УРОК С ПОЗИЦИИ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО. ТРАДИЦИОННАЯ И НЕТРАДИЦИОННАЯ ФОРМА УРОКА. ТРАДИЦИОННАЯ И НЕТРАДИЦИОННАЯ ФОРМА УРОКА
презентация к уроку

Гайдарова Алина Ровшановна

В настоящее время российская образовательная система в целом и начальной школы, в частности, постоянно претерпевает изменения, которые, прежде всего, связаны с реализацией Федерального государственного образовательного стандарта, в том числе начального общего образования. Эти изменения указывают на то, что современная система образования явно отличается от традиционной, в которой главной задачей было дать ученику определенную сумму знаний, умений и навыков, необходимых для его социализации и эффективного участия в общественном производстве. Приоритетными  задачами современного образования являются развитие личности, формирование у обучающихся таких качеств и умений, которые в дальнейшем должны позволить ему самостоятельно осваивать новые виды деятельности и, как следствие, быть успешным в жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

УРОК С ПОЗИЦИИ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО. ТРАДИЦИОННАЯ И НЕТРАДИЦИОННАЯ ФОРМА УРОКА

В настоящее время российская образовательная система в целом и начальной школы, в частности, постоянно претерпевает изменения, которые, прежде всего, связаны с реализацией Федерального государственного образовательного стандарта, в том числе начального общего образования. Эти изменения указывают на то, что современная система образования явно отличается от традиционной, в которой главной задачей было дать ученику определенную сумму знаний, умений и навыков, необходимых для его социализации и эффективного участия в общественном производстве. Приоритетными  задачами современного образования являются развитие личности, формирование у обучающихся таких качеств и умений, которые в дальнейшем должны позволить ему самостоятельно осваивать новые виды деятельности и, как следствие, быть успешным в жизни.

Модернизация образовательной системы не могла не повлиять на организацию урока в начальной школе.  Сейчас урок, как и было раньше, остается основной единицей обучающего процесса, но наблюдаются изменения требований к проведению урока и его структуре, предлагается другая классификация уроков и форм его проведения.

Для полного понимания сущности феномена «современный урок» рассмотрим основные дефиниции этого термина, а именно «современный» и «урок». Для этого обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова, в котором предлагаются следующие толкования этих понятий:

  • первое токование гласит, что «современный» –  относящийся к настоящему времени, теперешний; урок – это учебный час, посвященный учебному предмету;
  • второй толкование связано с тем, что под «современным» понимается стоящий на уровне своего века, не отсталый; здесь под уроком  подразумевается нечто поучительное, из чего можно сделать вывод для будущего.

Исходя из анализа основных дефиниций понятия «современный урок», представляет собой приобщение учащихся к совокупности достижений человечества в тесной связи с современностью в течение учебного часа.  А также современный урок – это высокий уровень мастерства, умение педагога донести до учащихся нечто поучительное, которое   соответствует уровню своего времени и позволяет сделать вывод для будущего.

Говоря о современном уроке, очень важно понимать отличия традиционной и нетрадиционной формы урока.

Традиционные формы уроков включают структурные компоненты, предложенные методистом А.А. Вагиным:

I. Организационный момент, который включает проверку наличия учащихся с отметкой отсутствующих в классном журнале, подготовку оборудования урока, организацию рабочего места учащихся, психологический настрой учащихся к предстоящей работе.

II. Проверка домашнего задания (исключая вводный урок).

III. Переход к новому материалу (мотивация деятельности).

IV. Сообщение нового материала.

V. Разбор нового материала (осмысление).

VI. Закрепление.

VII. Применение новых знаний, умений и навыков.

VIII. Домашнее задание (инструктаж по его выполнению).

Существует два  основных подхода к пониманию нетрадиционных форм урока. Первый подход под нетрадиционной формой урока подразумевает  отход от четкой структуры комбинированного отхода и сочетание разнообразных методических приемов. Здесь основной формой учебного процесса остается традиционный урок, но в который обязательно вносятся элементы современных технологий развития познавательных способностей учащихся: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка. Второй подход трактует нетрадиционные формы урока как инновационные, современные формы урока, появляющиеся в последнее время и имеющие широкое распространение в современной школе.

