Выявление, развитие и реализация способностей одаренных детей. Поддержка обучающихся, имеющих трудности в обучении. Из опыта работы
опыты и эксперименты на тему

Альмухаметова Олеся Павловна

Гении падают с неба.

И на один раз,

когда он встречает ворота дворца,

приходится сто тысяч случаев,

когда он падает мимо.

Дидро

Одарённый ребенок.… Сколько ожиданий, надежд, сомнений и тревог связано с этими словами. Одаренный, т.е. наделенный определенным даром, способный к какой-либо деятельности более, чем другие, и, следовательно, обладающий выдающимися способностями

Задача учителя - во-первых, увидеть способности у каждого учащегося,  благодаря которым у него появляется потребность в их реализации, и, во-вторых, умело их развивать и применять на практике. Уже на  первом этапе обучения можно заметить у учеников определенные способности, благодаря которым они будут выделяться среди своих сверстников. Так, например, у одного ученика проявляется нестандартность мышления, у другого - отличная долговременная память, у третьего – неординарный подход и оригинальность в решении различных учебных задач. Такие ученики, как правило, имеют высокую мотивацию к изучению предмета. Учитель, наблюдая за учениками во время урока при выполнении различного рода учебных задач во всех видах речевой деятельности, постепенно замечает быстрое осмысление и переосмысление информации у одних; запоминание, удерживание в памяти и вспоминание полученной информации у других; а концентрация внимания и легкость  усвоения материала свойственны третьим.

Скачать:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выявление, развитие и реализация способностей одаренных детей. Поддержка обучающихся, имеющих трудности в обучении. Учитель начальных классов Альмухаметова Олеся Павловна МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1» (МАОУ СОШ №1) МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР:

Слайд 2

Развитие способностей ребенка

Слайд 3

Результативность Участие в XIV научно- практической конференции «Первые шаги – 2017», секция «Биология»- 1 место, «Физика»; Участие в городской выставке исследовательских работ (проектов) учащихся и воспитанников ОО города Тобольска «Я – будущее России» в 2017 году; Участие в областной олимпиаде для детей с ОВЗ, номинация «Литературное чтение» - 1 место; Участие в городской научно-практической конференции участников туристско-краеведческого движения «ОТЕЧЕСТВО» - 2 место; Участие в открытом региональном турнире по ДЗЮДО – 2 место.

Слайд 4

Победы :

Слайд 5

Вывод Одарённость многообразна, проявляется на разных уровнях, во всех сферах жизнедеятельности, и рассматривать ее нужно не только как достижения, но и как возможность достижений.

Слайд 6

Повышение мотивации и интереса к учёбе -Наглядно-иллюстративный материал -Применение ИКТ, видео и музыкального сопровождения -Разнообразие индивидуальных заданий -Дидактические игры, проектная работа -Работа в паре , в группе -Индивидуальное консультирование -Посильные домашние задания -Контроль и поощрение учащегося -

Слайд 7

Виды работ со слабоуспевающими учениками - Карточки для индивидуальной работы . - Задания с выбором ответа. -Деформированные задания. -Перфокарты. -Карточки – тренажеры, карточки-информаторы, карточки с образцами решения, карточки-конспекты. -Творческие задания.



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»

(МАОУ СОШ №1)

                     

Выступление

на тему

«Выявление, развитие и реализация способностей одаренных детей. Поддержка обучающихся, имеющих трудности в обучении.

Из опыта работы»

Подготовила

учитель начальных классов:

Альмухаметова О.П.

Тобольск,2017

Гении падают с неба.

И на один раз,

когда он встречает ворота дворца,

приходится сто тысяч случаев,

когда он падает мимо.

Дидро

Одарённый ребенок.… Сколько ожиданий, надежд, сомнений и тревог связано с этими словами. Одаренный, т.е. наделенный определенным даром, способный к какой-либо деятельности более, чем другие, и, следовательно, обладающий выдающимися способностями

Задача учителя - во-первых, увидеть способности у каждого учащегося,  благодаря которым у него появляется потребность в их реализации, и, во-вторых, умело их развивать и применять на практике. Уже на  первом этапе обучения можно заметить у учеников определенные способности, благодаря которым они будут выделяться среди своих сверстников. Так, например, у одного ученика проявляется нестандартность мышления, у другого - отличная долговременная память, у третьего – неординарный подход и оригинальность в решении различных учебных задач. Такие ученики, как правило, имеют высокую мотивацию к изучению предмета. Учитель, наблюдая за учениками во время урока при выполнении различного рода учебных задач во всех видах речевой деятельности, постепенно замечает быстрое осмысление и переосмысление информации у одних; запоминание, удерживание в памяти и вспоминание полученной информации у других; а концентрация внимания и легкость  усвоения материала свойственны третьим.

Слайд 3.

Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Слайд 4.

Одаренность может проявляться:

1.как одаренность явная (проявленная), которая «у всех на виду»;

2.как одаренность возрастная, т.е. в одном возрасте ребенок показывает явную одаренность, а потом, по истечении нескольких лет эта одаренность куда-то исчезает;

3.как одаренность скрытая (непроявленная), т.е. одаренность, которая по каким-то причинам не проявила себя в учебной или иной деятельности данного ребенка. Все маленькие дети наделены с рождения определенными задатками и способностями. Однако не все они развиваются. Нераскрытые возможности постепенно угасают вследствие невостребованности

Вот почему учителя начальных классов должны создавать развивающую, творческую образовательную среду, способствующую раскрытию природных возможностей каждого ребенка.

 Слайд 5.

Кого считают одаренным?

