Трансформация урока как способ реализации системно-деятельностного подхода в обучении
методическая разработка

Степочкина Татьяна Валентиновна

Какие изменения происходят в работе   учителя  по внедрению в учебный процесс занятий  «вне школы»?

Как трансформация урока в современной школе позволяет наиболее эффективно организовать учебную деятельность и создать условия для формировании УУД?

Ответы на эти вопросы подскажет  представленный  мастер-класс для педагогов начальной школы  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Единый педагогический совет 28.08.2018

Мастер-класс

«Трансформация урока как способ реализации

системно-деятельностного подхода в обучении».

1

Для чего   нужна трансформация урока? Не для «модного» очередного посыла, а для деятельностного подхода в обучении  на практике. 
Сегодня мы обсудим изменения в работе   учителя  по внедрению в учебный процесс занятий  «вне школы».  

Посмотрим на практике, как трансформация урока в современной школе позволяет наиболее эффективно организовать учебную деятельность и создать условия формировании УУД.   Пополним свой методический багаж новыми идеями, где-то изменим отношение к тому, что делали, по-другому взглянем на систему работы и с новыми силами  приступим к интересной работе. Основным недостатком классно-урочной системы называют: трудности  наполнения урока содержательным материалом и невозможность дойти до каждого ученика. Наука и передовая практика последних десятилетий пытаются преодолеть это путем дифференцированного обучения, внедрения интегрированных моделей организации урока, применения новых способов работы учащихся.

Трансформированные уроки отличаются от традиционных глубоким использованием межпредметных связей, в них объединяются блоки знаний по разным предметам, подчиненные одной теме. Поэтому чрезвычайно важно правильно определить главную цель такого урока. Если она определена, то из содержания предметов берутся только те сведения, которые необходимы для ее реализации.

Тема урока

Предметы

Место проведения

1

Взаимосвязь музыкального языка и фонетического звучания разговорной речи.

Обобщение. Произведения А.С.Пушкина.

Музыка

Литературное чтение

Сельская библиотека

Требования к планированию, организации и проведению трансформированных уроков следующие:

• определение системы таких уроков на целый год в каждом классе;

• тщательное планирование каждого урока, выделение главной и сопутствующих целей;

• моделирование (т.е. анализ, отбор, многократная перепроверка) содержания уроков, наполнение их только тем содержанием, которое поддерживает главную цель;

• тщательный выбор типа и структуры урока, методов и средств обучения;

• оптимальная нагрузка детей впечатлениями;

• привлечение к проведению трансформированных уроков  различных  специалистов.

 

Еще одно важное направление трансформации урока – организация работы учащихся в малых группах. Это направление получило название группового способа обучения. При традиционной организации обучения учитель работает со всем составом учеников. Но фронтально организованный процесс имеет ряд недостатков, и прежде всего – невозможность дифференцированного, личностно-ориентированного, индивидуального обучения и воспитания. Невозможно задействовать здесь и силу взаимного обучения. Ведь учатся дети не только у учителя, но и друг у друга.

В последнее время педагоги начали отходить от фронтальной организации классной работы. Класс начали делить на группы, с которыми учитель работает, что позволяет быстрее и легче решать многие задачи, связанные с развитием интеллектуальных и моральных качеств.

Формой организации обучения, где создаются необходимые условия для развития ребенка, является взаимодействие с другими людьми. Ученик обязательно должен быть включен в различные формы сотрудничества.

Работа в группах требует методов обучения, ранее не применявшихся в начальной школе: кооперированное (иногда пишут – кооперативное) обучение, групповая дискуссия, мозговой штурм. Кооперированное обучение – это взаимодействие учащихся в небольших группах, объединенных для решения общей задачи. Сущность его: положительная взаимозависимость, личная ответственность за происходящее в группе, развитие навыков учебного сотрудничества. 

В процесс групповой работы входят:

• постановка познавательной задачи (организация проблемной ситуации);

• раздача дидактического материала;

• планирование работы в группе;

• выполнение задания, обсуждение результатов в группе;

• сообщение о результатах работы группы;

• обсуждение качества выполнения задания группы учителем (замечания, дополнения, уточнения);

• общий вывод о работе групп и достижении поставленной задачи.

Практика группового обучения вызвала к жизни и другие эффективные способы стимулирования учебной деятельности: групповой опрос, общественный смотр знаний, учебные встречи, нетрадиционные уроки (урок-конференция, урок-суд, урок-путешествие и т.д.). Групповой опрос проводится для повторения и закрепления материала после завершения определенного раздела программы. Общественный смотр знаний чаще всего предполагает публичную демонстрацию успехов, организацию выставок достижений учеников. Составляется перечень вопросов, задач, практических и других видов работ, которые дети должны повторить. В классе тоже делается выставка их работ. На общественном смотре может быть предусмотрен и фронтальный метод (короткий диктант, перфокарты и т.п.).

