САМОАНАЛИЗ
материал

Батурина Галина Ильинична

Самоанализ о проделанной работе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon самоанализ42 КБ

Предварительный просмотр:

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №105 КУПИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Самоанализ

педагогической работы учителя

начальных классов

 I квалификационной категории

Батуриной Галины Ильиничны

2016

Основными задачами в своей работе считаю формирование прочных знаний, умений и навыков самостоятельного овладения знаниями, для того чтобы учащиеся «добывали» знания и применяли их в самостоятельной работе, испытывая радость учебного труда.

Перед собой поставила цель – поддерживать интерес к школе, не дать ребенку разочароваться и обмануться в своих ожиданиях, разжечь искру познания. Ведь желание учиться не пропадет только при условии, что ученик добивается успехов в учебе.

Работу по развитию речи строю с учётом того, что у большинства  детей очень бедный словарный запас, наблюдаются нарушения грамматической структуры речи . В процессе уроков внеклассного чтения знакомлю детей с устным народным творчеством: читаем загадки, сказки, скороговорки, пословицы и поговорки, это помогает  учить правильной речи, обогащать  эмоционально, развивать нравственно и духовно.

           Стараюсь работать над развитием творческого потенциала у детей. Развиваю такие качества как активность, любознательность, фантазию, зоркость, оптимизм, быстроту и гибкость мышления. Стараюсь, чтобы эти способности развивались у меня.

Учебный класс постоянно пополняется наглядными пособиями, обучающими дисками по предметам. Часть раздаточного материала оформила сама.   К каждому предмету оформлены папки для накопления различного наглядного и дидактического материала.  Веду внеклассную работу по предметам.

С самого начала своей педагогической деятельности занимаюсь самообразованием. Сейчас нахожусь в поиске новых форм, методов, приемов обучения и воспитания. При этом отдаю предпочтение нетрадиционным формам, использованию ИКТ. Широкое использование сюжетных игр, проблемных ситуаций, ИКТ способствует активизации мыслительной деятельности учащихся, развитие их творческого воображения.

Постоянно ищу новинки в методической литературе, газетах, журналах, интернете.  Неустанный творческий поиск, умение моделировать урок, учитывать все до мелочей, используя при этом опыт  других учителей и собственное творчество.

Происходит переоценка своей деятельности, своего потенциала. Стали появляться новые взгляды на творчество, новые задумки на будущее. Все новое дает возможность по-новому взглянуть на самые простые и обыденные вещи.

  Воспитательная работа в 1  классе была многоплановой и разносторонней. Это и экскурсии в природу, проведение соревнований. Конкурсов, викторин, устных журналов, познавательных игр. И т. д.

Было отведено большое внимание формированию положительного отношения к школе и учению. Было организовано дежурство в классе. Систематически проводились рейды «Живи, книга», Чистые руки», чтобы прививать детям аккуратность в обращении с учебными принадлежностями. Были организованы классные часы «Мастерская общения», «Миру – мир», классные огоньки, «Осенний бал», «Новогодний карнавал». Класс активно участвовал в общешкольных мероприятиях. Эти праздники  и мероприятия дали возможность увидеть творческие способности детей. Их наклонности, проследить систему взаимоотношений детей между собой и взрослыми. Выяснилось что в классе есть дети, тяготеющие к театральному творчеству, практически весь класс с удовольствием принимал участие в подготовке концертных программ.

       Индивидуальные беседы с родителями, анкетирование на родительских собраниях показали, что в основном все дети имеют хорошие отношения с родителями. Но в некоторых семьях наблюдается излишняя строгость и требовательность к ребёнку, а в некоторых, наоборот, не хватает контроля со стороны родителей. На решение этих проблем  надо обратить внимание и решить их в следующем году.

      С целью формирования коллектива в классе были проведены такие мероприятия как Рейд «Какой я ученик», экскурсии и походы в природу, день здоровья, утренники к 23 февраля, 8 марта и т. д. Дети с удовольствием участвовали в мероприятиях, сами готовили стихи. Эта деятельность послужила развитию таких качеств, как любознательность, наблюдательность. Взаимоуважение. Взаимовыручка, трудолюбие.

Огромная работа проводилась по развитию эмоционально – чувственной сферы личности. Наиболее удались такие мероприятия, как Дни именинника, на которые дети готовили подарки, сюрпризы.

               На классных часах было организовано изучение государственной символики России, порядка официального использования государственного флага, герба и гимна Российской Федерации. Проводились конкурсы, выставки и экспозиции по вопросам патриотического воспитания детей с использованием государственных символов России. Через внеклассные мероприятия осуществлялось знакомство с историей своей семьи, города, области, региона. Принимали участие в конкурсе рисунков «Я люблю тебя, Россия!» Проводился классный час « На Купинской земле»

         Были организованы диспуты «Права ребёнка» на классных часах, тренинг общения с родителями о правах ребёнка на родительском собрании. На уроках чтения было организовано чтение специальной литературы.

  Благодаря беседам, экскурсиям, которые проводились, дети осознали значение окружающей среды, экологии и принимали активное участие в поддержании чистоты на территории школы, в зимний период помогали птицам пережить холода.  

В классе проводилась работа по формированию здорового образа жизни через систему оздоровительных мероприятий. Были проведены экскурсии в лес, операция «Покормите птиц», физминутки на уроках. Были проведены соревнования «Папа, я – спортивная семья»,

Большое внимание уделялось профилактике дорожно-транспортного травматизма. Проводились игры, викторины, классные часы.

               Благодаря классным часам по этикету, ребята научились, как вести себя за столом, как правильно встречать гостей и многому другому. Они учились сервировать стол, готовить элементарные блюда.

               Работа с родителями велась на должном уровне. Неоднократно посещались семьи с целью выявления жилищных условий.

                Большую роль в организации работы класса оказывают родители. Родители частые гости у нас в классе, посещают уроки, родительские собрания, помогают проводить  воспитательные мероприятия. Родительский комитет работал весь год добросовестно и всегда помогал мне, как классному руководителю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ воспитательной работы в начальных классах

В помощь классному руководителю при составлении самоанализавоспитательной работы в начальных классах....

Анализ и самоанализ урока, внеклассного мероприятия

Примерные схемы анализа и самоанализа урока, внеклассного мероприятия....

Самоанализ урока, проведенного на конкурсе "Учитель года"

Урок "Водоемы родного края", проведен в рамках конкурса "Учитель года - 2008". К нему составлен самоанализ, который будет полезен учителям начальных классов. Авторами являются как ...

Самоанализ на 1 категорию

Самоанализ педагогической деятельности на 1 категорию учителя начальных классов...

Самоанализ учителя начальных классов

Самоанализ работы учителя начальных классов...