"Организация работы со слабоуспевающими детьми"
методическая разработка на тему

Ионина Вера Александровна

Выступление на ШМО. Из опыта работы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1.docx (26.33 КБ)26.33 КБ

Предварительный просмотр:

Организация работы со слабоуспевающими детьми.

 В последнее время психологи и педагоги вместе с медиками отмечают неуклонный рост числа детей с проблемами общего поведения и обучения. И как отмечалось на предыдущем педсовете, в нашей школе есть слабоуспевающие учащиеся.  Давайте попробуем разобраться, с чем же это связано?
Специалисты отмечают, что негативные изменения экологической и социально-экономической ситуации в стране ухудшают нервно-психическое здоровье школьников, а в условиях интенсификации обучения и перегруженности школьных программ значительно возрастает число неуспевающих.
Однако никак нельзя сбрасывать со счёта и социально-психологический фактор неуспеваемости. Ведь ребёнок обучается в коллективе, в котором постоянно происходит подкрепляемое оценками учителя сравнение детей между собой. Неуспевающий ученик выставляется как бы на «обозрение» сверстников и практически ежедневно переживает ситуацию неуспеха. Всё это, естественно не способствует его личностному становлению и развитию. Становится очевидным, что часть вины за такое большое количество двоечников ложится на наши плечи, плечи педагогов.
Ещё древние мудрецы говорили: «Увидеть и понять проблему – наполовину решить её, если же не видишь проблему, это значит, что она в тебе самом».
Актуальная проблема нашей школы – «не потерять», «не упустить» учащихся с низкими учебными возможностями.
Для этого, впрочем, как всегда с учётом нашей профессии, необходимо ответить как минимум на три вопроса:
    Кого учить? Чему учить? Как учить?
 
      Кого учить?
Давайте посмотрим ещё раз на особенности неуспевающих учащихся.

Это: 1. Низкий уровень знаний, как следствие этого низкий уровень интеллектуального развития.

2.Отсутствие познавательного интереса.

3.Не сформированы элементарные организационные навыки.

4.Учащиеся требуют индивидуального подхода с психологической и педагогической (в плане обучения) точки зрения.

5. Нет опоры на родителей как союзников учителя – предметника

6.Дети, в основном, из асоциальных семей.

7.Отсутствие адекватной самооценки со стороны учащихся.

8. Частые пропуски уроков без уважительной причины, что приводит к отсутствию системы в знаниях и как следствие этого - низкий уровень интеллекта.

Отставание ученика в усвоении конкретного учебного предмета можно обнаружить по следующим признакам:


1. Низкий уровень умственного развития.

Причины:--- педагогическая запущенность.

                   ---частые заболевания.

                   --- пропуски занятий.

                   --- органические нарушения центральной нервной системы и головного мозга.

 Как проявляется?

 Ребенок не умеет учиться:1.Работать с текстом;

                                                    2.Выделять главное, существенное;

                                                    3. Не может организовать свое время и распределить усилия и т. д.

Почему? Да потому что у таких обучающихся дефицит внимания с гиперактивностью. Он характеризуется: --отвлекаемостью;

                                 -- подвижностью;

                                 -- неусидчивостью и т. д.

 У слабоуспевающих  ребят  отсутствует  познавательный  интереса.
Это обусловлено тем, что с ребенком никто не занимался, не развивал его познавательные способности.  Ему мало что интересно: он не посещает кружки и секции, не читает книг, а предпочитает пустое время препровождение.

Несформированность произвольной сферы проявляется в том, что ученик делает то, что ему нравится и не способен прилагать волевые усилия для выполнения учебных задач.
 Часто такие ребята конфликтуют со сверстниками, с учителями, отказываются  от усилий в учебной деятельности. Поэтому у детей низкий познавательный интерес. В данном случае не срабатывают карательные меры (двойки, наказания и т. д.) Ребенок нуждается в поддержке, показе того, что он состоятелен в других видах деятельности.
Полезно включить занимательные задачи и головоломки, интересные рассказы, обеспечить “эффект новизны” при решении учебных задач.
 Еще один из признаков – это   низкий уровень развития словесно-логического мышления. Необходимо делать большой упор на наглядность в решении и изложении учебного материала, обеспечивая реализацию принципа доступности учебного материала.
 Низкая работоспособность: утомляемость, истощаемость, медленный темп работы .
Чтобы начать чему – то учить, я обязательно выясняю причину отставания, определяю действительный уровень его знаний, после чего “возвращаю его” на ту ступень обучения, где он будет соответствовать требованиям программы, Государственным Образовательным Стандартам.
Для обучения я продумываю и осуществляю индивидуальный план обучения.

