Путешествие в страну Здоровья» и т.д.. Программа рассчитана на 4 года..(слайд)

Занятия по внеурочной деятельности проводятся по каждому направлению 1 раз в неделю.                                                                                                                                            Интеграционные процессы в образовании являются значительным резервом для формирования целостной, гармоничной личности, человека культуры.

Таким образом, мы рассматриваем интеграцию основного и дополнительного образования как совокупность согласованных условий, обеспечивающих:

- здоровьесбережение;

- развитие в избранном направлении;

- оптимизацию организации деятельности ученика и учителя;

- снижение нагрузки за счет индивидуализации образования;

- повышение уровня качества образования;

- оптимизацию отношений в школьном коллективе.

Согласно ФГОС организация внеурочной деятельности детей является неотъемлемой частью образовательного процесса и в нашей начальной школе.

В образовательный процесс нашей начальной школы  успешно вошел такой вид учебной и  воспитательной работы, как проектная деятельность. Метод проектов относят к педагогическим технологиям 21 века как предусматривающий умение адаптироваться в стремительно изменяющемся мире постиндустриального общества(слайд)

Проекты предполагают совместную работу   обучающихся и родителей, что помогает налаживанию отношений в семье, воспитанию взаимопомощи, уважительного отношения младших к старшим членам семьи.

Содержание учебного материала раздела «Наши проекты» в учебниках по русскому языку, математике, окружающему миру выстроено так, что организации проектной деятельности осуществляется как на уроке, так и во внеурочной работе.

Именно в проектной деятельности младшие школьники осуществляют поиск решения личностно значимых проблем, основываясь на интегрированных знаниях, метапредметных умениях, субъектном опыте, способностях.

В проектной деятельности у обучающихся систематизируются нравственные знания, происходит становление их нравственных чувств, совершенствуется опыт нравственного поведения.        Поэтому я очень часто применяю проектную деятельность (слайд):

 Проект «Город Букв»- 1класс

 «Моя семья»- 1 класс.

«Все профессии важны»-2 класс

«Опасности на дороге» -2 класс

« Устное народное творчество» -2 класс

«Моя малая Родина»   - 1 класс.

«Покормите птиц зимой» - 1 класс.

« Творческая мастерская» -2 класс

и д.т.

 Дети выполняют проекты под контролем родителей и учителя. Им очень нравится собирать материал, а потом преподносить его всему классу.

      Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многое. Чтобы стать добрыми к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней .Очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, уверенность в себе, умение наслаждаться окружающим миром. Это подготовит ребят к вступлению во “взрослую” жизнь, с ее нормами и требованиями, привьёт им оптимистическое восприятие жизни, сделает их коллективистами, стремящимися сделать нашу землю еще лучше.(слайд)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Связь урочной и внеурочной деятельности в достижении планируемых результатов.

В статье я рассказываю о том, какую внеурочную деятельность лучше выбрать для достижения планируемых результатов освоения ООП НОО.  Для того, чтобы учащимся легче было выполнять задания по окружа...

Выступление на педсовете на тему " Организация внеурочной деятельности в 4-б классе"

Презентация содержит требования стандарта к организации внеурочной деятельности школьников, 5 направлений внеурочой деятельности, формы достижения воспитательных результатов....

Выступление на заседании педсовета по теме «Преемственность урочной и внеурочной деятельности как одно из требований ФГОС»

В работе приводятся выкладки о преемственности урочной и внеурочной деятельности учителя в начальном звене...

Презентация на тему «Связь урочной и внеурочной деятельности учителей начальной школы в процессе использования проектной деятельности».

Связь урочной и внеурочной деятельности учителей начальной школы в процессе использования проектной деятельности.Неоценимую роль играет способность учащегося работать в проектной или исследовательской...

Презентация к педсовету " Интеграция урочной и внеурочной деятельности в начальной школе"

Данна презентация может быть использована на педагогическом совете или в работе методического объединения учителей начальных классов. Тема " Интеграционные связи урочной и внеурочной деятельности...

Выступление « Реализация интеграции в урочной и внеурочной деятельности»

Сегодня принцип интеграции является инновационным в образовании и призывает к перестройке процесса обучения на объединение различных общностей в одном образовательном пространстве. И как резуль...