Презентация по теме :"Разработка методических рекомендаций по организации взаимодействия с семьёй".
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс)

Методические рекомендации по организации взаимодействия  с семьёй.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_29.08.19.pptx934.7 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выступление на тему «Разработка методических рекомендаций по организации взаимодействия с семьей ». Подготовила: Сусоева Елена Владимировна

Слайд 2

Цель : Изучить формы взаимодействия педагога и родителей. Задачи: повышение педагогической культуры родителей; активное участие родителей в воспитании детей. Гипотеза: Социальное сопровождение семей будет успешным, если родители будут заинтересованы в успешном решении задач воспитания, будут тесно сотрудничать с педагогом.

Слайд 3

Характеристика 1 «Д» класса МБОУ «Школа№29» г.о.Балашиха . В 1 «Д» классе МБОУ «Школа № 29» -33 человека ( 18 девочек и 15 мальчиков). Мальчики более подвижные и менее усидчивы. Дети позитивно относятся к учёбе, большая часть учится с интересом. На уроках дети активны, любознательны, проявляют устойчивый интерес к любой учебной деятельности. Однако есть необходимость систематического контроля за успеваемостью отдельных учеников. Как коллектив класс находится на начальной стадии своего развития: ребята учатся общаться. Основная задача этого года обучения - подвести детей к осознанию себя как единого целого, воспринимать своё «Я» как часть общего коллектива. Следует отметить, что ребята уже могут объединяться для выполнения совместных дел, положено начало формированию системы общественных поручений. Дети с уважением и заботой относятся друг к другу, готовы помочь в трудную минуту. Отношений эгоизма, вражды нет. У многих хорошо развито чувство ответственности за свои поступки .Основная масса детей чувствуют себя в классе комфортно, нашли себе друзей. Однако следует отметить, что некоторые учащиеся столкнулись с проблемами межличностного общения со своими сверстниками. Семьи учеников по своему составу в основном полные – 32 семьи , у 1 учащегося неполная семья , ребенка воспитывает мама. Есть и многодетные семьи – 9 семей. Основная часть родителей класса уделяют должное внимание воспитанию и обучению детей: регулярно посещают школу, интересуются успехами своих детей, с вниманием относятся к пожеланиям и просьбам учителя, проявляют инициативу и оказывают посильную помощь в делах класса и школы. Анализ состояния здоровья детей показал, что большинство учащихся не имеет хронических заболеваний. 6 ученикам рекомендованы занятия с логопедом. 1 ребенок нуждается в помощи психолога.

Слайд 4

Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержку, безусловного безоценочного принятия. Семья для ребенка - это ещё и источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: учебное учреждение, семья, общественность.

Слайд 5

Основные задачи сотрудничества с родителями: Установить партнерские отношения с семьей каждого обучающегося. Объединить усилия для полноценного развития и воспитания. Создать атмосферу общности интересов, эмоциональной поддержки. Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей.

Слайд 6

Работу с родителями следует строить, придерживаясь следующих этапов. Продумывание содержания и форм работы с родителями. Проведение экспресс-опроса с целью изучения их потребностей. Установление между педагогом и родителями доброжелательных отношений с установкой на будущее деловое сотрудничество. Необходимо заинтересовать родителей той работой, которую предполагается с ними проводить. Формирование у родителей более полного образа своего ребенка и правильного его восприятия посредством сообщения им знаний, информации, которые невозможно получить в семье и которые оказываются неожиданными и интересными для них. Это может быть информация о некоторых особенностях общения ребенка со сверстниками, его отношении к труду, достижениях в продуктивных видах деятельности. Ознакомление педагога с проблемами семьи в воспитании ребенка. Совместное с взрослыми исследование и формирование личности ребенка. На данном этапе планируется конкретное содержание работы, выбираются формы сотрудничества.

Слайд 7

Деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях и таким образом помочь взрослым в понимании индивидуальных особенностей детей, развитии их способностей, формировании ценностных жизненных ориентиров, преодолении негативных поступков и проявлений в поведении. Педагогам важно установить партнерские отношения с семьей каждого обучающегося, создать атмосферу взаимоподдержки и общности интересов. Именно семья с раннего детства призвана заложить в ребенка нравственные ценности, ориентирые на построение разумного образа жизни.