Во – первых, чтобы предотвратить неуспеваемость, я, как учитель, выявляю образовавшиеся пробелы в знаниях, умениях и навыках учащихся и организовываю своевременную ликвидацию этих пробелов.
Во – вторых, устанавливаю  правильность и разумность способов учебной работы, применяемых учащимися, и при необходимости корректирую эти способы. Стараюсь систематически обучать учащихся общеучебным умениям и навыкам. Далее стараюсь организовать так  учебный процесс, жизнь учащихся в школе и в классе, чтобы вызвать и развить у учащихся внутреннюю мотивацию учебной деятельности, стойкий познавательный интерес к учению.


Как же я помогаю слабоуспевающему ученику?

 -- Для закрепления я уделяю более длительное время и даю больший объем решаемых задач. Потому что учитель для себя и для ученика должен сформулировать минимум знаний и навыков, который должен усвоить ученик.

Для повышения работоспособности я разноображу виды деятельности, проветриваю классную комнату, провожу физминутки. Всегда помню о соблюдении принципа необходимости и достаточности.

Для работы со слабоуспевающими учениками применяю карточки для индивидуальной работы, подбираю задания с выбором ответа, деформированные задания, перфокарты, творческие задания,  “карточки-информаторы”,карточки-с образцами решения”, “карточки-конспекты”.

Я стараюсь изучить психическое развитие ребёнка, создаю спокойную обстановку и благоприятный психологический климат на уроке и на перемене, проявляю  разумную требовательность, неиссякаемое терпение, справедливую строгость,   веру в возможности ученика. Стараюсь вырабатывать умение вставать на позиции ученика, вести непринужденный диалог, стремлюсь к внешней занимательности,  использую средства невербального общения (опорные сигналы, рисунки, схемы, таблицы, план ), учу работать со словарями и другим справочным материалом. В своей практике применяю опережающее обучение, различные формы групповой работы, взаимоопрос и самоконтроль. При планировании урока рационально распределяю учебный материал ( сначала --сложное !), применяю частую смену видов деятельности на уроке, многократно проговариваем и закрепляем материал урока, стремлюсь к алгоритмизации деятельности. Я также слежу за своей интонацией и интонацией детей, чтобы не было  насмешливого тона!

В работе со слабыми учащимися я опираюсь на следующие правила, разработанные психологами:
1.Не ставить слабого в ситуацию неожиданного вопроса и не требовать быстрого ответа на него, давать ученику достаточно времени на обдумывание и подготовку.
2. Желательно, чтобы ответ был не в устной, а в письменной форме.
3. Нельзя давать для усвоения в ограниченный промежуток времени большой, разнообразный, сложный материал, нужно постараться разбить его на отдельные информационные куски и давать их постепенно, по мере усвоения.
4.Не следует заставлять таких учеников отвечать на вопросы по новому, только что усвоенному материалу, лучше отложить опрос на следующий урок, дав возможность ученикам позаниматься дома.
5.Путём правильной тактики опросов и поощрений (не только оценкой, но и словами «отлично», «молодец», «умница» и т. д.) нужно формировать у таких учеников уверенность в своих силах, в своих знаниях, в возможности учиться. Эта уверенность поможет ученику в экстремальных стрессовых ситуациях при сдаче экзаменов, написания контрольных работ и т. д.
6.Следует осторожнее оценивать неудачи ученика, ведь он сам очень болезненно к ним относится.
7. Во время подготовки учеником ответа нужно дать ему время для проверки и исправления написанного.
8. Следует в минимальной степени отвлекать ученика, стараться не переключать его внимание, создавать спокойную, не нервозную обстановку.
 
        Учащиеся любят то, что понимают, в чем добиваются успеха, что умеют делать. Любому ученику приятно получать хорошие оценки, даже нарушителю дисциплины. Важно, чтобы с помощью товарищей, учителей он добивался первых успехов, и чтобы они были замечены и отмечены, чтобы он видел, что учитель рад его успехам, или огорчён его неудачами. Для этого необходимо создать на уроке ситуацию успеха: слабому дать для  выполнения  посильный объем работы.

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы со слабоуспевающими детьми

     В последнее время психологи и педагоги вместе с медиками отмечают неуклонный рост числа детей с проблемами общего поведения и обучения....

Организация работы со слабоуспевающими детьми

В последнее время имеет место быть рост числа детей с проблемами общего поведения и обучения.В ходе моего выступления вы легко найдете что - то общее со своими учениками. В начале немного теории, от ч...

Организация работы со слабоуспевающими детьми.

В последнее время психологи и педагоги вместе с медиками отмечают неуклонный рост числа детей с проблемами общего поведения и обучения. И как отмечалось на предыдущем педсовете, в нашей школе ес...

«Организация работы со слабоуспевающими детьми в группе продленного дня.»

Тема: «Организация работы со слабоуспевающими детьми в группе продленного дня.» В последнее время среди обучающихся становится все больше слабоуспевающих детей. Чтобы понять, поч...