 

Общие правила организации групповой работы:

• Создавайте работоспособные группы. Объединяйте детей с учетом их личных склонностей, но не только по этому критерию. Слабому ученику нужен не столько «сильный», сколько терпеливый и доброжелательный партнер. Упрямцу полезно помериться силами с упрямцем. Самых развитых детей не стоит надолго прикреплять к «слабеньким», им нужен партнер равной силы. Лучше не объединять детей с плохой самоорганизацией, легко отвлекаемых, с разными темпами работы.

• Тренируйте навыки группового сотрудничества. Для срабатывания групп нужны 3–5 занятий. Но закреплять постоянный состав групп, скажем, на четверть не рекомендуется: дети должны получать опыт сотрудничества с разными партнерами.

• Добивайтесь усвоения правил групповой работы: как сесть за партой, чтобы смотреть не на учителя, а на товарища; как соглашаться, как возражать; как помогать, как просить о помощи.

• Показывайте образцы группового сотрудничества. По-настоящему образец совместной работы будет освоен детьми только после разбора 2–3 ошибок.

• Подбирайте специальные задания для выполнения в паре. Например, при изучении состава числа 8 в 1 классе можно предложить задание – разделить палочки со своим товарищем так, чтобы у каждого их было поровну. Задания и вопросы учителя: сколько палочек у каждого? А сколько палочек у тебя и твоего товарища вместе? Как вы узнали это? Значит, 8 = 4 + 4. А теперь разделите палочки так, чтобы у одного их было меньше, у другого больше. Покажите, сколько палочек у каждого. Значит, 8 = 3 + 5; 8 = 1 + 7 и т.д.

• Каждой группе предложите отдельную задачу.

 

Например:

группа 1 – «Для отопления школы в один день привезли 10 машин угля, в другой – на 2 машины меньше. Сколько машин угля привезли на два дня?»

группа 2 – «За день в магазине продали 7 женских костюмов, мужских на 6 больше. Сколько всего костюмов продали?»

группа 3 – «В гараже было 8 грузовых и 2 легковые машины. Получили еще 3 грузовые машины. Сколько всего машин стало в гараже?»

• Организуйте соревнование групповых отчетов: один ученик говорит условие задачи, другой анализирует ее, третий определяет, что будет узнавать, четвертый выбирает действие и данные, доказывает целесообразность своего выбора.

Высказываются группы поочередно. К доске по очереди вызываются представители от каждой группы, которые записывают ход решения задачи. Учащиеся внимательно следят за ходом обоснования решения задач.

• Скорректируйте оценку работы группы, подчеркивая не столько ученические, сколько человеческие добродетели: терпеливость, доброжелательность, дружелюбие, вежливость. Оценивать можно лишь общую работу детей, ни в коем случае не давать работавшим вместе разных оценок.

 Обратите внимание на основные противопоказания в организации групповой работы:

– Недопустима группа только из слабых учеников: им нечем обмениваться кроме собственной беспомощности.

– Детей, которые отказываются сегодня работать вместе, нельзя принуждать – лучше попробовать сделать это завтра.

– Если кто-то пожелал работать в одиночку, учитель разрешает ему отсесть.

– Нельзя занимать совместной работой детей более 10–15 мин урока в 1 классе и более половины урока во 2 классе – это может привести к повышению утомляемости.

– Нельзя требовать абсолютной тишины. Во время совместной работы дети должны обмениваться мнениями, высказывать свое отношение к работе товарища.

– Нельзя наказывать детей лишением права участвовать в групповой работе.

Элементы групповой формы работы вызывают у детей интерес, активизируют познавательную деятельность, имеют большое воспитательное значение. При организации коллективного способа обучения возможен такой вариант, который приучает детей не только обращать внимание на свои знания и умения, но и контролировать в этом плане своего товарища. Об эффективности работы группы может свидетельствовать снижение числа ошибок и удовольствие детей.

Подводя итог, согласимся, что содержательные и целенаправленные интегрированные уроки вносят в привычную структуру школьного обучения привлекательную для учеников новизну, отменяют жесткие границы предметного преподавания, помогают ученикам лучше понять смысл и содержание важнейших понятий и явлений, которые рассматриваются компактнее и разностороннее. Доля интегрированных уроков должна постепенно возрастать.

Устранять недостатки традиционной фронтальной организации обучения помогает и групповой, дифференцированный способ работы. В этих условиях быстрее и легче решаются задачи, связанные с развитием интеллектуальных и моральных качеств.

На ваше обсуждение представляю мастер-класс  бинарного урока литературного чтения и музыки,  проведенного в сельской библиотеке по теме «Обобщение по творчеству А.А.Пушкина. Что за прелесть эти сказки! »

2

Идеи трансформированных уроков

а) Урок в разнотрасформированном пространстве – сельской библиотеке - «Взаимосвязь музыкального языка и фонетического звучания разговорной речи.Обобщение. Произведения А.С.Пушкина».

б) Соседи России. Япония.

Природные мотивы в росписи национальной одежды жителей Японии. Урок окружающего мира и ИЗО  в Сингапурской технологии.

в) Сезонные изменения в природе. Экскурсия. Первоцветы. Развитие речи. Сочинение (создание сказки «Подснежник»). Рисование весенних цветов и бабочек.

 (Урок окружающего мира, развития речи, ИЗО в рамках творческой мастерской).