Слайд 8

Но практика показывает, что не все родители имеют специальные знания в области воспитания и испытывают трудности в установлении контактов с детьми. Педагоги и родители, пытаясь совместно найти наиболее эффективные способы решения этой проблемы, определяют содержание и формы педагогического просвещения. В создании союза родителей и педагогов важнейшая роль принадлежит классным руководителям. Не все родители откликаются на стремление к сотрудничеству, не все родители проявляют интерес к объединению усилий по воспитанию своего ребенка. Классному руководителю необходимы терпение и целенаправленный поиск путей решения этой проблемы.

Слайд 9

Этапы работы с родителями Вся работа с родителями осуществляется в 3 этапа: 1 этап – ежегодно в начале учебного года проводится обследование родительского контингента и анализируется его состав. Составляется социальный паспорт класса. 2 этап – выявление семей, находящихся в социально опасном положении и детей, имеющих те или иные проблемы психологического плана: трудности в адаптации, агрессивность, страхи, проблемы общения со сверстниками, не усвоение программы и другие. 3 этап – анализ полученных данных и составление базы данных для составления плана взаимодействия педагогов с родителями на текущий год.

Слайд 10

Сегодня выделяют три группы родителей: Первая группа: родители – помощники в воспитательной работе с детьми. Они добросовестны, активны, заинтересованы и готовы в любую минуту прийти на помощь. Вторая группа: родители – потенциальные помощники в воспитании детей. Они будут помогать, если будут знать, что и как надо делать. Третья группа: родители не понимают или не хотят понимать требований школы в учебно-воспитательной работе. Они отрицательно относятся к школе, к учителям, проявляя это реже – открыто, чаще - скрыто.

Слайд 11

Разберём более подробно самые актуальные формы взаимодействия педагогов и родителей. Родительское собрание — одна из основных форм работы с родителями. На нем обсуждаются проблемы жизни классного коллектива. Собрания не должны сводиться к монологу учителя. Это — взаимный обмен мнениями, идеями, совместный поиск. Тематика собраний может быть разнообразной.

Слайд 12

При подготовке к родительскому собранию следует придерживаться следующих правил: собрание должно быть целенаправленным; отвечать запросам и интересам родителей; иметь четко обозначенный практический характер; проводиться в форме диалога; на собрании не стоит придавать гласности неудачи детей, просчеты родителей в воспитании. Повестка дня собраний может быть разнообразной, с учетом пожеланий родителей. Следует уходить от традиционного чтения доклада, лучше вести диалог с использованием методов активизации родителей.

Слайд 13

Сейчас собрания вытесняются новыми нетрадиционными. Целесообразно сочетать разные формы работы: «Круглый стол» . В нетрадиционной обстановке с обязательным участием специалистов обсуждаются с родителями актуальные проблемы воспитания. Открытые занятия с детьми для родителей . Родителей знакомят со структурой и спецификой проведения занятий. Можно включить в занятие элементы беседы с родителями. «Дни открытых дверей». В настоящее время они приобретают широкое распространение. Если раньше не предполагалось, что родитель может быть активным участником жизни детей только при посещении объединения, то сейчас учебные учреждения стремятся не просто продемонстрировать педагогический процесс родителям, но и вовлечь их в него. В этот день родители, а также другие близкие ребенку люди, принимающие непосредственное участие в его воспитании (бабушки, дедушки, братья и сестры), имеют возможность свободно посетить учебное учреждение; пройти по всем его помещениям, ознакомиться с жизнью ребенка на занятиях, увидеть, как ребенок занимается и отдыхает, пообщаться с его друзьями и педагогами. Родители, наблюдая деятельность педагога и детей, могут сами поучаствовать в играх, занятиях, мастер-классах.

Слайд 14

Вечера вопросов и ответов . Это форма позволяет родителям уточнить свои педагогические знания, применить их на практике, узнать о чем-либо новом, пополнить знаниями друг друга, обсудить некоторые проблемы развития детей. Исследовательски-проектные, ролевые, деловые игры. В процессе этих игр участники не просто «впитывают» определенные знания, а конструируют новую модель действий, отношений. В процессе обсуждения участники игры с помощью специалистов пытаются проанализировать ситуацию со всех сторон и найти приемлемое решение. Тренинги. Игровые упражнения и задания помогают дать оценку различным способам взаимодействия с ребенком, выбрать более удачные формы обращения к нему и общения с ним. Индивидуальные консультации. Консультации по своему характеру близки к беседе. Разница в том, что беседа – это диалог педагога и родителя, а проводя консультацию, отвечая на вопросы родителей, педагог стремится дать квалифицированный совет.