Специалисты выделяют несколько категорий детей, называемых обычно одаренными.

1.дети с высокими показателями по специальным тестам интеллекта;

2.дети с высоким уровнем творческих способностей;

3.дети, достигшие успехов в каких-либо областях деятельности

4.дети, хорошо обучающиеся в школе

5.дети, которые любят спорт, игры, хорошо развиты физически, энергичны.

Каждая из этих категорий отражает определенное отношение к пониманию одаренности как психического явления.

Выявление, поддержка, развитие и социализация одаренных детей становятся одной из приоритетных задач современного образования.

Слайд 6.

 Одаренность бывает:

академической (способность   учиться): у детей незаурядный интеллект, они обладают хорошей памятью, легко и быстро схватывают школьный материал.

интеллектуальной    (умение анализировать, мыслить): задают много необычных вопросов, рассудительны не по годам, ясно мыслят, остро реагируют на все новое, неизведанное.

художественной (музыкально-художественной): дети любят музыку, легко запоминают мелодии и ритмы, поют с большим чувством и удовольствием, пытаются научиться играть на музыкальном инструменте, любят рисовать и лепить умеют видеть прекрасное и необычное рядом, с помощью рисунка и лепки пытаются выражать свои эмоции и чувства» с удовольствием рассматривают художественные произведения искусства

творческой (не шаблонное мышление): дети интересуются разными механизмами и машинами, используют испорченные приборы для создания новых поделок, конструируют модели.

психомоторной (спортивная): дети энергичны и все время хотят двигаться, любят спортивные игры, часто  в них выигрывают, хорошо развиты физически, координированы в движениях, ловко управляются со скакалками и мячами.

Слайд 7.

Для поддержки одаренных детей необходимо использовать:

•         индивидуальный подход на уроках;

•         дополнительные  занятия  с  одаренными  учащимися;

•         участие в школьных и городских олимпиадах;

•         психологические консультации, тренинги, тестирование;

•         конкурсы, интеллектуальные игры, фестивали, спортивные соревнования;

•         посещение предметных и творческих кружков по способностям, а также спортивных секций по интересам;

•         использование      современных    средств    информации;

•         создание детских портфолио.

 Слайд 8.

Без организации развивающей среды, планомерных занятий, индивидуальной  работы, активного участия родителей развития способностей ребенка невозможно.

Слайд 9

Творческие способности учеников особенно проявляются при проведении предметных недель.

Слайд 10.

Большинство детей  3 класса принимают активное участие в различных предметных и интеллектуальных конкурсах.

Слайд 11-12.

А вот такие у нас результаты.

Дети моего класса также активно участвуют и в исследовательской работе. Конечно, это не научные открытия учащихся, а развитие у них соответствующих личностных качеств, приобретение навыка исследования как универсального способа освоения действительности.

Слайд 13

Одарённость многообразна, проявляется на разных уровнях, во всех сферах жизнедеятельности, и рассматривать ее нужно не только как достижения, но и как возможность достижений.

Каждому учителю приходится встречаться и  с учащимися, которые испытывают большие трудности при усвоении учебного материала.

Для слабоуспевающих ребят характерен низкий уровень выполнения учебных и внеучебных заданий, недостатки в развитии познавательных интересов, повышенная отвлекаемость, инертность, пассивность, неустойчивое внимание. 

Прилежание связано с уверенностью на успех, поэтому необходимо создать ситуацию успеха.

Слайд 14

Повышение мотивации и интереса к учёбе

Наглядно-иллюстративный материал

-Применение ИКТ, видео и музыкального сопровождения

-Разнообразие индивидуальных заданий

-Дидактические игры, проектная работа

-Работа в паре, в группе

-Индивидуальное консультирование

-Посильные домашние задания

-Контроль и поощрение учащегося

Слайд 15

Виды  работ   со   слабоуспевающими  учениками

- Карточки для индивидуальной  работы.

- Задания с выбором ответа.

-Деформированные задания.  

-Перфокарты.

-Карточки – тренажеры, карточки-информаторы,

Карточки с образцами решения,

карточки-конспекты.

 -Творческие задания.

Каждому учителю хочется, чтобы ребенок хорошо учился. Для этого необходимо придерживаться четырех важных правил: Слайд 16

        1. Заинтересованность в процессе обучения;

        2. Психологический комфорт, доброжелательная атмосфера в классе;

        3. Включение в учебную работу всех учеников, активизация инициативы детей;

        4. Творческий подход.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по выявлению способностей "Одаренные дети"

Программа по выявлению способностей "Одаренные дети"...

Программа по выявлению интеллектуальных и творческих способностей «Одаренные дети»

Выявление способностей обучающихся продиктовано главным принципом: каждый ребенок талантлив и талант может проявиться не сразу! Программа содержит комплекс методик для выявления способностей....

Д О К Л А Д «Опыт работы по повышению дифференциальной диагностики и сопровождению одаренных и способных детей на различных этапах школьного обучения» (из опыта работы) ( доклад подготовлен для выступления на заседании Районного методического объединения

laquo;Одарённость человека - это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Его необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать всё необходимое, чт...

Поддержка и развитие детей, имеющих трудности в обучении

Из года в год педагоги отмечают неуклонный рост числа детей с проблемами общего поведения и обучения. Негативные изменения экологической и социально-экономической ситуации в стране ухудшают соматическ...

Коррекционно – развивающая программа групповых занятий с обучающимися, имеющими трудности в обучении 1-6 класс

Программа коррекционной работы  направлена также на разрешение таких проблем, возникающих в процессе образования  школьников, как несоответствие уровня психического развития ребенка возрастн...