По форме проведения можно выделить группы нестандартных форм уроков:

  1. Уроки в форме соревнования и игр. К ним относятся конкурсы, турниры, эстафеты, КВН, деловые и ролевые игры, кроссворды, викторины и т.п.
  2. Уроки, основанные на формах, жанрах и методах работы, известных в общественной практике, включают исследование, изобретательство, анализ первоисточников, комментарии, мозговая атака, интервью, репортаж.
  3. Уроки, которые основаны на нетрадиционной организации учебного материала – это уроки мудрости, откровения, урок «дублер начинает действовать».
  4. Уроки, напоминающие публичные формы общения: пресс-конференция, аукцион, панорама, телепередача, телемост, диалог, «живая газета», устный журнал.
  5. Уроки, опирающиеся на фантазию: урок-сказка, урок-сюрприз, урок-подарок от Хоттабыча.
  6. Уроки, основанные на имитации деятельности учреждений и организаций: суд, следствие, трибунал, цирк, ученый Совет.
  7. Перенесенные в рамках урока традиционные формы внеклассной работы: КВН, «следствие ведут знатоки», утренник, спектакль, концерт, инсценировка художественного произведения, диспут, «посиделки», «клуб знатоков».
  8. Интегрированные уроки.
  9. Трансформация традиционных способов организации урока: лекция-парадокс, парный опрос, экспресс-опрос, урок-зачет (защита оценки), урок-консультация, защита читательского формуляра, телеурок без телевидения.

На наш взгляд использование нетрадиционных форм урока является одним из способов повышения качества обучения в соответствии с ФГОС НОО. Поэтому считаем целесообразным в качестве примера рассмотреть фрагмент нетрадиционной формы урока. Мы предлагаем проведение урока по окружающему миру в 4 классе в форме телепередачи «Пусть говорят».

Тема урока «Мир глазами эколога. Формирование представления о взаимосвязи человека и окружающей среды». Цель:  анализировать современные экологические проблемы, предлагать меры по их решению.

Для проведения урока-телепередачи необходима предварительная работа  с учащимися, которая предполагает распределение ролей: телеведущий, гости в студии, специальные гости и приходящие гости – местные жители, которые жалуются на мусор во дворе, грязные родники, тяжелый воздух из-за выхлопов газов и т.д., а также экологи, которые предлагают пути решения этих проблем; подготовку ведущего, в качестве которого предложен ученик; сценария и вопросов для обсуждения; домашнее задание как чтение статей про экологию. Эту форму урока целесообразно использовать для закрепления знаний, как уже второй или третий урок, на которых учащиеся уже ознакомлены с некоторой информацией по данной теме.

Приведем фрагмент урока. Звучит музыка из программы «Пусть говорят», перед всеми учениками, в центре располагается ведущий.

Ведущий начинает урок: Добрый день, уважаемые зрители, гости и все присутствующие! Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы обсудить очень важную тему «Современная экология». А для этого мы послушаем ряд проблем, с которыми сталкиваются изо дня в день местные жители. Первым гостем нашей программы является местная жительница Анна Петровна, которая жалуется на неприятные запах, исходящий постоянно из мусорных баков. Здравствуйте, Анна Петровна, расскажите нам свою историю.

Анна Петровна: Добрый день! Живу уже много лет здесь и в последнее время стало там невыносимо жить, потому что постоянный запах из мусорных баков не позволяет открыть окна в доме, прогуляться во дворе, там постоянно собаки бродячие. Жить невозможно и никто ничего не делает!

Так выступает каждый из приглашенных гостей по определенной теме. Потом приглашают 1-2 экологов, которые рассказывают, как бороться с проблемами.