Слайд 15

Праздники, утренники, мероприятия (концерты, соревнования). К данной группе форм относятся проведение в учреждении таких традиционных совместных праздников и досугов, как Новый год, 8 марта, Масленица и т.д. Выставки работ родителей и детей, семейные вернисажи. Такие выставки, как правило, демонстрируют результаты совместной деятельности родителей и детей. Это важный момент в построении взаимоотношений между ребёнком и родителем и значимый для педагога. Совместные походы и экскурсии . Основная цель таких мероприятий – укрепление детско-родительских отношений. В результате у детей воспитывается трудолюбие, аккуратность, внимание к близким, уважение к труду. Это начало патриотического воспитания, любовь к Родине рождается из чувства любви к своей семье. Благотворительный акции. Такая форма совместной деятельности имеет большое воспитательное значение не только для детей, но и для родителей.

Слайд 16

Об эффективности проводимой в школе работы с родителями свидетельствуют: 1.Проявление у родителей интереса к содержанию образовательного процесса . 2.Возникновение дискуссий, диспутов по их инициативе; 3.Ответы на вопросы родителей ими самими; приведение примеров из собственного опыта. 4.Увеличение количества вопросов к педагогу, касающихся личности ребенка, его внутреннего мира. 5.Стремление взрослых к индивидуальным контактам с учителем. 6.Размышление родителей о правильности использования тех или иных методов воспитания. 7.Повышение их активности при анализе педагогических ситуаций, решение задач и обсуждение дискуссионных вопросов.

Слайд 17

Воспитание ученика в школе и воспитание в семье – это единый неразрывный процесс. Велика роль учителя начальных классов в организации этой работы. Очень важно с первого года обучения и воспитания детей в школе сделать родителей соучастниками педагогического процесса.

Слайд 18

Гипотеза нашла своё полное подтверждение, цель исследования достигнута.

Слайд 20

Список литературы : Григори Н.. Программа коррекции детско-родительских отношений/ Школьный психолог 2000, № 28 Карпова Е. В., Лютова Е. К.. Оптимизация детско-родительских отношений «Я и мой ребенок»/ Психолог в детском саду 2004, № 3 Ткачева В. В.. Гармонизация внутрисемейных отношений: Мама, папа, я – дружная семья. Практикум по формированию адекватных внутрисемейных отношений – М.: Издательство Гном и Д, 2000. Головей Л. А., Рыбалко Е. Ф. Практикум по возрастной психологии. – М.: «АСТ-ПРЕСС», 1997. Буянов М. Ребенок из неблагополучной семьи: Записки детского психиатра. - М.: Просвещение, 1988. Шипицына Л. М., Защиринская О. В.. Азбука общения: Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками. – «Детство – ПРЕСС», 1998. Обруч 1999, № 5.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации работы над осмыслением темы сочинения младшими школьниками

На мой взгляд, необходима система специальных упражнений по формированию у младших школьников умений определять, формулировать, раскрывать тему сочинения. Система всегда основана на принципе пос...

Методические рекомендации по организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей–инвалидов в образовательной организации.

Методические рекомендации составлены с учетом следующих документов, регламентирующих отношения в сфере образования:1. Федеральный Закон от 29.12.2012 года № 273 «Об образовании в Российской Федерации»...

Разработка методических рекомендаций по организации обучения русскому языку детей-билингвов

quot;Разработка методических рекомендаций по организации обучения русскому языку детей-билингвов в соответствии с ФГОС НОО с использованием инновационных педагогических технологий преподавания русско...

Доклад на тему: " Методические рекомендации по организации прогулок в режиме ГПД"

Этапы организации и структура прогулки,рекомендации по проведению разных видов прогулок в ГПД...

Презентация на тему: "Методические рекомендации по организации прогулок в режиме ГПД"

Особенности организации и структкра прогулки,рекомендации по проведению разных видов прогулок в ГПД...

«Разработка методических рекомендаций по организации обучения русскому языку детей- билингвов в соответствии с ФГОС ООН с использованием инновационных педагогических технологий русского как иностранного.»

laquo;Разработка методических рекомендаций по организации обучения русскому языку детей- билингвов в соответствии с ФГОС ООН с использованием инновационных педагогических технологий русского как инос...

Методические рекомендации для организации школьного методического объединения учителей начальных классоветодические рекомендации для организации школьного методического объединения учителей начальных классов

Методические рекомендации для организации школьного методического объединения учителей начальных классоветодические рекомендации для организации школьного методического объединения учителей начальных ...