г) Внеурочная деятельность (разновозрастная интеграция учащихся 2, 4, 6 класса. А вы знаете, сколько весит кит? И почему киты не спят? А что сердце кита размером с маленький автомобиль? А ребята, которые пришли в сельскую библиотеку  на выставку «Морские обитатели XXXL», узнали самые удивительные факты об этих уникальных животных. Сотрудниками библиотеки   была организована выставка, на которой
были представлены лучшие фотографии китов, акул, дельфинов сделанные  российскими учеными. Научно-популярный фильм о китах открыл некоторые тайны их жизни и рассказал историю спасения маленького китенка. 
В подготовке урока принимали активное участие сами ребята. Зал украсили детские рисунки китов, которые подготовили ученики 2 класса  школы. А ребята из 4 класса  написали небольшие рефераты о морских обитателях. Школьники 6 класса  рассказывали интересные сведения о морских животных, самостоятельно подбирая информацию в интернете.
Содержательные презентации сделали ребята - «Двадцать фактов об акулах» и «Самые большие морские обитатели». У ребят была возможность проверить свои знания в викторине «О китах в  числах». Активно и весело две команды соревновались в точности предоставляемых фактов. Что значит число 2400? Столько человек вместе весит один кит. А 120? Возраст кита… И отличное настроение  было хорошим   результатом встречи.

Такая форма проведения  урока отвечает новым требованиям реализации системно-деятельностного подхода в обучении. Уроки вне школы  помогают разнообразить традиционные занятия и создать школьникам среду взаимодействия со взрослыми в познавательной деятельности. Здесь же появилась возможность поделиться своими знаниями с более младшими ребятами. Такое общение  поддерживает инициативу  и самостоятельность в обучении, повышает познавательные мотивы, развивает личностные качества.

3

Проектная задача

Под проектной задачей понимается задача, в которой через систему или набор заданий целенаправленно стимулируется система детских действий, направленных на получение еще никогда не существовавшего в практике ребенка результата («продукта»), и в ходе решения которой происходит качественное самоизменение группы детей. Проектная задача принципиально носит групповой характер.

Другими словами, проектная задача устроена таким образом, чтобы через систему или набор заданий задать возможные «стратегии» ее решения.

Итак, проектная задача — это система (для 4—5 классов — набор) заданий (действий), направленных на поиск лучшего пути достижения результата в виде реального «продукта».

Фактически проектная задача задает общий способ проектирования с целью получения нового (до этого неизвестного) результата.

Почему задачи такого типа получили название «проектные»?

Особенность проекта в том, что при его реализации не задается порядок действий, проектировщики сами определяют весь набор необходимых средств, материалов и действий, с помощью которых будет достигнут результат.

Отличие проектной задачи от проекта заключается в том, что для решения этой задачи школьникам предлагаются все необходимые средства и материалы в виде набора (или системы) заданий и требуемых для их выполнения данных.

4.

Практическая работа в группах (Презентация)

5.

Подведение итогов мастер-класса

- Какие педагогические эффекты имеет подобный тип задач?

Задает реальную возможность организации взаимодействия (сотрудничества) детей между собой при решении поставленной ими самими задачи. Определяет место и время для наблюдения и экспертных оценок за деятельностью учащихся в группе.

Учит (без явного указания на это) способу проектирования через специально разработанные задания.

Дает возможность посмотреть, как осуществляет группа детей «перенос» известных им предметных способов действий на модельную ситуацию, где эти способы изначально скрыты, а иногда и требуют переконструирования.

Таким образом, в ходе решения системы проектных задач у младших школьников могут быть сформированы следующие способности:

рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное — почему получилось, почему не получилось; видеть трудности, ошибки);

целеполагать (ставить и удерживать цели);

планировать (составлять план своей деятельности);

моделировать (представлять способ действия в виде схемы-модели, выделяя все существенное и главное);

проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;

вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или отклонять точки зрения других).

Итак, применение проектных задач благотворно сказывается на развитии учащихся младшей школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в рамках системно – деятельностного подхода в обучении (в образовании).

В статье раскрывается понятие "современный урок", даётся сравнительный анализ структуры урока....

Способы реализации принципа индивидуального подхода при обучении младших школьников

В статье рассматривается индивидуализация процесса обучения младших школьников как один из способов реализации принципа индивидуального подхода...

Учебная ситуация как способ реализации деятельностного подхода при обучении младших школьников.

Цель: познакомить с учебной ситуацией как структурной единицей учебной деятельности и способом формирования компетентностей школьников....

Реализация деятельностного подхода в обучении школьников на основе технологии коллективных способов обучения

         В связи с введением Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения качественные изменения в школе потребовали формирования нового вз...

Презентация «Конструирование урока на основе системно-деятельностного подхода в обучении»

Проектирования уроков деятельностной направленности для  стимулирования  роста творческого потенциала педагогов  начальной школы....

Реализация деятельностного подхода в обучении школьников на основе технологии коллективных способов обучения

Реализация деятельностного подхода в обучении школьников на основе технологии коллективных способов обучения...