Эколог: Здравствуйте студия, гости и ведущий. Я как представитель экологического движения нашей области знаком с вашими проблемами, мы стараемся следить за всем, решать эти проблемы, но не всегда получается так быстро, потому что их объем огромный. Многое зависит от самого человека, если бы правильно выбрасывали мусор – не было бы такого запаха, или вовремя вывозили его.

Следует отметить, что подобные уроки не только активизируют и повышают мотивированность младших школьников в учебе, но и невольно способствуют усвоению и закреплению знаний, которые должен получить младший школьник.

Таким образом, урок  является основополагающей организационной формой процесса познания мира учащимися, особенно в начальной школе. В соответствии с государственным стандартом нового поколения начальной школы, образование строится на основе качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы и направлено, прежде всего, на освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности. Поэтому при организации образовательного процесса учителю необходимо формировать такие условия, при которых у детей возникнет мотивация к учебе, что определяет актуальность использования нетрадиционных  форм уроков, которые являются эффективным способом повышения качества обучения.

Список литературы

  1. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. – М.: Мир и Образование, Оникс, 2011. –  736 с
  2. Традиционные и нетрадиционные формы обучения и воспитания: учебное пособие / автор-составить В.Г. Закиров, В.К. Власов, Л.Р. Каюмова, Э.Г. Сабирова. – Казань: Казанский ун-т, 2018. – 109 с.
  3. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. –М.: Просвещение, 2010.



Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УРОК С ПОЗИЦИИ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО. ТРАДИЦИОННАЯ И НЕТРАДИЦИОННАЯ ФОРМА УРОКА Подготовила: Гайдарова А.Р.

Слайд 2

Современный – относящийся к настоящему времени, теперешний Урок – это учебный час, посвященный учебному предмету Современный – стоящий на уровне своего века, не отсталый Урок – это нечто поучительное, из чего можно сделать вывод для будущего.

Слайд 3

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК

Слайд 4

СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТРАДИЦИОННОЙ ФОРМЫ УРОКА

Слайд 5

НЕТРАДИЦИОННАЯ ФОРМА УРОКА

Слайд 6

ГРУППЫ НЕСТАНДАРТНЫХ ФОРМ УРОКОВ (1)

Слайд 7

ГРУППЫ НЕСТАНДАРТНЫХ ФОРМ УРОКОВ (2)

Слайд 8

«Мир глазами эколога. Формирование представления о взаимосвязи человека и окружающей среды» Цель: анализировать современные экологические проблемы, предлагать меры по их решению.

Слайд 9

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Слайд 10

«Мир глазами эколога. Формирование представления о взаимосвязи человека и окружающей среды» Цель: анализировать современные экологические проблемы, предлагать меры по их решению.

Слайд 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. – М.: Мир и Образование, Оникс, 2011. – 736 с Традиционные и нетрадиционные формы обучения и воспитания: учебное пособие / автор-составить В.Г. Закиров, В.К. Власов, Л.Р. Каюмова, Э.Г. Сабирова. – Казань: Казанский ун-т, 2018. – 109 с. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. –М.: Просвещение, 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование традиционных и нетрадиционных форм при обучении русскому языку в начальных классах.

В статье рассматривается вопрос о традиционных и нетрадиционных формах обучения русскому языку  в начальной школе....

"Традиционные и нетрадиционные формы и методы работы на уроке в начальной школе"

Данная презентация содержит теоретический материал по заявленной теме....

«Нетрадиционные формы урока как способ достижения эффективности познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО»

В современных условиях бурного развития начальной школы, каждый учитель должен работать творчески. Это значит, проводить уроки разнообразно и увлекательно....

Формирование современного урока в рамках реализации ФГОС путем создания проблемных ситуаций на уроках в начальной школе.

                  Каждый учитель, идя на урок, не раз задавал себе вопрос,: «Будет ли урок интересным? Смогу ли я вовлечь каждого ребёнка в ра...

Соотношение традиционных и нетрадиционных форм уроков

Данная презентация содержит в себе информацию о соотношении традиционных и нетрадиционных форм уроков. Здесь раскрываются понятия традиционного и нетрадиционного урока, их целях и типах....